2ª Tour Polonia: Pedersen saca brillo al arcoíris

Roberto Tejedor/ Ciclo21

El campeón del mundo Mads Pedersen logró la ansiada primera victoria enfundado con el arcoíris al imponerse con un sprint de fuerza bruta en la segunda etapa del Tour de Polonia, sin más incidencias. Después del susto de la jornada de este miércoles con la grave caída de Fabio Jakobsen, aún en coma, el corredor danés del Trek Segafredo pudo sacar provecho de su mayor potencia en su pedaleo y batir a Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y Davide Ballerini (Deceunick Quick Step) en una rapidísima llegada. Pedersen sumaba su 14ª triunfo como profesional, el primero de arcobaleno, y se convierte, además, en el nuevo líder de la ronda polaca.

Jakobsen, en la memoria

La segunda etapa tuvo en su origen un tono grisáceo en el pelotón recordando el desagradable desenlace de la inauguración de la Vuelta a Polonia y el fuerte choque de Fabio Jakobsen por una maniobra antideportiva de Dylan Groenewegen a la llegada en Katowice. Ambiente enrarecido con las bajas, además, del tarraconense Eduard Prades, Damien Touzé y Marc Sarreau, que también se vieron obligados a abandonar.

La historia del segundo capítulo en la ronda polaca tuvo dos protagonistas en la primera parte de la carrera, los fugados Julius Van den Berg (EF) y Maciej Paterski (Wibatech Merx 7R) compartirían la punta de la carrera durante 140 km de los 151,5 km totales que componían el recorrido del día desde Opole al circuito de Zabrze, al que girarían en tres ocasiones.

Paterski y Van den Berg en fuga. © TDP

Neutralizada la pareja de cabezo, el pelotón solo dejó un intento de ataque previo al sprint, el del polaco Piotr Brożyna (Sel. Pol.), sin mayor relevancia. Un nuevo sprint estaba previsto y así sucedió. Los hombres de Trek-Segafredo y Bora-hansgrohe hicieron todo lo que pudieron para guiar a sus velocistas hacia una posible victoria de etapa en la mejor posición posible y fue el equipo norteamericano el que se llevaría el gato al agua.

Cuando la mayoría de los ojos estaban puestos en el germano Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), el triunfo fue sorprendentemente para el campeón mundial Pedersen. El danés resultó ser un poco más rápido que los mejores velocistas que se daban cita en la carrera. Ackermann sería segundo y el italiano Davide Ballerini en tercera posición observando perplejos como el arcoíris salía por fin en Polonia delante de todo el pelotón.

Una mención especial merece el pistard español Albert Torres. El menorquín de Movistar, y compañero de equipo y pareja en el velódromo de Sebastián Mora -también compitiendo en Polonia- muy bien colocado por los suyos, pudo verse favorecido para disputar el sprint final y alcanzar una valiosa sexta posición, su mejor puesto en una etapa del World Tour.

Pedersen y Torres en la línea de meta. © TDP

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Pologne

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Pavel Sivakov

Declaraciones

Pedersen. «Primero agradecer el gran trabajo del equipo hoy pero quiero dedicar esta victoria a Fabio después del duro accidente que sufrió ayer. Espero que vuelva lo mejor y más rápido posible para volver a tenerle en las carreras. Le doy las gracias a mis compañeros que me permitieron guardar fuerzas extras para el sprint. Es una victoria superimportante para nosotros y para mi con este maravilloso maillot, ahora lo llevaré tapado porque mañana vestiré el maillot de líder. Este triunfo significa que estamos haciendo las cosas muy bien y nos empuja a seguir haciéndoles en los desafíos que están por llegar».

Ackermann.«Controlamos la carrera todo el día bastante bien y mis compañeros de equipo terminaron haciendo un excelente trabajo en el final. Me colocaron en una posición perfecta en el sprint y les agradezco la gran demostración que hicieron como equipo. Lo di todo en el sprint, pero desafortunadamente no fue suficiente para llevarme la victoria. Fue un sprint muy apretado al final, así que le mando un guiño a Pedersen por llegar primero, fue el más fuerte hoy».

Ballerini. “Fue difícil para todos nosotros hoy, ya que Fabio estuvo en nuestras mentes todo el día. Él habría estado en este sprint, estoy seguro de eso, y con muchas posibilidades de obtener otra victoria. Tenía muchas ganas de sumar un buen resultado para él, pero no fue fácil con estos competidores tan fuertes. Tenemos tres días más aquí y esperamos conseguir buenos resultados para nuestro compañero. Esperamos superar este difícil momento y que pueda recuperarse por completo».

