5ª Tour Polonia: Repite Kwiatkowski, ahora al sprint

Nuevo triunfo de Kwiatkowski (C) Tour de Pologne

Redacción / Ciclo21

Michal Kwiatkowski (Team Sky) ha sido el vencedor de la  quinta etapa del Tour de Polonia, lo que supone su segundo triunfo consecutivo y ratificar el liderato en la general. 

En la meta de Bielsko-Biala, y tras 152 kilómetros desde Wieliczaka, el polaco se imponía a Dylan Teuns (BMC)  y a Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo). Es precisamente Teuns quien le secunda en la general, a doce segundos, con el neozelandés George Bennett (LottoNL-Jumbo) a veinte, con Dani Moreno (EF Drapac), sexto, a 24.



La fuga del día estuvo formada por siete ciclistas, aunque solo cuatro llegarían al tramo final, Zhandos Bizhigitov (Astana), Matias Le Turnier (Cofiidis), Jan Tratnik (CCC) y Kamil Zieliński (selección polaca), cazados a 15 de meta, antes del primero de los tres pasos por meta. En ese tramo, algunos intentos con Iván García Cortina (Bahrein) muy activo.  

Mañana sexta etapa de 129 kilómetros entre Zakopane y Bukowina, uno de los habituales finales de esta ronda, en las Tatra Mountains y con un circuito final que contempla otras tantas subidas.

