5ª Tour Polonia: Evenepoel, una más para la colección

Roberto Tejedor / Ciclo21

Davide Ballerini consiguió la victoria en la quinta y última etapa de la Vuelta a Polonia. El corredor de Deceunick-Quick Step pudo dedicarle al lesionado Fabio Jakobsen, en la accidentada 1ª jornada, el triunfal sprint del italiano imponiéndose en el último golpe de pedal a Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y Dainese (Sunweb) en el línea de llegada de Cracovia que clausuraba la carrera tras completar 188 kms desde Zakopane.

Remco Evenepoel sentenció su cuarta vuelta por etapas consecutivas en este 2020 junto a sus anteriores victorias globales en la Vuelta San Juan de ArgentinaVolta ao Algarve y en la Vuelta a Burgos, para sumar el triunfo 14ª en su corta pero prolífica carrera profesional.

Posiblemente cualquier corredor del Deceunick-Quick Step cambiaría en este momento su suerte personal para que su compañero Jakobsen recuperara su estado de salud y volviera a disfrutar con ellos luchar por el éxito sobre su bicicleta. Pero la realidad es otra bien distinta, y en el equipo belga si han podido homenajear a su amigo en Polonia ha sido a través de las alegrías de la victorias de Evenepoel y Ballerini en Cracovia. Y todas aquellas que pudieran venir hasta la recuperación completa del campeón neerlandés.

La historia de la carrera siguió un guión calcado al de los días anteriores, salvado el día de la cuarta etapa en la que Remco Evenepoel sentenció la general con una victoria de etapa que logró tras exhibirse en solitario durante más de 50 kms. La receta aplicada en Polonia se diferencia de las tres anteriores en 2020 precisamente por el modo en el que lo consiguió, dejando claro que todas las aristas de corredor completa están ya más que pulidas.

Jos van Emden, Geoffrey Bouchard, Luke Rowe, Hugo Houle, Przemysław Kasperkiewicz y Alexis Gougeard anduvieron juntos durante al menos 4 horas de carrera de las 4h31′ que marcó el final de la etapa. El pelotón, liderado principalmente por BORA-hansgrohe, no dejó que la ventaja aumentara mucho más de tres minutos.

Ya en el circuito de meta en Cracovia, al que girarían en tres ocasiones completando los 12 kms divididos en 4 km por vuelta, el pelotón tuvo en todo momento controlada a la fuga en el momento que los hombres de Ballerini tomaron el mando del grupo hasta la neutralización total del sexteto de cabeza a falta de 7000 metros de acabar la 77ª edición de la Vuelta a Polonia.

En el sprint final, Ackermann parecía encaminarse hacia una nueva victoria en 2020, pero Ballerini salió, como Jakobsen el primer día, por la derecha del alemán esta vez sin oposición ni juego sucio. Con mucha más velocidad que sus competidores, logró terminar primero con convicción y así darle a Deceuninck-Quick-Step un nuevo motivo más de celebración en recuerdo de su compañero. Siguiente parada de Evenepoel, Il Lombardia (15 de agosto), su primera participación en un monumento de cara a preparar su participación en el Giro de Italia (del 3 al 25 de octubre).

Evenpoel celebra la cuarta CG en 2020. © Getty

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Pavel Sivakov

La celebración de Ballerini en Cracovia. © Getty

Declaraciones

Ballerini. «El podio que subí en Zabrze me dio mucha confianza para hoy. Pensé todo el tiempo que Fabio nos motivó y nos mantuvimos enfocados mientras intentábamos acumular algunas victorias más para él. Me sentí bien hoy, esperé el momento adecuado para lanzarme y simplemente esprinté a 100 metros para el final. Es la manera perfecta de concluir lo que ha sido una semana muy emotiva para nosotros. Estoy feliz con mi primera victoria en el World Tour, pero aún más feliz con el grupo que vi aquí, esta gran familia llamada Deceuninck-Quick Step que se mantuvo unida en los momentos difíciles que enfrentamos».

Remco Evenepoel. «Es una manera increíble de terminar lo que comenzó como una semana muy difícil para nosotros. Tres victorias de etapa y la clasificación general es increíble, pero el mejor resultado es que Fabio se está recuperando. Desde el momento en que llegó la noticia del hospital sobre su estado recibimos un gran impulso y lo dimos absolutamente todo por él. Saber cómo luchó y nos dio mucha fuerza. Nuestro equipo dominó la carrera y es bueno salir de Polonia, que disfruté mucho, con tantas victorias. Es el impulso moral que necesitaba para Il Lombardia».