1ª: Jakobsen (Jakobsen) /

Puntos TOP Ciclo21: Albert Torres, 4 (mejor español etapa 2.WT)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Mads Pedersen Trek-Segafredo03:26:02
02 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 00
03 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
04 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 00
05 Alberto Dainese Team Sunweb+ 00
06 Albert Torres Movistar Team+ 00
07 Szymon Sajnok CCC Team+ 00
08 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
09 Piet Allegaert Cofidis+ 00
10 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 00
11 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 00
12 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 00
13 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 00
14 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 00
15 Alan BanaszekPoland+ 00
16 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
17 Rui Costa UAE Team Emirates+ 00
18 Patrick Bevin CCC Team+ 00
19 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
20 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 00
21 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
22 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
23 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
24 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 00
25 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 00
26 Richard Carapaz Team Ineos+ 00
27 John Degenkolb Lotto Soudal+ 00
28 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 00
29 Sam Bewley Mitchelton-Scott+ 00
30 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 00
31 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 00
32 Adrian BanaszekPoland+ 00
33 Steff Cras Lotto Soudal+ 00
34 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 00
35 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 00
36 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 00
37 Moreno Hofland EF Pro Cycling+ 00
38 Kamil Malecki CCC Team+ 00
39 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 00
40 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 00
41 Lluis Mas Movistar Team+ 00
42 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 00
43 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 00
44 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 00
45 Attila Valter CCC Team+ 00
46 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
47 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 00
48 Edward Dunbar Team Ineos+ 00
49 Przemyslaw KasperkiewiczPoland+ 00
50 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
51 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 00
52 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 00
53 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 00
54 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 00
55 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 00
56 Jesper Hansen Cofidis+ 00
57 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 00
58 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
59 Simon Geschke CCC Team+ 00
60 Hugo Houle Astana Pro Team+ 00
61 Nathan Haas Cofidis+ 00
62 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 00
63 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 00
64 Michal Golas Team Ineos+ 00
65 Kamil Gradek CCC Team+ 00
66 Owain Doull Team Ineos+ 00
67 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 00
68 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 00
69 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 00
70 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 00
71 Sebastian Mora Movistar Team+ 00
72 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 00
73 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 00
74 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 00
75 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 00
76 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 00
77 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 00
78 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 00
79 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 00
80 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 00
81 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 00
82 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 00
83 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 00
84 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 00
85 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 00
86 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 00
87 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 00
88 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 00
89 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
90 James Whelan EF Pro Cycling+ 00
91 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
92 Ilnur Zakarin CCC Team+ 00
93 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 00
94 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 00
95 Chris Hamilton Team Sunweb+ 00
96 Piotr BrozynaPoland+ 00
97 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 00
98 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 00
99 Jose Herrada Cofidis+ 00
100 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 00
101 Roger Kluge Lotto Soudal+ 00
102 Jai Hindley Team Sunweb+ 00
103 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 00
104 Pawel BernasPoland+ 00
105 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 00
106 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 00
107 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
108 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 00
109 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 00
110 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 00
111 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 00
112 Patryk StoszPoland+ 00
113 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 00
114 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
115 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 00
116 Casper Pedersen Team Sunweb+ 00
117 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 00
118 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 00
119 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 00
120 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
121 Julien Vermote Cofidis+ 00
122 Florian Stork Team Sunweb+ 00
123 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 00
124 David Lozano Team Novo Nordisk+ 00
125 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 00
126 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
127 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 00
128 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 00
129 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 00
130 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 00
131 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 00
132 Luke Rowe Team Ineos+ 24
133 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 24
134 Ian Stannard Team Ineos+ 24
135 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 26
136 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 38
137 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 38
138 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 53
139 Maciej PaterskiPoland+ 53
140 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 53
141 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 53
142 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 53
143 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 01:06
144 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 01:06
145 Dimitri Claeys Cofidis+ 01:06
146 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 01:14
147 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 01:19
148 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 01:19
149 Rohan Dennis Team Ineos+ 01:27
DNS Eduard Prades Movistar Team
DNS Marc Sarreau Groupama-FDJ
DNS Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step
DNS Damien Touzé Cofidis

