2ª Tour Polonia: Ackermann encuentra espacio en el desorden

Prodigio de fuerza, Pascal Ackermann. Foto Eurosport

Roberto Tejedor / Ciclo21

Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) repite victoria en la Vuelta a Polonia en el desordenado sprint de la llegada al circuito final en Katowice tras resolver una situación crítica en el mismo. Un grupo fugado alcanzado a pocos metros de meta ha provocado que los espacios se redujeran al ser absorbidos por un pelotón lanzado que ha obligado a los velocistas a tomar decisiones en décimas de segundos, a elegir el espacio necesario para enfocar meta.

Ackermann está de dulce y buena prueba de ello es que hace gala de un magnífico estado de forma y visión táctica que le ha permitido anticiparse por segunda vez consecutiva por delante de su gran rival Hodeg y Quick Step Floors, que siguen observando el dorsal del campeón alemán desde el segundo lugar.

Mañana se celebra la tercera etapa entre el Stadion Stanski y Zabrze de 140kms de un perfil semejante al de las dos primeras jornadas y donde de nuevo disfrutaremos de un duelo decantado por ahora del lado alemán.

3ª etapa completamente llana en la ronda polaca. Foto perfil Tour of Pologne

1ª Etapa: Ackermann /

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe 03:16:39
02    Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors + 00
03    Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo + 00
04    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 00
05    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00
06    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 00
07    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
08    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 00
09    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00
10    Kamil Zielinski 1988  Team Hurom + 00
11    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 00
12    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00
13    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00
14    Edvald Boasson Hagen 1987  Dimension Data + 00
15    Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal + 00
16    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 00
17    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 00
18    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
19    Nathan Haas 1989  Katusha – Alpecin + 00
20    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 00
21    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 00
22    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00
23    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00
24  Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00
25    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 00
26    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 00
27    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 00
28    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
29    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 00
30    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00
31    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 00
32    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
33    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 00
34    Jakub Kaczmarek 1993  Team Hurom + 00
35    Maciej Paterski 1986  Wibatech Merx 7R + 00
36    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00
37    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 00
38    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
39    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 00
40    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
41    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
42    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00
43    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 00
44    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida + 00
45    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 00
46    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 00
47    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 00
48    Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00
49    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
50    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00
51    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 00
52    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 00
53    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 00
54    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 00
55    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 00
56    Pawel Cieslik 1986  CCC Sprandi Polkowice + 00
57    Laurens De Plus 1995  Quick-Step Floors + 00
58    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 00
59    Jhonatan Restrepo 1994  Katusha – Alpecin + 00
60    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 00
61    Simon Spilak 1986  Katusha – Alpecin + 00
62    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 00
63    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 00
64    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00
65    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 00
66    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 00
67    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 00
68    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 00
69    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 00
70    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00
71    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 00
72    Jan Bakelants 1986  AG2R La Mondiale + 00
73    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 00
74    Daniel Moreno 1981  Team EF Education First – Drapac + 00
75    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 00
76    Scott Davies 1995  Dimension Data + 00
77    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 00
78    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 00
79    Przemyslaw Niemiec 1980  UAE Team Emirates + 00
80    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00
81    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 00
82    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 00
83    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 00
84    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 00
85    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 00
86    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 00
87    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 00
88    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 00
89    Marek Rutkiewicz 1981  Wibatech Merx 7R + 00
90    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 00
91    Michal Podlaski 1988  Voster Uniwheels + 00
92    Ian Stannard 1987  Team Sky + 00
93    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 00
94    Michal Golas 1984  Team Sky + 00
95    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 00
96  Jenthe Biermans 1995  Katusha – Alpecin + 00
97    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 00
98    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 00
99    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
100    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
101    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 00
102    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00
103    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 00
104    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 00
105    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 00
106    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 00
107    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 00
108    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 00
109    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 00
110    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 00
111    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 00
112    Alberto Bettiol 1993  BMC Racing Team + 00
113    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 00
114    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 00
115    Sergey Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 00
116    Natnael Berhane 1991  Dimension Data + 00
117    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
118    Ben O’Connor 1995  Dimension Data + 00
119    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 00
120    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 00
121    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
122    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
123    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 00
124    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 00
125    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 00
126    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 00
127    Lachlan Morton 1992  Dimension Data + 00
128    Karol Domagalski 1989  ONE Pro Cycling + 00
129    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 00
130    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 00
131    Kim Magnusson 1992  Team EF Education First – Drapac + 00
132    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 00
133    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 00
134    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00
135    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac + 27
136    Pawel Franczak 1991  CCC Sprandi Polkowice + 54
137    Jaco Venter 1987  Dimension Data + 54
138    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 54
139    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 54
140    Maxim Belkov 1985  Katusha – Alpecin + 54
141    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 54
142    Alexander Foliforov 1992  Gazprom – RusVelo + 54
143    Julian Cardona 1997  Team EF Education First – Drapac + 01:12
144    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 01:12
145    Adam Stachowiak 1989  Voster Uniwheels + 01:21
146    Logan Owen 1995  Team EF Education First – Drapac + 01:58
147    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 02:05
148    Bernhard Eisel 1981  Dimension Data + 04:35
149    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 04:35
150    Kamil Gradek 1990  CCC Sprandi Polkowice + 04:35
151    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 04:35
152    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 07:09
153    Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 07:09
154    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 07:09


CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 06:15:30
02 Alvaro Jose Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors + 08
03 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin + 11
04 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 16
05 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 16
06 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale + 16
07 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 17
08 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 18
09 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 19
10 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 20
11 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 20
12 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 20
13 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 20
14 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 20
15 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data + 20
16 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 20
17 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 20
18 Nathan Haas 1989  Australia  Katusha – Alpecin + 20
19 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 20
20 Maciej Paterski 1986  Poland  Wibatech Merx 7R + 20
21 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 20
22 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 20
23 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 20
24 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 20
25 Kamil Zielinski 1988  Poland  Team Hurom + 20
26 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 20
27 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 20
28 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 20
29 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 20
30 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 20
31 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 20
32 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 20
33 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 20
34 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 20
35 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 20
36 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 20
37 Pawel Cieslik 1986  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 20
38 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 20
39 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 20
40 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 20
41 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 20
42 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 20
43 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 20
44 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 20
45 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 20
46 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 20
47 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 20
48 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 20
49 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 20
50 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 20
51 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 20
52 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 20
53 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 20
54 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 20
55 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 20
56 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 20
57 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 20
58 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 20
59 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 20
60 Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin + 20
61 Jakub Kaczmarek 1993  Poland  Team Hurom + 20
62 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 20
63 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 20
64 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 20
65 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 20
66 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 20
67 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 20
68 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors + 20
69 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 20
70 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 20
71 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 20
72 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 20
73 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 20
74 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 20
75 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 20
76 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 20
77 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 20
78 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 20
79 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 20
80 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 20
81 Marek Rutkiewicz 1981  Poland  Wibatech Merx 7R + 20
82 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 20
83 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 20
84 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 20
85 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 20
86 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 20
87 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin + 20
88 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 20
89 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 20
90 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 20
91 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 20
92 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 20
93 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 20
94 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 20
95 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 20
96 Ben O’Connor 1995  Australia  Dimension Data + 20
97 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 20
98 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ + 20
99 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 20
100 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 20
101 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data + 20
102 Michal Podlaski 1988  Poland  Voster Uniwheels + 20
103 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 20
104 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 20
105 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 20
106 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 20
107 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 20
108 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 20
109 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 20
110 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 20
111 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 20
112 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 20
113 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 20
114 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 20
115 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 20
116 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 20
117 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 20
118 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 20
119 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 20
120 Sergey Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 20
121 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 20
122 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 20
123 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 20
124 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 20
125 Lachlan Morton 1992  Australia  Dimension Data + 20
126 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 20
127 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 20
128 Karol Domagalski 1989  Poland  ONE Pro Cycling + 20
129 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 20
130 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 46
131 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 46
132 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 01:06
133 Pawel Franczak 1991  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:14
134 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:14
135 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data + 01:14
136 Adam Stachowiak 1989  Poland  Voster Uniwheels + 01:41
137 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:55
138 Maxim Belkov 1985  Russia  Katusha – Alpecin + 02:00
139 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:20
140 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:25
141 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:43
142 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 03:21
143 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 04:44
144 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 04:50
145 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 04:55
146 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 04:55
147 Logan Owen 1995  USA  Team EF Education First – Drapac + 05:23
148 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 06:56
149 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 07:29
150 Julian Cardona 1997  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 07:41
151 Bernhard Eisel 1981  Austria  Dimension Data + 07:41
152 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 10:09
153 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb + 13:23
154 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac + 16:08

 

