4ª Tour Polonia: Kwiatkowski intratable en Szczyrk

Instintivo Kwiatkowski eligiendo su momento. Foto Tour of Pologne

Roberto Tejedor / Ciclo21

Michal Kwiatkowski (Team Sky) se hizo con la victoria en el muro de Szczyrk con un claro sabor ardenero con rampas de hasta el 15% que el campeón polaco administró magistralmente para batir en primer término el intento de Richard Carapaz (Movistar Team) desde la base y posteriormente el contraataque de Dylan Teuns (BMC) en los últimos 100 metros de la llegada. Con esta victoria Kwiatkowski se enfunda el maillot de líder y hace tangible su candidatura como máximo favorito.



La dura etapa con cuatro pasos en alto, más el remate en las últimas rampas, se inició con una fuga prácticamente desde la salida: Rutkiewicz, Van Lerberghe y Jan Tratnik se lanzaron a la aventura. Tras varias escaramuzas Tratnik logró encabezar los dos puertos finales para asegurarse el liderato de la montaña y despegarse del marcaje. Por detrás, a falta de 25kms, surgió un grupo desde el pelotón encabezado por Jorge Arcas, Preidler, Rovny y Konrad que alcanzaron al solitario checo en cabeza. Buen movimiento de Movistar Team provocando que Team Sky tomara el control del pelotón de cara al desenlace.

El trabajo del equipo británico tuvo sus frutos y atrapó la fuga para dominar los últimos kilómetros de la etapa pero Carapaz sorprendió con un duro ataque desde la base del repecho. Valiente el ciclista ecuatoriano del Movistar Team pero sin premio, mejor contemporizó Dylan Teuns que logro alcanzar su rueda a 200 metros de meta para enfocar meta. A su rueda y sin gastar más de la cuenta afilaba el colmillo Kwiatkwoski, que en el viraje de izquierdas final dio buena cuenta del espigado belga para levantar los brazos sabedor que se vestiría de amarillo sumando además la bonificación. Quinto en la llegada fue Dani Moreno (Education First-Drapac) de menos a más.

Mañana será la quinta etapa entre las Minas de sal de Wieliczka y Bielsko-Baiala con un circuito final en el que giraran en tres ocasiones por un terreno aserrado propio para otra prueba para los que disputan la general con exiguas diferencias.

5ª Etapa 

Quinta etapa de la ronda polaca.

 

