1ª Tour Provenza: Ganna destroza a Langeveld

Filippo Ganna con 21 años se convierte en el nuevo líder. (Getty)

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Tour de la Provenza (2.1) arrancaba esta tarde con una corta contrarreloj individual con principio y final en Saintes-Maries-de-la-Mer, donde el tímido sol invernal apenas calentaba el ambiente que la proximidad del Mar Mediterráneo no podía convertir ni tan siquiera en primaveral. 

Sebastian Langeveld (EF-Education First), veteranísimo clasicómano, ganador del Circuito Het Nieuwsblad de 2011, se vio, de repente, en la mal llamada silla caliente después de marcar el mejor crono en los primeros compases de la jornada. El neerlandés, decimotercer corredor en tomar la salida, invirtió 10:14 en cubrir los 8,9 kilómetros de esta etapa. Por delante, casi dos horas y media de monótona rutina. 139 corredores, en intervalos de un minuto, iban saltando de la rampa de lanzamiento, pero ninguno conseguía batir el tiempo del hombre de EF-Education First que, cuando ya habían tomado la salida los 152 corredores que conforman el pelotón de este Tour de la Provenza 2019 seguía al frente de la tabla.

Pero, como es normal en este deporte, los grandes equipos habían guardado a sus mejores hombres para el final, cuando cada cual cuenta con las referencias necesarias y puede exprimir sus piernas como mejor considera. Y el sueño de Langeveld saltó por los aires cuando sólo siete corredores rodaban por el planísimo perfil de esta jornada inaugural.

Filippo Ganna, el italiano de Sky, acabó con el sueño del hombre del EF-Education First al parar el crono en 10:05, nueve segundos más rápido que el neerlandés. Por detrás de él, todavía restaban seis hombres por completar los poco menos de 9 kilómetros de contrarreloj. Uno a uno, fueron entrando en meta, pero nadie superó al italiano que se vistió con el primer maillot de líder de la cita francesa, con Langeveld, el hombre que más tiempo tuvo que esperar en balde, ocupando la segunda posición.

Declaraciones

El francés Thinaut Pinot, favorito a la victoria final, cedía 26″ con el ganador de la etapa pero pero se mostraba satisfecho. “Estoy bastante contento a pesar de que siempre esperamos hacerlo mejor. Reichenbach y B. Thomas están bien colocados, y suben bien, por lo que tendremos un montón de cartas en la mano para tratar de ir a ganar la carrera”.

Las primeras palabras del vencedor, y nuevo líder copando todas las clasificaciones, eran ambiciosas de cara a defender hasta el domingo el liderato. “Estoy muy feliz. He estado esperando dos años por mi primera victoria profesional en carretera. es un momento muy importante en mi carrera. Verme en la cima de la clasificación es un sueño hecho realidad. Hace dos meses no hubiera pensado que esto fuera posible“, satisfecho por el resultado tras un invierno de duro trabajo. “Me he mantenido en buenas condiciones en el período previo a la carrera, trabajando con mi entrenador Dario (Cioni), y traté de apretar un poco la preparación cuando vi esta primera etapa. Esperaba tener el nivel para hacer una buena actuación y estoy muy feliz de haber podido obtener la victoria. Ahora tenemos que defender esta camiseta en los próximos días. Tenemos un equipo fuerte aquí para hacer ese trabajo y haremos nuestro mejor esfuerzo“, declaraba Ganna