Perfil 6ª etapa © TDP

CLASIFICACION ETAPA

1 KWIATKOWSKI Michal 43 SKY – 10s 03h 39′ 14” 20p  
2 TEUNS Dylan 1 BMC – 6s + 00′ 00” 19p  
3 BATTAGLIN Enrico 101 TLJ – 4s + 00′ 00” 18p  
4 ACKERMANN Pascal 31 BOH   + 00′ 00” 17p  
5 GASPAROTTO Enrico 65 TBM   + 00′ 00” 16p  
6 YATES Simon 27 MTS   + 00′ 00” 15p  
7 CONSONNI Simone 143 UAD   + 00′ 00” 14p  
8 NIZZOLO Giacomo 136 TFS   + 00′ 00” 13p  
9 HAGEN Edvald Boasson 174 DDD   + 00′ 00” 12p  
10 BAKELANTS Jan 81 ALM   + 00′ 00” 11p  
11 CHERNETSKI Sergei 73 AST   + 00′ 00” 10p  
12 LUTSENKO Alexey 74 AST   + 00′ 00” 9p  
13 BENNETT George 102 TLJ   + 00′ 00” 8p  
14 LAMBRECHT Bjorg 115 LTS   + 00′ 00” 7p  
15 DEVENYNS Dries 13 QST   + 00′ 00” 6p  
16 VENTURINI Clément 87 ALM   + 00′ 00” 5p  
17 PREIDLER Georg 155 GFC   + 00′ 00” 4p  
18 HENAO MONTOYA Sergio Luis 42 SKY   + 00′ 00” 3p  
19 BRAMBILLA Gianluca 132 TFS   + 00′ 00” 2p  
20 PINOT Thibaut 154 GFC   + 00′ 00” 1p  
21 CHEREL Mikael 83 ALM   + 00′ 00”    
22 BUCHMANN Emanuel 33 BOH   + 00′ 00”    
23 FORMOLO Davide 34 BOH   + 00′ 00”    
24 FELLINE Fabio 133 TFS   + 00′ 00”    
25 DE PLUS Laurens 12 QST   + 00′ 00”    
26 DILLIER Silvan 84 ALM   + 00′ 00”    
27 OOMEN Sam 94 SUN   + 00′ 00”    
28 ROVNY Ivan 205 GAZ   + 00′ 00”    
29 ARU Fabio 141 UAD   + 00′ 00”    
30 CIESLIK Pawel Piotr 193 CCC   + 00′ 00”    
31 MORENO Fernandez Daniel 121 EFD   + 00′ 00”    
32 CAPECCHI Eros 11 QST   + 00′ 00”    
33 DE TIER Floris 107 TLJ   + 00′ 00”    
34 HERRADA LOPEZ Jose 182 COF   + 00′ 00”    
35 CARAPAZ Richard 54 MOV   + 00′ 00”    
36 ARMEE Sander 111 LTS   + 00′ 00”    
37 TRENTIN Matteo 25 MTS   + 00′ 00”    
38 ROSSETTO Stephane 185 COF   + 00′ 00”    
39 SEPULVEDA Eduardo 57 MOV   + 00′ 00”    
40 KONRAD Patrick 36 BOH   + 00′ 00”    
41 DE MARCHI Alessandro 3 BMC   + 00′ 00”    
42 DAVIES Scott 172 DDD   + 00′ 00”    
43 ZEITS Andrey 75 AST   + 00′ 00”    
44 PALUTA Michal 196 CCC   + 00′ 00”    
45 CRAS Steff 161 TKA   + 00′ 00”    
46 CONTI Valerio 144 UAD   + 00′ 00”    
47 SHAW James 116 LTS   + 00′ 00”    
48 SPILAK Simon 167 TKA   + 00′ 00”    
49 AGNOLI Valerio 61 TBM   + 00′ 00”    
