Tour Porvenir: Recorrido y perfiles definitivos

Nuevo mapa. © ASO

Roberto Tejedor / Ciclo21

La 57ª edición del Tour del Porvenir, inicialmente programada entre el 7 al 16 de agosto, reduce el número de etapas para mantener viva la carrera y evitar así un aplazamiento hasta 2021. De las diez jornadas previstas (un prólogo, ocho jornadas en línea y una contrarreloj por equipos), la organización pasa a seis días de competición.

En un calendario inevitablemente comprimido, el evento galo ahora está programada del 14 al 19 de agosto, por lo que tiene lugar durante seis días de competencia contra lo inicialmente programado. El ganador de 2020 sucederá al noruego Tobias Foss, hoy por hoy en las filas del Jumbo Visma.

6 etapas y un Grand Départ de Château-Thierry

El recorrido sufre varias modificaciones con respecto al original. En particular, el prólogo inicialmente planeado en Charleville-Mézières (Ardenas) y las siguientes dos etapas se cancelan, las cuales ya están programadas para la próxima edición del 2021.

Este año, la ‘Gran Salida’ dará inicio el viernes 14 de agosto de 2020 desde Château-Thierry (Aisne). El itinerario proporciona ahora un primer enfoque montañoso en el Jura y un etapa cronometrada en el departamento de Ain, en las faldas del Col de la Faucille. La estancia alpina con la base tradicional en Saboya, presenta un programa ligeramente renovado sin modificar el perfil y con las grandes ascensiones al final de la etapa con Saint François Longchamp (4º) y La Toussuiere (5º). Para finalizar, Les Arcs (6ª) coronará al nuevo ganador después de dominar previamente las duras rampas del paso al Iseran. Sin duda la etapa reina de la edición 57ª edición de la carrera.

Porvenir: Revelador a los campeones del mañana

Mantener el Tour del Porvenir es decisivo para la generación de corredores menores de veintitrés años en una año especial condicionado por la pandemia de la Covid19. El calendario para estos jóvenes corredores es de hecho considerablemente reducido y el Porvenir no quería dejar escapar la opción de disputarse para darles una oportunidad de mostrarse siendo la plataforma más importante de escaparate para los jóvenes valores del futuro.

En cuanto a la naturaleza internacional del evento, que es uno de los puntos clave, se realizará bajo la fórmula ya conocida de una participación convocada desde los equipos nacionales de los distintos países con corredores en edad de 23 años o menos. Dicho de otro modo, se darán cita exclusivamente los nacidos en 1997 y años siguientes Se mantiene sin cambios, con 26 equipos nacionales (con una apertura a varios equipos regionales franceses) de seis corredores.

La lista de premios, especialmente en los últimos años, constituye el estímulo más motivador para las esperanzas de las mejores naciones del mundo después de los éxitos del colombiano Egan Bernal (2017), del esloveno Tadej Pogaçar (2018) cuyo debut en el Word Tour fue sensacional, y el noruego Tobias Foss, ganador en 2019, debutante este 2020 con Jumbo Visma en la máxima categoría.

Etapas, perfiles, equipos y palmarés tras la publicidad

PERFILES

14/8. Etapa 1 (llana): Château-Thierry (Aisne) – Bar-sur-Aube (Aube) 168 km

Perfil 1ª etapa del Tour del Porvenir. © ASO

15/8 Etapa 2 (quebrada): Champagnole (Jura) – Septmoncel (Jura) 137,8 km

Perfil 2ª etapa del Tour del Porvenir. © ASO

16/8 Etapa 3 (CRI): Divonne-les-Bains (Ain) – Col de la Faucille (Ain) 17,5 km

Perfil 3ª etapa del Tour del Porvenir. © ASO

17/8 Etapa 4 (media montaña): Saint-Vulbas (Ain) – St-FrançoisLongchamp (Savoie) 193 km

Perfil 4ª etapa del Tour del Porvenir. © ASO

18/8 Etapa 5 (montaña): La-Tour-en-Maurienne (Savoie) – La Toussuire (Savoie) 69 km

Perfil 5ª etapa del Tour del Porvenir. © ASO

19/8 Etapa 6 (montaña): Saint-Michel-deMaurienne (Savoie) – Bourg-St-Maurice Les Arcs (Savoie) 134 km

Perfil 6ª etapa del Tour del Porvenir. © ASO

EQUIPOS

Colombia: Andrés Camilo Ardila (UAE-Team Emirates), Santiago Buitrago (Bahrain-McLaren), Jhojan García, Juan Fernando Calle (Caja Rural-Seguros RGA), Diego Camargo y Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas).

