3ª Tour Polonia: Ackermann tras desclasificar a Jakobsen

Redacción / Ciclo 21

Tras Wild y Wiebes el pasado domingo en Londres, la tercera etapa del Tour de Polonia volvió a vivir una desclasificación por un sprint irregular. En este caso el campeón holandés, Fabio Jakobsen, se quedó sin premio para quedárselo el más líder, el alemán Pascal Ackermann. Una jornada eclipsada por la trágica muerte del joven belga del Lotto, Bjorg Lambrecht tras una de las muchas caídas por culpa del piso mojado.

Antes el francés Charles Planet (Novo Nordisk) se coló en la escapada de la jornada por tercer día consecutivo acompañado esta vez de Adrian Kurek (Polonia) -ya fueron juntos el primer día-, y el ruso Evgeny Shalunov. El corredor del Gazprom fue el último en ser abosrbido por el gran grupo precisamente de que sus colegas de aventura se cayeran en el peligroso circuito urbano final de Zabrze. Bora y Deceuninck -junto con el gafado UAE de Gaviria– se encargaron de conducir un polémico sprint en un día para olvidar.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © TDP

ETAPAS DEL TOUR POLONIA 2019

Punto TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (primer español etapa 2.UWT)

1ª: Ackermann / 2ª: Mezgec /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe03:29:41
02 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 00
03 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 00
04 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 00
05 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
06 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 00
07 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
08 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
09 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
10 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
11 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
12 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
13 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
14 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 00
15 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
16 Pawel Franczak1991Poland+ 00
17 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 00
18 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
19 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 00
20 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
21 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
22 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
23 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
24 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 00
25 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
26 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
27 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 00
28 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 00
29 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 00
30 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
31 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
32 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 00
33 Maciej Paterski1986Poland+ 00
34 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
35 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
36 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
37 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
38 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
39 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
40 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
41 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
42 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
43 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 00
44 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
45 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 00
46 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
47 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
48 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 00
49 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
50 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
51 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
52 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 00
53 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
54 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
55 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
56 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
57 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 00
58 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
59 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
60 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 00
61 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 00
62 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
63 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
64 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
65 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
66 Jakub Kaczmarek1993Poland+ 00
67 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 00
68 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
69 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
70 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
71 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 00
72 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 00
73 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
74 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
75 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 00
76 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
77 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 00
78 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
79 Nathan Brown1991 EF Education First+ 00
80 Robert Power1995 Team Sunweb+ 00
81 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
82 Pawel Cieslik1986Poland+ 00
83 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 00
84 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
85 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
86 Owain Doull1993 Team Ineos+ 00
87 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
88 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 00
89 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
90 Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
91 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
92 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
93 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
94 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 00
95 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 00
96 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
97 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 00
98 Marek Rutkiewicz1981Poland+ 00
99 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 00
100 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 00
101 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
102 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
103 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
104 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
105 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
106 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
107 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
108 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 00
109 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 00
110 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 00
111 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
112 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
113 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 00
114 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 00
115 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 00
116 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
117 Szymon Rekita1994Poland+ 00
118 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 00
119 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
120 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 00
121 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 00
122 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 00
123 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 00
124 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 00
125 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 00
126 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
127 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 00
128 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 00
129 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 00
130 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
131 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 24
132 Sean Bennett1996 EF Education First+ 24
133 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 33
134 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 33
135 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 33
136 Logan Owen1995 EF Education First+ 33
137 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 33
138 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 47
139 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 47
140 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 47
141 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 55
142 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 59
143 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 01:04
144 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 01:29
145 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 01:29
146 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 01:55
147 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 02:21
148 Adrian Kurek1988Poland+ 04:04
149 Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk+ 05:16
DNF Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal
DNF Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe09:59:57
02 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 12
03 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 14
04 Pawel Franczak1991+ 16
05 Jakub Kaczmarek1993+ 17
06 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 18
07 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 20
08 Ben Swift1987 Team Ineos+ 22
09 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 22
10 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 23
11 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 24
12 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 24
13 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 24
14 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 24
15 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 24
16 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 24
17 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 24
18 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 24
19 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 24
20 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 24
21 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 24
22 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 24
23 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 24
24 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 24
25 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 24
26 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 24
27 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 24
28 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 24
29 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 24
30 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 24
31 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 24
32 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 24
33 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 24
34 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 24
35 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 24
36 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 24
37 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 24
38 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 24
39 Maciej Paterski1986+ 24
40 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 24
41 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 24
42 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 24
43 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 24
44 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 24
45 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 24
46 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 24
47 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 24
48 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 24
49 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 24
50 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 24
51 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 24
52 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 24
53 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 24
54 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 24
55 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 24
56 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 24
57 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 24
58 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 24
59 Robert Power1995 Team Sunweb+ 24
60 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 24
61 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 24
62 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 24
63 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 24
64 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 24
65 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 24
66 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 24
67 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 24
68 Simon Geschke1986 CCC Team+ 24
69 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 24
70 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 24
71 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 24
72 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 24
73 Owain Doull1993 Team Ineos+ 24
74 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 24
75 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 24
76 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 24
77 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 24
78 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 24
79 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 24
80 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 24
81 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 24
82 Michal Golas1984 Team Ineos+ 24
83 Pawel Cieslik1986+ 24
84 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 24
85 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 24
86 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 24
87 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 24
88 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 24
89 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 24
90 Nathan Brown1991 EF Education First+ 24
91 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 24
92 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 24
93 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 24
94 Szymon Rekita1994+ 24
95 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 24
96 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 24
97 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 24
98 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 24
99 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 24
100 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 24
101 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 24
102 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 24
103 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 24
104 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 24
105 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 24
106 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 24
107 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 24
108 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 24
109 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 24
110 Marek Rutkiewicz1981+ 48
111 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 01:13
112 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 01:15
113 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 01:20
114 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 01:20
115 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 01:30
116 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 01:38
117 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 01:38
118 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 01:38
119 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:38
120 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 01:38
121 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 01:38
122 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 01:38
123 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 01:53
124 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 01:54
125 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 02:07
126 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 02:11
127 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 02:17
128 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 02:19
129 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 02:19
130 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 02:25
131 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 02:33
132 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 02:38
133 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 03:13
134 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:15
135 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 03:17
136 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 03:36
137 Sean Bennett1996 EF Education First+ 03:37
138 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 04:02
139 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 04:06
140 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 04:56
141 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 05:02
142 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 05:24
143 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 05:42
144 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 05:47
145 Logan Owen1995 EF Education First+ 05:59
146 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 06:08
147 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 06:11
148 Adrian Kurek1988+ 06:24
149 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 07:02

