Tour Porvenir: Etapas y dorsales oficiales

Recorrido del Tour del Porvenir 2019 / © ASO

EQUIPOS PARTICIPANTES

ESPAÑA: Iñigo Elosegui, José Félix Parra, Urko Berrade, Oier Lazkano, Xavi Cañellas y Jon Aguirre

La Selección Española afrontará la próxima semana, a partir del jueves 15, la vuelta por etapas más prestigiosa del mundo para ciclistas de la categoría sub23: el Tour del Porvenir, que reunirá a aquellos corredores llamados a ser protagonistas de nuestro deporte en la próxima década.

El seleccionador nacional Ramón González Arrieta ha confeccionado para afrontar el reto un equilibrado equipo compuesto por Iñigo Elosegui (Lizarte), José Félix Parra (Lizarte), Urko Berrade (Euskadi-Murias), Oier Lazkano, Xavi Cañellas (Caja Rural-Seguros RGA) y Jon Aguirre (Baqué Ideus-BH). “Vamos al Tour del Porvenir con un grupo muy sólido de corredores que nos pueden dar protagonismo en prácticamente todas las etapas. Berrade y Aguirre son ciclistas con fuerza y completos y Cañellas tiene una buena punta de velocidad que le podría llevar a obtener algun buen resultado en las primeras etapas”, explica González Arrieta, que cuenta con el convencimiento de que España volverá a ser, tal y como sucedió en las últimas ediciones, uno de los conjuntos más relevantes de la carrera. “De cara a la general, Unai Cuadrado ya ha demostrado en la Carrera de la Paz y en el Orlen Nations Grand Prix que es un corredor que puede estar con los mejores; al igual que Iñigo Elosegui o José Félix Parra, que son buenos escaladores y cuentan con mucha calidad”.

Las 10 etapas que compondrán el recorrido del Tour del Porvenir se dividen en una primera jornada inaugural, destinada a resolverse al sprint, a la que seguirá una contrarreloj por equipos de 32 kilómetros que hará las primeras diferencias importantes. Tras esta, se sucederán cuatro etapas rompepiernas, plagadas de cotas, donde los ciclistas explosivos pueden encontrar premio a sus cualidades y los ciclistas de la general tendrán como misión principal no ceder tiempo por caídas o cortes.

Una vez completadas las seis primeras etapas habrá una jornada de descanso que permitirá recomponer las piernas antes de afrontar las cuatro jornadas llamadas a decidir la carrera. El séptimo parcial, de media montaña y con meta tras ascender la Cote de la Gliettaz, será un aperitivo para la jornada del viernes 23, que acogerá una importantísima cronoescalada de 23 kilómetros al Col de la Loze que permitirá vislumbrar el ramillete de corredores que peleará por el podio final.

Tras esta, tendrán lugar dos etapas de alta montaña, aunque de corta distancia, con final en Tignes y Le Corbier para poner cierre a la carrera y resolver el nombre del vencedor del Tour del Porvenir.

Dorsales oficiales tras los perfiles de las distintas etapas.

ETAPAS

1ª: Marmande – Marmande | 134.3 kms | 15 agosto

Perfil de la 1ª etapa / © ASO

2ª: Eymet – Bergerac | 32.5 kms (CRI) | 16 agosto

Perfil de la 2ª etapa / © ASO

3ª: Montignac-Lascaux – Mauriac | 169.6 kms | 17 agosto

Perfil de la 3ª etapa / © ASO

4ª: Mauriac – Espalion | 163.7 kms | 18 agosto

Perfil de la 4ª etapa / © ASO

5ª: Espalion – Saint-Julien-Chapteuil | 162.8 kms | 19 agosto

Perfil de la 5ª etapa / © ASO

6ª: Saint-Julien-Chapteuil – Privas | 125.4 kms | 20 agosto

Perfil de la 6ª etapa / © ASO

7ª: Grésy-sur-Isere – La Giettaz | 106.4 kms | 22 agosto

Perfil de la 7ª etapa / © ASO

8ª: Brides-les-Bains – Méribel-Col de la Loze | 23.4 kms | 23 agosto

Perfil de la 8ª etapa / © ASO

9ª: Villaroger – Tignes | 74,3 kms | 24 agosto

Perfil de la 9ª etapa / © ASO

10ª: Saint-Colomban-des-Villards – Le Corbier | 79.1 kms | 25 agosto

Perfil de la 10ª etapa / © ASO

DORSALES OFICIALES

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO) 
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR) 
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI) 
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI) 
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

ESPAÑA
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR) 
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*