2ª Tour Porvenir: Suiza se hace con la CRE

El elenco helvético no tuvo rival. (TDAV)

Redacción / Ciclo21

La selección nacional suiza se hizo con la victoria en la contrarreloj por equipos celebrada en Bergerac sobre 32,5 kms de carrera en la segunda jornada del Tour del Porvenir con un tiempo de 38’06», 28″ mejor que los segundos clasificados, Noruega, y 47″ de diferencia sobre Dinamarca.

El seleccionado español protagonizó una discreta crono finalizando en 18ª posición de 26 selecciones dejándose en meta 2’15».

Todas las etapas de 2019

Edición 2018: Pogacar

1ª: Jørgensen /

CLASIFICACIÓN PROV. DE LA SEGUNDA ETAPA

01Switzerland38:06
  Robin Froidevaux  Joel Suter (00)  Damian Lüscher (00)  Stefan Bissegger (00)  Antoine Debons (05:23)  Johan Jacobs (05:23)
02Norway+ 28
  Tobias Foss  Idar Andersen  Torjus Sleen  Søren Wærenskjold  Martin Bugge Urianstad  Ludvik Holstad (+ 05:01)
03Denmark+ 47
  Mathias Jørgensen  Morten Hulgaard  Andreas Stokbro Nielsen  Andreas Kron  Johan Price-Pejtersen (+ 01:15)  Jacob Hindsgaul Madsen (+ 01:52)
04Italy+ 52
  Stefano Oldani  Giovanni Aleotti  Samuele Battistella  Andrea Bagioli  Filippo Conca (+ 58)  Alessandro Covi (+ 02:37)
05Great Britain+ 54
  Ethan Hayter  Robert Scott  Thomas Pidcock  Fred Wright  Stuart Balfour  Jim Brown (+ 03:45)
06Netherlands+ 56
  Daan Hoole  Lars Van Den Berg  Thymen Arensman  Ide Schelling  Nils Eekhoff (+ 05:43)
07France+ 01:06
  Alan Boileau  Mathieu Burgaudeau  Clément Champoussin  Simon Guglielmi  Nicolas Prodhomme  Aurélien Doleatto (+ 06:22)
08Australia+ 01:23
  Kaden Groves  Liam Magennis  Samuel Jenner  Alexander Evans  Michael Potter (+ 01:33)  Nicholas White (+ 07:20)
09Germany+ 01:27
  Niklas Märkl  Patrick Haller  Jonas Rutsch  Georg Zimmerman  Leon Heinschke (+ 01:29)  Miguel Heidemann (+ 01:30)
10Belgium+ 01:30
  Jens Reynders  Mauri Vansevenant  Stan Van Tricht  Ilan Van Wilder  Viktor Verschaeve  Sylvain Moniquet
11Austria+ 01:45
  Tobias Bayer  Felix Gall  Moran Vermeulen  Patrick Gamper  Markus Wildauer (+ 05:04)  Marco Friedrich (+ 05:04)
12 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:08
  Ben Healy  Vojtech Sedlacek  Darragh O’Mahony  Petr Kelemen  Imad Sekkak
13Slovenia+ 02:12
  Nik Cemazar  Jaka Primozic  Ziga Horvat  Aljaz Jarc  Tilen Finkst  Kristijan Hocevar
14Hungary+ 02:13
  Attila Valter  Erik Fetter  Barnabas Peak  Daniel Dina  Balazs Vas (+ 05:20)  Adam Kristof Karl (+ 05:54)
15USA+ 02:14
  Gage Hecht  Matteo Jorgenson  Lance Haidet  Michael Hernandez  Riley Sheehan (+ 04:08)  Eric Voigt (+ 04:44)
16Canada+ 02:15
  Nickolas Zukowsky  Adam Roberge  Pier-Andre Cote  Laurent Gervais  Ben Katerberg  Charles-Etienne Chrétien (+ 03:24)
17Auvergne Rhone-Alpes+ 02:15
  Louis Louvet  Fabien Rondeau  Thomas Acosta  Jacques Lebreton  Maxime Jarnet  Jocelyn Guillot (+ 04:30)
18Spain+ 02:15
  Inigo Elosegui Momene  Oier Lazkano Lopez  Urko Berrade Fernandez  José Félix Parra Cuerda  Jon Agirre Egaña  Xavier Cañellas Sanchez (+ 03:21)
19Colombia+ 02:37
  Jhojan Garcia  Einer Augusto Rubio Reyes  Harold Alfonso Tejada  Adrian Bustamante  Juan Diego Alba Jesus David Peña (+ 02:50)
20Luxembourg+ 02:50
  Arthur Kluckers  Colin Heiderscheid  Maxime Weyrich  Michel Ries  Cedric Pries (+ 06:11)  Ken Conter (+ 09:39)
21Eritrea+ 02:57
  Henok Mulueberhan  Biniyam Ghirmay  Robel Tewelde  Jakob Debesay
22Nouvelle-Aquitaine+ 03:01
  Louis Lapierre  Clément Lalba  Quentin Rossini  Maxime Agut  Dorian Foulon  Lilian Langella (+ 05:10)
23Belarus+ 03:37
  Ilya Volkau  Siarhei Shauchenka  Uladzislai Tsimoshyk  Dzianis Marchuk  Yahor Shpakovski (+ 03:39)  Aliaksandr Saroka (+ 08:13)
24Portugal+ 03:37
  Jorge Magalhaes  Goncalo Carvalho  Guilherme Mota  Francisco Campos
25Russia+ 04:08
  Valeriy Fatkullin  Timofei Sherstnev  Denis Nekrasov  Mikhail Fokin  Igor Sidorov (+ 09:03)
26Ecuador+ 04:37
  Jefferson Alexander Cepeda Ortiz  Wilson Haro  Jimmy Santiago Montenegro Narvaez  Alexis Benjamin Quinteros Moya  Cristian Alexander Toro Caicedo  Harold Martin Lopez Granido (+ 05:21)
DNSNetherlands
  Kevin Inkelaar
DNSEritrea
  Natnael Tesfazion
DNSPortugal
  Marcelo Salvador  Afonso Silva
DNS Centre Mondial du Cyclisme
  Carlos Ariel Samudio