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 DOULL Owain
2 GEOGHEGAN HART Tao
3 GOŁAŚ Michał
4 KIRYIENKA Vasil
5 PUCCIO Salvatore
6 SIVAKOV Pavel
7 SWIFT Ben

DECEUNINCK
11 CAVAGNA Rémi
12 JAKOBSEN Fabio
13 JUNGELS Bob
14 KNOX James
15 SABATINI Fabio
16 SERRY Pieter
17 VAKOČ Petr

BORA
21 ACKERMANN Pascal
22 BENEDETTI Cesare
23 BODNAR Maciej
24 FORMOLO Davide
25 MAJKA Rafał
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SELIG Rüdiger

JUMBO
31 HOFSTEDE Lennard
32 GESINK Robert
33 POWLESS Neilson
34 TOLHOEK Antwan
35 VAN DER HOORN Taco
36 VAN POPPEL Danny
37 VINGEGAARD Jonas

ASTANA
41 CATALDO Dario
42 CONTRERAS Rodrigo
43 HIRT Jan
44 IZAGIRRE Ion
45 KUDUS Merhawi
46 LOPEZ Miguel Ángel
47 STALNOV Nikita

UAE TEAM EMIRATES
51 CONSONNI Simone
52 CONTI Valerio
53 GAVIRIA Fernando
54 MORI Manuele
55 RAVASI Edward
56 PETILLI Simone
57 ULISSI Diego

