4ª Tour Polonia: Evenepoel, a otro nivel

Roberto Tejedor / Ciclo21

Remco Evenepoel realizó otra exhibición individual para dejar casi sentenciado el Tour de Polonia. El corredor de Deceuninck-Quick-Step, de 20 años se sacó de su chistera su último gran completando en solitario un ataque a 50 kms de la llegada, un final en el circuito exigente de Bukowina Tatrzańska, etapa reina de la carrera. Cruzó en solitario la meta pero su expresión era distinta  a la de hazañas anteriore, su tono no tenía tanto de alegría por completar otro recital para encuadrar en su museo particular, sino de recuerdo para su compañero Fabio Jakobsen, hospitalizado por la grave caída que se produjo en la primera etapa en Katowice, al que homenajeó mostrando en la línea de meta el dorsal 75 con el que competía en la ronda polaca el campéon neerlandés. Un gesto que él mismo reconocía premeditado 15 minutos antes de comenzar la etapa.

Cubierto de lágrimas, deja casi visto para sentencia la clasificación general alcanzando su cuarta victoria en cuatro carreras por etapas consecutivas. Allí donde ha disputado, en este especial 2020, se ha subido al primer puesto del cajón en la Vuelta San Juan de Argentina, Volta ao Algarve, Vuelta a Burgos y ahora Polonia a falta tan solo del último día. Los competidores directos, como Jakob Fuglsang, Simon Yates y Richard Carapaz solo pudieron «aplaudir» a la precoz estrella de Aalst.

Gesto hacia Fabio Jakobsen, en el recuerdo. © TDP

Declaraciones

Evenepoel. «Fabio estuvo en mi cabeza todo el tiempo. Esta mañana le pedí deliberadamente a nuestro oficial de prensa que arreglara un dorsal de Fabio. En otras palabras, fue planeado. Quince minutos antes de la salida, Ward me dio el número. Fabio estaba en mi cabeza todo el tiempo, el dolor que sufrí hoy no se puede comparar con el dolor que Fabio tuvo y tiene que sufrir. Me ha dado fuerzas. Tenía muy buenas piernas y sabía qué potencia probar en las subidas. Fue muy duro en el circuito, así que no fui demasiado rápido allí. En el llano, aproveché mis sensaciones y todo el descenso para recuperarme. Al final, el objetivo se logró y mi dedicatoria es para él».

1ª: Jakobsen (Jakobsen) / 2ª: Pedersen (Pedersen) / 3ª: Carapaz (Carapaz) /

Puntos TOP Ciclo21: Mikel Nieve, 4 (mejor español etapa 2.WT)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Remco Evenepoel  Deceuninck-Quick Step03:55:52
02 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:48
03 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 02:22
04 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 02:22
05 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 03:05
06 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 03:05
07 Kamil Malecki CCC Team+ 03:08
08 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 03:08
09 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 03:08
10 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 03:08
11 Tim Wellens Lotto Soudal+ 03:08
12 Rui Costa UAE Team Emirates+ 03:08
13 Jai Hindley Team Sunweb+ 03:08
14 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 03:08
15 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 03:08
16 Richard Carapaz Team Ineos+ 03:21
17 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 03:21
18 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 03:46
19 Chris Hamilton Team Sunweb+ 04:05
20 Jesper Hansen Cofidis+ 04:43
21 James Whelan EF Pro Cycling+ 06:08
22 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 06:08
23 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 06:08
24 Simon Geschke CCC Team+ 08:13
25 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 08:42
26 Edward Dunbar Team Ineos+ 08:42
27 Attila Valter CCC Team+ 08:44
28 Casper Pedersen Team Sunweb+ 08:44
29 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 08:44
30 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 08:44
31 Hugo Houle Astana Pro Team+ 08:44
32 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 08:44
33 Piotr BrozynaPoland+ 08:44
34 Jose Herrada Cofidis+ 08:44
35 Steff Cras Lotto Soudal+ 08:44
36 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 08:44
37 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 08:44
38 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 08:44
39 Ilnur Zakarin CCC Team+ 08:44
40 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 09:00
41 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 09:24
42 Imanol Erviti Movistar Team+ 09:24
43 Florian Stork Team Sunweb+ 09:24
44 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 09:24
45 Dimitri Claeys Cofidis+ 09:24
46 Owain Doull Team Ineos+ 10:16
47 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 10:16
48 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 10:16
49 Nathan Haas Cofidis+ 12:55
50 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 12:55
51 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 12:55
52 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 12:55
53 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 12:55
54 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 12:55
55 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 12:55
56 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 12:55
57 Lluis Mas Movistar Team+ 12:55
58 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 14:22
59 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 14:41
60 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 14:41
61 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 15:43
62 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 15:43
63 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 15:43
64 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 15:43
65 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 15:43
66 Jorge Arcas Movistar Team+ 15:43
67 Pawel BernasPoland+ 16:32
68 Patryk StoszPoland+ 16:32
69 Luke Rowe Team Ineos+ 17:23
70 Michal Golas Team Ineos+ 17:23
71 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 18:56
72 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 20:50
73 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 20:50
74 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 20:50
75 Przemyslaw KasperkiewiczPoland+ 20:50
76 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 20:50
77 Julien Vermote Cofidis+ 20:50
78 Szymon Sajnok CCC Team+ 20:50
79 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 20:50
80 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 20:50
81 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 20:50
82 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 20:50
83 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 20:50
84 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 20:50
85 Albert Torres Movistar Team+ 20:50
86 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 20:50
87 Rohan Dennis Team Ineos+ 20:50
88 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 20:50
89 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 20:50
90 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 20:50
91 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 20:50
92 Piet Allegaert Cofidis+ 20:50
93 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 22:05
94 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 22:05
95 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 22:05
96 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 24:13
97 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 24:13
98 David Lozano Team Novo Nordisk+ 24:13
99 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 24:13
100 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 24:13
101 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 24:13
102 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 24:13
103 Maciej PaterskiPoland+ 24:13
104 Kamil Gradek CCC Team+ 24:13
105 Patrick Bevin CCC Team+ 24:13
106 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 24:13
107 Sebastian Mora Movistar Team+ 24:13