50 BETTIOL Alberto 2 BMC   + 00′ 00”    
51 PEDRERO Antonio 55 MOV   + 00′ 00”    
52 SCHLEGEL Michal 191 CCC   + 00′ 00”    
53 O’CONNOR Ben 176 DDD   + 00′ 00”    
54 BOLE Grega 62 TBM   + 00′ 00”    
55 OWSIAN Lukasz 195 CCC   + 00′ 00”    
56 BAK Ytting Lars 112 LTS   + 00′ 00”    
57 PADUN Mark 67 TBM   + 00′ 00”    
58 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 166 TKA   + 00′ 00”    
59 NYCH Artem 203 GAZ   + 00′ 00”    
60 DENNIS Rohan 4 BMC   + 00′ 00”    
61 HOLLENSTEIN Reto 164 TKA   + 00′ 00”    
62 FARIA DA COSTA Rui Alberto 145 UAD   + 00′ 13”    
63 CHEVRIER Clément 82 ALM   + 00′ 13”    
64 MORKOV Michael 16 QST   + 00′ 13”    
65 MAGNUSSON Kim 123 EFD   + 00′ 13”    
66 SARREAU Marc 156 GFC   + 00′ 23”    
67 BOUHANNI Nacer 181 COF   + 00′ 27”    
68 PUCCIO Salvatore 44 SKY   + 00′ 39”    
69 SIVAKOV Pavel 45 SKY   + 00′ 46”    
70 VILLELLA Davide 77 AST   + 00′ 46”    
71 TEKLEHAIMANOT Daniel 186 COF   + 00′ 54”    
72 NIEMIEC Przemyslaw 146 UAD   + 01′ 03”    
73 VAN POPPEL Boy 135 TFS   + 01′ 05”    
74 MARTINELLI Davide 15 QST   + 01′ 21”    
75 PODLASKI Michal 214 NAT   + 01′ 40”    
76 BOOM Lars 103 TLJ   + 01′ 54”    
77 VAN HOECKE Gijs 104 TLJ   + 01′ 54”    
78 VINCENT Léo 157 GFC   + 01′ 54”    
79 HOFLAND Moreno 114 LTS   + 01′ 54”    
80 GOLAS Michal 41 SKY   + 01′ 54”    
81 DUCHESNE Antoine 153 GFC   + 01′ 54”    
82 PETERS Nans 86 ALM   + 01′ 54”    
83 MATE MARDONES Luis Angel 184 COF   + 01′ 54”    
84 FRÖHLINGER Johannes 92 SUN   + 01′ 54”    
85 LEEZER Thomas 105 TLJ   + 01′ 54”    
86 FIRSANOV Sergey 201 GAZ   + 01′ 54”    
87 CARRETERO Hector 52 MOV   + 01′ 54”    
88 ZAKHAROV Artyom 76 AST   + 01′ 54”    
89 MATOS Nuno 53 MOV   + 01′ 54”    
90 BYSTROM Sven Erik 142 UAD   + 01′ 54”    
91 SHALUNOV Evgeny 206 GAZ   + 01′ 54”    
92 BERHANE Natnael 171 DDD   + 01′ 54”    
93 PATERSKI Maciej 213 NAT   + 01′ 54”    
94 VANHOUCKE Harm 117 LTS   + 01′ 54”    
95 VERVAEKE Louis 97 SUN   + 01′ 54”    
96 KACZMAREK Jakub 212 NAT   + 01′ 54”    
97 WYSS Danilo 7 BMC   + 01′ 54”    
98 BONIFAZIO Niccolo 63 TBM   + 01′ 54”    
99 VENTER Jaco 177 DDD   + 01′ 54”    