MOVISTAR
61 ANACONA Winner
62 BETANCUR Carlos
63 FERNÁNDEZ Rubén
64 PRADES Eduard
65 ROJAS José
66 SEPULVEDA Eduardo
67 VALLS Rafael

BAHRAIN
71 FENG Chun Kai
72 MOHORIC Matej
73 NOVAK Domen
74 PERNSTEINER Hermann
75 PIBERNIK Luka
76 POZZOVIVO Domenico
77 TRATNIK Jan

GROUPAMA
81 ARMIRAIL Bruno
82 DELAGE Mickaël
83 FRANKINY Kilian
84 SARREAU Marc
85 SEIGLE Romain
86 THOMAS Benjamin
87 VINCENT Léo

SUNWEB
91 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
92 HAMILTON Christopher
93 HINDLEY Jai
94 POWER Robert
95 KANTER Max
96 STORER Michael
97 WALSCHEID Maximilian

MITCHELTON
101 BEWLEY Samuel
102 EDMONDSON Alexander
103 GRMAY Tsgabu
104 HOWSON Damien
105 MEZGEC Luka
106 NIEVE Mikel
107 SCHULTZ Nicholas

TEAM EF EDUCATION FIRST
111 MODOLO Sacha
112 BROWN Nathan
113 HIGUITA Sergio
114 BENNETT Sean
115 OWEN Logan
116 VAN DEN BERG Julius
117 VILLALOBOS Luis

TREK
121 BEPPU Fumiyuki
122 BRAMBILLA Gianluca
123 CONCI Nicola
124 DEGENKOLB John
125 GOGL Michal
126 PEDERSEN Mads

AG2R LA MONDIALE
131 BUOCHARD Geoffrey
132 CHEVRIER Clément
133 DILLIER Silvan
134 GENIEZ Alexandre
135 JAUREGUI Quentin
136 LATOUR Pierre
137 VENTURINI Clément

LOTTO
141 ARMEE Sander
142 HAGEN Carl Fredrik
143 LAMBRECHT Bjorg
144 MARCZYŃSKI Tomasz
145 VANHOUCKE Harm
146 WALLAYS Jelle
147 WOUTERS Enzo

CCC
151 ANTUNES Amaro
152 GESCHKE Simon
153 GRADEK Kamil
154 MARECZKO Jakub
155 OWSIAN Łukasz
156 PAUWELS Serge
157 BERNAS Paweł

KATUSHA
161 BATTAGLIN Enrico
162 FABBRO Matteo
163 HOLLENSTEIN Reto
164 KOCHETKOV Pavel
165 NAVARRO Daniel
166 ŠPILAK Simon
167 STRAKHOV Dmitrii

TEAM DIMENSION DATA
171 CAVENDISH Mark
172 DE BOD Stefan
173 EISEL Bernhard
174 GASPARRTO Enrico
175 MÄDER Gino
176 O’CONNOR Ben
177 VENTER Jaco

POLONIA
181 CIESLIK Paweł
182 FRANCZAK Paweł
183 KACZMAREK Jakub
184 KUREK Adrian
185 PATERSKI Maciej
186 REKITA Szymon
187 RUTKIEWICZ Marek

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
191 ATAPUMA HURTADO Jhon D
192 EDET Nicolas
193 FORTIN Filippo
194 HANSEN Jesper
195 HERRADA José
196 LE TURNIER Mathias
197 MATÉ Luis Ángel

GAZPROM-RUSVELO
201 ARSLANOV Ildar
202 CHERKASOV Nikolai
203 ROVNY Ivan
204 SHALUNOV Evgeny
205 SHILOV Sergey
206 STASH Mamyr
207 VLASOV Alexander

TEAM NOVO NORDISK
211 BRAND Sam
212 HENTTALA Joonas
213 KAMSTRA Brian
214 KUSZTOR Peter
215 LOZANO RIBA David
216 PERON Andrea
217 PLANET Charles

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*