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Mads Pedersen Trek-Segafredo07:57:42
02 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 04
03 Kamil Malecki CCC Team+ 04
04 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 06
05 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 06
06 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 09
07 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 10
08 Szymon Sajnok CCC Team+ 10
09 Alberto Dainese Team Sunweb+ 10
10 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 10
11 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 10
12 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 10
13 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 10
14 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 10
15 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 10
16 Moreno Hofland EF Pro Cycling+ 10
17 Rui Costa UAE Team Emirates+ 10
18 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 10
19 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 10
20 Richard Carapaz Team Ineos+ 10
21 Lluis Mas Movistar Team+ 10
22 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 10
23 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 10
24 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 10
25 Nathan Haas Cofidis+ 10
26 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 10
27 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 10
28 Edward Dunbar Team Ineos+ 10
29 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 10
30 Hugo Houle Astana Pro Team+ 10
31 Tim Wellens Lotto Soudal+ 10
32 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 10
33 Patrick Bevin CCC Team+ 10
34 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 10
35 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 10
36 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 10
37 Jesper Hansen Cofidis+ 10
38 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 10
39 Roger Kluge Lotto Soudal+ 10
40 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 10
41 Steff Cras Lotto Soudal+ 10
42 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 10
43 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 10
44 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 10
45 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 10
46 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 10
47 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 10
48 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 10
49 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 10
50 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 10
51 Attila Valter CCC Team+ 10
52 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 10
53 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 10
54 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 10
55 Pawel BernasPoland+ 10
56 Simon Geschke CCC Team+ 10
57 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 10
58 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 10
59 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 10
60 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 10
61 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 10
62 Casper Pedersen Team Sunweb+ 10
63 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 10
64 Jai Hindley Team Sunweb+ 10
65 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 10
66 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 10
67 Ilnur Zakarin CCC Team+ 10
68 Imanol Erviti Movistar Team+ 10
69 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 10
70 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 10
71 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 10
72 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 10
73 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 10
74 Jose Herrada Cofidis+ 10
75 Chris Hamilton Team Sunweb+ 10
76 Piotr BrozynaPoland+ 10
77 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 10
78 Jorge Arcas Movistar Team+ 10
79 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 10
80 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 10
81 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 10
82 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 10
83 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 10
84 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 10
85 Julien Vermote Cofidis+ 10
86 Florian Stork Team Sunweb+ 10
87 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 30
88 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 34
89 Adrian BanaszekPoland+ 34
90 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 34
91 Przemyslaw KasperkiewiczPoland+ 34
92 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 34
93 James Whelan EF Pro Cycling+ 34
94 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 34
95 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 34
96 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 48
97 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 52
98 Patryk StoszPoland+ 52
99 Ian Stannard Team Ineos+ 58
100 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 01:00
101 Kamil Gradek CCC Team+ 01:00
102 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 01:03
103 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 01:21
104 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:21
105 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 01:30
106 Owain Doull Team Ineos+ 01:31
107 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 01:31
108 David Lozano Team Novo Nordisk+ 01:31
109 Rohan Dennis Team Ineos+ 01:37
110 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 01:43
111 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 01:43
112 Michal Golas Team Ineos+ 01:43
113 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 01:43
114 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 01:55
115 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 01:59
116 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 02:01
117 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 02:01
118 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 02:01
119 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 02:01
120 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 02:01
121 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 02:04
122 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 02:14
123 Albert Torres Movistar Team+ 02:30
124 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 02:30
125 Sam Bewley Mitchelton-Scott+ 02:30
126 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 02:30
127 Sebastian Mora Movistar Team+ 02:30
128 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 02:30
129 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:30
130 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 02:30
131 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 02:30
132 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 02:49
133 Dimitri Claeys Cofidis+ 02:49
134 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 02:50
135 Luke Rowe Team Ineos+ 02:54
136 Maciej PaterskiPoland+ 03:08
137 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 03:20
138 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 03:29
139 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 03:51
140 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 05:01
141 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 05:21
142 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 05:28
143 Alan BanaszekPoland+ 05:40
144 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 05:47
145 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 05:51
146 Piet Allegaert Cofidis+ 05:53
147 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 06:37
148 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 07:02
149 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 09:24

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 CARAPAZ Richard
2 DENNIS Rohan
3 DOULL Owain
4 DUNBAR Eddie
5 GOŁAŚ Michał
6 ROWE Luke
7 STANNARD Ian

AG2R La Mondiale
11 BOUCHARD Geoffrey
12 DOMONT Axel
13 GASTAUER Ben
14 GODON Dorian
15 GOUGEARD Alexis
16 JAUREGUI Quentin
17 TANFIELD Harry

Astana
21 DE VREESE Laurens
22 FUGLSANG Jakob
23 GREGAARD Jonas
24 GIDICH Yevgeniy
25 HOULE Hugo
26 IZAGIRRE Ion
27 NATAROV Yuriy

