4ª Tour Porvenir: Wright en Espalion; Guglielmi, líder

 

Redacción / Ciclo21

Segunda consecutiva para al combinado británico esta vez le toco el turno a Fred Wright quien ganó la cuarta etapa del Tour del Porvenir con claridad al sprint de un grupo fugado de 8 corredores.

El francés Simon Guglielmi, también en la fuga del día finalizando la etapa cuarto, se vistió con el maillot amarillo pero con una ventaja exigua de un solo segundo sobre el italiano Giovanni Aleotti y de 42″ sobre su antecesor en el liderato el noruego Tobias Foss (futuro corredor del Jumbo-Visma).

De nuevo Gran Bretaña.(TDAV)

Próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa / © ASO

Todas las etapas de 2019

Edición 2018: Pogacar

1ª: Jørgensen / 2ª Suiza / 3ª: Hayter /

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Fred Wright1999Great Britain03:54:44
02 Joel Suter1998Switzerland+ 00
03 Søren Wærenskjold2000Norway+ 00
04 Simon Guglielmi 1997France+ 00
05 Patrick Gamper1997Austria+ 00
06 Giovanni Aleotti 1999Italy+ 00
07 Patrick Haller1997Germany+ 00
08 Miguel Heidemann1998Germany+ 14
09 Jim Brown2000Great Britain+ 02:05
10 Tilen Finkst1997Slovenia+ 02:05
11 Tobias Foss1997Norway+ 02:05
12 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 02:05
13 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 02:05
14 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:05
15 Barnabas Peak1998Hungary+ 02:05
16 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 02:05
17 Louis Lapierre1997Nouvelle-Aquitaine+ 02:05
18 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 02:05
19 Gage Hecht1998USA+ 02:05
20 Xavier Cañellas Sanchez1997Spain+ 02:05
21 Jens Reynders1998Belgium+ 02:05
22 Erik Fetter2000Hungary+ 02:05
23 Liam Magennis1997Australia+ 02:05
24 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 02:05
25 Alessandro Covi1998Italy+ 02:05
26 Cedric Pries2000Luxembourg+ 02:05
27 Tobias Bayer1999Austria+ 02:05
28 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 02:05
29 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 02:05
30 Thomas Pidcock1999Great Britain+ 02:05
31 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 02:05
32 Nicholas White1997Australia+ 02:05
33 Colin Heiderscheid1998Luxembourg+ 02:05
34 Jonas Rutsch1998Germany+ 02:05
35 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:05
36 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 02:05
37 Matteo Jorgenson1999USA+ 02:05
38 Niklas Märkl1999Germany+ 02:05
39 Michael Hernandez1997USA+ 02:05
40 Torjus Sleen1997Norway+ 02:05
41 Cristian Alexander Toro Caicedo1998Ecuador+ 02:05
42 Alan Boileau1999France+ 02:05
43 Laurent Gervais1997Canada+ 02:05
44 Dorian Foulon1998Nouvelle-Aquitaine+ 02:05
45 Maxime Jarnet1998Auvergne Rhone-Alpes+ 02:05
46 Stan Van Tricht1999Belgium+ 02:05
47 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 02:05
48 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 02:05
49 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 02:05
50 Andrea Bagioli1999Italy+ 02:05
51 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 02:05
52 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 02:05
53 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 02:05
54 Samuele Battistella1998Italy+ 02:05
55 Jhojan Garcia1998Colombia+ 02:05
56 Ben Katerberg2000Canada+ 02:05
57 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 02:05
58 Damian Lüscher1997Switzerland+ 02:05
59 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 02:05
60 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 02:05
61 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 02:05