CLASIFICIACIÓN DE LA ETAPA

01  Michal Kwiatkowski  Team Sky 04:25:44
02    Dylan Teuns  BMC Racing Team + 03
03    George Bennett  Team LottoNL – Jumbo + 03
04    Sergey Chernetski  Astana Pro Team + 03
05    Daniel Moreno  Team EF Education First – Drapac + 03
06    Thibaut Pinot  Groupama – FDJ + 03
07    Sam Oomen  Team Sunweb + 06
08    Enrico Gasparotto  Bahrain – Merida + 06
09    Sergio Luis Henao  Team Sky + 06
10    Davide Formolo  Bora – Hansgrohe + 06
11    Laurens De Plus  Quick-Step Floors + 06
12    Fabio Aru  UAE Team Emirates + 06
13    Emanuel Buchmann  Bora – Hansgrohe + 06
14    Dries Devenyns  Quick-Step Floors + 10
15    Georg Preidler  Groupama – FDJ + 14
16    Gianluca Brambilla  Trek – Segafredo + 14
17    Simon Yates  Mitchelton – Scott + 14
18    Alberto Bettiol  BMC Racing Team + 14
19    Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 14
20    Floris De Tier  Team LottoNL – Jumbo + 14
21    Pawel Cieslik  CCC Sprandi Polkowice + 14
22    Alexey Lutsenko  Astana Pro Team + 18
23    Richard Carapaz  Movistar Team + 18
24    Simon Spilak  Katusha – Alpecin + 21
25    Jan Bakelants  AG2R La Mondiale + 21
26    Scott Davies  Dimension Data + 21
27    Alessandro De Marchi  BMC Racing Team + 25
28    Mickaël Cherel  AG2R La Mondiale + 25
29    Fabio Felline  Trek – Segafredo + 27
30    Antonio Pedrero  Movistar Team + 27
31    Stéphane Rossetto  Cofidis, Solutions Credits + 27
32    Sander Armee  Lotto – Soudal + 27
33    Andrey Zeits  Astana Pro Team + 31
34    Steff Cras  Katusha – Alpecin + 31
35    Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 31
36    Davide Villella  Astana Pro Team + 35
37    Michal Schlegel  CCC Sprandi Polkowice + 35
38    Eros Capecchi  Quick-Step Floors + 39
39    Bjorg Lambrecht  Lotto – Soudal + 39
40    Mathias Le Turnier  Cofidis, Solutions Credits + 43
41    Jesus Herrada Lopez  Cofidis, Solutions Credits + 43
42    Lachlan Morton  Dimension Data + 47
43    Ivan Rovny  Gazprom – RusVelo + 47
44    Valerio Agnoli  Bahrain – Merida + 47
45    Edvald Boasson Hagen  Dimension Data + 50
46    James Shaw  Lotto – Soudal + 50
47    Patrick Konrad  Bora – Hansgrohe + 50
48    Lukasz Owsian  CCC Sprandi Polkowice + 54
49    Domen Novak  Bahrain – Merida + 54
50    Nans Peters  AG2R La Mondiale + 59
51    Leo Vincent  Groupama – FDJ + 01:05
52    Mark Padun  Bahrain – Merida + 01:07
53    Michal Podlaski  Voster Uniwheels + 01:09
54    Ben O’Connor  Dimension Data + 01:14
55    Daniel Teklehaimanot  Cofidis, Solutions Credits + 01:15
56    Jakub Kaczmarek  Team Hurom + 01:15
57    Artem Nych  Gazprom – RusVelo + 01:18
58    Reto Hollenstein  Katusha – Alpecin + 01:23
59    Valerio Conti  UAE Team Emirates + 01:26
60    Clement Chevrier  AG2R La Mondiale + 01:31
61    Enrico Battaglin  Team LottoNL – Jumbo + 01:48
62    Roman Kreuziger  Mitchelton – Scott + 01:53
63    Danilo Wyss  BMC Racing Team + 01:53
64    Nuno Bico  Movistar Team + 02:34
65    Harm Vanhoucke  Lotto – Soudal + 02:34
66    Rohan Dennis  BMC Racing Team + 02:56
67    Peter Kennaugh  Bora – Hansgrohe + 02:56
68    Pavel Sivakov  Team Sky + 02:56
69    Lars Ytting Bak  Lotto – Soudal + 03:00
70    Salvatore Puccio  Team Sky + 03:05
71    Rui Costa  UAE Team Emirates + 03:08
72    Przemyslaw Niemiec  UAE Team Emirates + 03:17
73    Maciej Paterski  Wibatech Merx 7R + 03:33
74    Edward Ravasi  UAE Team Emirates + 03:41
75    Artyom Zakharov  Astana Pro Team + 03:47
76    Luis Angel Mate  Cofidis, Solutions Credits + 03:47
77    Michael Storer  Team Sunweb + 04:24
78    Carlos Verona  Mitchelton – Scott + 04:30
79    Grega Bole  Bahrain – Merida + 06:36
80    Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 06:36
81    Louis Vervaeke  Team Sunweb + 06:36
82    Evgeny Shalunov  Gazprom – RusVelo + 06:48
83    Matteo Trentin  Mitchelton – Scott + 07:40
84    Antoine Duchesne  Groupama – FDJ + 07:45
85    Kim Magnusson  Team EF Education First – Drapac + 07:49
86    Hector Carretero Milla  Movistar Team + 07:56
87    Jorge Arcas Pena  Movistar Team + 07:56
88    Clement Venturini  AG2R La Mondiale + 08:55
89    Marek Rutkiewicz  Wibatech Merx 7R + 08:55
90    Kamil Zielinski  Team Hurom + 08:55
91    Natnael Berhane  Dimension Data + 08:55
92    Moreno Hofland  Lotto – Soudal + 08:55
93    Jurgen Roelandts  BMC Racing Team + 08:55
94    Yevgeniy Gidich  Astana Pro Team + 08:59
95    Logan Owen  Team EF Education First – Drapac + 09:11
96    Mitchell Docker  Team EF Education First – Drapac + 09:11
97    Cesare Benedetti  Bora – Hansgrohe + 09:15
98    Michal Paluta  CCC Sprandi Polkowice + 09:15
99    Dayer Quintana  Movistar Team + 09:23
100    Jhonatan Restrepo  Katusha – Alpecin + 09:23
101    Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 09:34
102    Maxim Belkov  Katusha – Alpecin + 09:34
103  Jan Tratnik  CCC Sprandi Polkowice + 09:50
104    Michael Schwarzmann  Bora – Hansgrohe + 09:51
105    Sacha Modolo  Team EF Education First – Drapac + 09:58
106    Niccolo Bonifazio  Bahrain – Merida + 10:11
107    Lars Boom  Team LottoNL – Jumbo + 11:01
108    Michal Golas  Team Sky + 11:33
109    Michael Mørkøv  Quick-Step Floors + 11:33
110    Gijs Van Hoecke  Team LottoNL – Jumbo + 11:33
111    Ian Stannard  Team Sky + 11:36
112    Tom Leezer  Team LottoNL – Jumbo + 11:44
113    Boy Van Poppel  Trek – Segafredo + 11:50
114    Danny Van Poppel  Team LottoNL – Jumbo + 11:50
115    Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 11:52
116    Giacomo Nizzolo  Trek – Segafredo + 12:01
