3ª Tour Porvenir: Hayter en el día de Lazkano

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Tour del Porvenir, esa carrera que los franceses, con su grandeur tan característico, señalan como la prueba en la que descubrir a los futuros ganadores del Tour de Francia –y la historia no les quita la razón–, afrontaba hoy su primera etapa más o menos montañosa camino de Mauriac. Todavía falta, es verdad, para que las altas cumbres hagan acto de presencia, pero un final realmente pestoso iba a servir hoy, o eso esperaba todo el mundo, para sacar las primeras conclusiones serias en relación a los posibles favoritos al triunfo final.

En una cita en la que todo el mundo quiere dejarse ver, los primeros kilómetros fueron un rosario de ataques y contraataques en busca de una fuga que, de forma bastante caótica en un primer momento, acabó formándose con Niklas Märkl (Alemania), Stuart Balfour (Gran Bretaña) y Thomas Acosta (Auvergne), un trío al que no mucho tiempo después se unió Jens Reynders (Bélgica).

La aventura de estos cuatro corredores acabó muriendo cuando el pelotón se les echó encima, pero la paz apenas duró y pronto se formó otro grupo de cinco unidades en la que se metió Oier Lazkano (España) junto a Acosta, Balfour, muy activos en esta tercera jornada, Patrick Gamper (Austria) y Maxime Jarnet (Auvergne).

Lazkano, muy generoso en los primeros momentos de la fuga, fue uno de los principales responsables de que el quinteto pasara por la pancarta de los últimos diez kilómetros para la línea de meta con algo más de 1:30 sobre el pelotón, del que, a su vez, habían saltado Ide Schelling (Países Bajos), Louis Louvet (Auvergne) y Leon Heinschke (Alemania) tratando de enlazar con la cabeza.

En esos kilómetros finales, el corredor español, que se había vaciado quizás en exceso para abrir hueco, dejó que fueran el resto de los fugados los que tomaran algo más de peso en el trabajo colectivo de mantener a los perseguidores a una distancia segura.

Ya en la subida final, con menos de 5 kilómetros para la meta, fue Lazkano el que trató de marcharse en solitario. El español lo consiguió, pero el pelotón, que ya rodaba lanzado y mucho más rápido que la fuga, acabó neutralizándole poco más tarde.

La subida final, sin ser excesivamente dura, fue demasiado para el líder, que se tuvo que descolgar del grupo de los mejores del que, en un apretado sprint, Ethan Hayter (Gran Bretaña) el que se alzó con el triunfo.

Hayter culmina el trabajo de los británicos. (TDAV)