Bahrain – McLaren
31 CAVENDISH Mark
32 WRIGHT Alfred
33 HAUSSLER Heinrich
34 PADUN Mark
35 POELS Wout
36 SIEBERG Marcel
37 BAUHAUS Phil

BORA – hansgrohe
41 ACKERMANN Pascal
42 BODNAR Maciej
43 KONRAD Patrick
44 MAJKA Rafał
45 SCHACHMANN Maximilian
46 SCHWARZMANN Michael
47 SELIG Rüdiger

CCC
51 BEVIN Patrick
52 GESCHKE Simon
53 GRADEK Kamil
54 MAŁECKI Kamil
55 SAJNOK Szymon
56 VALTER Attila
57 ZAKARIN Ilnur

Cofidis
61 ALLEGAERT Piet
62 CLAEYS Dimitri
63 HAAS Nathan
64 HANSEN Jesper
65 HERRADA José
66 TOUZÉ Damien
67 VERMOTE Julien

Deceuninck – Quick Step
71 BALLERINI Davide
72 CATTANEO Mattia
73 DEVENYNS Dries
74 EVENEPOEL Remco
75 JAKOBSEN Fabio
76 KNOX James
77 SÉNÉCHAL Florian

Education First
81 HOFLAND Moreno
82 LANGEVELD Sebastian
83 POWLESS Neilson
84 RUTSCH Jonas
85 SCULLY Tom
86 VAN DEN BERG Julius
87 WHELAN James

Groupama – FDJ
91 DELAGE Mickaël
92 LE GAC Olivier
93 LIENHARD Fabian
94 MOLARD Rudy
95 ROUX Anthony
96 SARREAU Marc
97 THOMAS Benjamin

Israel Start-Up Nation
101 BARBIER Rudy
102 BIERMANS Jenthe
103 BRÄNDLE Matthias
104 CATAFORD Alexander
105 PICCOLI James
106 RENARD Alexis
107 VAHTRA Norman

Mitchelton-Scott
111 BEWLEY Sam
112 CHAVES Esteban
113 IMPEY Daryl
114 MEZGEC Luka
115 NIEVE Mikel
116 YATES Simon
117 PEÁK Barnabás

Movistar
121 ARCAS Jorge
122 ERVITI Imanol
123 MAS Lluís
124 MORA Sebastián
125 PRADES Eduard
126 ROELANDTS Jürgen
127 TORRES Albert

NTT
131 BATTISTELLA Samuele
132 DE BOD Stefan
133 GASPAROTTO Enrico
134 GIBBONS Ryan
135 KING Ben
136 MÄDER Gino
137 SUNDERLAND Dylan

Lotto Soudal
141 CRAS Steff
142 DE GENDT Thomas
144 DEGENKOLB John
145 DIBBEN Jonathan
146 KLUGE Roger
147 MARCZYŃSKI Tomasz
148 WELLENS Tim

Jumbo-Visma
151 GROENEWEGEN Dylan
152 FOSS Tobias
153 HARPER Chris
154 PFINGSTEN Christoph
155 VINGEGAARD Jonas
156 VAN EMDEN Jos
157 VAN DER HOORN Taco

Sunweb
161 DAINESE Alberto
162 EEKHOFF Nils
163 HAMILTON Chris
164 HINDLEY Jai
165 KELDERMAN Wilco
166 PEDERSEN Casper
167 STORK Florian

Trek-Segafredo
171 PEDERSEN Mads
172 LIEPIŅŠ Emīls
173 MULLEN Ryan
174 KIRSCH Alex
175 SIMMONS Quinn
176 STUYVEN Jasper
177 THEUNS Edward

UAE
181 COSTA Rui
182 MCNULTY Brandon
183 MOLANO Juan Sebastián
184 OLIVEIRA Ivo
185 OLIVEIRA Rui
186 PHILIPSEN Jasper
187 ULISSI Diego

Gazprom – RusVelo
191 CHERNETSKI Sergei
192 CHERKASOV Nikolay
193 NEKRASOV Denis
194 NYCH Artem
195 ROVNY Ivan
196 RIKUNOV Petr
197 SCARONI Cristian

Novo Nordisk
201 BRAND Sam
202 KAMSTRA Brian
203 KUSZTOR Péter
204 LOZANO David
205 PERON Andrea
206 PLANET Charles
207 POLI Umberto

Selección de Polonia
211 BANASZEK Adrian
212 BANASZEK Alan
213 BERNAS Paweł
214 BROŻYNA Piotr
215 KASPERKIEWICZ Przemysław
216 PATERSKI Maciej
217 STOSZ Patryk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*