10ª Tour Porvenir: Mäder repite y Pogacar se corona

El suizo Mäder celebra su segundo triunfo / © Tour del Porvenir

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Sonreía para sus adentros esta mañana el esloveno Tadej Pogacar, líder sólido y fortísimo de la carrera, porque cuando uno es el portador del maillot amarillo y le dicen, justo antes de afrontar la última etapa, que le van a quitar 35 kilómetros de sufrimiento y que no se tendrá que preocupar de subir el Col de l’Iseran, que esperaba de salida en esta última jornada inicialmente prevista en 150 kilómetros, no hay otra reacción posible que cierto alivio.

El mal tiempo, que ayer se dejó ver tímidamente en la subida espectacular de Barceló hacia el cielo de Val d’Isère, se cebó esta noche con la primera cima de la última etapa y la organización decidió llevar al pelotón en convoy hasta el kilómetro 35 para, desde allí, dar una salida más descafeinada para quedarse, una vez más, con una etapa cortísima en su kilometraje (114 kilómetros) y, marca de la casa en esta edición, con una jornada de montaña al sprint que, si bien funciona en términos de espectáculo, sigue levantando muchas dudas cuando se usa en exceso como está sucediendo en estos días.

En cualquier caso, la causa de fuerza mayor obligó a ese recorte de salida y, ante este nuevo panorama, la partida de la última etapa estuvo, de nuevo, marcada por los nervios, la velocidad y los numerosos ataques en cabeza tratando de buscar la fuga. Nadie consiguió, al menos de entrada, abrir hueco, pero los continuos arreones sí provocaron un momento de enorme tensión cuando el pelotón se rompió en tres grupos a causa de la velocidad, una situación que se solventaría prácticamente sola.

No fue hasta bien entrada en la treintena de kilómetros cuando se produjo el primer corte más importante del día, en el que se metieron Damien Touzé (Francia), Max Kanter (Alemania), Joseph Areruya (Ruanda) y David Villarreal (Ecuador), todos ellos absolutamente irrelevantes en lo que a la pelea por la general se refería.

La situación la agradeció, no cabe duda, la selección eslovena que, pese a poder tomarse las tareas de control con algo más de calma que en días anteriores, volvió a evidenciar que no está, ni de lejos, a la altura de un Pogacar que, a mitad de subida, volvió a quedarse completamente solo frente al resto de sus rivales que, también por fortuna para él, tenían suficiente con vigilarse entre ellos habida cuenta de que entre Michel Ries, segundo clasificado, y Joao Almeida, noveno en la general, únicamente había un minuto de diferencia en la salida y, por lo tanto, el podio seguía teniendo muchísimos pretendientes.

Pogacar en el podio final © ASO

Con muchos de esos aspirantes a uno de los puestos de honor perdiendo terreno en esa primera subida, la carrera se rompió por completo y entró en una fase caótica en la que el suizo Gino Mäder lanzó un muy valiente ataque que puso contra las cuerdas a un Pogacar al que la prudencia le recomendaba no cebarse con cada acelerón de sus rivales, pero al que esa táctica puso en aprietos cuando el helvético se le fue a más de un minuto.

El duelo entre ambos en la ascensión final fue precioso, con un suizo que se vaciaba a cada pedalada y un esloveno que se defendía como gato panza arriba y que, ya dentro del último kilómetro, conseguí dar caza al grupito que, junto al helvético, habían formado Vlasov, Sosa y Dunbar.

Con la general ya asegurada, Pogacar amagó, incluso, con disputar el sprint, pero el esfuerzo realizado para neutralizar había sido enorme y no pudo plantear batalla a una volata en la que Mäder acabó por arrebatarle, en el último golpe de riñón, el triunfo a Dunbar, anotándose, de esta forma, su segunda victoria en esta edición de la prueba.

Por su parte, Fernando Barceló, el mejor de los españoles y ganador en la etapa de ayer, no pudo repetir su fenomenal actuación de hace 24 horas y acabó perdiendo el top 10 de la general acabando la prueba 11º a 5:43 del esloveno.