100 MORTON Lachlan 175 DDD   + 01′ 54”    
101 GIDICH Yevgeniy 72 AST   + 01′ 54”    
102 NOVAK Domen 66 TBM   + 01′ 54”    
103 GREIPEL André 113 LTS   + 01′ 54”    
104 SCHWARZMANN Michael 37 BOH   + 02′ 19”    
105 DELAGE Mickael 152 GFC   + 02′ 31”    
106 BONNET William 151 GFC   + 02′ 31”    
107 SABATINI Fabio 17 QST   + 02′ 31”    
108 RUTKIEWICZ Marek 215 NAT   + 02′ 31”    
109 STACHOWIAK Adam 216 NAT   + 02′ 31”    
110 BEPPU Fumiyuki 131 TFS   + 02′ 31”    
111 ROELANDTS Jürgen 6 BMC   + 02′ 31”    
112 GRADEK Kamil 194 CCC   + 02′ 31”    
113 RAVASI Edward 147 UAD   + 02′ 31”    
114 QUINTANA Dayer 56 MOV   + 02′ 31”    
115 WISNIOWSKI Lukasz 47 SKY   + 02′ 44”    
116 MEZGEC Luka 24 MTS   + 02′ 44”    
117 EDMONDSON Alexander 22 MTS   + 02′ 44”    
118 BENEDETTI Cesare 32 BOH   + 02′ 52”    
119 STANNARD Ian 46 SKY   + 03′ 25”    
120 KENNAUGH Peter 35 BOH   + 03′ 25”    
121 FOLIFOROV Alexander 202 GAZ   + 03′ 25”    
122 DOCKER Mitchell 122 EFD   + 03′ 29”    
123 GARCIA Cortina Ivan 64 TBM   + 03′ 32”    
124 ALBASINI Michael 21 MTS   + 06′ 04”    
125 KREUZIGER Roman 23 MTS   + 06′ 04”    
126 VERONA Quintanilla Carlos 26 MTS   + 06′ 04”    
127 HODEG CHAGUI Alvaro Jose 14 QST   + 08′ 09”    
128 CARDONA Tabares Julian 126 EFD   + 08′ 09”    
129 DOMAGALSKI Karol 211 NAT   + 08′ 09”    
130 ZIELIŃSKI Kamil 217 NAT   + 08′ 09”    
131 OWEN Logan 127 EFD   + 08′ 09”    
132 STORER Michael 95 SUN   + 08′ 09”    
133 SHILOV Sergei 207 GAZ   + 08′ 09”    
134 PORSEV Alexander 204 GAZ – 1s + 08′ 09”    
135 BIZHIGITOV Zhandos 71 AST   + 08′ 09”    
136 TRATNIK Jan 197 CCC – 2s + 08′ 09”    
137 ARCAS Jorge 51 MOV   + 08′ 09”    
138 MODOLO Sacha 125 EFD   + 08′ 09”    
139 BELKOV Maxim 162 TKA   + 08′ 48”    
140 BIERMANS Jenthe 163 TKA – 3s + 08′ 48”    
141 LE TURNIER Mathias 183 COF   + 09′ 14”    
142 VAN LERBERGHE Bert 187 COF   + 13′ 02”    
143 FRANCZAK Pawel 192 CCC   + 13′ 02”    
144 EISEL Bernhard 173 DDD   + 15′ 11”    
145 MCLAY Daniel 124 EFD   + 15′ 11”    
146 FRAME Alex 134 TFS   + 15′ 11”    
147 VAN POPPEL Danny 106 TLJ   + 17′ 13”    
  GASTAUER Ben 85 ALM   DNF    