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa / © ASO

Todas las etapas de 2019

Edición 2018: Pogacar

1ª: Jørgensen / 2ª Suiza /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Ethan Hayter1998Great Britain04:02:40
02 Thomas Pidcock1999Great Britain+ 00
03 Stefano Oldani1998Italy+ 00
04 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 00
05 Tobias Foss 1997Norway+ 00
06 Samuele Battistella1998Italy+ 00
07 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 00
08 Attila Valter1998Hungary+ 00
09 Clément Champoussin1998France+ 00
10 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 00
11 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 00
12 Jhojan Garcia1998Colombia+ 00
13 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 00
14 Andrea Bagioli1999Italy+ 00
15 Einer Augusto Rubio Reyes1998Colombia+ 00
16 Torjus Sleen1997Norway+ 00
17 Alexander Evans1997Australia+ 00
18 Felix Gall1998Austria+ 00
19 Michel Ries1998Luxembourg+ 00
20 Jonas Rutsch1998Germany+ 00
21 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 00
22 Matteo Jorgenson1999USA+ 19
23 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 28
24 Damian Lüscher1997Switzerland+ 28
25 Tobias Bayer1999Austria+ 32
26 Juan Diego Alba1997Colombia+ 33
27 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 40
28 Filippo Conca1998Italy+ 40
29 Nicolas Prodhomme1997France+ 42
30 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 42
31 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 44
32 Mathieu Burgaudeau1998France+ 44
33 Stan Van Tricht1999Belgium+ 44
34 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 45
35 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 45
36 Simon Guglielmi1997France+ 45
37 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 45
38 Thymen Arensman1999Netherlands+ 45
39 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 45
40 Wilson Haro1998Ecuador+ 51
41 Giovanni Aleotti1999Italy+ 01:00
42 Ben Katerberg2000Canada+ 01:00
43 Moran Vermeulen1997Austria+ 01:00
44 Imad Sekkak2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:00
45 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 01:00
46 Guilherme Mota2000Portugal+ 01:00
47 Georg Zimmerman1997Germany+ 01:00
48 Viktor Verschaeve1998Belgium+ 01:00
49 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 01:00
50 Adrian Bustamante1998Colombia+ 01:12
51 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 01:16
52 Erik Fetter2000Hungary+ 01:16
53 Alan Boileau1999France+ 01:16
54 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 01:19
55 Lance Haidet1997USA+ 01:25
56 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 01:26
57 Jesus David Peña2000Colombia+ 01:26
58 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 01:26
59 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 01:26
60 Samuel Jenner1997Australia+ 01:26
61 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:36
62 Laurent Gervais1997Canada+ 01:43
63 Adam Roberge1997Canada+ 01:43
64 Liam Magennis1997Australia+ 01:46
65 Jakob Debesay1999Eritrea+ 01:46
66 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 01:46
67 Miguel Heidemann1998Germany+ 01:50
68 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 01:50
69 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 01:50
70 Robel Tewelde1997Eritrea+ 01:52
71 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 01:58