La próxima etapa

Puntos TOP Ciclo 21Gorka Izagirre 2 ( 2 primer español etapa 2.1) /  Jaime Castrillo 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Filippo Ganna 1996  Team Sky 10:05 01 10:05
02    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 09 02 + 09
03    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 10 03 + 10
04    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 15 04 + 15
05    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 18 05 + 18
06    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 19 06 + 19
07    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 20 07 + 20
08    Owain Doull 1993  Team Sky + 21 08 + 21
09    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 24 09 + 24
10    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 25 10 + 25
11    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 25 11 + 25
12    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 25 12 + 25
13    Jimmy Janssens 1989  Corendon – Circus + 25 13 + 25
14    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 26 14 + 26
15    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 27 15 + 27
16    Moreno Hofland 1991  EF Education First + 28 16 + 28
17    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 28 17 + 28
18    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 29 18 + 29
19    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 32 19 + 32
20    Luis Mas 1989  Movistar Team + 32 20 + 32
21    Diego Rosa 1989  Team Sky + 33 21 + 33
22    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 34 22 + 34
23    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 35 23 + 35
24    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 35 24 + 35
25    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 35 25 + 35
26    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 35 26 + 35
27    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 36 27 + 36
28    Simon Clarke 1986  EF Education First + 36 28 + 36
29    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 37 29 + 37
30    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 37 30 + 37
31    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 37 31 + 37
32    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 37 32 + 37
33    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 38 33 + 38
34    Florian Senechal 1993  Deceuninck – Quick Step + 38 34 + 38
35    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 38 35 + 38
36    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 39 36 + 39
37    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 40 37 + 40
38    Edward Dunbar 1996  Team Sky + 40 38 + 40
39    Asbjørn Kragh Andersen 1992  Team Sunweb + 41 39 + 41
40    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 41 40 + 41
41    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 41 41 + 41
42    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 43 42 + 43
43    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 44 43 + 44
44    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 44 44 + 44
45    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 44 45 + 44
46    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 44 46 + 44
47    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 44 47 + 44
48    Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus + 46 48 + 46
49    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 46 49 + 46
50    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 46 50 + 46
51    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 46 51 + 46
52    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 47 52 + 47
53    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 47 53 + 47
54    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 48 54 + 48
55    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 48 55 + 48
56    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 50 56 + 50
57    Damien Touze 1996  Cofidis, Solutions Credits + 51 57 + 51
58    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 51 58 + 51
59    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 51 59 + 51
60    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 52 60 + 52
61    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 52 61 + 52
62    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 52 62 + 52
63    Ben Swift 1987  Team Sky + 52 63 + 52
64    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 53 64 + 53
65    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 53 65 + 53
66    Adrien Garel 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 54 66 + 54
67    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 54 67 + 54
68    Felix Ritzinger 1996  Maloja Pushbikers + 54 68 + 54
69    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 55 69 + 55
70    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 55 70 + 55
71    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 56 71 + 56
72    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 56 72 + 56
73    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 57 73 + 57
74    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 57 74 + 57
75    Daniel Auer 1994  Maloja Pushbikers + 57 75 + 57
76    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 57 76 + 57
77    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 58 77 + 58
78    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 58 78 + 58
79    Alan Riou 1997  Team Arkéa – Samsic + 58 79 + 58