CLASIFICACION GENERAL

1 KWIATKOWSKI Michal 43 SKY 17h 30′ 26”  
2 TEUNS Dylan 1 BMC 17h 30′ 38” + 00′ 12”
3 BENNETT George 102 TLJ 17h 30′ 46” + 00′ 20”
4 CHERNETSKI Sergei 73 AST 17h 30′ 50” + 00′ 24”
5 PINOT Thibaut 154 GFC 17h 30′ 50” + 00′ 24”
6 MORENO Fernandez Daniel 121 EFD 17h 30′ 50” + 00′ 24”
7 OOMEN Sam 94 SUN 17h 30′ 53” + 00′ 27”
8 GASPAROTTO Enrico 65 TBM 17h 30′ 53” + 00′ 27”
9 BUCHMANN Emanuel 33 BOH 17h 30′ 53” + 00′ 27”
10 ARU Fabio 141 UAD 17h 30′ 53” + 00′ 27”
11 FORMOLO Davide 34 BOH 17h 30′ 53” + 00′ 27”
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis 42 SKY 17h 30′ 53” + 00′ 27”
13 DE PLUS Laurens 12 QST 17h 30′ 53” + 00′ 27”
14 DEVENYNS Dries 13 QST 17h 30′ 57” + 00′ 31”
15 YATES Simon 27 MTS 17h 31′ 01” + 00′ 35”
16 BRAMBILLA Gianluca 132 TFS 17h 31′ 01” + 00′ 35”
17 CIESLIK Pawel Piotr 193 CCC 17h 31′ 01” + 00′ 35”
18 PREIDLER Georg 155 GFC 17h 31′ 01” + 00′ 35”
19 DILLIER Silvan 84 ALM 17h 31′ 01” + 00′ 35”
20 DE TIER Floris 107 TLJ 17h 31′ 01” + 00′ 35”
21 BETTIOL Alberto 2 BMC 17h 31′ 01” + 00′ 35”
22 BAKELANTS Jan 81 ALM 17h 31′ 04” + 00′ 38”
23 LUTSENKO Alexey 74 AST 17h 31′ 05” + 00′ 39”
24 CARAPAZ Richard 54 MOV 17h 31′ 05” + 00′ 39”
25 SPILAK Simon 167 TKA 17h 31′ 08” + 00′ 42”
26 DAVIES Scott 172 DDD 17h 31′ 08” + 00′ 42”
27 DE MARCHI Alessandro 3 BMC 17h 31′ 09” + 00′ 43”
28 CHEREL Mikael 83 ALM 17h 31′ 12” + 00′ 46”
29 ROSSETTO Stephane 185 COF 17h 31′ 13” + 00′ 47”
30 FELLINE Fabio 133 TFS 17h 31′ 14” + 00′ 48”
31 PEDRERO Antonio 55 MOV 17h 31′ 14” + 00′ 48”
32 ARMEE Sander 111 LTS 17h 31′ 14” + 00′ 48”
33 CRAS Steff 161 TKA 17h 31′ 18” + 00′ 52”
34 ZEITS Andrey 75 AST 17h 31′ 18” + 00′ 52”
35 SEPULVEDA Eduardo 57 MOV 17h 31′ 18” + 00′ 52”
36 SCHLEGEL Michal 191 CCC 17h 31′ 22” + 00′ 56”
37 CAPECCHI Eros 11 QST 17h 31′ 26” + 01′ 00”
38 LAMBRECHT Bjorg 115 LTS 17h 31′ 26” + 01′ 00”
39 HERRADA LOPEZ Jose 182 COF 17h 31′ 30” + 01′ 04”
40 ROVNY Ivan 205 GAZ 17h 31′ 34” + 01′ 08”
41 AGNOLI Valerio 61 TBM 17h 31′ 34” + 01′ 08”
42 HAGEN Edvald Boasson 174 DDD 17h 31′ 37” + 01′ 11”
43 KONRAD Patrick 36 BOH 17h 31′ 37” + 01′ 11”
44 SHAW James 116 LTS 17h 31′ 37” + 01′ 11”
45 OWSIAN Lukasz 195 CCC 17h 31′ 41” + 01′ 15”
46 PADUN Mark 67 TBM 17h 31′ 54” + 01′ 28”
47 O’CONNOR Ben 176 DDD 17h 32′ 01” + 01′ 35”
48 NYCH Artem 203 GAZ 17h 32′ 05” + 01′ 39”
49 VILLELLA Davide 77 AST 17h 32′ 08” + 01′ 42”
50 HOLLENSTEIN Reto 164 TKA 17h 32′ 10” + 01′ 44”