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step16:58:28
02 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:52
03 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 02:28
04 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 02:32
05 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 03:09
06 Kamil Malecki CCC Team+ 03:12
07 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 03:15
08 Rui Costa UAE Team Emirates+ 03:18
09 Tim Wellens Lotto Soudal+ 03:18
10 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 03:18
11 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 03:18
12 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 03:18
13 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 03:18
14 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 03:18
15 Jai Hindley Team Sunweb+ 03:18
16 Richard Carapaz Team Ineos+ 03:21
17 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 03:27
18 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 04:09
19 Chris Hamilton Team Sunweb+ 04:15
20 Jesper Hansen Cofidis+ 04:53
21 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 06:18
22 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 06:18
23 James Whelan EF Pro Cycling+ 07:12
24 Simon Geschke CCC Team+ 08:23
25 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 08:52
26 Edward Dunbar Team Ineos+ 08:52
27 Hugo Houle Astana Pro Team+ 08:54
28 Attila Valter CCC Team+ 08:54
29 Steff Cras Lotto Soudal+ 08:54
30 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 08:54
31 Casper Pedersen Team Sunweb+ 08:54
32 Ilnur Zakarin CCC Team+ 08:54
33 Piotr BrozynaPoland+ 08:54
34 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 09:01
35 Jose Herrada Cofidis+ 09:02
36 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 09:34
37 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 09:48
38 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 10:11
39 Imanol Erviti Movistar Team+ 10:18
40 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 10:26
41 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 10:39
42 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 10:53
43 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 13:13
44 Lluis Mas Movistar Team+ 13:21
45 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 13:36
46 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 13:38
47 Florian Stork Team Sunweb+ 13:41
48 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 13:53
49 Owain Doull Team Ineos+ 13:57
50 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 14:16
51 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 14:59
52 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 15:08
53 Nathan Haas Cofidis+ 15:50
54 Dimitri Claeys Cofidis+ 16:20
55 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 16:24
56 Jorge Arcas Movistar Team+ 16:37
57 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 17:51
58 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 19:02
59 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 20:58
60 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 21:08
61 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 21:16
62 Luke Rowe Team Ineos+ 21:44
63 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 22:23
64 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 22:25
65 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 22:37
66 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 22:41
67 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 22:57
68 Pawel BernasPoland+ 23:33
69 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 23:52
70 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 23:52
71 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 24:20
72 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 24:39
73 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 24:50
74 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 25:07
75 Julien Vermote Cofidis+ 25:07
76 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 25:57
77 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 26:01
78 Rohan Dennis Team Ineos+ 26:01
79 Michal Golas Team Ineos+ 26:32
80 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 26:46
81 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 26:58
82 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 27:08
83 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 27:55
84 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 28:24
85 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 28:26
86 Patryk StoszPoland+ 28:35
87 Piet Allegaert Cofidis+ 28:38
88 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 28:42
89 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 28:50
90 Albert Torres Movistar Team+ 30:11
91 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 30:18
92 Patrick Bevin CCC Team+ 31:49
93 Kamil Gradek CCC Team+ 33:08
94 David Lozano Team Novo Nordisk+ 33:08
95 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 34:05
96 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 34:21
97 Maciej PaterskiPoland+ 34:45
98 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 34:53
99 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 37:50
100 Sebastian Mora Movistar Team+ 37:58
101 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 38:16
102 Przemyslaw KasperkiewiczPoland+ 40:11
103 Szymon Sajnok CCC Team+ 40:16
104 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 40:29
105 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 43:39
106 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 45:59
107 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 50:29

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Pavel Sivakov

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 CARAPAZ Richard
2 DENNIS Rohan
3 DOULL Owain
4 DUNBAR Eddie
5 GOŁAŚ Michał
6 ROWE Luke
7 STANNARD Ian