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Mathias Jørgensen1997Denmark03:37:42
02 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 05
03 Damian Lüscher1997Switzerland+ 05
04 Joel Suter1998Switzerland+ 05
05 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 05
06 Torjus Sleen1997Norway+ 33
07 Tobias Foss1997Norway+ 33
08 Idar Andersen1999Norway+ 33
09 Søren Wærenskjold2000Norway+ 33
10 Morten Hulgaard1998Denmark+ 52
11 Andreas Kron1998Denmark+ 52
12 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 52
13 Stefano Oldani1998Italy+ 57
14 Andrea Bagioli1999Italy+ 57
15 Samuele Battistella1998Italy+ 57
16 Giovanni Aleotti1999Italy+ 57
17 Ethan Hayter1998Great Britain+ 59
18 Thomas Pidcock1999Great Britain+ 59
19 Robert Scott1998Great Britain+ 59
20 Stuart Balfour1997Great Britain+ 59
21 Fred Wright1999Great Britain+ 59
22 Ide Schelling1998Netherlands+ 01:01
23 Thymen Arensman1999Netherlands+ 01:01
24 Daan Hoole1999Netherlands+ 01:01
25 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 01:01
26 Filippo Conca1998Italy+ 01:03
27 Alan Boileau1999France+ 01:11
28 Clément Champoussin1998France+ 01:11
29 Simon Guglielmi1997France+ 01:11
30 Mathieu Burgaudeau1998France+ 01:11
31 Nicolas Prodhomme1997France+ 01:11
32 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 01:20
33 Kaden Groves1998Australia+ 01:28
34 Alexander Evans1997Australia+ 01:28
35 Liam Magennis1997Australia+ 01:28
36 Samuel Jenner1997Australia+ 01:28
37 Niklas Märkl1999Germany+ 01:32
38 Patrick Haller1997Germany+ 01:32
39 Jonas Rutsch1998Germany+ 01:32
40 Georg Zimmerman1997Germany+ 01:32
41 Leon Heinschke1999Germany+ 01:34
42 Stan Van Tricht1999Belgium+ 01:35
43 Jens Reynders1998Belgium+ 01:35
44 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 01:35
45 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 01:35
46 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 01:35
47 Viktor Verschaeve1998Belgium+ 01:35
48 Michael Potter1997Australia+ 01:38
49 Tobias Bayer1999Austria+ 01:50
50 Patrick Gamper1997Austria+ 01:50
51 Felix Gall1998Austria+ 01:50
52 Moran Vermeulen1997Austria+ 01:50
53 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:13
54 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:13
55 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:13
56 Imad Sekkak2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:13
57 Tilen Finkst1997Slovenia+ 02:17
58 Nik Cemazar1999Slovenia+ 02:17
59 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 02:17
60 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 02:17
61 Jaka Primozic1998Slovenia+ 02:17
62 Barnabas Peak1998Hungary+ 02:18
63 Erik Fetter2000Hungary+ 02:18
64 Daniel Dina1997Hungary+ 02:18
65 Attila Valter1998Hungary+ 02:18
66 Michael Hernandez1997USA+ 02:19
67 Matteo Jorgenson1999USA+ 02:19
68 Gage Hecht1998USA+ 02:19
69 Lance Haidet1997USA+ 02:19
70 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 02:20
71 Fabien Rondeau1997Auvergne Rhone-Alpes+ 02:20
72 Thomas Acosta1997Auvergne Rhone-Alpes+ 02:20
73 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 02:20
74 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 02:20
75 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 02:20
76 Maxime Jarnet1998Auvergne Rhone-Alpes+ 02:20
77 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 02:20
78 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 02:20
79 Adam Roberge1997Canada+ 02:20
80 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 02:20
81 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 02:20
82 Ben Katerberg2000Canada+ 02:20
83 Pier-Andre Cote1997Canada+ 02:20
