6ª Tour Porvenir: Bissegger, bajo el diluvio; Aleotti, líder

Bissegger celebra su triunfo / © TDAV

Redacción / Ciclo 21

El suizo Stefan Bissegger se ha llevado el triunfo en una sexta etapa del Tour del Porvenir marcada por las malas condiciones climáticas. Ganador este mismo año de etapas en el Tour de Jura, Tour de l’Ain y la New Zealand Cyle Classic, el helvético suma ahora la victoria más importante de su carrera. En lo que respecta a la clasificación, el italiano Aleotti es el nuevo líder. Urko Berrade, que sigue siendo el mejor de los españoles, asciende hasta la 12ª posición a 2’05” y José Félix Parra a la 26ª a 5’04.

Balance español

Berrade en carrera © RFEC

El pelotón tuvo que lidiar con temperaturas inferiores a los 10 grados que acompañadas de viento, niebla y una intensa y constante lluvia, que ha provocado que el pelotón se fracturara en los kilómetros iniciales y que finalmente haya habido diferencias reseñables entre los principales candidatos a la victoria final.

La primera mitad de carrera, que se desarrollaba sobre una zona de altiplano, salpicada de pequeños repechos, ha sido escenario de la formación de un corte de unos 50 ciclistas en el que la selección española se encontraba representada. En cabeza, rodaban Oier Lazkano, Urko Berrade, Iñigo Elosegui, Jon Agirre y José Félix Parra hasta que la mala fortuna se ha interpuesto en sus opciones.

Lazkano sufrió un pinchazo e Iñigo Elosegui una caída que les ha dejado cortados antes de afrontar la subida final, que se coronaba a 7 km de meta. En ella, Berrade ha vuelto a demostrar su fortaleza resistiendo con los mejores, mientras que Parra se encontraba en un segundo grupo perseguidor.

La delicada situación del asfalto invitaba a arriesgar y fruto de ello han vuelto a cortarse los distintos grupos. En la línea de meta, se ha jugado el triunfo un grupo de seis ciclistas entre los que el suizo Bissegger ha sido el más rápido para hacerse con la etapa. Berrade ha entrado poco después, a 23”, en décima posición. Parra finalmente ha sido 29º a 2’37”; mientras que Elosegui y Jon Agirre han llegado a algo más de 14 minutos y Lazkano a 17’. Xavi Cañellas ha abandonado como informa la RFEC.

