7ª Tour Polonia: Kwiatowski resiste en un emocionante final de Yates

Kwiatoewski: de gregario en el Tour a patrón en Polonia (c) Tour de Pologne

Redacción / Ciclo21

Más emoción imposible en el desenlace del Tour de Polonia, que ha terminado hoy en Bukowina Tatrzanska, ya que Simon Yates (Mitchelton-Scott) lanzaba un valiente ataque en los últimos diez kilómetros que llegó a tener 35 segundos de ventaja sobre Michal Kwiatkowski (Team Sky), aunque el polaco pudo contrarrestar la situación y adjudicarse la general, aunque el británico lograba el triunfo parcial y la segunda plaza en la general -a 15″- con otro recuperado ilustre como Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) completando el podio, a 20″.

Una etapa muy dura en su perfil, a pesar de tener apenas 136 kilómetros y en la que una fuga de 18 ciclistas -con Jorge Arcas (Movister), José Herrada (Cofidis) y Carlos Verona (Mitchelton Scott), entre otros- no inquietaría al pelotón, a pesar de alcanzar más de tres minutos y tener a varios integrantes de la misma a apenas un minuto en la general.

Llegada de Yates (c) Tour de Pologne

Y es que al llegar a los últimos quince kilómetros, al momento de la verdad, la lucha quedó recudida a los mejores de la general. En la subida al Tauron, fue Sam Bennett (Lotto-Jumbo) quien intentó irse, pero el líder, bien acompañado de Sergio Henao y Pavel Sivakov, aguantó bien. Pero en el descenso, tras un movimiento de Valerio Conti (UAE), se iba Yates que rápidamente cogía una treintena de segundos. Dado que se encontraba a 39″ en la general y con las bonificaciones de 10 segundos en meta para el ganador, podía aguarle la fiesta a ‘Kwiato’, que encontró la salvaguarda del excepcional joven Sivakov.

Y cuando la carretera se empinaba hacia la meta, el propio polaco ejerció como ‘patrón’, salvando la situación, que se traducía en 12 segundos perdidos. El ganador se hacía con la segunda plaza en el podio y gracias a su segundo lugar en meta y a los 4 segundos adicionales de bonificación, Pinot completaba el podio.

Richard Carapaz (Movistar) se quedaba a solo un puesto y tres segundos de entrar en el ‘top ten’, y Dani Moreno y José Herrada entraban entre los veinte mejores de la general final.