84 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 02:42
85 Jhojan Garcia1998Colombia+ 02:42
86 Juan Diego Alba1997Colombia+ 02:42
87 Alessandro Covi1998Italy+ 02:42
88 Einer Augusto Rubio Reyes1998Colombia+ 02:42
89 Adrian Bustamante1998Colombia+ 02:42
90 Colin Heiderscheid1998Luxembourg+ 02:55
91 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 02:55
92 Michel Ries1998Luxembourg+ 02:55
93 Jesus David Peña2000Colombia+ 02:55
94 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 03:02
95 Jakob Debesay1999Eritrea+ 03:02
96 Robel Tewelde1997Eritrea+ 03:02
97 Louis Lapierre1997Nouvelle-Aquitaine+ 03:06
98 Dorian Foulon1998Nouvelle-Aquitaine+ 03:06
99 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 03:06
100 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 03:06
101 Xavier Cañellas Sanchez1997Spain+ 03:26
102 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 03:42
103 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 03:42
104 Ilya Volkau1997Belarus+ 03:42
105 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 03:42
106 Siarhei Shauchenka1998Belarus+ 03:42
107 Uladzislai Tsimoshyk1999Belarus+ 03:42
108 Guilherme Mota2000Portugal+ 03:42
109 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 03:44
110 Jim Brown2000Great Britain+ 03:50
111 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 04:13
112 Denis Nekrasov1997Russia+ 04:13
113 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 04:35
114 Cristian Alexander Toro Caicedo1998Ecuador+ 04:42
115 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 04:42
116 Wilson Haro1998Ecuador+ 04:42
117 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 04:42
118 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 04:42
119 Eric Voigt1998USA+ 04:49
120 Ludvik Holstad1998Norway+ 05:06
121 Marco Friedrich1998Austria+ 05:09
122 Markus Wildauer1998Austria+ 05:09
123 Antoine Debons1998Switzerland+ 05:28
124 Johan Jacobs1997Switzerland+ 05:28
125 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 05:48
126 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 05:59
127 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 06:00
128 Cedric Pries2000Luxembourg+ 06:16
129 Aurélien Doleatto1997France+ 06:27
130 Mikhail Fokin1997Russia+ 07:17
131 Nicholas White1997Australia+ 07:25
132 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 07:51
133 Aliaksandr Saroka1998Belarus+ 08:18
134 Miguel Heidemann1998Germany+ 09:13
135 Riley Sheehan2000USA+ 09:40
136 Laurent Gervais1997Canada+ 09:44
137 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 10:01
138 Ziga Horvat1998Slovenia+ 10:21
139 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 10:53
140 Timofei Sherstnev1999Russia+ 11:24
141 Francisco Campos1997Portugal+ 11:46
142 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 11:56
143 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 12:53
144 Igor Sidorov1999Russia+ 13:53
145 Lilian Langella2000Nouvelle-Aquitaine+ 15:13
146 Balazs Vas2000Hungary+ 15:23
147 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 17:34
148 Ken Conter1999Luxembourg+ 19:46
149 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 19:51

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera en directo.

DORSALES OFICIALES

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO)
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR)
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI)
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI)
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

ESPAÑA
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR)
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*