Noruega
Italia
Bélgica
Dinamarca
Francia
Alemania
Suiza
Países Bajos
Gran Bretaña
Ecuador
España
Eritrea
Eslovenia
Luxemburgo

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1961ITA Guido De RossoESP Patxi GabicaBEL Albert van D’Huynslager
1962ESP Antonio Gómez del MoralITA Mario MainoNED Jan Janssen
1963FRA André ZimmermannSUI Rolf MaurerFRA Raymond Delisle
1964ITA Felice GimondiFRA Lucien AimarESP Ginés García Perán
1965ESP Mariano DíazESP José Manuel López RodríguezSUI Paul Zollinger
1966ITA Mino DentiNED Harry SteevensESP José Gómez Lucas
1967FRA Christian RobiniITA Tino ContiESP José Gómez Lucas
1968FRA Jean-Pierre BoulardFRA Robert BoulouxFRA Jean-Pierre Paranteau
1969NED Joop ZoetemelkESP Luis ZuberoSWE Gösta Pettersson
Grand Prix de l’Avenir (París-Vierzon-Thiers)
1970FRA Marcel DucheminFRA Christian PalkaITA Franco Balduzzi
Tour del Porvenir
1971FRA Régis OvionNED Fedor den HertogTCH Jiří Háva
Trofeo Peugeot del Porvenir
1972NED Fedor den HertogSUI Iwan SchmidFRA Bernard Bourreau
1973ITA Gianbattista BaronchelliAUT Wolfgang SteinmayrFRA Bernard Bourreau
1974ESP Enrique Martínez HerediaAUT Wolfgang SteinmayrITA Gabriele Mirri
1975  Edición no disputada
1976SWE Sven-Åke NilssonTCH Miloš HrazdíraNED Henk Lubberding
1977BEL Eddy SchepersNED Johan van der VeldeITA Roberto Visentini
1978URS Serguéi SujoruchenkovURS Ramazan GalaletdinovURS Sergueï Morozov
Tour del Porvenir
1979URS Serguéi SujoruchenkovURS Saïd GusseïnovNOR Jostein Wilmann
1980COL Alfonso Flórez OrtizURS Serguéi SujoruchenkovURS Yury Kashirin
1981FRA Pascal SimonURS Serguéi SujoruchenkovCOL José Patrocinio Jiménez
1982USA Greg LeMondGBR Robert MillarCOL Cristóbal Pérez
1983GDR Olaf LudwigFRA Jean-François ChaurinNED Maarten Ducrot
1984FRA Charly MottetTCH Jiří ŠkodaFRA Philippe Bouvatier
1985COL Martín Alonso RamírezFRA Éric SalomonCOL Samuel Cabrera
Tour de la Communauté Européenne
1986ESP Miguel InduráinFRA Patrice EsnaultUSA Alexi Grewal
1987FRA Marc MadiotFRA Laurent BezaultURS Piotr Ugriúmov
1988FRA Laurent FignonFRA Gérard RuéNOR Olaf Lurvik
1989FRA Pascal LinoFRA Laurent BezaultFRA Denis Roux
1990BEL Johan BruyneelFRA Martial GayantFRA Laurent Jalabert
1991   Edición no disputada
1992FRA Hervé GarelFRA Jean-Philippe DojwaNED Bart Voskamp
1993FRA Thomas DavyFRA François SimonDEN Bo Hamburger
1994ESP Ángel CaseroNED Maarten den BakkerFRA Franck Bouyer
1995FRA Emmanuel MagnienFRA Christophe MoreauFRA Laurent Roux
1996ESP David EtxebarriaRUS Serguéi IvanovBEL Glenn D’Hollander
1997FRA Laurent RouxUSA Kevin LivingstonFRA Lylian Lebreton
1998FRA Christophe RineroESP Txema del OlmoFRA Thierry Loder
1999ESP Unai OsaESP David LatasaUSA Floyd Landis
2000ESP Iker FloresFRA David MoncoutiéSUI Sven Montgomery
2001RUS Denís MenshovFRA Florent BrardFRA Sylvain Chavanel
2002RUS Yevgueni PetrovFRA Pierrick FédrigoESP David Muñoz Bañón
2003ESP Egoi MartínezCRO Radoslav RoginaFRA Samuel Dumoulin
2004FRA Sylvain CalzatiSWE Thomas LövkvistFRA Christophe Le Mével
2005DEN Lars Ytting BakFRA Christophe RiblonKAZ Assan Bazayev
2006ESP Moisés DueñasNED Robert GesinkBEL Tom Stubbe
2007NED Bauke MollemaGER Tony MartinDEN André Steensen
2008BEL Jan BakelantsPOR Rui Alberto CostaFRA Arnold Jeannesson
2009FRA Romain SicardUSA Tejay van GarderenGER Sergej Fuchs
2010COL Nairo QuintanaUSA Andrew TalanskyCOL Jarlinson Pantano
2011COL Esteban ChavesCAN David BoilyITA Mattia Cattaneo
2012FRA Warren BarguilCOL Juan Ernesto ChamorroITA Mattia Cattaneo
2013ESP Rubén Fernández AndújarGBR Adam YatesAUT Patrick Konrad
2014COL Miguel Ángel LópezAUS Robert PowerRUS Alexey Rybalkin
2015ESP Marc SolerAUS Jack HaigRUS Matvey Mamykin
2016FRA David GauduITA Edward RavasiUSA Adrien Costa
2017COL Egan BernalBEL Bjorg LambrechtDEN Niklas Eg
2018SLO Tadej PogačarNED Thymen ArensmanSUI Gino Mäder
2019NOR Tobias FossITA Giovanni AleottiBEL Ilan Van Wilder

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*