AG2R La Mondiale
11 BOUCHARD Geoffrey
12 DOMONT Axel
13 GASTAUER Ben
14 GODON Dorian
15 GOUGEARD Alexis
16 JAUREGUI Quentin
17 TANFIELD Harry

Astana
21 DE VREESE Laurens
22 FUGLSANG Jakob
23 GREGAARD Jonas
24 GIDICH Yevgeniy
25 HOULE Hugo
26 IZAGIRRE Ion
27 NATAROV Yuriy

Bahrain – McLaren
31 CAVENDISH Mark
32 WRIGHT Alfred
33 HAUSSLER Heinrich
34 PADUN Mark
35 POELS Wout
36 SIEBERG Marcel
37 BAUHAUS Phil

BORA – hansgrohe
41 ACKERMANN Pascal
42 BODNAR Maciej
43 KONRAD Patrick
44 MAJKA Rafał
45 SCHACHMANN Maximilian
46 SCHWARZMANN Michael
47 SELIG Rüdiger

CCC
51 BEVIN Patrick
52 GESCHKE Simon
53 GRADEK Kamil
54 MAŁECKI Kamil
55 SAJNOK Szymon
56 VALTER Attila
57 ZAKARIN Ilnur

Cofidis
61 ALLEGAERT Piet
62 CLAEYS Dimitri
63 HAAS Nathan
64 HANSEN Jesper
65 HERRADA José
66 TOUZÉ Damien
67 VERMOTE Julien

Deceuninck – Quick Step
71 BALLERINI Davide
72 CATTANEO Mattia
73 DEVENYNS Dries
74 EVENEPOEL Remco
75 JAKOBSEN Fabio
76 KNOX James
77 SÉNÉCHAL Florian

Education First
81 HOFLAND Moreno
82 LANGEVELD Sebastian
83 POWLESS Neilson
84 RUTSCH Jonas
85 SCULLY Tom
86 VAN DEN BERG Julius
87 WHELAN James

Groupama – FDJ
91 DELAGE Mickaël
92 LE GAC Olivier
93 LIENHARD Fabian
94 MOLARD Rudy
95 ROUX Anthony
96 SARREAU Marc
97 THOMAS Benjamin

Israel Start-Up Nation
101 BARBIER Rudy
102 BIERMANS Jenthe
103 BRÄNDLE Matthias
104 CATAFORD Alexander
105 PICCOLI James
106 RENARD Alexis
107 VAHTRA Norman

Mitchelton-Scott
111 BEWLEY Sam
112 CHAVES Esteban
113 IMPEY Daryl
114 MEZGEC Luka
115 NIEVE Mikel
116 YATES Simon
117 PEÁK Barnabás

Movistar
121 ARCAS Jorge
122 ERVITI Imanol
123 MAS Lluís
124 MORA Sebastián
125 PRADES Eduard
126 ROELANDTS Jürgen
127 TORRES Albert

NTT
131 BATTISTELLA Samuele
132 DE BOD Stefan
133 GASPAROTTO Enrico
134 GIBBONS Ryan
135 KING Ben
136 MÄDER Gino
137 SUNDERLAND Dylan

Lotto Soudal
141 CRAS Steff
142 DE GENDT Thomas
144 DEGENKOLB John
145 DIBBEN Jonathan
146 KLUGE Roger
147 MARCZYŃSKI Tomasz
148 WELLENS Tim

Jumbo-Visma
151 GROENEWEGEN Dylan
152 FOSS Tobias
153 HARPER Chris
154 PFINGSTEN Christoph
155 VINGEGAARD Jonas
156 VAN EMDEN Jos
157 VAN DER HOORN Taco

Sunweb
161 DAINESE Alberto
162 EEKHOFF Nils
163 HAMILTON Chris
164 HINDLEY Jai
165 KELDERMAN Wilco
166 PEDERSEN Casper
167 STORK Florian

Trek-Segafredo
171 PEDERSEN Mads
172 LIEPIŅŠ Emīls
173 MULLEN Ryan
174 KIRSCH Alex
175 SIMMONS Quinn
176 STUYVEN Jasper
177 THEUNS Edward

UAE
181 COSTA Rui
182 MCNULTY Brandon
183 MOLANO Juan Sebastián
184 OLIVEIRA Ivo
185 OLIVEIRA Rui
186 PHILIPSEN Jasper
187 ULISSI Diego

Gazprom – RusVelo
191 CHERNETSKI Sergei
192 CHERKASOV Nikolay
193 NEKRASOV Denis
194 NYCH Artem
195 ROVNY Ivan
196 RIKUNOV Petr
197 SCARONI Cristian

Novo Nordisk
201 BRAND Sam
202 KAMSTRA Brian
203 KUSZTOR Péter
204 LOZANO David
205 PERON Andrea
206 PLANET Charles
207 POLI Umberto

Selección de Polonia
211 BANASZEK Adrian
212 BANASZEK Alan
213 BERNAS Paweł
214 BROŻYNA Piotr
215 KASPERKIEWICZ Przemysław
216 PATERSKI Maciej
217 STOSZ Patryk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*