72 Patrick Gamper1997Austria+ 01:58
73 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 01:58
74 Cristian Alexander Toro Caicedo1998Ecuador+ 02:24
75 Tilen Finkst1997Slovenia+ 02:26
76 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 02:27
77 Gage Hecht1998USA+ 02:33
78 Stuart Balfour1997Great Britain+ 02:36
79 Jaka Primozic1998Slovenia+ 02:42
80 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 02:52
81 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 03:00
82 Alessandro Covi1998Italy+ 03:04
83 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 03:04
84 Ide Schelling1998Netherlands+ 03:04
85 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 03:17
86 Maxime Jarnet1998Auvergne Rhone-Alpes+ 03:17
87 Mathias Jørgensen 1997Denmark+ 03:17
88 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 03:19
89 Mikhail Fokin1997Russia+ 03:25
90 Dorian Foulon1998Nouvelle-Aquitaine+ 03:25
91 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 03:48
92 Fabien Rondeau1997Auvergne Rhone-Alpes+ 04:02
93 Ziga Horvat1998Slovenia+ 04:03
94 Joel Suter1998Switzerland+ 04:03
95 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 04:03
96 Ludvik Holstad1998Norway+ 04:03
97 Patrick Haller1997Germany+ 04:03
98 Louis Lapierre1997Nouvelle-Aquitaine+ 04:03
99 Jim Brown2000Great Britain+ 04:51
100 Fred Wright1999Great Britain+ 04:51
101 Jens Reynders1998Belgium+ 04:51
102 Michael Potter1997Australia+ 04:51
103 Cedric Pries2000Luxembourg+ 04:51
104 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 04:51
105 Eric Voigt1998USA+ 04:51
106 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 04:51
107 Morten Hulgaard1998Denmark+ 04:51
108 Marco Friedrich1998Austria+ 04:51
109 Francisco Campos1997Portugal+ 05:16
110 Antoine Debons1998Switzerland+ 05:21
111 Pier-Andre Cote1997Canada+ 05:45
112 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 06:16
113 Idar Andersen1999Norway+ 06:16
114 Daan Hoole1999Netherlands+ 06:16
115 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 06:16
116 Thomas Acosta 1997Auvergne Rhone-Alpes+ 07:02
117 Aurélien Doleatto1997France+ 07:02
118 Leon Heinschke1999Germany+ 08:24
119 Barnabas Peak1998Hungary+ 11:57
120 Niklas Märkl1999Germany+ 11:57
121 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 11:57
122 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 11:57
123 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 11:57
124 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 14:50
125 Ilya Volkau1997Belarus+ 14:50
126 Xavier Cañellas Sanchez1997Spain+ 14:50
127 Nicholas White1997Australia+ 14:50
128 Robert Scott1998Great Britain+ 14:50
129 Nik Cemazar1999Slovenia+ 14:50
130 Johan Jacobs1997Switzerland+ 14:50
131 Michael Hernandez1997USA+ 14:50
132 Colin Heiderscheid1998Luxembourg+ 14:50
133 Kaden Groves1998Australia+ 14:50
134 Balazs Vas2000Hungary+ 14:50
135 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 14:50
136 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 14:50
137 Riley Sheehan2000USA+ 14:50
138 Daniel Dina1997Hungary+ 14:50
139 Markus Wildauer1998Austria+ 14:54
140 Søren Wærenskjold2000Norway+ 15:54
DNF Andreas Kron1998Denmark
DNF Ken Conter1999Luxembourg
DNF Lilian Langella2000Nouvelle-Aquitaine
DNF Uladzislai Tsimoshyk1999Belarus
DNF Aliaksandr Saroka1998Belarus
DNF Siarhei Shauchenka1998Belarus
DNF Igor Sidorov1999Russia
DNF Timofei Sherstnev1999Russia
DNF Denis Nekrasov1997Russia