CLASIFICACION DE LA ETAPA

01  Simon Yates1992 Mitchelton – Scott03:37:1702+ 15
02  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 1203+ 20
03  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 1208+ 40
04  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 1409+ 42
05  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 1404+ 24
06 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 140124:23:54
07  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 1411+ 46
08  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 1612+ 49
09  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 1606+ 31
10  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 1610+ 44
11  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 2107+ 32
12  Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 2505+ 27
13  Pawel Cieslik1986 CCC Sprandi Polkowice+ 4314+ 01:32
14  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 4918+ 02:03
15  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 4913+ 01:29
16  Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 4915+ 01:51
17  Ben O’Connor1995 Dimension Data+ 01:0325+ 02:56
18  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 01:1820+ 02:14
19  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 01:1816+ 02:00
20  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:1827+ 03:00
21  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:4742+ 12:06
22  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:4737+ 07:20
23  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:4724+ 02:53
24  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 01:4717+ 02:01
25  Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:4723+ 02:40
26  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 01:4731+ 03:58
27  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 01:4728+ 03:33
28  Steff Cras1996 Katusha – Alpecin+ 01:4726+ 02:57
29  Laurens De Plus1995 Quick-Step Floors+ 01:4719+ 02:04
30  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:4734+ 04:59
31  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 01:4748+ 14:30
32  Jan Bakelants1986 AG2R La Mondiale+ 01:4722+ 02:40
33  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 01:4765+ 24:41
34  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 01:4721+ 02:15
35  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 01:4738+ 08:15
36  Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 01:4740+ 10:14
37  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:4732+ 04:28
38  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 01:4743+ 12:35
39  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 02:0256+ 17:16
40  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 02:1236+ 06:15
41  Scott Davies1995 Dimension Data+ 02:1951+ 15:01
42  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 02:2152+ 15:13
43  Dries Devenyns1983 Quick-Step Floors+ 02:3429+ 03:42
44  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 02:3433+ 04:34
45  Simon Spilak1986 Katusha – Alpecin+ 02:3430+ 03:54
46  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 02:5241+ 10:22
47  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 03:4159+ 19:10
48  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 03:5635+ 05:34
49  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 04:2239+ 09:24
50  Jhonatan Restrepo1994 Katusha – Alpecin+ 05:3070+ 27:11
51  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 05:4573+ 28:53
52  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 07:2463+ 22:45
53  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 07:2460+ 19:13
54  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 07:2485+ 36:51
55  Reto Hollenstein1985 Katusha – Alpecin+ 07:2446+ 14:24
56 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 07:2449+ 14:30
57  Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 07:2461+ 19:21
58  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 07:2455+ 16:48
59  Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 07:2450+ 14:54
60  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 07:2491+ 40:59
61  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 07:2454+ 16:22
62  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 07:2495+ 45:25
63  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 07:2475+ 29:39
64  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 07:2444+ 13:45
65  Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 07:2464+ 24:13
66  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 08:5153+ 16:09
67  Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 08:5169+ 26:39
68  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 10:4578+ 32:45
69  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 10:4572+ 28:47
70  Natnael Berhane1991 Dimension Data+ 10:4576+ 30:27
71  Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 10:4583+ 36:44
72  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 12:0957+ 18:49
73  Michal Golas1984 Team Sky+ 12:0987+ 37:57
74  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 12:0962+ 21:33
75  Roman Kreuziger1986 Mitchelton – Scott+ 12:1767+ 25:48
76  Alberto Bettiol1993 BMC Racing Team+ 12:1745+ 13:54
77  Michal Paluta1995 CCC Sprandi Polkowice+ 12:1779+ 33:47
78  Przemyslaw Niemiec1980 UAE Team Emirates+ 12:1774+ 28:58
79  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 12:1768+ 26:24
80  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 12:1788+ 38:05
81  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 12:1797+ 48:28
82  Edvald Boasson Hagen1987 Dimension Data+ 12:1766+ 25:28
83  Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 12:1758+ 19:07
84  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 12:1799+ 50:02
85  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 12:1784+ 36:50
86 Jenthe Biermans1995 Katusha – Alpecin+ 12:17100+ 50:46
87  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 12:1781+ 36:04
88  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 12:1790+ 40:43
89  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 12:1793+ 44:16
90  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 13:1782+ 36:31
91  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 13:1747+ 14:27
92  Jaco Venter1987 Dimension Data+ 13:1796+ 46:06
93  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 13:1794+ 45:12
94  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 13:17104+ 56:19
95  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 13:1792+ 41:53
96  Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors+ 13:17101+ 52:23
97  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 13:17108+ 01:04:32
98  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 13:1786+ 37:06
99  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 13:1789+ 38:47
100  Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 20:2298+ 49:47
101  Lukasz Wisniowski1991 Team Sky+ 20:22107+ 01:00:51
102  Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 20:2280+ 35:52
103  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 20:2271+ 28:16
104  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 20:22106+ 58:30
105  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 20:22105+ 57:47
106  Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 20:22102+ 54:37
107  Ian Stannard1987 Team Sky+ 20:22103+ 55:28
108  Michal Podlaski1988 Voster Uniwheels+ 23:4677+ 30:47
DNS  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott999
DNS  Bernhard Eisel1981 Dimension Data999
DNF  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida999
DNF  Grega Bole1985 Bahrain – Merida999
DNF  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida999
DNF  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice999
DNF  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice999
DNF  Pawel Franczak1991 CCC Sprandi Polkowice999
DNF  Sergey Firsanov1982 Gazprom – RusVelo999
DNF  William Bonnet1982 Groupama – FDJ999
DNF  André Greipel1982 Lotto – Soudal999
DNF  Moreno Hofland1991 Lotto – Soudal999
DNF  Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott999
DNF  Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott999
DNF  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott999
DNF  Karol Domagalski1989 ONE Pro Cycling999
DNF  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors999
DNF  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors999
DNF  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors999
DNF  Lachlan Morton1992 Dimension Data999
DNF  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac999
DNF  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac999
DNF  Maxim Belkov1985 Katusha – Alpecin999
DNF  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo999
DNF  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo999
DNF  Michael Storer1997 Team Sunweb999
DNF  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo999
DNF  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo999
DNF  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo999
DNF  Alex Frame1993 Trek – Segafredo999