117    Sergey Firsanov  Gazprom – RusVelo + 12:07
118    Nacer Bouhanni  Cofidis, Solutions Credits + 17:40
119    Pascal Ackermann  Bora – Hansgrohe + 17:40
120    André Greipel  Lotto – Soudal + 17:40
121    Lukasz Wisniowski  Team Sky + 17:40
122    Sergey Shilov  Gazprom – RusVelo + 17:40
123    Ivan Garcia Cortina  Bahrain – Merida + 17:40
124    Fabio Sabatini  Quick-Step Floors + 17:40
125    Fumiyuki Beppu  Trek – Segafredo + 17:40
126    Luka Mezgec  Mitchelton – Scott + 17:40
127    Alex Edmondson  Mitchelton – Scott + 17:40
128    Mickaël Delage  Groupama – FDJ + 17:40
129    Adam Stachowiak  Voster Uniwheels + 17:40
130    Marc Sarreau  Groupama – FDJ + 17:40
131    William Bonnet  Groupama – FDJ + 17:40
132    Michael Albasini  Mitchelton – Scott + 17:40
133  Alvaro Jose Hodeg  Quick-Step Floors + 17:40
134    Karol Domagalski  ONE Pro Cycling + 17:40
135  Jenthe Biermans  Katusha – Alpecin + 17:40
136    Kamil Gradek  CCC Sprandi Polkowice + 17:40
137    Johannes Fröhlinger  Team Sunweb + 17:40
138    Davide Martinelli  Quick-Step Floors + 17:40
139    Alexander Foliforov  Gazprom – RusVelo + 17:40
140    Jaco Venter  Dimension Data + 17:40
141    Bernhard Eisel  Dimension Data + 17:40
142    Simone Consonni  UAE Team Emirates + 17:40
143    Alex Frame  Trek – Segafredo + 17:49
144    Pawel Franczak  CCC Sprandi Polkowice + 21:57
145    Alexander Porsev  Gazprom – RusVelo + 21:57
146    Bert Van Lerberghe  Cofidis, Solutions Credits + 25:55
147    Julian Cardona  Team EF Education First – Drapac + 30:07
148    Daniel McLay  Team EF Education First – Drapac + 34:06
DNS    Nicolas Roche  BMC Racing Team  
DNF    Nathan Haas  Katusha – Alpecin  
DNF    Phil Bauhaus  Team Sunweb  
DNF    Mike Teunissen  Team Sunweb  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky 13:51:22
02 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 08
03 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 10
04 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 14
05 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 14
06 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 14
07 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 17
08 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 17
09 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 17
10 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 17
11 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 17
12 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 17
13 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors + 17
14 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 21
15 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 25
16 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 25
17 Pawel Cieslik 1986  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 25
18 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 25
19 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 25
20 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 25
21 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 25
22 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale + 28
23 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 29
24 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 29
25 Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin + 32
26 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 32
27 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 33
28 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 36
29 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 37
30 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 38
31 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 38
32 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 38
33 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 42
34 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 42
35 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 42
36 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 46
37 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 46
38 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 50
39 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 50
40 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 52
41 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 54
42 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 58
43 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 58
44 Lachlan Morton 1992  Australia  Dimension Data + 58
45 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data + 01:01
46 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:01
47 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 01:01
48 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:05
49 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:05
50 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 01:10
51 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 01:16
52 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 01:18
53 Michal Podlaski 1988  Poland  Voster Uniwheels + 01:20
54 Ben O’Connor 1995  Australia  Dimension Data + 01:25
55 Jakub Kaczmarek 1993  Poland  Team Hurom + 01:26
56 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 01:26
57 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:29
58 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 01:34
59 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:37
60 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:42
61 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 01:59
62 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 02:04
