7ª Tour Porvenir: Tejada en La Giettaz; Vansevenant, líder

 

Redacción / Ciclo21

El belga de 20 años Mauri Vansevenant, ganado del pasado Giro de Aosta sub-23, se convirtió en el nuevo líder en el Tour del Porvenir al finalizar la séptima etapa en la ascensión a La Giettaz, de nuevo bajo la insistente lluvia y viento, en segunda plaza tras el colombiano Harold Tejada, quien correrá para Astana el próximo año, después de un sprint a dúo.

El mejor corredor español en la llegada fue Urko Berrade, en novena plaza y clasificado en la general octavo a 2’50» del nuevo líder.

Tejada vuelta. (Fed. Colombiana)

Próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa / © ASO

Edición 2018: Pogacar

Todas las etapas de 2019

1ª: Jørgensen / 2ª Suiza / 3ª: Hayter / 4ª: Wright / 5ª: Healy / 6ª: Bissegger /

CLASIFICACIÓN DE LA SÉPTIMA ETAPA

01 Harold Alfonso Tejada1997Colombia02:52:32
02 Mauri Vansevenant 1999Belgium+ 00
03 Clément Champoussin1998France+ 18
04 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 35
05 Samuele Battistella1998Italy+ 02:05
06 Matteo Jorgenson1999USA+ 02:05
07 Giovanni Aleotti1999Italy+ 02:05
08 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 02:05
09 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 02:05
10 Tobias Foss1997Norway+ 02:05
11 Attila Valter1998Hungary+ 02:05
12 Jhojan Garcia1998Colombia+ 02:05
13 Michel Ries1998Luxembourg+ 02:05
14 Georg Zimmerman1997Germany+ 02:05
15 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 02:16
16 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 03:24
17 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 03:47
18 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 03:55
19 Wilson Haro1998Ecuador+ 04:21
20 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 04:21
21 Markus Wildauer1998Austria+ 05:32
22 Simon Guglielmi1997France+ 05:32
23 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 06:03
24 Barnabas Peak1998Hungary+ 06:50
25 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 06:50
26 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 06:58
27 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 06:58
28 Joel Suter1998Switzerland+ 08:46
29 Erik Fetter2000Hungary+ 11:16
30 Laurent Gervais1997Canada+ 11:17
31 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 11:17
32 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 11:17
33 Nicolas Prodhomme1997France+ 11:17
34 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 12:13
35 Alexander Evans1997Australia+ 13:13
36 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 13:36
37 Mathieu Burgaudeau1998France+ 13:36
38 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 13:36
39 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 13:36
40 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 13:36
41 Alan Boileau1999France+ 13:36
42 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 13:36
43 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 13:36
44 Morten Hulgaard1998Denmark+ 13:36
45 Jesus David Peña2000Colombia+ 13:36
46 Michael Potter1997Australia+ 13:36
47 Stefano Oldani1998Italy+ 13:36
48 Torjus Sleen1997Norway+ 13:36
49 Robert Scott1998Great Britain+ 15:56
50 Johan Jacobs1997Switzerland+ 15:56
51 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 15:56
52 Patrick Gamper1997Austria+ 15:56
53 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 15:56
54 Tobias Bayer1999Austria+ 15:56
55 Tilen Finkst1997Slovenia+ 15:56
56 Stan Van Tricht1999Belgium+ 15:56
57 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 15:56
58 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 15:56
59 Antoine Debons1998Switzerland+ 15:56
60 Stuart Balfour1997Great Britain+ 15:56
61 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 15:56
62 Miguel Heidemann1998Germany+ 15:56
63 Patrick Haller1997Germany+ 15:56
64 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 15:56
65 Ide Schelling1998Netherlands+ 15:56
66 Ziga Horvat1998Slovenia+ 17:17
67 Gage Hecht1998USA+ 17:43
68 Kaden Groves1998Australia+ 19:12
69 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 19:12
70 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 19:46
71 Juan Diego Alba1997Colombia+ 19:59
72 Andrea Bagioli1999Italy+ 19:59
73 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 20:05
74 Moran Vermeulen1997Austria+ 20:59
75 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 20:59
76 Nicholas White1997Australia+ 21:32
77 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 21:32
78 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 21:32
79 Aurélien Doleatto1997France+ 21:32
80 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 21:32
81 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 21:32
82 Jaka Primozic1998Slovenia+ 21:32
83 Adam Roberge1997Canada+ 21:32
84 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 21:32
85 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 21:32
86 Fred Wright1999Great Britain+ 21:32
87 Niklas Märkl1999Germany+ 21:32
88 Leon Heinschke1999Germany+ 21:32
89 Daan Hoole1999Netherlands+ 21:32
90 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 21:32
91 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 21:32
92 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 21:32
93 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 21:32
94 Daniel Dina1997Hungary+ 21:32
95 Samuel Jenner1997Australia+ 21:32
96 Jens Reynders1998Belgium+ 23:13
97 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 23:13
98 Riley Sheehan2000USA+ 23:13
99 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 23:31
100 Eric Voigt1998USA+ 23:31
101 Francisco Campos1997Portugal+ 23:31
102 Damian Lüscher1997Switzerland+ 23:31
103 Jakob Debesay1999Eritrea+ 25:42
104 Jim Brown2000Great Britain+ 26:40
105 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 26:40
106 Ben Katerberg2000Canada+ 26:57
107 Idar Andersen1999Norway+ 27:06
108 Nik Cemazar1999Slovenia+ 27:09
109 Felix Gall1998Austria+ 27:55
110 Lance Haidet1997USA+ 28:42
111 Mikhail Fokin1997Russia+ 28:42
112 Ludvik Holstad1998Norway+ 29:11
113 Guilherme Mota2000Portugal+ 29:33
114 Alessandro Covi1998Italy+ 29:41
115 Balazs Vas2000Hungary+ 29:55
DNS Thomas Pidcock1999Great Britain
DNF Jonas Rutsch1998Germany
DNF Thomas Acosta1997Auvergne Rhone-Alpes
DNF Imad Sekkak2000 Centre Mondial du Cyclisme
DNF Michael Hernandez1997USA