1ª: Jakobsen (Jakobsen) / 2ª: Pedersen (Pedersen) / 3ª: Carapaz (Carapaz) / 4ª: Evenepoel (Evenepoel) /

Puntos TOP Ciclo21: Albert Torres, 4 (mejor español etapa 2.WT) / Mikel Nieve, 24 (16 9º CG 2.WT + 8 mejor español CG)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step04:31:22
02 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 00
03 Alberto Dainese Team Sunweb+ 00
04 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
05 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
06 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 00
07 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 00
08 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 00
09 Szymon Sajnok CCC Team+ 00
10 Albert Torres Movistar Team+ 00
11 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 00
12 John Degenkolb Lotto Soudal+ 00
13 Piet Allegaert Cofidis+ 00
14 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
15 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 00
16 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 00
17 Patryk StoszPoland+ 00
18 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 00
19 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
20 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 00
21 Casper Pedersen Team Sunweb+ 00
22 Kamil Malecki CCC Team+ 00
23 Sebastian Mora Movistar Team+ 00
24 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 00
25 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 00
26 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 00
27 Rui Costa UAE Team Emirates+ 00
28 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
29 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
30 Hugo Houle Astana Pro Team+ 00
31 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 00
32 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 00
33 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 00
34 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 00
35 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 00
36 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 00
37 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 00
38 Jai Hindley Team Sunweb+ 00
39 Patrick Bevin CCC Team+ 00
40 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 00
41 Attila Valter CCC Team+ 00
42 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 00
43 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 00
44 Jesper Hansen Cofidis+ 00
45 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 00
46 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 00
47 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
48 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 00
49 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
50 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 00
51 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 00
52 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 00
53 Piotr BrozynaPoland+ 00
54 Florian Stork Team Sunweb+ 00
55 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
56 Michal Golas Team Ineos+ 00
57 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
58 Chris Hamilton Team Sunweb+ 00
59 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 00
60 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 00
61 Dimitri Claeys Cofidis+ 00
62 Simon Geschke CCC Team+ 00
63 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
64 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 00
65 Maciej PaterskiPoland+ 00
66 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 00
67 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 00
68 Steff Cras Lotto Soudal+ 00
69 Lluis Mas Movistar Team+ 00
70 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 00
71 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 00
72 Jose Herrada Cofidis+ 00
73 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 00
74 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 00
75 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 00
76 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 00
77 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 00
78 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 00
79 Ilnur Zakarin CCC Team+ 00
80 Owain Doull Team Ineos+ 00
81 Edward Dunbar Team Ineos+ 00
82 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 00
83 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 00
84 Pawel BernasPoland+ 00
85 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
86 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 00
87 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 15
88 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 20
89 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 20
90 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 20
91 Roger Kluge Lotto Soudal+ 28
92 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 32
93 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 39
94 David Lozano Team Novo Nordisk+ 39
95 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 39
96 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 39
97 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 39
98 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 39
99 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 39
100 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 39
101 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 39
102 James Whelan EF Pro Cycling+ 39
103 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 39
104 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 39
105 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 39
106 Kamil Gradek CCC Team+ 39
107 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 56
108 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 56
109 Luke Rowe Team Ineos+ 56
110 Rohan Dennis Team Ineos+ 56
111 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 56
112 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 56
113 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:07
114 Adrian BanaszekPoland+ 01:07
115 Julien Vermote Cofidis+ 01:17
116 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 01:17
117 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 01:43
118 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 01:57
119 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 01:57
120 Sam Bewley Mitchelton-Scott+ 02:00
121 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 02:01
122 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 02:38
123 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 02:38
124 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 02:38
125 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 02:53
126 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 02:53
127 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 02:53
128 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 02:53
129 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 02:53
130 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 02:53
131 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 02:53
132 Nathan Haas Cofidis+ 04:05
133 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 04:05
134 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 04:05
135 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 04:05
136 Alan BanaszekPoland+ 05:01
137 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 09:27
138 Przemyslaw KasperkiewiczPoland+ 09:30
DNS Richard Carapaz Team Ineos