63 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 02:04
64 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 02:45
65 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 02:45
66 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 03:07
67 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 03:07
68 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 03:07
69 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 03:11
70 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 03:16
71 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 03:19
72 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 03:28
73 Maciej Paterski 1986  Poland  Wibatech Merx 7R + 03:44
74 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 03:52
75 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:58
76 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 03:58
77 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 04:35
78 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 04:41
79 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 06:47
80 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 06:47
81 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 06:47
82 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 07:47
83 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 07:56
84 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 08:07
85 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 08:07
86 Marek Rutkiewicz 1981  Poland  Wibatech Merx 7R + 09:00
87 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 09:04
88 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 09:06
89 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 09:06
90 Kamil Zielinski 1988  Poland  Team Hurom + 09:06
91 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data + 09:06
92 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 09:10
93 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 09:20
94 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 09:32
95 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 09:34
96 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin + 09:34
97 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 09:45
98 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 09:52
99 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 10:09
100 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 10:22
101 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 11:44
102 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 11:44
103 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 11:44
104 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 11:47
105 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 11:55
106 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 12:01
107 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 12:02
108 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 12:08
109 Maxim Belkov 1985  Russia  Katusha – Alpecin + 12:11
110 Sergey Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:18
111 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 12:27
112 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 12:57
113 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 12:57
114 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 13:35
115 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 14:25
116 Logan Owen 1995  USA  Team EF Education First – Drapac + 14:59
117 Alvaro Jose Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors + 17:29
118 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 17:31
119 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin + 17:34
120 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 17:44
121 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 17:51
122 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 17:51
123 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 17:51
124 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 17:51
125 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 17:51
126 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 17:51
127 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 17:51
128 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 17:51
129 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 17:51
130 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ + 17:51
131 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 17:51
132 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 17:51
133 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 17:51
134 Karol Domagalski 1989  Poland  ONE Pro Cycling + 17:51
135 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data + 18:45
136 Adam Stachowiak 1989  Poland  Voster Uniwheels + 19:12
137 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 19:58
138 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 20:00
139 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 22:08
140 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 22:24
141 Pawel Franczak 1991  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 23:02
142 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 23:42
143 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac + 23:48
144 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 24:36
145 Bernhard Eisel 1981  Austria  Dimension Data + 25:12
146 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 26:03
147 Julian Cardona 1997  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 38:10
148 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 40:47