80    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 58 80 + 58
81    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 59 81 + 59
82    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 59 82 + 59
83    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 59 83 + 59
84    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 59 84 + 59
85    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 01:00 85 + 01:00
86    Anthony Turgis 1994  Direct Energie + 01:00 86 + 01:00
87    Christopher Lawless 1995  Team Sky + 01:00 87 + 01:00
88    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:01 88 + 01:01
89    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 01:02 89 + 01:02
90    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:03 90 + 01:03
91    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 01:03 91 + 01:03
92    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 01:03 92 + 01:03
93    Fabien Schmidt 1989  Delko Marseille – Provence + 01:04 93 + 01:04
94    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:05 94 + 01:05
95    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 01:05 95 + 01:05
96    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 01:06 96 + 01:06
97    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 01:06 97 + 01:06
98    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 01:06 98 + 01:06
99    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:06 99 + 01:06
100    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 01:07 100 + 01:07
101    Valentin Gotzinger 2000  Maloja Pushbikers + 01:08 101 + 01:08
102    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 01:09 102 + 01:09
103    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 01:09 103 + 01:09
104    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 01:09 104 + 01:09
105    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:10 105 + 01:10
106    Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 01:10 106 + 01:10
107    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 01:10 107 + 01:10
108    Johannes Schinnagel 1996  Maloja Pushbikers + 01:10 108 + 01:10
109    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 01:11 109 + 01:11
110    Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert + 01:12 110 + 01:12
111    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 01:13 111 + 01:13
112    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 01:13 112 + 01:13
113    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 01:14 113 + 01:14
114    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 01:14 114 + 01:14
115    Lukas Schlemmer 1995  Maloja Pushbikers + 01:14 115 + 01:14
116    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 01:15 116 + 01:15
117    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 01:15 117 + 01:15
118    Joeri Stallaert 1991  Corendon – Circus + 01:16 118 + 01:16
119    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 01:16 119 + 01:16
120    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 01:17 120 + 01:17
121    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:17 121 + 01:17
122    Mattia Viel 1995  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:18 122 + 01:18
123    Romain Feillu 1984  St. Michel – Auber 93 + 01:19 123 + 01:19
124    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 01:19 124 + 01:19
125    Jan-André Freuler 1992  Amore & Vita – Prodir + 01:20 125 + 01:20
126    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:20 126 + 01:20
127    Maxence Moncassin 1997  Amore & Vita – Prodir + 01:22 127 + 01:22
128    Jodok Salzmann 1995  Maloja Pushbikers + 01:22 128 + 01:22
129    Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:22 129 + 01:22
130    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale + 01:22 130 + 01:22
131    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 01:23 131 + 01:23
132    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 01:23 132 + 01:23
133    Leonardo Fedrigo 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:27 133 + 01:27
134    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:27 134 + 01:27
135    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 01:28 135 + 01:28
136    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 01:28 136 + 01:28
137    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 01:31 137 + 01:31
138    Marcel Meisen 1989  Corendon – Circus + 01:31 138 + 01:31
139    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 01:32 139 + 01:32
140    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 01:36 140 + 01:36
141    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:37 141 + 01:37
142    Stefan Kolb 1997  Maloja Pushbikers + 01:38 142 + 01:38
143    Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:38 143 + 01:38
144    Simon Sellier 1995  Direct Energie + 01:42 144 + 01:42
145    Eriks Toms Gavars 1997  Amore & Vita – Prodir + 01:44 145 + 01:44
146    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 01:45 146 + 01:45
147    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 01:50 147 + 01:50
148    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:55 148 + 01:55
149    Danilo Celano 1989  Amore & Vita – Prodir + 01:56 149 + 01:56
150    Iltjan Nikaj 1995  Amore & Vita – Prodir + 02:08 150 + 02:08
151    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 02:21 151 + 02:21
OOT    Kaspars Sergis 1992  Amore & Vita – Prodir   999