1ª: Kanter / 2ª: Riou / 3ª: Touzè / 4ª: Dinamarca / 5ª: Gibson / 6ª: Covi / 7ª: Sosa / 8ª: Mäder / 9ª: Barceló /

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

01 Gino Mäder1997 IAM Excelsior02:54:19
02 Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 00
03 Clement Champoussin1998 AG2R La Mondiale+ 00
04 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
05 Ivan Ramiro Sosa1997 Androni Giocattoli+ 00
06 Tadej Pogacar1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
07 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 08
08 Thymen Arensman1999 SEG Racing Academy+ 11
09 Alejandro Osorio1998 Avinal-GW-Carmen Viboral+ 44
10 Tobias Foss1997 Uno-X Development+ 01:10
11 Marc Hirschi1998 Development Team Sunweb+ 02:48
12 Georg Zimmerman1997 Tirol Cycling Team+ 02:48
13 Mark Donovan1999 Team Sky+ 02:53
14 Gordian Banzer1996 Akros – Renfer SA+ 02:53
15 Cristian Camilo Munoz1996 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:53
16 Michel Ries1998 Trek – Segafredo+ 03:18
17 Felix Gall1998 Development Team Sunweb+ 03:41
18 Barnabas Peak1998 Quick-Step Floors+ 03:50
19 Marcel Neuhauser1997 Tirol Cycling Team+ 03:50
20 Torjus Sleen1997 Uno-X Development+ 03:50
21 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 03:50
22 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 03:50
23 Harold Alfonso Tejada1997 EPM-Scott+ 03:50
24 Alessandro Monaco1998 Petroli Firenze-Hopplá+ 03:50
25 Samuel Mugisha1997 Dimension Data for Qhubeka+ 03:50
26 Franklin Archibold1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 03:50
27 Kevin Geniets1997 Chambéry Cyclisme Formation+ 04:18
28 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 04:20
29 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 04:20
30 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi – Murias+ 04:20
31 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 05:17
32 Hafetab Weldu1996 Dimension Data for Qhubeka+ 05:27
33 Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 06:00
34 Magnus Bak Klaris1996 BHS Almeborg Bornholm+ 06:09
35 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 06:09
36 Simon Guglielmi1997 CR4C Roanne+ 06:09
37 Marlon Gaillard1996 Direct Energie+ 06:09
38 Jonas Vingegaard1996 Team Coloquick+ 06:09
39 Andrea Bagioli1999 UAE Team Emirates+ 06:44
40 Thomas Champion1999 Vendée U+ 07:05
41 Wilson Haro1998 Team Ecuador+ 07:10
42 Stepan Kurianov1996 Tyumen Region+ 07:38
43 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 07:55
44 Thomas Vereecken1997 Lotto – Soudal U23+ 07:58
45 Andreas Leknessund1999 Uno-X Development+ 07:58
46 Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling+ 07:58
47 Pit Leyder1997 Leopard Pro Cycling+ 07:58
48 Marcelo Salvador1997 Sicasal – Constantinos-Delta Cafés+ 07:58
49 Piotr Pekala1998 KS Pogon Mostostal Pulawy+ 07:58
50 Clement Didier1998 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 07:58
51 Callum Scotson1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 07:58
52 Denis Nekrasov1997 Gazprom – RusVelo+ 07:58
53 Kevin Inkelaar1997 Roompot – Nederlandse Loterij+ 07:58
54 Mikkel Honore1997 Quick-Step Floors+ 09:29
55 Tyler Stites1998 Aevolo Cycling+ 09:35
56 Jens Van Den Dool1998 Delta Cycling Rotterdam+ 09:37
57 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998 Team Ecuador+ 09:37
58 Cameron Beard1998 Destil – Parkhotel Valkenburg+ 10:05
59 Daire Feeley1996 U.C.Monaco+ 10:05
60 Alan Riou1997 Team Pays de Dinan+ 11:38
61 Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11:38