51 CONTI Valerio 144 UAD 17h 32′ 13” + 01′ 47”
52 BATTAGLIN Enrico 101 TLJ 17h 32′ 31” + 02′ 05”
53 CHEVRIER Clément 82 ALM 17h 32′ 31” + 02′ 05”
54 TEKLEHAIMANOT Daniel 186 COF 17h 32′ 56” + 02′ 30”
55 MORTON Lachlan 175 DDD 17h 33′ 28” + 03′ 02”
56 NOVAK Domen 66 TBM 17h 33′ 35” + 03′ 09”
57 PODLASKI Michal 214 NAT 17h 33′ 36” + 03′ 10”
58 PETERS Nans 86 ALM 17h 33′ 40” + 03′ 14”
59 DENNIS Rohan 4 BMC 17h 33′ 43” + 03′ 17”
60 VINCENT Léo 157 GFC 17h 33′ 46” + 03′ 20”
61 BAK Ytting Lars 112 LTS 17h 33′ 47” + 03′ 21”
62 KACZMAREK Jakub 212 NAT 17h 33′ 56” + 03′ 30”
63 FARIA DA COSTA Rui Alberto 145 UAD 17h 34′ 08” + 03′ 42”
64 SIVAKOV Pavel 45 SKY 17h 34′ 29” + 04′ 03”
65 PUCCIO Salvatore 44 SKY 17h 34′ 31” + 04′ 05”
66 WYSS Danilo 7 BMC 17h 34′ 34” + 04′ 08”
67 NIEMIEC Przemyslaw 146 UAD 17h 35′ 07” + 04′ 41”
68 MATOS Nuno 53 MOV 17h 35′ 15” + 04′ 49”
69 VANHOUCKE Harm 117 LTS 17h 35′ 15” + 04′ 49”
70 PATERSKI Maciej 213 NAT 17h 36′ 14” + 05′ 48”
71 ZAKHAROV Artyom 76 AST 17h 36′ 28” + 06′ 02”
72 MATE MARDONES Luis Angel 184 COF 17h 36′ 28” + 06′ 02”
73 RAVASI Edward 147 UAD 17h 36′ 59” + 06′ 33”
74 KENNAUGH Peter 35 BOH 17h 37′ 08” + 06′ 42”
75 BOLE Grega 62 TBM 17h 37′ 23” + 06′ 57”
76 TRENTIN Matteo 25 MTS 17h 38′ 23” + 07′ 57”
77 KREUZIGER Roman 23 MTS 17h 38′ 44” + 08′ 18”
78 VERVAEKE Louis 97 SUN 17h 39′ 17” + 08′ 51”
79 VENTURINI Clément 87 ALM 17h 39′ 42” + 09′ 16”
80 PALUTA Michal 196 CCC 17h 39′ 56” + 09′ 30”
81 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 166 TKA 17h 40′ 10” + 09′ 44”
82 DUCHESNE Antoine 153 GFC 17h 40′ 26” + 10′ 00”
83 CARRETERO Hector 52 MOV 17h 40′ 37” + 10′ 11”
84 LE TURNIER Mathias 183 COF 17h 40′ 42” + 10′ 16”
85 VERONA Quintanilla Carlos 26 MTS 17h 41′ 21” + 10′ 55”
86 SHALUNOV Evgeny 206 GAZ 17h 41′ 34” + 11′ 08”
87 BERHANE Natnael 171 DDD 17h 41′ 36” + 11′ 10”
88 GIDICH Yevgeniy 72 AST 17h 41′ 40” + 11′ 14”
89 HOFLAND Moreno 114 LTS 17h 42′ 02” + 11′ 36”
90 RUTKIEWICZ Marek 215 NAT 17h 42′ 07” + 11′ 41”
91 ROELANDTS Jürgen 6 BMC 17h 42′ 13” + 11′ 47”
92 BYSTROM Sven Erik 142 UAD 17h 42′ 15” + 11′ 49”
93 MORKOV Michael 16 QST 17h 42′ 33” + 12′ 07”
94 QUINTANA Dayer 56 MOV 17h 42′ 41” + 12′ 15”
95 NIZZOLO Giacomo 136 TFS 17h 42′ 44” + 12′ 18”
96 BONIFAZIO Niccolo 63 TBM 17h 42′ 52” + 12′ 26”
97 STORER Michael 95 SUN 17h 43′ 20” + 12′ 54”
98 VAN POPPEL Boy 135 TFS 17h 44′ 08” + 13′ 42”