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Filippo Ganna 1996  Italy  Team Sky 10:05
02 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First + 09
03 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step + 10
04 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 15
05 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 18
06 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 19
07 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 20
08 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 21
09 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 24
10 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 25
11 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 25
12 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 25
13 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus + 25
14 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy + 26
15 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 27
16 Moreno Hofland 1991  Netherlands  EF Education First + 28
17 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 28
18 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team + 29
19 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 32
20 Luis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 32
21 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 33
22 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 34
23 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First + 35
24 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 35
25 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 35
26 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 35
27 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 36
28 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 36
29 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 37
30 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 37
31 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 37
32 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 37
33 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 38
34 Florian Senechal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 38
35 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 38
36 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 39
37 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 40
38 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky + 40
39 Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Team Sunweb + 41
40 Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 41
41 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 41
42 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 43
43 Arthur Vichot 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 44
44 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 44
45 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 44
46 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 44
47 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 44
48 Stijn Devolder 1979  Belgium  Corendon – Circus + 46
49 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 46
50 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 46
51 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team + 46
52 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 47
53 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 47
54 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 48
55 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus + 48
56 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 50
57 Damien Touze 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 51
58 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb + 51
59 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 51
60 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 52
61 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus + 52
62 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 52
63 Ben Swift 1987  Great Britain  Team Sky + 52
64 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels + 53
65 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 53
66 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels + 54
67 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 54
68 Felix Ritzinger 1996  Austria  Maloja Pushbikers + 54
69 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale + 55
70 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 55
71 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 56
72 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 56
73 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 57
74 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 57
75 Daniel Auer 1994  Austria  Maloja Pushbikers + 57
76 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 57
77 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 58
78 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 58
79 Alan Riou 1997  France  Team Arkéa – Samsic + 58
80 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 58
81 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 59
82 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 59
83 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 59
84 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 59
85 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 01:00
86 Anthony Turgis 1994  France  Direct Energie + 01:00
87 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky + 01:00
88 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:01
89 Remy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence + 01:02
90 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:03
91 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 01:03
92 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 01:03
93 Fabien Schmidt 1989  France  Delko Marseille – Provence + 01:04
94 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:05
95 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 01:05
96 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 01:06
97 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 01:06
98 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 01:06
99 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 01:06
100 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 01:07
101 Valentin Gotzinger 2000  Austria  Maloja Pushbikers + 01:08
102 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:09
103 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 01:09
104 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 01:09
105 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:10
106 Jimmy Turgis 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 01:10
107 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus + 01:10
108 Johannes Schinnagel 1996  Germany  Maloja Pushbikers + 01:10
109 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 01:11
110 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:12
111 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 01:13
112 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:13
113 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic + 01:14
114 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 01:14
115 Lukas Schlemmer 1995  Austria  Maloja Pushbikers + 01:14
116 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 01:15
117 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 01:15
118 Joeri Stallaert 1991  Belgium  Corendon – Circus + 01:16
119 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 01:16
120 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 01:17
121 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:17
122 Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:18
123 Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 01:19
124 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 01:19
125 Jan-André Freuler 1992  Switzerland  Amore & Vita – Prodir + 01:20
126 Thibault Ferasse 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:20
127 Maxence Moncassin 1997  France  Amore & Vita – Prodir + 01:22
128 Jodok Salzmann 1995  Austria  Maloja Pushbikers + 01:22
129 Josip Rumac 1994  Croatia  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:22
130 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale + 01:22
131 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 01:23
132 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 01:23
133 Leonardo Fedrigo 1996  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:27
134 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 01:27
135 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 01:28
136 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 01:28
137 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 01:31
138 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus + 01:31
139 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 01:32
140 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 01:36
141 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:37
142 Stefan Kolb 1997  Austria  Maloja Pushbikers + 01:38
143 Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:38
144 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie + 01:42
145 Eriks Toms Gavars 1997  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 01:44
146 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 01:45
147 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 01:50
148 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:55
149 Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Prodir + 01:56
150 Iltjan Nikaj 1995  Albania  Amore & Vita – Prodir + 02:08
151 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy + 02:21