62 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 02:05
63 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 02:05
64 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 02:05
65 Francisco Campos1997Portugal+ 02:05
66 Jakob Debesay1999Eritrea+ 02:05
67 Stuart Balfour1997Great Britain+ 02:05
68 Kaden Groves1998Australia+ 02:05
69 Jaka Primozic1998Slovenia+ 02:05
70 Einer Augusto Rubio Reyes1998Colombia+ 02:05
71 Samuel Jenner1997Australia+ 02:05
72 Moran Vermeulen1997Austria+ 02:05
73 Guilherme Mota2000Portugal+ 02:05
74 Stefano Oldani1998Italy+ 02:05
75 Filippo Conca1998Italy+ 02:05
76 Imad Sekkak2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:05
77 Felix Gall1998Austria+ 02:05
78 Adrian Bustamante1998Colombia+ 02:05
79 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:05
80 Balazs Vas2000Hungary+ 02:05
81 Jesus David Peña2000Colombia+ 02:05
82 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 02:05
83 Georg Zimmerman1997Germany+ 02:05
84 Thymen Arensman1999Netherlands+ 02:05
85 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 02:05
86 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 02:05
87 Johan Jacobs1997Switzerland+ 02:05
88 Eric Voigt1998USA+ 02:05
89 Attila Valter1998Hungary+ 02:05
90 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 02:05
91 Clément Champoussin1998France+ 02:05
92 Mathieu Burgaudeau1998France+ 02:05
93 Michel Ries1998Luxembourg+ 02:05
94 Alexander Evans1997Australia+ 02:05
95 Juan Diego Alba1997Colombia+ 02:05
96 Nicolas Prodhomme1997France+ 02:05
97 Daan Hoole1999Netherlands+ 02:05
98 Robel Tewelde1997Eritrea+ 02:05
99 Adam Roberge1997Canada+ 02:05
100 Michael Potter1997Australia+ 02:05
101 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 02:05
102 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 02:05
103 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 02:05
104 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 02:05
105 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 02:05
106 Ludvik Holstad1998Norway+ 02:05
107 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 02:05
108 Leon Heinschke1999Germany+ 02:19
109 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 02:19
110 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 02:19
111 Markus Wildauer1998Austria+ 02:19
112 Fabien Rondeau1997Auvergne Rhone-Alpes+ 02:19
113 Aurélien Doleatto1997France+ 02:19
114 Thomas Acosta1997Auvergne Rhone-Alpes+ 02:19
115 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 02:19
116 Antoine Debons1998Switzerland+ 02:19
117 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 02:19
118 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 02:19
119 Ide Schelling1998Netherlands+ 02:19
120 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:19
121 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 02:19
122 Mathias Jørgensen 1997Denmark+ 02:19
123 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 02:19
124 Daniel Dina1997Hungary+ 02:19
125 Wilson Haro1998Ecuador+ 02:47
126 Robert Scott1998Great Britain+ 03:08
127 Morten Hulgaard1998Denmark+ 03:23
128 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 04:08
129 Mikhail Fokin1997Russia+ 04:17
130 Nik Cemazar1999Slovenia+ 04:24
131 Pier-Andre Cote1997Canada+ 05:26
132 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 05:26
133 Lance Haidet1997USA+ 05:26
134 Riley Sheehan2000USA+ 05:26
135 Ziga Horvat1998Slovenia+ 05:26
136 Idar Andersen1999Norway+ 06:51
137 Marco Friedrich1998Austria+ 06:51
DNF Viktor Verschaeve1998Belgium
DNF Ethan Hayter1998Great Britain
DNF Ilya Volkau1997Belarus