99 GOLAS Michal 41 SKY 17h 44′ 14” + 13′ 48”
100 VAN HOECKE Gijs 104 TLJ 17h 44′ 14” + 13′ 48”
101 LEEZER Thomas 105 TLJ 17h 44′ 25” + 13′ 59”
102 FIRSANOV Sergey 201 GAZ 17h 44′ 48” + 14′ 22”
103 SCHWARZMANN Michael 37 BOH 17h 44′ 57” + 14′ 31”
104 STANNARD Ian 46 SKY 17h 45′ 48” + 15′ 22”
105 BOOM Lars 103 TLJ 17h 46′ 05” + 15′ 39”
106 ARCAS Jorge 51 MOV 17h 46′ 52” + 16′ 26”
107 DOCKER Mitchell 122 EFD 17h 47′ 02” + 16′ 36”
108 ZIELIŃSKI Kamil 217 NAT 17h 47′ 51” + 17′ 25”
109 BENEDETTI Cesare 32 BOH 17h 47′ 53” + 17′ 27”
110 ACKERMANN Pascal 31 BOH 17h 48′ 07” + 17′ 41”
111 CONSONNI Simone 143 UAD 17h 48′ 27” + 18′ 01”
112 TRATNIK Jan 197 CCC 17h 48′ 35” + 18′ 09”
113 SARREAU Marc 156 GFC 17h 48′ 50” + 18′ 24”
114 BOUHANNI Nacer 181 COF 17h 48′ 54” + 18′ 28”
115 MODOLO Sacha 125 EFD 17h 48′ 54” + 18′ 28”
116 MARTINELLI Davide 15 QST 17h 49′ 48” + 19′ 22”
117 GREIPEL André 113 LTS 17h 50′ 14” + 19′ 48”
118 FRÖHLINGER Johannes 92 SUN 17h 50′ 21” + 19′ 55”
119 DELAGE Mickael 152 GFC 17h 50′ 58” + 20′ 32”
120 BEPPU Fumiyuki 131 TFS 17h 50′ 58” + 20′ 32”
121 BONNET William 151 GFC 17h 50′ 58” + 20′ 32”
122 SABATINI Fabio 17 QST 17h 50′ 58” + 20′ 32”
123 WISNIOWSKI Lukasz 47 SKY 17h 51′ 11” + 20′ 45”
124 MEZGEC Luka 24 MTS 17h 51′ 11” + 20′ 45”
125 VENTER Jaco 177 DDD 17h 51′ 15” + 20′ 49”
126 BELKOV Maxim 162 TKA 17h 51′ 35” + 21′ 09”
127 BIZHIGITOV Zhandos 71 AST 17h 51′ 42” + 21′ 16”
128 GARCIA Cortina Ivan 64 TBM 17h 51′ 59” + 21′ 33”
129 STACHOWIAK Adam 216 NAT 17h 52′ 19” + 21′ 53”
130 EDMONDSON Alexander 22 MTS 17h 53′ 18” + 22′ 52”
131 OWEN Logan 127 EFD 17h 53′ 44” + 23′ 18”
132 FOLIFOROV Alexander 202 GAZ 17h 54′ 01” + 23′ 35”
133 MAGNUSSON Kim 123 EFD 17h 54′ 37” + 24′ 11”
134 HODEG CHAGUI Alvaro Jose 14 QST 17h 56′ 14” + 25′ 48”
135 SHILOV Sergei 207 GAZ 17h 56′ 36” + 26′ 10”
136 DOMAGALSKI Karol 211 NAT 17h 56′ 36” + 26′ 10”
137 GRADEK Kamil 194 CCC 17h 56′ 49” + 26′ 23”
138 BIERMANS Jenthe 163 TKA 17h 56′ 55” + 26′ 29”
139 VAN POPPEL Danny 106 TLJ 17h 59′ 50” + 29′ 24”
140 PORSEV Alexander 204 GAZ 18h 00′ 52” + 30′ 26”
141 ALBASINI Michael 21 MTS 18h 01′ 16” + 30′ 50”
142 FRANCZAK Pawel 192 CCC 18h 06′ 40” + 36′ 14”
143 FRAME Alex 134 TFS 18h 08′ 11” + 37′ 45”
144 VAN LERBERGHE Bert 187 COF 18h 09′ 41” + 39′ 15”
145 EISEL Bernhard 173 DDD 18h 10′ 59” + 40′ 33”
146 CARDONA Tabares Julian 126 EFD 18h 16′ 55” + 46′ 29”
147 MCLAY Daniel 124 EFD 18h 26′ 34” + 56′ 08”