CLASIFICACION GENERAL FINAL

01Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky24:23:54
02Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 15
03Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 20
04George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 24
05Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 27
06Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 31
07Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 32
08Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 40
09Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 42
10Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 44
11Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 46
12Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 49
13Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 01:29
14Pawel Cieslik1986 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:32
15Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 01:51
16Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 02:00
17Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 02:01
18Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 02:03
19Laurens De Plus1995 Belgium Quick-Step Floors+ 02:04
20Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:14
21Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 02:15
22Jan Bakelants1986 Belgium AG2R La Mondiale+ 02:40
23Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 02:40
24Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 02:53
25Ben O’Connor1995 Australia Dimension Data+ 02:56
26Steff Cras1996 Belgium Katusha – Alpecin+ 02:57
27Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:00
28Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:33
29Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 03:42
30Simon Spilak1986 Slovenia Katusha – Alpecin+ 03:54
31Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 03:58
32Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:28
33Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 04:34
34Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:59
35Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 05:34
36Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 06:15
37Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 07:20
38Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 08:15
39James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 09:24
40Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 10:14
41Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 10:22
42Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 12:06
43Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 12:35
44Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 13:45
45Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 13:54
46Reto Hollenstein1985 Switzerland Katusha – Alpecin+ 14:24
47Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 14:27
48Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 14:30
49Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 14:30
50Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 14:54
51Scott Davies1995 Great Britain Dimension Data+ 15:01
52Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 15:13
53Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 16:09
54Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 16:22
55Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 16:48
56Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 17:16
57Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 18:49
58Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 19:07
59Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 19:10
60Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 19:13
61Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 19:21
62Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 21:33
63Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 22:45
64Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 24:13
65Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 24:41
66Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 25:28
67Roman Kreuziger1986 Czech Republic Mitchelton – Scott+ 25:48
68Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 26:24
69Maciej Paterski1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 26:39
70Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin+ 27:11
71Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 28:16
72Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:47
73Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 28:53
74Przemyslaw Niemiec1980 Poland UAE Team Emirates+ 28:58
75Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 29:39
76Natnael Berhane1991 Eritrea Dimension Data+ 30:27
77Michal Podlaski1988 Poland Voster Uniwheels+ 30:47
78Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 32:45
79Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 33:47
80Jakub Kaczmarek1993 Poland Team Hurom+ 35:52
81Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 36:04
82Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 36:31
83Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 36:44
84Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 36:50
85Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 36:51
86Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 37:06
87Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 37:57
88Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 38:05
89Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 38:47
90Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 40:43
91Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 40:59
92Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 41:53
93Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 44:16
94Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 45:12
95Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 45:25
96Jaco Venter1987 South Africa Dimension Data+ 46:06
97Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 48:28
98Kamil Zielinski1988 Poland Team Hurom+ 49:47
99Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 50:02
100Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin+ 50:46
101Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 52:23
102Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 54:37
103Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 55:28
104Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 56:19
105Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 57:47
106Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 58:30
107Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky+ 01:00:51
108Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 01:04:32

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Ackermann 2ª: Ackermann / 3ª: Hodeg / 4ª: Kwiatkowski / 5ª: Kwiatkowski / 6ª: Preidler (clasificaciones) /

Dorsales oficiales tras los tuits en  directo.