1ª: Ackerman / 2ª: Ackerman / 3ª: Hodeg /

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BMC

1 DYLAN TEUNS

2 ALBERTO BETTIOL

3 ALESSANDRO DE MARCHI

4 ROHAN DENNIS

5 NICHOLAS ROCHE

6 JÜRGEN ROELANDTS

7 DANILO WYSS

QUICK-STEP FLOORS

11 EROS CAPECCHI

12 LAURENS DE PLUS

13 DRIES DEVENYNS

14 ALVARO HODEG

15 DAVIDE MARTINELLI

16 MICHAEL MORKOV

17 FABIO SABATINI

MITCHELTON

21 MICHAEL ALBASINI

22 ALEXANDER EDMONDSON

23 ROMAN KREUZIGER

24 LUKA MEZGEC

25 MATTEO TRENTIN

26 CARLOS VERONA

27 SIMON YATES

BORA

31 PASCAL ACKERMANN

32 CESARE BENEDETTI

33 EMANUEL BUCHMANN

34 DAVIDE FORMOLO

35 PETER KENNAUGH

36 PATRICK KONRAD

37 MICHAEL SCHWARZMANN

SKY

41 MICHAL GOLAS

42 SERGIO HENAO

43 MICHAL KWIATKOWSKI

44 SALVATORE PUCCIO

45 PAVEL SIVAKOV

46 IAN STANNARD

47 LUKASZ WISNIOWSKI

MOVISTAR

51 JORGE ARCAS

52 HECTOR CARRETERO

53 NUNO BICO

54 RICHARD CARAPAZ

55 ANTONIO PEDRERO

56 DAYER QUINTANA

57 EDUARDO SEPULVEDA

BAHRAIN

61 VALERIO AGNOLI

62 GREGA BOLE

63 NICOLÒ BONIFAZIO

64 IVÀN GARCIA

65 ENRICO GASPAROTTO

66 DOMEN NOVAK

67 MARK PADUN

ASTANA

71 ZHANDOS BIZHIGITOV

72 YEVGENIY GIDICH

73 SERGEI CHERNETSKII

74 ALEXEY LUTSENKO

75 ANDREY ZEITS

76 ARTYOM ZAKHAROV

77 DAVIDE VILLELLA

AG2R

81 JAN BAKELANTS

82 CLÉMENT CHEVRIER

83 MIKAÈL CHEREL

84 SILVAN DILLIER

85 BEN GASTAUER

86 NANS PETERS

87 CLÉMENT VENTURINI

SUNWEB

91 PHIL BAUHAUS

92 JOHANNES FRÖHLINGER

93 LENNARD HOFSTEDE

94 SAM OOMEN

95 MICHAEL STORER

96 MIKE TEUNISSEN

97 LOUIS VERVAEKE

LOTTO NL

101 ENRICO BATTAGLIN

102 GEORGE BENNETT

103 LARS BOOM

104 GIJS VAN HOECKE

105 TOM LEEZER

106 DANNY VAN POPPEL

107 FLORIS DE TIER

LOTTO

111 SANDER ARMEE

112 LARS BAK

113 ANDRÉ GREIPEL

114 MORENO HOFLAND

115 BJORG LAMBRECHT

116 JAMES SHAW

117 HARM VANHOUCKE

EDUCATION FIRST

121 DANIEL MORENO

122 MITCH DOCKER

123 KIM MAGNUSSON

124 DANIEL MCLAY

125 SACHA MODOLO

126 JULIAN CARDONA

127 LOGAN OWEN

TREK

131 FUMIYUKI BEPPU

132 GIANLUCA BRAMBILLA

133 FABIO FELLINE

134 ALEX FRAME

135 BOY VAN POPPEL

136 GIACOMO NIZZOLO

137 JARLINSON PANTANO

UAE

141 FABIO ARU

142 SVEN ERIK BYSTROM

143 SIMONE CONSONNI

144 VALERIO CONTI

145 RUI COSTA

146 PRZEMYSLAW NIEMIEC

147 EDWARD RAVASI

GROUPAMA

151 WILLIAM BONNET

152 MICKAEL DELAGE

153 ANTOINE DUCHESNE

154 THIBAUT PINOT

155 GEORG PREIDLER

156 MARC SARREAU

157 LÉO VINCENT

KATUSHA

161 STEFF CRAS

162 MAXIM BELKOV

163 JENTHE BIERMANS

164 RETO HOLLENSTEIN

165 NATHAN HAAS

166 JHONATAN RESTREPO

167 SIMON SPILAK

DIMENSION DATA

171 NATNAEL BERHANE

172 SCOTT DAVIES

173 BERNHARD EISEL

174 EDVALD BOASSON HAGEN

175 LACHLAN MORTON

176 BEN O’CONNOR

177 JACO VENTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 NACER BOUHANNI

182 JESUS HERRADA

183 MATHIAS LE TURNIER

184 LUIS MATE

185 STEPHANE ROSSETTO

186 DANIEL TEKLEHAIMANOT

187 BERT VAN LERBERGHE

CCC

191 MICHAL SCHLEGEL

192 PAWEL FRANCZAK

193 PAWEL PIOTR CIESLIK

194 KAMIL MICHAL GRADEK

195 LUKASZ OWSIAN

196 MICHAL PALUTA

197 JAN TRATNIK

GAZPROM

201 SERGEY FIRSANOV

202 ALEXANDER FOLIFOROV

203 ARTEM NYCH

204 ALEXANDER PORSEV

205 IVAN ROVNY

206 EVGENY SHALUNOV

207 SERGEY SHILOV

POLONIA

211 KAROL DOMAGALSKI

212 JAKUB KACZMAREK

213 MACIEJ PATERSKI

214 MICHAL PODLASKI

215 MAREK RUTKIEWICZ

216 ADAM STACHOWIAK

217 KAMIL ZIELIŃSKI

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*