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01 Mauri Vansevenant1999Belgium21:32:26
02 Giovanni Aleotti1999Italy+ 45
03 Tobias Foss1997Norway+ 50
04 Samuele Battistella1998Italy+ 01:15
05 Matteo Jorgenson1999USA+ 01:19
06 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 01:45
07 Clément Champoussin1998France+ 02:06
08 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 02:50
09 Georg Zimmerman1997Germany+ 03:02
10 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 03:06
11 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 03:19
12 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 04:57
13 Attila Valter1998Hungary+ 05:00
14 Jhojan Garcia1998Colombia+ 05:24
15 Michel Ries1998Luxembourg+ 05:39
16 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 05:56
17 Simon Guglielmi1997France+ 06:40
18 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 09:53
19 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 09:59
20 Wilson Haro1998Ecuador+ 13:07
21 Alexander Evans1997Australia+ 15:02
22 Stefano Oldani1998Italy+ 16:56
23 Morten Hulgaard1998Denmark+ 17:32
24 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 18:42
25 Torjus Sleen1997Norway+ 18:56
26 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 19:08
27 Patrick Haller1997Germany+ 19:40
28 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 19:40
29 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 19:44
30 Stuart Balfour1997Great Britain+ 20:27
31 Andrea Bagioli1999Italy+ 20:47
32 Ide Schelling1998Netherlands+ 20:52
33 Barnabas Peak1998Hungary+ 21:23
34 Damian Lüscher1997Switzerland+ 22:29
35 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 22:29
36 Nicolas Prodhomme1997France+ 24:57
37 Tobias Bayer1999Austria+ 27:09
38 Felix Gall1998Austria+ 28:10
39 Juan Diego Alba1997Colombia+ 28:16
40 Stan Van Tricht1999Belgium+ 29:08
41 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 31:39
42 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 32:03
43 Mathieu Burgaudeau1998France+ 32:34
44 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 33:18
45 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 34:16
46 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 35:16
47 Alessandro Covi1998Italy+ 36:04
48 Alan Boileau1999France+ 36:20
49 Joel Suter1998Switzerland+ 37:15
50 Tilen Finkst1997Slovenia+ 37:42
51 Gage Hecht1998USA+ 39:38
52 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 39:42
53 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 40:27
54 Samuel Jenner1997Australia+ 41:29
55 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 41:40
56 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 41:46
57 Jesus David Peña2000Colombia+ 41:47
58 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 42:04
59 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 42:09
60 Fred Wright1999Great Britain+ 42:57
61 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 43:18
62 Laurent Gervais1997Canada+ 44:40
63 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 44:43
64 Moran Vermeulen1997Austria+ 45:48
65 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 46:54
66 Johan Jacobs1997Switzerland+ 48:30
67 Guilherme Mota2000Portugal+ 48:37
68 Adam Roberge1997Canada+ 49:21
69 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 49:43
70 Robert Scott1998Great Britain+ 50:04
71 Miguel Heidemann1998Germany+ 50:59
72 Markus Wildauer1998Austria+ 51:22
73 Ludvik Holstad1998Norway+ 51:26
74 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 51:28
75 Kaden Groves1998Australia+ 51:57
76 Ben Katerberg2000Canada+ 52:44
77 Leon Heinschke1999Germany+ 53:00
78 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 53:50
79 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 54:00
80 Patrick Gamper1997Austria+ 54:22
81 Idar Andersen1999Norway+ 55:05
82 Michael Potter1997Australia+ 55:25
83 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 55:41
84 Erik Fetter2000Hungary+ 57:00
85 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 58:10
86 Eric Voigt1998USA+ 58:24
87 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 59:13
88 Daniel Dina1997Hungary+ 01:00:00
89 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 01:00:01
90 Jakob Debesay1999Eritrea+ 01:01:03
91 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 01:01:27
92 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:02:37
93 Jaka Primozic1998Slovenia+ 01:02:46
94 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 01:03:34
95 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:04:28
96 Daan Hoole1999Netherlands+ 01:04:53
97 Lance Haidet1997USA+ 01:05:07
98 Mikhail Fokin1997Russia+ 01:08:06
99 Antoine Debons1998Switzerland+ 01:08:32
100 Aurélien Doleatto1997France+ 01:10:42
101 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 01:11:21
102 Riley Sheehan2000USA+ 01:12:08
103 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 01:12:21
104 Jens Reynders1998Belgium+ 01:12:27
105 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 01:12:42
106 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 01:12:53
107 Nicholas White1997Australia+ 01:14:51
108 Niklas Märkl1999Germany+ 01:17:49
109 Jim Brown2000Great Britain+ 01:18:09
110 Ziga Horvat1998Slovenia+ 01:19:57
111 Francisco Campos1997Portugal+ 01:23:06
112 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:25:29
113 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 01:27:30
114 Nik Cemazar1999Slovenia+ 01:28:00
115 Balazs Vas2000Hungary+ 01:47:08

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera en directo

DORSALES OFICIALES

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO)
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR)
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI)
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI)
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

ESPAÑA
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR)
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA)

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*