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Ackermann / 2ª: Ackermann / 3ª: Hodeg / 4ª: Kwiatkowski (clasificaciones) /

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

BMC

1 DYLAN TEUNS

2 ALBERTO BETTIOL

3 ALESSANDRO DE MARCHI

4 ROHAN DENNIS

5 NICHOLAS ROCHE

6 JÜRGEN ROELANDTS

7 DANILO WYSS

QUICK-STEP FLOORS

11 EROS CAPECCHI

12 LAURENS DE PLUS

13 DRIES DEVENYNS

14 ALVARO HODEG

15 DAVIDE MARTINELLI

16 MICHAEL MORKOV

17 FABIO SABATINI

MITCHELTON

21 MICHAEL ALBASINI

22 ALEXANDER EDMONDSON

23 ROMAN KREUZIGER

24 LUKA MEZGEC

25 MATTEO TRENTIN

26 CARLOS VERONA

27 SIMON YATES

BORA

31 PASCAL ACKERMANN

32 CESARE BENEDETTI

33 EMANUEL BUCHMANN

34 DAVIDE FORMOLO

35 PETER KENNAUGH

36 PATRICK KONRAD

37 MICHAEL SCHWARZMANN

SKY

41 MICHAL GOLAS

42 SERGIO HENAO

43 MICHAL KWIATKOWSKI

44 SALVATORE PUCCIO

45 PAVEL SIVAKOV

46 IAN STANNARD

47 LUKASZ WISNIOWSKI

MOVISTAR

51 JORGE ARCAS

52 HECTOR CARRETERO

53 NUNO BICO

54 RICHARD CARAPAZ

55 ANTONIO PEDRERO

56 DAYER QUINTANA

57 EDUARDO SEPULVEDA

BAHRAIN

61 VALERIO AGNOLI

62 GREGA BOLE

63 NICOLÒ BONIFAZIO

64 IVÀN GARCIA

65 ENRICO GASPAROTTO

66 DOMEN NOVAK

67 MARK PADUN

ASTANA

71 ZHANDOS BIZHIGITOV

72 YEVGENIY GIDICH

73 SERGEI CHERNETSKII

74 ALEXEY LUTSENKO

75 ANDREY ZEITS

76 ARTYOM ZAKHAROV

77 DAVIDE VILLELLA

AG2R

81 JAN BAKELANTS

82 CLÉMENT CHEVRIER

83 MIKAÈL CHEREL

84 SILVAN DILLIER

85 BEN GASTAUER

86 NANS PETERS

87 CLÉMENT VENTURINI

SUNWEB

91 PHIL BAUHAUS

92 JOHANNES FRÖHLINGER

93 LENNARD HOFSTEDE

94 SAM OOMEN

95 MICHAEL STORER

96 MIKE TEUNISSEN

97 LOUIS VERVAEKE

LOTTO NL

101 ENRICO BATTAGLIN

102 GEORGE BENNETT

103 LARS BOOM

104 GIJS VAN HOECKE

105 TOM LEEZER

106 DANNY VAN POPPEL

107 FLORIS DE TIER

LOTTO

111 SANDER ARMEE

112 LARS BAK

113 ANDRÉ GREIPEL

114 MORENO HOFLAND

115 BJORG LAMBRECHT

116 JAMES SHAW

117 HARM VANHOUCKE

EDUCATION FIRST

121 DANIEL MORENO

122 MITCH DOCKER

123 KIM MAGNUSSON

124 DANIEL MCLAY

125 SACHA MODOLO

126 JULIAN CARDONA

127 LOGAN OWEN

TREK

131 FUMIYUKI BEPPU

132 GIANLUCA BRAMBILLA

133 FABIO FELLINE

134 ALEX FRAME

135 BOY VAN POPPEL

136 GIACOMO NIZZOLO

137 JARLINSON PANTANO

UAE

141 FABIO ARU

142 SVEN ERIK BYSTROM

143 SIMONE CONSONNI

144 VALERIO CONTI

145 RUI COSTA

146 PRZEMYSLAW NIEMIEC

147 EDWARD RAVASI

GROUPAMA

151 WILLIAM BONNET

152 MICKAEL DELAGE

153 ANTOINE DUCHESNE

154 THIBAUT PINOT

155 GEORG PREIDLER

156 MARC SARREAU

157 LÉO VINCENT

KATUSHA

161 STEFF CRAS

162 MAXIM BELKOV

163 JENTHE BIERMANS

164 RETO HOLLENSTEIN

165 NATHAN HAAS

166 JHONATAN RESTREPO

167 SIMON SPILAK

DIMENSION DATA

171 NATNAEL BERHANE

172 SCOTT DAVIES

173 BERNHARD EISEL

174 EDVALD BOASSON HAGEN

175 LACHLAN MORTON

176 BEN O’CONNOR

177 JACO VENTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 NACER BOUHANNI

182 JESUS HERRADA

183 MATHIAS LE TURNIER

184 LUIS MATE

185 STEPHANE ROSSETTO

186 DANIEL TEKLEHAIMANOT

187 BERT VAN LERBERGHE

CCC

191 MICHAL SCHLEGEL

192 PAWEL FRANCZAK

193 PAWEL PIOTR CIESLIK

194 KAMIL MICHAL GRADEK

195 LUKASZ OWSIAN

196 MICHAL PALUTA

197 JAN TRATNIK

GAZPROM

201 SERGEY FIRSANOV

202 ALEXANDER FOLIFOROV

203 ARTEM NYCH

204 ALEXANDER PORSEV

205 IVAN ROVNY

206 EVGENY SHALUNOV

207 SERGEY SHILOV

POLONIA

211 KAROL DOMAGALSKI

212 JAKUB KACZMAREK

213 MACIEJ PATERSKI

214 MICHAL PODLASKI

215 MAREK RUTKIEWICZ

216 ADAM STACHOWIAK

217 KAMIL ZIELIŃSKI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*