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Simon Guglielmi1997France11:37:02
02 Giovanni Aleotti1999Italy+ 01
03 Tobias Foss1997Norway+ 42
04 Torjus Sleen1997Norway+ 42
05 Damian Lüscher1997Switzerland+ 42
06 Samuele Battistella1998Italy+ 01:06
07 Andrea Bagioli1999Italy+ 01:06
08 Stefano Oldani1998Italy+ 01:06
09 Thomas Pidcock1999Great Britain+ 01:08
10 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 01:14
11 Clément Champoussin1998France+ 01:20
12 Alexander Evans1997Australia+ 01:37
13 Jonas Rutsch1998Germany+ 01:41
14 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 01:44
15 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 01:44
16 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 01:44
17 Patrick Gamper1997Austria+ 01:52
18 Filippo Conca1998Italy+ 01:52
19 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 01:54
20 Thymen Arensman1999Netherlands+ 01:55
21 Felix Gall1998Austria+ 01:59
22 Nicolas Prodhomme1997France+ 02:02
23 Mathieu Burgaudeau1998France+ 02:04
24 Joel Suter1998Switzerland+ 02:12
25 Attila Valter1998Hungary+ 02:27
26 Stan Van Tricht1999Belgium+ 02:28
27 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 02:29
28 Tobias Bayer1999Austria+ 02:31
29 Alan Boileau1999France+ 02:36
30 Georg Zimmerman1997Germany+ 02:41
31 Matteo Jorgenson1999USA+ 02:47
32 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 02:51
33 Jhojan Garcia1998Colombia+ 02:51
34 Einer Augusto Rubio Reyes1998Colombia+ 02:51
35 Moran Vermeulen1997Austria+ 02:59
36 Samuel Jenner1997Australia+ 03:03
37 Michel Ries1998Luxembourg+ 03:04
38 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 03:14
39 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 03:14
40 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 03:14
41 Imad Sekkak2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 03:22
42 Liam Magennis1997Australia+ 03:23
43 Juan Diego Alba1997Colombia+ 03:24
44 Ben Katerberg2000Canada+ 03:29
45 Patrick Haller1997Germany+ 03:39
46 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 03:40
47 Erik Fetter2000Hungary+ 03:43
48 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 03:43
49 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 03:43
50 Stuart Balfour1997Great Britain+ 03:44
51 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 03:52
52 Fred Wright1999Great Britain+ 03:54
53 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 03:56
54 Adrian Bustamante1998Colombia+ 04:03
55 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 04:05
56 Adam Roberge1997Canada+ 04:12
57 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 04:17
58 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 04:19
59 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 04:27
60 Ide Schelling1998Netherlands+ 04:28
61 Jesus David Peña2000Colombia+ 04:30
62 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 04:33
63 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 04:51
64 Guilherme Mota2000Portugal+ 04:51
65 Tilen Finkst1997Slovenia+ 04:52
66 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 04:53
67 Jakob Debesay1999Eritrea+ 04:57
68 Gage Hecht1998USA+ 05:01
69 Robel Tewelde1997Eritrea+ 05:03
70 Jaka Primozic1998Slovenia+ 05:08
71 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 05:37
72 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 05:38
73 Maxime Jarnet1998Auvergne Rhone-Alpes+ 05:46
74 Alessandro Covi1998Italy+ 05:55
75 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 05:55
76 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 06:00
77 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 06:12
78 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 06:17
79 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 06:17
80 Wilson Haro1998Ecuador+ 06:24
81 Jens Reynders1998Belgium+ 06:35
82 Michael Potter1997Australia+ 06:38
83 Dorian Foulon1998Nouvelle-Aquitaine+ 06:40
84 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 06:45
85 Fabien Rondeau1997Auvergne Rhone-Alpes+ 06:45
86 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 06:52
87 Morten Hulgaard1998Denmark+ 07:10
88 Lance Haidet1997USA+ 07:14
89 Cristian Alexander Toro Caicedo1998Ecuador+ 07:15
90 Louis Lapierre1997Nouvelle-Aquitaine+ 07:18
91 Daan Hoole1999Netherlands+ 07:26
92 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 08:06
93 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 08:38
94 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 08:42
95 Jim Brown2000Great Britain+ 08:50
96 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 09:08
97 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 09:16
98 Ludvik Holstad1998Norway+ 09:18
99 Miguel Heidemann1998Germany+ 09:21
100 Thomas Acosta1997Auvergne Rhone-Alpes+ 09:45
101 Eric Voigt1998USA+ 09:49
102 Leon Heinschke1999Germany+ 10:21
103 Antoine Debons1998Switzerland+ 11:12
104 Cedric Pries2000Luxembourg+ 11:16
105 Pier-Andre Cote1997Canada+ 11:35
106 Laurent Gervais1997Canada+ 11:36
107 Idar Andersen1999Norway+ 11:44
108 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 12:22
109 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 12:39
110 Mikhail Fokin1997Russia+ 13:03
111 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 13:24
112 Niklas Märkl1999Germany+ 13:38
113 Aurélien Doleatto1997France+ 13:52
114 Barnabas Peak1998Hungary+ 14:24
115 Søren Wærenskjold2000Norway+ 14:31
116 Marco Friedrich1998Austria+ 14:55
117 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 15:29
118 Kaden Groves1998Australia+ 16:27
119 Robert Scott1998Great Britain+ 17:01
120 Francisco Campos1997Portugal+ 17:11
121 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 17:12
122 Michael Hernandez1997USA+ 17:18
123 Daniel Dina1997Hungary+ 17:31
124 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 17:54
125 Colin Heiderscheid1998Luxembourg+ 17:54
126 Ziga Horvat1998Slovenia+ 17:54
127 Xavier Cañellas Sanchez1997Spain+ 18:25
128 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 19:19
129 Nik Cemazar1999Slovenia+ 19:35
130 Markus Wildauer1998Austria+ 20:26
131 Johan Jacobs1997Switzerland+ 20:27
132 Nicholas White1997Australia+ 22:24
133 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 26:06
134 Riley Sheehan2000USA+ 28:00
135 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 28:20
136 Balazs Vas2000Hungary+ 30:22
137 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 35:04

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera en directo

DORSALES OFICIALES

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO)
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR)
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI)
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI)
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

ESPAÑA
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR)
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*