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa / © ASO

Edición 2018: Pogacar

Todas las etapas de 2019

1ª: Jørgensen / 2ª Suiza / 3ª: Hayter / 4ª: Wright / 5ª: Healy /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Stefan Bissegger1998Switzerland02:55:47
02 Kaden Groves1998Australia+ 00
03 Matteo Jorgenson1999USA+ 01
04 Tobias Bayer1999Austria+ 01
05 Jonas Rutsch1998Germany+ 03
06 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 03
07 Samuele Battistella1998Italy+ 11
08 Tobias Foss1997Norway+ 11
09 Morten Hulgaard1998Denmark+ 23
10 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 23
11 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 23
12 Damian Lüscher1997Switzerland+ 23
13 Felix Gall1998Austria+ 23
14 Georg Zimmerman1997Germany+ 23
15 Giovanni Aleotti 1999Italy+ 46
16 Thomas Acosta1997Auvergne Rhone-Alpes+ 51
17 Andrea Bagioli1999Italy+ 01:49
18 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 02:11
19 Patrick Haller1997Germany+ 02:12
20 Barnabas Peak1998Hungary+ 02:16
21 Ide Schelling1998Netherlands+ 02:17
22 Alexander Evans1997Australia+ 02:19
23 Alessandro Covi1998Italy+ 02:35
24 Jhojan Garcia1998Colombia+ 02:35
25 Clément Champoussin1998France+ 02:35
26 Attila Valter1998Hungary+ 02:35
27 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 02:35
28 Michel Ries1998Luxembourg+ 02:37
29 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 02:37
30 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:50
31 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 02:54
32 Stuart Balfour1997Great Britain+ 02:54
33 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 02:54
34 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 02:54
35 Simon Guglielmi1997France+ 03:15
36 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 04:16
37 Stefano Oldani1998Italy+ 04:22
38 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 04:22
39 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 04:22
40 Wilson Haro1998Ecuador+ 04:29
41 Torjus Sleen1997Norway+ 06:45
42 Juan Diego Alba1997Colombia+ 07:00
43 Ludvik Holstad1998Norway+ 08:09
44 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 08:09
45 Jakob Debesay1999Eritrea+ 08:09
46 Leon Heinschke1999Germany+ 08:41
47 Stan Van Tricht1999Belgium+ 12:51
48 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 13:10
49 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 13:42
50 Alan Boileau1999France+ 13:45
51 Nicolas Prodhomme1997France+ 13:45
52 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 14:14
53 Johan Jacobs1997Switzerland+ 14:14
54 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 14:14
55 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 14:14
56 Guilherme Mota2000Portugal+ 16:20
57 Idar Andersen1999Norway+ 17:35
58 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 17:35
59 Nik Cemazar1999Slovenia+ 19:01
60 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 19:01
61 Tilen Finkst1997Slovenia+ 19:01
62 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 19:01
63 Mikhail Fokin1997Russia+ 19:01
64 Nicholas White1997Australia+ 19:01
65 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 19:01
66 Riley Sheehan2000USA+ 19:01
67 Fred Wright1999Great Britain+ 19:01
68 Samuel Jenner1997Australia+ 19:01
69 Markus Wildauer1998Austria+ 19:01
70 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 19:01
71 Aurélien Doleatto1997France+ 19:01
72 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 19:01
73 Gage Hecht1998USA+ 19:01
74 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 19:01
75 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 19:01
76 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 19:01
77 Moran Vermeulen1997Austria+ 19:01
78 Jesus David Peña2000Colombia+ 19:01
79 Michael Potter1997Australia+ 19:01
80 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 19:01
81 Daniel Dina1997Hungary+ 19:01
82 Mathieu Burgaudeau1998France+ 19:01
83 Joel Suter1998Switzerland+ 19:01
84 Robert Scott1998Great Britain+ 19:14
85 Daan Hoole1999Netherlands+ 19:41
86 Michael Hernandez1997USA+ 19:41
87 Jens Reynders1998Belgium+ 20:24
88 Miguel Heidemann1998Germany+ 20:24
89 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 20:24
90 Jim Brown2000Great Britain+ 20:24
91 Patrick Gamper1997Austria+ 20:24
92 Niklas Märkl1999Germany+ 20:24
93 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 20:24
94 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 20:24
95 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 20:24
96 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 20:24
97 Ben Katerberg2000Canada+ 20:24
98 Eric Voigt1998USA+ 20:24
99 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 20:59
100 Jaka Primozic1998Slovenia+ 22:31
101 Ziga Horvat1998Slovenia+ 22:31
102 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 23:54
103 Laurent Gervais1997Canada+ 23:54
104 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 23:54
105 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 24:00
106 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 24:14
107 Lance Haidet1997USA+ 24:31
108 Balazs Vas2000Hungary+ 24:36
109 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 25:10
110 Aurélien Doleatto1997France+ 25:14
111 Imad Sekkak2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 25:38
112 Adam Roberge1997Canada+ 25:44
113 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 25:44
114 Erik Fetter2000Hungary+ 25:44
115 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 25:44
116 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 25:51
117 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 26:11
118 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 26:14
119 Francisco Campos1997Portugal+ 26:14
120 Thomas Pidcock 1999Great Britain+ 23
DNF Filippo Conca1998Italy
DNF Thymen Arensman1999Netherlands
DNF Robel Tewelde1997Eritrea
DNF Xavier Cañellas Sanchez1997Spain
DNF Cristian Alexander Toro Caicedo1998Ecuador
DNF Cedric Pries2000Luxembourg
DNF Colin Heiderscheid1998Luxembourg
DNF Maxime Jarnet1998Auvergne Rhone-Alpes
DNF Fabien Rondeau1997Auvergne Rhone-Alpes
DNF Einer Augusto Rubio Reyes1998Colombia
DNF Adrian Bustamante1998Colombia
DNF Louis Lapierre1997Nouvelle-Aquitaine
DNF Dorian Foulon1998Nouvelle-Aquitaine

GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01 Giovanni Aleotti1999Italy18:38:34
02 Tobias Foss1997Norway+ 05
03 Damian Lüscher1997Switzerland+ 18
04 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 26
05 Samuele Battistella1998Italy+ 30
06 Matteo Jorgenson1999USA+ 34
07 Thomas Pidcock1999Great Britain+ 43
08 Jonas Rutsch1998Germany+ 57
09 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 01:00
10 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 01:20
11 Felix Gall1998Austria+ 01:35
12 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 02:05
13 Andrea Bagioli1999Italy+ 02:08
14 Georg Zimmerman1997Germany+ 02:17
15 Simon Guglielmi1997France+ 02:28
16 Clément Champoussin1998France+ 03:08
17 Alexander Evans1997Australia+ 03:09
18 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 03:51
19 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 04:01
20 Attila Valter1998Hungary+ 04:15
21 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 04:39
22 Jhojan Garcia1998Colombia+ 04:39
23 Stefano Oldani1998Italy+ 04:40
24 Michel Ries1998Luxembourg+ 04:54
25 Patrick Haller1997Germany+ 05:04
26 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 05:04
27 Morten Hulgaard1998Denmark+ 05:16
28 Stuart Balfour1997Great Britain+ 05:51
29 Ide Schelling1998Netherlands+ 06:16
30 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 06:26
31 Torjus Sleen1997Norway+ 06:40
32 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 06:58
33 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 07:18
34 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 07:18
35 Alessandro Covi1998Italy+ 07:43
36 Juan Diego Alba1997Colombia+ 09:37
37 Thomas Acosta1997Auvergne Rhone-Alpes+ 09:49
38 Wilson Haro1998Ecuador+ 10:06
39 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 11:27
40 Tobias Bayer1999Austria+ 12:33
41 Stan Van Tricht1999Belgium+ 14:32
42 Nicolas Prodhomme1997France+ 15:00
43 Barnabas Peak1998Hungary+ 15:53
44 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 16:41
45 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 16:50
46 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 17:46
47 Mathieu Burgaudeau1998France+ 20:18
48 Guilherme Mota2000Portugal+ 20:24
49 Samuel Jenner1997Australia+ 21:17
50 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 21:28
51 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 22:06
52 Fred Wright1999Great Britain+ 22:45
53 Tilen Finkst1997Slovenia+ 23:06
54 Gage Hecht1998USA+ 23:15
55 Ludvik Holstad1998Norway+ 23:35
56 Alan Boileau1999France+ 24:04
57 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 25:06
58 Moran Vermeulen1997Austria+ 26:09
59 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 26:42
60 Ben Katerberg2000Canada+ 27:07
61 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 27:10
62 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 27:40
63 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 28:11
64 Adam Roberge1997Canada+ 29:09
65 Idar Andersen1999Norway+ 29:19
66 Jesus David Peña2000Colombia+ 29:31
67 Joel Suter1998Switzerland+ 29:49
68 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 30:07
69 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 31:02
70 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 31:11
71 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 32:12
72 Leon Heinschke1999Germany+ 32:48
73 Imad Sekkak2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 33:28
74 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 33:38
75 Johan Jacobs1997Switzerland+ 33:54
76 Kaden Groves1998Australia+ 34:05
77 Laurent Gervais1997Canada+ 34:43
78 Robert Scott1998Great Britain+ 35:28
79 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 36:08
80 Eric Voigt1998USA+ 36:13
81 Miguel Heidemann1998Germany+ 36:23
82 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 36:31
83 Jakob Debesay1999Eritrea+ 36:41
84 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 37:17
85 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 37:27
86 Lance Haidet1997USA+ 37:45
87 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 37:58
88 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 39:34
89 Patrick Gamper1997Austria+ 39:46
90 Daniel Dina1997Hungary+ 39:48
91 Mikhail Fokin1997Russia+ 40:44
92 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 41:05
93 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 41:15
94 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 41:16
95 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 41:31
96 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 41:41
97 Jaka Primozic1998Slovenia+ 42:34
98 Michael Potter1997Australia+ 43:09
99 Daan Hoole1999Netherlands+ 44:41
100 Erik Fetter2000Hungary+ 47:04
101 Markus Wildauer1998Austria+ 47:10
102 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 49:52
103 Riley Sheehan2000USA+ 50:15
104 Aurélien Doleatto1997France+ 50:30
105 Jens Reynders1998Belgium+ 50:34
106 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 51:09
107 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 52:30
108 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 52:41
109 Jim Brown2000Great Britain+ 52:49
110 Michael Hernandez1997USA+ 54:29
111 Nicholas White1997Australia+ 54:39
112 Aurélien Doleatto1997France+ 56:43
113 Niklas Märkl1999Germany+ 57:37
114 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 01:00:05
115 Francisco Campos1997Portugal+ 01:00:55
116 Nik Cemazar1999Slovenia+ 01:02:11
117 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:03:18
118 Ziga Horvat1998Slovenia+ 01:04:00
119 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 01:07:18
120 Balazs Vas2000Hungary+ 01:18:33

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera en directo

DORSALES OFICIALES

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO)
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR)
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI)
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI)
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

ESPAÑA
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR)
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA)

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*