62 Damien Touze1996 St. Michel – Auber 93+ 11:38
63 Javier Ignacio Montoya1997 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 11:38
64 Luc Wirtgen1998 Leopard Pro Cycling+ 11:38
65 Johannes Schinnagel1996 Bora – Hansgrohe+ 11:38
66 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 11:38
67 Daniel Muñoz1996 EPM-Scott+ 11:38
68 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 11:38
69 Rui Oliveira1996 Hagens Berman – Axeon+ 11:38
70 Joris Vincent1996 U.C.Nantes Atlantique+ 12:07
71 Ibai Azurmendi1996 Team Euskadi+ 12:55
72 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 12:57
73 Antonio Barac1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 12:57
74 Esteban Villarreal1996 Ind-Ecu+ 12:57
75 Brandon McNulty1998 Rally Cycling+ 13:46
76 Matthew Teggart1996 Team Wiggins+ 14:10
77 Jordan Antonio Cárdenas Villavicencio1996 Electro Hiper Europa-Ristrasol+ 14:20
78 Sven Burger1997 Tirol Cycling Team+ 14:36
79 Juan Pedro Lopez Perez1997 Polartec – Kometa+ 15:43
80 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 15:43
81 Samuele Battistella1998 Zalf Euromobil Désirée Fior+ 15:43
82 Emilien Jeanniere1998 Vendée U+ 15:43
83 Léo Boileau1997 Team Probikeshop St.Etienne+ 15:43
84 Jaka Primozic1998 KK Kranj+ 15:43
85 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 15:43
86 Anton Popov1999 Gazprom-Rusvelo U23+ 15:43
87 Dmitry Markov1997 Crimea Republic+ 15:43
88 Benjamin Brkic1996 Tirol Cycling Team+ 15:43
89 Markus Wildauer1998 Tirol Cycling Team+ 15:43
90 Kakeru Omae1997 Keio University+ 15:43
91 Andre Ramalho1996 Jorbi-Team José Maria Nicolau+ 15:43
92 Tiago Gomes Antunes1997 SEG Racing Academy+ 15:43
93 Valentin Bricaud1996 U.C.Nantes Atlantique+ 15:43
94 Mark Downey1996 Team Wiggins+ 15:43
95 Julian Mertens1997 Lotto – Soudal U23+ 15:43
96 Samuel Jenner1997 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 15:43
97 Daragh O’Mahoney1997 C.C.Nogent-sur-Oise+ 15:43
98 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 15:57
99 Jake Stewart1999 100% ME+ 16:33
100 Adam Hartley1998 100% ME+ 16:33
101 Szymon Sajnok1997 CCC Sprandi Polkowice+ 18:54
102 Alberto Dainese1998 Zalf Euromobil Désirée Fior+ 18:54
103 Romain Guillot1996 V.C.Villefranche Beaujolais+ 18:54
104 Szymon Tracz1998 ONE Pro Cycling+ 18:54
105 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 18:54
106 Rasmus Tiller1996 Joker Icopal+ 18:54
107 Michael O’Loughlin1997 Team Wiggins+ 18:54
108 Antoine Debons1998 IAM Excelsior+ 18:54
109 Lars Saugstad1997 Uno-X Development+ 18:54
110 Dimitri Bussard1996 Yunnan Taishan Pardus+ 18:54
111 Zeke Mostov1996 Hagens Berman – Axeon+ 18:54
112 Masaki Yamamoto1996 Kinan Cycling Team+ 18:54
113 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 18:54
114 Stephen Williams1996 Bahrain – Merida+ 18:54
115 Edoardo Affini1996 SEG Racing Academy+ 18:54
116 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 19:35
117 Ayumu Watanabe1998 GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 20:20
118 Ivo Oliveira1996 Hagens Berman – Axeon+ 20:20
119 Matthew Gibson1996 JLT – Condor+ 23:23
120 Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 23:28
121 Nik Cemazar1999 KK Kranj+ 23:28
122 Kaden Groves1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 28:29
123 Emile Brenans1998 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 28:29
124 Robert Stannard1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 28:29
DNS Viktor Verschaeve1998 EFC – L&R – Vulsteke