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BMC

1 DYLAN TEUNS

2 ALBERTO BETTIOL

3 ALESSANDRO DE MARCHI

4 ROHAN DENNIS

5 NICHOLAS ROCHE

6 JÜRGEN ROELANDTS

7 DANILO WYSS

QUICK-STEP FLOORS

11 EROS CAPECCHI

12 LAURENS DE PLUS

13 DRIES DEVENYNS

14 ALVARO HODEG

15 DAVIDE MARTINELLI

16 MICHAEL MORKOV

17 FABIO SABATINI

MITCHELTON

21 MICHAEL ALBASINI

22 ALEXANDER EDMONDSON

23 ROMAN KREUZIGER

24 LUKA MEZGEC

25 MATTEO TRENTIN

26 CARLOS VERONA

27 SIMON YATES

BORA

31 PASCAL ACKERMANN

32 CESARE BENEDETTI

33 EMANUEL BUCHMANN

34 DAVIDE FORMOLO

35 PETER KENNAUGH

36 PATRICK KONRAD

37 MICHAEL SCHWARZMANN

SKY

41 MICHAL GOLAS

42 SERGIO HENAO

43 MICHAL KWIATKOWSKI

44 SALVATORE PUCCIO

45 PAVEL SIVAKOV

46 IAN STANNARD

47 LUKASZ WISNIOWSKI

MOVISTAR

51 JORGE ARCAS

52 HECTOR CARRETERO

53 NUNO BICO

54 RICHARD CARAPAZ

55 ANTONIO PEDRERO

56 DAYER QUINTANA

57 EDUARDO SEPULVEDA

BAHRAIN

61 VALERIO AGNOLI

62 GREGA BOLE

63 NICOLÒ BONIFAZIO

64 IVÀN GARCIA

65 ENRICO GASPAROTTO

66 DOMEN NOVAK

67 MARK PADUN

ASTANA

71 ZHANDOS BIZHIGITOV

72 YEVGENIY GIDICH

73 SERGEI CHERNETSKII

74 ALEXEY LUTSENKO

75 ANDREY ZEITS

76 ARTYOM ZAKHAROV

77 DAVIDE VILLELLA

AG2R

81 JAN BAKELANTS

82 CLÉMENT CHEVRIER

83 MIKAÈL CHEREL

84 SILVAN DILLIER

85 BEN GASTAUER

86 NANS PETERS

87 CLÉMENT VENTURINI

SUNWEB

91 PHIL BAUHAUS

92 JOHANNES FRÖHLINGER

93 LENNARD HOFSTEDE

94 SAM OOMEN

95 MICHAEL STORER

96 MIKE TEUNISSEN

97 LOUIS VERVAEKE

LOTTO NL

101 ENRICO BATTAGLIN

102 GEORGE BENNETT

103 LARS BOOM

104 GIJS VAN HOECKE

105 TOM LEEZER

106 DANNY VAN POPPEL

107 FLORIS DE TIER

LOTTO

111 SANDER ARMEE

112 LARS BAK

113 ANDRÉ GREIPEL

114 MORENO HOFLAND

115 BJORG LAMBRECHT

116 JAMES SHAW

117 HARM VANHOUCKE

EDUCATION FIRST

121 DANIEL MORENO

122 MITCH DOCKER

123 KIM MAGNUSSON

124 DANIEL MCLAY

125 SACHA MODOLO

126 JULIAN CARDONA

127 LOGAN OWEN

TREK

131 FUMIYUKI BEPPU

132 GIANLUCA BRAMBILLA

133 FABIO FELLINE

134 ALEX FRAME

135 BOY VAN POPPEL

136 GIACOMO NIZZOLO

137 JARLINSON PANTANO

UAE

141 FABIO ARU

142 SVEN ERIK BYSTROM

143 SIMONE CONSONNI

144 VALERIO CONTI

145 RUI COSTA

146 PRZEMYSLAW NIEMIEC

147 EDWARD RAVASI

GROUPAMA

151 WILLIAM BONNET

152 MICKAEL DELAGE

153 ANTOINE DUCHESNE

154 THIBAUT PINOT

155 GEORG PREIDLER

156 MARC SARREAU

157 LÉO VINCENT

KATUSHA

161 STEFF CRAS

162 MAXIM BELKOV

163 JENTHE BIERMANS

164 RETO HOLLENSTEIN

165 NATHAN HAAS

166 JHONATAN RESTREPO

167 SIMON SPILAK

DIMENSION DATA

171 NATNAEL BERHANE

172 SCOTT DAVIES

173 BERNHARD EISEL

174 EDVALD BOASSON HAGEN

175 LACHLAN MORTON

176 BEN O’CONNOR

177 JACO VENTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 NACER BOUHANNI

182 JESUS HERRADA

183 MATHIAS LE TURNIER

184 LUIS MATE

185 STEPHANE ROSSETTO

186 DANIEL TEKLEHAIMANOT

187 BERT VAN LERBERGHE

CCC

191 MICHAL SCHLEGEL

192 PAWEL FRANCZAK

193 PAWEL PIOTR CIESLIK

194 KAMIL MICHAL GRADEK

195 LUKASZ OWSIAN

196 MICHAL PALUTA

197 JAN TRATNIK

GAZPROM

201 SERGEY FIRSANOV

202 ALEXANDER FOLIFOROV

203 ARTEM NYCH

204 ALEXANDER PORSEV

205 IVAN ROVNY

206 EVGENY SHALUNOV

207 SERGEY SHILOV

POLONIA

211 KAROL DOMAGALSKI

212 JAKUB KACZMAREK

213 MACIEJ PATERSKI

214 MICHAL PODLASKI

215 MAREK RUTKIEWICZ

216 ADAM STACHOWIAK

217 KAMIL ZIELIŃSKI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*