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Tobias Foss1997Norway07:40:55
02 Torjus Sleen1997Norway+ 00
03 Damian Lüscher1997Switzerland+ 00
04 Stefano Oldani1998Italy+ 24
05 Samuele Battistella1998Italy+ 24
06 Andrea Bagioli1999Italy+ 24
07 Ethan Hayter1998Great Britain+ 26
08 Thomas Pidcock1999Great Britain+ 26
09 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 32
10 Clément Champoussin1998France+ 38
11 Alexander Evans1997Australia+ 55
12 Jonas Rutsch1998Germany+ 59
13 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 01:02
14 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 01:02
15 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 01:02
16 Filippo Conca1998Italy+ 01:10
17 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 01:12
18 Thymen Arensman1999Netherlands+ 01:13
19 Felix Gall1998Austria+ 01:17
20 Nicolas Prodhomme1997France+ 01:20
21 Mathieu Burgaudeau1998France+ 01:22
22 Simon Guglielmi1997France+ 01:23
23 Giovanni Aleotti1999Italy+ 01:24
24 Attila Valter1998Hungary+ 01:45
25 Stan Van Tricht1999Belgium+ 01:46
26 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 01:47
27 Tobias Bayer1999Austria+ 01:49
28 Alan Boileau1999France+ 01:54
29 Georg Zimmerman1997Germany+ 01:59
30 Viktor Verschaeve1998Belgium+ 02:02
31 Matteo Jorgenson1999USA+ 02:05
32 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 02:09
33 Jhojan Garcia1998Colombia+ 02:09
34 Einer Augusto Rubio Reyes1998Colombia+ 02:09
35 Moran Vermeulen1997Austria+ 02:17
36 Samuel Jenner1997Australia+ 02:21
37 Michel Ries1998Luxembourg+ 02:22
38 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 02:32
39 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 02:32
40 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 02:32
41 Imad Sekkak2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:40
42 Liam Magennis1997Australia+ 02:41
43 Juan Diego Alba1997Colombia+ 02:42
44 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 02:44
45 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 02:47
46 Ben Katerberg2000Canada+ 02:47
47 Erik Fetter2000Hungary+ 03:01
48 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 03:01
49 Stuart Balfour1997Great Britain+ 03:02
50 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 03:10
51 Lance Haidet1997USA+ 03:11
52 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 03:14
53 Patrick Gamper1997Austria+ 03:15
54 Adrian Bustamante1998Colombia+ 03:21
55 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 03:23
56 Adam Roberge1997Canada+ 03:30
57 Ide Schelling1998Netherlands+ 03:32
58 Joel Suter1998Switzerland+ 03:35
59 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 03:35
60 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 03:37
61 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 03:45
62 Jesus David Peña2000Colombia+ 03:48
63 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 03:51
64 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 04:09
65 Guilherme Mota2000Portugal+ 04:09
66 Tilen Finkst1997Slovenia+ 04:10
67 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 04:11
68 Jakob Debesay1999Eritrea+ 04:15
69 Gage Hecht1998USA+ 04:19
70 Robel Tewelde1997Eritrea+ 04:21
71 Jaka Primozic1998Slovenia+ 04:26
72 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 04:42
73 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 04:55
74 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 04:59
75 Wilson Haro1998Ecuador+ 05:00
76 Patrick Haller1997Germany+ 05:02
77 Maxime Jarnet1998Auvergne Rhone-Alpes+ 05:04
78 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 05:04
79 Morten Hulgaard1998Denmark+ 05:10
80 Alessandro Covi1998Italy+ 05:13
81 Fred Wright1999Great Britain+ 05:17
82 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 05:30
83 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 05:35
84 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 05:35
85 Fabien Rondeau1997Auvergne Rhone-Alpes+ 05:49
86 Jens Reynders1998Belgium+ 05:53
87 Michael Potter1997Australia+ 05:56
88 Dorian Foulon1998Nouvelle-Aquitaine+ 05:58
89 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 06:03
90 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 06:10
91 Idar Andersen1999Norway+ 06:16
92 Cristian Alexander Toro Caicedo1998Ecuador+ 06:33
93 Louis Lapierre1997Nouvelle-Aquitaine+ 06:36
94 Daan Hoole1999Netherlands+ 06:44
95 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 07:24
96 Pier-Andre Cote1997Canada+ 07:32
97 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 07:56
98 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 08:00
99 Jim Brown2000Great Britain+ 08:08
100 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 08:26
101 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 08:34
102 Ludvik Holstad1998Norway+ 08:36
103 Thomas Acosta1997Auvergne Rhone-Alpes+ 08:49
104 Eric Voigt1998USA+ 09:07
105 Leon Heinschke1999Germany+ 09:25
106 Marco Friedrich1998Austria+ 09:27
107 Mikhail Fokin1997Russia+ 10:09
108 Antoine Debons1998Switzerland+ 10:16
109 Miguel Heidemann1998Germany+ 10:30
110 Cedric Pries2000Luxembourg+ 10:34
111 Laurent Gervais1997Canada+ 10:54
112 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 11:26
113 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 11:43
114 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 12:42
115 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 12:44
116 Niklas Märkl1999Germany+ 12:56
117 Aurélien Doleatto1997France+ 12:56
118 Barnabas Peak1998Hungary+ 13:42
119 Ziga Horvat1998Slovenia+ 13:51
120 Robert Scott1998Great Britain+ 15:16
121 Kaden Groves1998Australia+ 15:45
122 Søren Wærenskjold2000Norway+ 15:54
123 Francisco Campos1997Portugal+ 16:29
124 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 16:30
125 Nik Cemazar1999Slovenia+ 16:34
126 Daniel Dina1997Hungary+ 16:35
127 Michael Hernandez1997USA+ 16:36
128 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 17:12
129 Colin Heiderscheid1998Luxembourg+ 17:12
130 Xavier Cañellas Sanchez1997Spain+ 17:43
131 Ilya Volkau1997Belarus+ 17:59
132 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 18:37
133 Markus Wildauer1998Austria+ 19:30
134 Johan Jacobs1997Switzerland+ 19:45
135 Nicholas White1997Australia+ 21:42
136 Riley Sheehan2000USA+ 23:57
137 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 24:17
138 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 25:10
139 Balazs Vas2000Hungary+ 29:40
140 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 34:08

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera en directo.

DORSALES OFICIALES

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO)
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR)
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI)
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI)
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

ESPAÑA
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR)
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*