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Tadej Pogacar1998 Slovenia26:28:53
02Thymen Arensman1999 Netherlands+ 01:28
03Gino Mäder1997 Switzerland+ 01:35
04Aleksander Vlasov1996 Russia+ 01:36
05Clement Champoussin1998 France+ 01:56
06Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia+ 02:16
07Joao Almeida1998 Portugal+ 02:35
08Edward Dunbar1996 Ireland+ 02:47
09Tobias Foss1997 Norway+ 03:27
10Michel Ries1998 Luxembourg+ 04:25
11Mark Donovan1999 Great Britain+ 05:36
12Fernando Barcelo Aragon1996 Spain+ 05:43
13Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark+ 06:05
14Felix Gall1998 Austria+ 06:12
15Franklin Archibold1997 Panama+ 07:16
16Georg Zimmerman1997 Germany+ 07:33
17Torjus Sleen1997 Norway+ 08:10
18Cristian Camilo Munoz1996 Colombia+ 08:18
19Gordian Banzer1996 Switzerland+ 08:52
20Andrea Bagioli1999 Italy+ 09:08
21Alessandro Monaco1998 Italy+ 09:08
22Mikkel Bjerg1998 Denmark+ 09:38
23Hafetab Weldu1996 Ethiopia+ 12:44
24Marc Hirschi1998 Switzerland+ 12:49
25Nikolay Cherkasov1996 Russia+ 13:36
26Marcel Neuhauser1997 Austria+ 13:52
27Brent Van Moer1998 Belgium+ 16:02
28Alejandro Osorio1998 Colombia+ 16:09
29Simon Guglielmi1997 France+ 18:16
30Brandon McNulty1998 USA+ 18:36
31Harold Alfonso Tejada1997 Colombia+ 19:04
32Callum Scotson1996 Australia+ 22:56
33Ide Schelling1998 Netherlands+ 24:05
34Jens Van Den Dool1998 Netherlands+ 24:24
35Andreas Leknessund1999 Norway+ 24:53
36Gotzon Martin Sanz1996 Spain+ 26:22
37Kevin Geniets1997 Luxembourg+ 26:25
38Remy Rochas1996 France+ 26:26
39Samuele Battistella1998 Italy+ 27:19
40Javier Ignacio Montoya1997 Colombia+ 28:06
41Ian Garrison1998 USA+ 28:15
42Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Ecuador+ 28:36
43Wilson Haro1998 Ecuador+ 30:11
44Luc Wirtgen1998 Luxembourg+ 30:48
45Barnabas Peak1998 Hungary+ 30:52
46Marcelo Salvador1997 Portugal+ 30:59
47Robert Stannard1998 Australia+ 31:04
48Piotr Pekala1998 Poland+ 31:57
49Denis Nekrasov1997 Russia+ 32:37
50Kevin Inkelaar1997 Netherlands+ 33:34
51Alessandro Covi1998 Italy+ 34:19
52Damien Touze1996 France+ 34:56
53Ibai Azurmendi1996 Spain+ 35:19
54Mikkel Honore1997 Denmark+ 35:36
55Marlon Gaillard1996 France+ 35:51
56Magnus Bak Klaris1996 Denmark+ 36:01
57Filip Maciejuk1999 Poland+ 36:02
58Harm Vanhoucke1997 Belgium+ 36:51
59Johannes Schinnagel1996 Germany+ 37:37
60Pit Leyder1997 Luxembourg+ 37:53
61Tiago Gomes Antunes1997 Portugal+ 37:57
62Antonio Barac1997 Croatia+ 38:44
63Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998 Ecuador+ 39:26
64Benjamin Brkic1996 Austria+ 39:54
65Jaka Primozic1998 Slovenia+ 40:53
66Cameron Beard1998 USA+ 41:12
67Jonas Vingegaard1996 Denmark+ 41:34
68Stepan Kurianov1996 Russia+ 41:37
69Jake Stewart1999 Great Britain+ 41:42
70Max Kanter1997 Germany+ 41:45
71Markus Wildauer1998 Austria+ 41:47
72Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark+ 42:03
73Daire Feeley1996 Ireland+ 42:38
74Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain+ 42:52
75Daniel Muñoz1996 Colombia+ 43:06
76Joseph Areruya1996 Rwanda+ 43:06
77Alan Riou1997 France+ 43:15
78Julian Mertens1997 Belgium+ 43:20
79Samuel Mugisha1997 Rwanda+ 43:23
80Stephen Williams1996 Great Britain+ 43:45
81Thomas Vereecken1997 Belgium+ 44:17
82Thomas Champion1999 France+ 46:35
83Sven Burger1997 Netherlands+ 47:20
84Matthew Teggart1996 Ireland+ 48:02
85Samuel Jenner1997 Australia+ 48:11
86Clement Didier1998 France+ 49:03
87Rui Oliveira1996 Portugal+ 49:34
88Gerben Thijssen1998 Belgium+ 49:36
89Mark Downey1996 Ireland+ 49:45
90Dimitri Bussard1996 Switzerland+ 50:02
91Tyler Stites1998 USA+ 52:01
92Edoardo Affini1996 Italy+ 52:45
93Adam Hartley1998 Great Britain+ 54:00
94Jonas Rutsch1998 Germany+ 55:14
95Pierre Idjouadiene1996 France+ 55:23
96Andre Ramalho1996 Portugal+ 56:19
97Zeke Mostov1996 USA+ 57:46
98Jaime Castrillo1996 Spain+ 58:34
99Masaki Yamamoto1996 Japan+ 01:00:38
100Michael O’Loughlin1997 Ireland+ 01:02:20
101Alberto Dainese1998 Italy+ 01:03:17
102Szymon Sajnok1997 Poland+ 01:03:29
103Emilien Jeanniere1998 France+ 01:04:21
104Léo Boileau1997 France+ 01:05:01
105Esteban Villarreal1996 Ecuador+ 01:06:49
106Daragh O’Mahoney1997 Ireland+ 01:06:55
107Kakeru Omae1997 Japan+ 01:08:22
108Ivo Oliveira1996 Portugal+ 01:10:10
109Szymon Tracz1998 Poland+ 01:10:11
110Rasmus Tiller1996 Norway+ 01:10:22
111Dmitry Markov1997 Russia+ 01:11:01
112Romain Guillot1996 France+ 01:11:52
113Antoine Debons1998 Switzerland+ 01:12:36
114Valentin Bricaud1996 France+ 01:13:02
115Lars Saugstad1997 Norway+ 01:13:20
116Anton Popov1999 Russia+ 01:16:40
117Ziga Horvat1998 Slovenia+ 01:20:36
118Matthew Gibson1996 Great Britain+ 01:21:19
119Joris Vincent1996 France+ 01:21:23
120Kaden Groves1998 Australia+ 01:22:26
121Emile Brenans1998 France+ 01:28:57
122Ayumu Watanabe1998 Japan+ 01:29:23
123Nik Cemazar1999 Slovenia+ 01:45:44
124Jordan Antonio Cárdenas Villavicencio1996 Ecuador+ 01:47:59