DNS Ivo Oliveira UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step21:29:50
02 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:52
03 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 02:28
04 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 02:32
05 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 03:09
06 Kamil Malecki CCC Team+ 03:12
07 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 03:15
08 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 03:18
09 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 03:18
10 Rui Costa UAE Team Emirates+ 03:19
11 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 03:19
12 Tim Wellens Lotto Soudal+ 03:19
13 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 03:19
14 Jai Hindley Team Sunweb+ 03:19
15 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 03:27
16 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 04:09
17 Chris Hamilton Team Sunweb+ 04:15
18 Jesper Hansen Cofidis+ 04:53
19 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 06:18
20 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 06:18
21 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 07:24
22 James Whelan EF Pro Cycling+ 07:50
23 Simon Geschke CCC Team+ 08:23
24 Hugo Houle Astana Pro Team+ 08:52
25 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 08:52
26 Edward Dunbar Team Ineos+ 08:52
27 Attila Valter CCC Team+ 08:54
28 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 08:54
29 Casper Pedersen Team Sunweb+ 08:54
30 Steff Cras Lotto Soudal+ 08:54
31 Piotr BrozynaPoland+ 08:54
32 Ilnur Zakarin CCC Team+ 08:54
33 Jose Herrada Cofidis+ 09:02
34 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 09:34
35 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 09:57
36 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 10:00
37 Imanol Erviti Movistar Team+ 10:18
38 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 10:39
39 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 10:53
40 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 13:04
41 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 13:13
42 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 13:19
43 Lluis Mas Movistar Team+ 13:21
44 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 13:36
45 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 13:38
46 Florian Stork Team Sunweb+ 13:41
47 Owain Doull Team Ineos+ 13:57
48 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 14:16
49 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 14:59
50 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 15:08
51 Dimitri Claeys Cofidis+ 16:20
52 Jorge Arcas Movistar Team+ 16:37
53 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 16:44
54 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 16:46
55 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 17:51
56 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 19:02
57 Nathan Haas Cofidis+ 19:55
58 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 20:58
59 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 21:16
60 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 21:47
61 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 22:23
62 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 22:37
63 Luke Rowe Team Ineos+ 22:40
64 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 22:41
65 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 22:57
66 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 23:04
67 Pawel BernasPoland+ 23:33
68 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 23:52
69 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 24:20
70 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 24:39
71 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 24:50
72 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 25:32
73 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 25:46
74 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 26:01
75 Julien Vermote Cofidis+ 26:24
76 Michal Golas Team Ineos+ 26:32
77 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 26:45
78 Rohan Dennis Team Ineos+ 26:57
79 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 26:58
80 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 27:25
81 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 27:55
82 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 28:08
83 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 28:26
84 Patryk StoszPoland+ 28:35
85 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 28:35
86 Piet Allegaert Cofidis+ 28:38
87 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 29:46
88 Albert Torres Movistar Team+ 30:11
89 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 30:37
90 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 30:39
91 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 31:22
92 Patrick Bevin CCC Team+ 31:49
93 John Degenkolb Lotto Soudal+ 32:15
94 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 32:15
95 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 32:29
96 Kamil Gradek CCC Team+ 33:47
97 David Lozano Team Novo Nordisk+ 33:47
98 Sam Bewley Mitchelton-Scott+ 33:59
99 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 34:05
100 Maciej PaterskiPoland+ 34:45
101 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 35:00
102 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 35:25
103 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 36:04
104 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 36:27
105 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 37:42
106 Sebastian Mora Movistar Team+ 37:58
107 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 38:16
108 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 38:59
109 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 39:50
110 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 40:13
111 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 40:15
112 Szymon Sajnok CCC Team+ 40:16
113 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 40:24
114 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 40:29
115 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 41:48
116 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 43:39
117 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 44:50
118 Alberto Dainese Team Sunweb+ 45:14
119 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 46:55
120 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 47:11
121 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 47:21
122 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 47:36
123 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 47:56
124 Roger Kluge Lotto Soudal+ 48:24
125 Adrian BanaszekPoland+ 49:03
126 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 49:16
127 Przemyslaw KasperkiewiczPoland+ 49:41
128 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 49:47
129 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 50:29
130 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 50:35
131 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 50:37
132 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 51:14
133 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 51:23
134 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 52:43
135 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 57:31
136 Alan BanaszekPoland+ 58:27
137 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 59:27
138 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 01:08:34