DORSALES OFICIALES

BMC

1 DYLAN TEUNS

2 ALBERTO BETTIOL

3 ALESSANDRO DE MARCHI

4 ROHAN DENNIS

5 NICHOLAS ROCHE

6 JÜRGEN ROELANDTS

7 DANILO WYSS

QUICK-STEP FLOORS

11 EROS CAPECCHI

12 LAURENS DE PLUS

13 DRIES DEVENYNS

14 ALVARO HODEG

15 DAVIDE MARTINELLI

16 MICHAEL MORKOV

17 FABIO SABATINI

MITCHELTON

21 MICHAEL ALBASINI

22 ALEXANDER EDMONDSON

23 ROMAN KREUZIGER

24 LUKA MEZGEC

25 MATTEO TRENTIN

26 CARLOS VERONA

27 SIMON YATES

BORA

31 PASCAL ACKERMANN

32 CESARE BENEDETTI

33 EMANUEL BUCHMANN

34 DAVIDE FORMOLO

35 PETER KENNAUGH

36 PATRICK KONRAD

37 MICHAEL SCHWARZMANN

SKY

41 MICHAL GOLAS

42 SERGIO HENAO

43 MICHAL KWIATKOWSKI

44 SALVATORE PUCCIO

45 PAVEL SIVAKOV

46 IAN STANNARD

47 LUKASZ WISNIOWSKI

MOVISTAR

51 JORGE ARCAS

52 HECTOR CARRETERO

53 NUNO BICO

54 RICHARD CARAPAZ

55 ANTONIO PEDRERO

56 DAYER QUINTANA

57 EDUARDO SEPULVEDA

BAHRAIN

61 VALERIO AGNOLI

62 GREGA BOLE

63 NICOLÒ BONIFAZIO

64 IVÀN GARCIA

65 ENRICO GASPAROTTO

66 DOMEN NOVAK

67 MARK PADUN

ASTANA

71 ZHANDOS BIZHIGITOV

72 YEVGENIY GIDICH

73 SERGEI CHERNETSKII

74 ALEXEY LUTSENKO

75 ANDREY ZEITS

76 ARTYOM ZAKHAROV

77 DAVIDE VILLELLA

AG2R

81 JAN BAKELANTS

82 CLÉMENT CHEVRIER

83 MIKAÈL CHEREL

84 SILVAN DILLIER

85 BEN GASTAUER

86 NANS PETERS

87 CLÉMENT VENTURINI

SUNWEB

91 PHIL BAUHAUS

92 JOHANNES FRÖHLINGER

93 LENNARD HOFSTEDE

94 SAM OOMEN

95 MICHAEL STORER

96 MIKE TEUNISSEN

97 LOUIS VERVAEKE

LOTTO NL

101 ENRICO BATTAGLIN

102 GEORGE BENNETT

103 LARS BOOM

104 GIJS VAN HOECKE

105 TOM LEEZER

106 DANNY VAN POPPEL

107 FLORIS DE TIER

LOTTO

111 SANDER ARMEE

112 LARS BAK

113 ANDRÉ GREIPEL

114 MORENO HOFLAND

115 BJORG LAMBRECHT

116 JAMES SHAW

117 HARM VANHOUCKE

EDUCATION FIRST

121 DANIEL MORENO

122 MITCH DOCKER

123 KIM MAGNUSSON

124 DANIEL MCLAY

125 SACHA MODOLO

126 JULIAN CARDONA

127 LOGAN OWEN

TREK

131 FUMIYUKI BEPPU

132 GIANLUCA BRAMBILLA

133 FABIO FELLINE

134 ALEX FRAME

135 BOY VAN POPPEL

136 GIACOMO NIZZOLO

137 JARLINSON PANTANO

UAE

141 FABIO ARU

142 SVEN ERIK BYSTROM

143 SIMONE CONSONNI

144 VALERIO CONTI

145 RUI COSTA

146 PRZEMYSLAW NIEMIEC

147 EDWARD RAVASI

GROUPAMA

151 WILLIAM BONNET

152 MICKAEL DELAGE

153 ANTOINE DUCHESNE

154 THIBAUT PINOT

155 GEORG PREIDLER

156 MARC SARREAU

157 LÉO VINCENT

KATUSHA

161 STEFF CRAS

162 MAXIM BELKOV

163 JENTHE BIERMANS

164 RETO HOLLENSTEIN

165 NATHAN HAAS

166 JHONATAN RESTREPO

167 SIMON SPILAK

DIMENSION DATA

171 NATNAEL BERHANE

172 SCOTT DAVIES

173 BERNHARD EISEL

174 EDVALD BOASSON HAGEN

175 LACHLAN MORTON

176 BEN O’CONNOR

177 JACO VENTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 NACER BOUHANNI

182 JESUS HERRADA

183 MATHIAS LE TURNIER

184 LUIS MATE

185 STEPHANE ROSSETTO

186 DANIEL TEKLEHAIMANOT

187 BERT VAN LERBERGHE

CCC

191 MICHAL SCHLEGEL

192 PAWEL FRANCZAK

193 PAWEL PIOTR CIESLIK

194 KAMIL MICHAL GRADEK

195 LUKASZ OWSIAN

196 MICHAL PALUTA

197 JAN TRATNIK

GAZPROM

201 SERGEY FIRSANOV

202 ALEXANDER FOLIFOROV

203 ARTEM NYCH

204 ALEXANDER PORSEV

205 IVAN ROVNY

206 EVGENY SHALUNOV

207 SERGEY SHILOV

POLONIA

211 KAROL DOMAGALSKI

212 JAKUB KACZMAREK

213 MACIEJ PATERSKI

214 MICHAL PODLASKI

215 MAREK RUTKIEWICZ

216 ADAM STACHOWIAK

217 KAMIL ZIELIŃSKI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*