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Colombia
1 SOSA Ivan Ramiro
2 OSORIO Alejandro
3 MUÑOZ Daniel
4 TEJADA Harold
5 MONTOYA Javier
6 MUÑOZ Cristian Camilo

Australia
11 STANNARD Robert
12 GROVES Kaden
13 JENNER Samuel
14 SCOTSON Callum
15 SUNDERLAND Dylan
16 WHELAN James

Austria
21 BRKIC Benjamin
22 KIERNER Florian
23 GALL Felix
24 GAMPER Patrick
25 NEUHAUSER Marcel
26 WILDAUER Markus

Auvergne Rhone Alpes
31 BOILEAU Leo
32 BRENANS Emile
33 DIDIER Clément
34 DUFOUR Florian
35 GUILLOT Romain
36 ROCHAS Remy

Belgium
41 MERTENS Julian
42 THIJSSEN Gerben
43 VANHOUCKE Harm
44 VAN MOER Brent
45 VEREECKEN Thomas
46 VERSCHAEVE Viktor

UCI WCC Mens team
51 ABDERRAHIM Zahiri
52 ARCHIBOLD Franklin
53 BARAć Antonio
54 BATSAIKHAN Tegsh-bayar
55 PEÁK Barnabás
56 WELDU Hafetab

Denmark
61 VINGEGAARD Jonas
62 GREGAARD WILSLY Jonas
63 BJERG Mikkel
64 KLARIS Magnus Bak
65 HONORE Mikkel Frolich
66 STOKBRO Andreas

Ecuador
71 CEPEDA Jefferson
72 MONTENEGRO Santiago
73 VILLAREAL Esteban David
74 QUINTEROS Alexis Benjamin
75 HARO Wilson
76 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan

Spain
81 AZURMENDI Ibai
82 BARCELO Fernando
83 CASTRILLO Jaime
84 GONZALEZ David
85 LOPEZ Juan Pedro
86 MARTIN Gotzon

France
91 CHAMPOUSSIN Clement
92 GAILLARD Marlon
93 GUGLIELMI Simon
94 IDJOUADIENE Pierre
95 RIOU Alan
96 TOUZE Damien

Great Britain
101 GIBSON Matthew
102 STEWART Jake
103 HARTLEY Adam
104 WILLIAMS Stephen
105 DONOVAN Mark
106 TULETT Daniel

Germany
111 KANTER Max
112 KOCH Christian
113 RUTSCH Jonas
114 STORK Florian
115 SCHINNAGEL Johannes
116 ZIMMERMANN Georg

Ireland
121 DOWNEY Mark
122 DUNBAR Edward
123 FEELEY Daire
124 O\’ LOUGHLIN Michael
125 O’MAHONY Daragh
126 TEGGART Matthew

Italy
131 AFFINI Edoardo
132 BAGIOLI Andrea
133 BATTISTELLA Samuele
134 COVI Alessandro
135 DAINESE Alberto
136 MONACO Alessandro

Japan
141 ISHIGAMI Masahiro
142 YAMAMOTO Masaki
143 MATSUDA Shoi
144 WATANABE Ayumu
145 OMAE Kakeru
146 OMACHI Kento

Luxembourg
151 RIES Michel
152 PETELIN Jan
153 HEIDERSCHEID Colin
154 GENIETS Kevin
155 LEYDER Pit
156 WIRTGEN Luc

Netherlands
161 BURGER Sven
162 VAN DEN DOOL Jens
163 INKELAAR Kevin
164 ARENSMAN Thymen
165 SCHELLING Ide
166 MOBACH Jarno

Norway
171 SAUGSTAD Lars
172 FOSS Tobias
173 LEKNESSUND Andreas
174 SLEEN Torjus
175 TILLER Rasmus
176 AALRUST Hakon

Vendee U Pays De La Loire
181 VINCENT Joris
182 BRICAUD Valentin
183 CHAMPION Thomas
184 DENIS Thomas
185 JEANNIERE Emilien
186 MENANT Theo

Poland
191 MACIEJUK Filip
192 PEKALA Piotr
193 SAJNOK Szymon
194 BOGUSLAWSKI Marceli
195 BANASZEK Alan
196 TRACZ Szymon

Portugal
201 OLIVEIRA Rui
202 OLIVEIRA Ivo
203 ALMEIDA João
204 ANTUNES Tiago
205 RAMALHO Andrè
206 SALVADOR Marcelo

Russia
211 VLASOV Aleksandr
212 CHERKASOV Nicolay
213 POPOV Anton
214 NEKRASOV Denis
215 KURIANOV Stepan
216 MARKOV Dmitrii

Rwanda
221 ARERUYA Joseph
222 MUGISHA Samuel
223 MUNYANEZA Didier
224 HAKIRUWIZEYE Samuel
225 UKINIWABO Jean Paul Rene
226 MANIZABAYO Eric

Slovenia
231 POGACAR Tadej
232 PRIMOZIC Jaka
233 JERMAN Ziga
234 CEMAZAR Nik
235 PENKO Izidor
236 HORVAT Ziga

Switzerland
241 HIRSCHI Marc
242 MADER Gino
243 DEBONS Antoine
244 SCHNEITER Joab
245 BANZER Gordian
246 BUSSARD Dimitri

United States
251 MCNULTY Brandon
252 BEARD Cameron
253 GARRISON Ian
254 MOSTOV Zeke
255 SCHUNK Conor
256 STITES Tyler

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*