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 CARAPAZ Richard
2 DENNIS Rohan
3 DOULL Owain
4 DUNBAR Eddie
5 GOŁAŚ Michał
6 ROWE Luke
7 STANNARD Ian

AG2R La Mondiale
11 BOUCHARD Geoffrey
12 DOMONT Axel
13 GASTAUER Ben
14 GODON Dorian
15 GOUGEARD Alexis
16 JAUREGUI Quentin
17 TANFIELD Harry

Astana
21 DE VREESE Laurens
22 FUGLSANG Jakob
23 GREGAARD Jonas
24 GIDICH Yevgeniy
25 HOULE Hugo
26 IZAGIRRE Ion
27 NATAROV Yuriy

Bahrain – McLaren
31 CAVENDISH Mark
32 WRIGHT Alfred
33 HAUSSLER Heinrich
34 PADUN Mark
35 POELS Wout
36 SIEBERG Marcel
37 BAUHAUS Phil

BORA – hansgrohe
41 ACKERMANN Pascal
42 BODNAR Maciej
43 KONRAD Patrick
44 MAJKA Rafał
45 SCHACHMANN Maximilian
46 SCHWARZMANN Michael
47 SELIG Rüdiger

CCC
51 BEVIN Patrick
52 GESCHKE Simon
53 GRADEK Kamil
54 MAŁECKI Kamil
55 SAJNOK Szymon
56 VALTER Attila
57 ZAKARIN Ilnur

Cofidis
61 ALLEGAERT Piet
62 CLAEYS Dimitri
63 HAAS Nathan
64 HANSEN Jesper
65 HERRADA José
66 TOUZÉ Damien
67 VERMOTE Julien

Deceuninck – Quick Step
71 BALLERINI Davide
72 CATTANEO Mattia
73 DEVENYNS Dries
74 EVENEPOEL Remco
75 JAKOBSEN Fabio
76 KNOX James
77 SÉNÉCHAL Florian

Education First
81 HOFLAND Moreno
82 LANGEVELD Sebastian
83 POWLESS Neilson
84 RUTSCH Jonas
85 SCULLY Tom
86 VAN DEN BERG Julius
87 WHELAN James

Groupama – FDJ
91 DELAGE Mickaël
92 LE GAC Olivier
93 LIENHARD Fabian
94 MOLARD Rudy
95 ROUX Anthony
96 SARREAU Marc
97 THOMAS Benjamin

Israel Start-Up Nation
101 BARBIER Rudy
102 BIERMANS Jenthe
103 BRÄNDLE Matthias
104 CATAFORD Alexander
105 PICCOLI James
106 RENARD Alexis
107 VAHTRA Norman

Mitchelton-Scott
111 BEWLEY Sam
112 CHAVES Esteban
113 IMPEY Daryl
114 MEZGEC Luka
115 NIEVE Mikel
116 YATES Simon
117 PEÁK Barnabás

Movistar
121 ARCAS Jorge
122 ERVITI Imanol
123 MAS Lluís
124 MORA Sebastián
125 PRADES Eduard
126 ROELANDTS Jürgen
127 TORRES Albert

NTT
131 BATTISTELLA Samuele
132 DE BOD Stefan
133 GASPAROTTO Enrico
134 GIBBONS Ryan
135 KING Ben
136 MÄDER Gino
137 SUNDERLAND Dylan

Lotto Soudal
141 CRAS Steff
142 DE GENDT Thomas
144 DEGENKOLB John
145 DIBBEN Jonathan
146 KLUGE Roger
147 MARCZYŃSKI Tomasz
148 WELLENS Tim

Jumbo-Visma
151 GROENEWEGEN Dylan
152 FOSS Tobias
153 HARPER Chris
154 PFINGSTEN Christoph
155 VINGEGAARD Jonas
156 VAN EMDEN Jos
157 VAN DER HOORN Taco

Sunweb
161 DAINESE Alberto
162 EEKHOFF Nils
163 HAMILTON Chris
164 HINDLEY Jai
165 KELDERMAN Wilco
166 PEDERSEN Casper
167 STORK Florian

Trek-Segafredo
171 PEDERSEN Mads
172 LIEPIŅŠ Emīls
173 MULLEN Ryan
174 KIRSCH Alex
175 SIMMONS Quinn
176 STUYVEN Jasper
177 THEUNS Edward

UAE
181 COSTA Rui
182 MCNULTY Brandon
183 MOLANO Juan Sebastián
184 OLIVEIRA Ivo
185 OLIVEIRA Rui
186 PHILIPSEN Jasper
187 ULISSI Diego

Gazprom – RusVelo
191 CHERNETSKI Sergei
192 CHERKASOV Nikolay
193 NEKRASOV Denis
194 NYCH Artem
195 ROVNY Ivan
196 RIKUNOV Petr
197 SCARONI Cristian

Novo Nordisk
201 BRAND Sam
202 KAMSTRA Brian
203 KUSZTOR Péter
204 LOZANO David
205 PERON Andrea
206 PLANET Charles
207 POLI Umberto

Selección de Polonia
211 BANASZEK Adrian
212 BANASZEK Alan
213 BERNAS Paweł
214 BROŻYNA Piotr
215 KASPERKIEWICZ Przemysław
216 PATERSKI Maciej
217 STOSZ Patryk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*