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Ag2r 
1 GALLOPIN Tony 
2 *GODON Dorian
3 CHEREL Mikaël
4 DOMONT Axel
5 DUMOULIN Samuel
6 GASTAUER Ben
7 *JAUREGUI Quentin 

Groupama
11 PINOT Thibaut
12 DUCHESNE Antoine
13 *GAUDU David
14 MOLARD Rudy
15 *SEIGLE Romain
16 REICHENBACH Sébastien
17 *THOMAS Benjamin

Trek
21 BEPPU Fumiyuki
22 DEGENKOLB John
23 *EG Niklas
24 FRAME Alex
25 GOGL Michael
26 *MOSCHETTI Matteo
27 SKUJINS Toms

Movistar
31 BENNATI Daniele  
32 *CASTRILLO Jaime
33 ERVITI Imanol
34 MAS Lluís
35 SUTTERLIN Jasha
36 PRADES Eduard
37 PEDRERO Antonio 

Deceuninck
41 GILBERT Philippe
42 *ASGREEN Kasper
43 *CAVAGNA Rémi
44 DECLERCQ Tim
45 LAMPAERT Yves
46 SENECHAL Florian
47 SERRY Pieter

Sky
51 BASSO Leonardo
52 DOULL Owain
53 *DUNBAR Edward
54 *GANNA Filippo
55 *LAWLESS Christopher
56 ROSA Diego
57 SWIFT Ben

Sunweb
61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
62 FRÖHLINGER Johannes
63 HAGA Chad
64 *KÄMNA Lennard
65 ROCHE Nicolas
66 *STORER Michael
67 WALSCHEID Maximilian Richard 

Education First
71 DOMBROWSKI Joe
72 *CARTHY Hugh
73 CLARKE Simon
74 HOFLAND Moreno
75 LANGEVELD Sebastian
76 *VAN DEN BERG Julius
77 VANMARCKE Sep

Wanty
81 *EIKING Odd Christian
82 PASQUALON Andrea
83 MEURISSE Xandro
84 MARTIN Guillaume
85 KREDER Wesley
86 DE WINTER Ludwig
87 BACKAERT Frederik

Israel
91 BARBIER Rudy
92 BOIVIN Guillaume
93 BRANDLE Matthias
94 DEMPSTER Zakkari
95 *NEILANDS Krists
96 *NIV Guy
97 JENSEN August 

Cofidis, Solutions Credits
101 SIMON Julien
102 CHETOUT Loïc
103 EDET Nicolas
104 *HOFSTETTER Hugo
105 PEREZ Anthony
106 PERICHON Pierre-Luc
107 *TOUZÉ Damien 

Direct Energie
111 CALMEJANE Lilian
112 GENE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 PICHOT Alexandre
115 *SELLIER Simon
116 COUSIN Jérôme
117 *TURGIS Anthony 

Androni Giocattoli
121 *VIEL Mattia
122 SPREAFICO Matteo
123 *RUMAC Josip 
124 *FRAPPORTI Mattia
125 *FEDRIGO Leonardo
126 MASNADA Fausto 

Corendon
131 STALLAERT Joeri
132 DE BONDT Dries
133 DEVOLDER Stijn
134 MEISEN Marcel
135 *VERGAERDE Otto
136 JANSSENS Jimmy
137 RICKAERT Jonas 

Natura4ever
141 ANTOMARCHI Julien
142 *BARBIER Pierre
143 *FERASSE Thibault
144 GOUAULT Pierre
145 *IDJOUADIENE Pierre
146 *LEROUX Samuel
147 MASSON Christophe

St Michel
151 FEILLU Romain
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien
154 PAILLOT Yoann
155 THOMINET Camille
156 JAKIN Alo
157 LE CUNFF Kévin 

Vital Concept
161 BAGOT Yoann
162 CAM Maxime
163 *GAREL Adrien
164 GAUTIER Cyril
165 ROLLAND Pierre
166 TURGIS Jimmy
167 VICHOT Arthur

Delko
171 *DE ROSSI Lucas
172 EL FARES Julien
173 FERNÁNDEZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 NAVARDAUSKAS Ramunas
176 *ROCHAS Rémy
177 SCHMIDT Fabien

Amore & Vita
181 CELANO Danilo
182 FREULER Jan-André
183 *GAVARS Eriks-Toms
184 LUKSEVICS Viesturs
185 *MONCASSIN Maxence
186 *NIKA Iltjan
187 SERGIS Kaspars

Maloja Pushbikers
191 *AUER Daniel
192 *KOLB Stefan
193 *GÖTZINGER Valentin
194 *RITZINGER Felix 
195 *SALZMANN Jodok
196 *SCHINNAGEL Johannes
197 *SCHLEMMER Lukas 

Arkea
201 BARGUIL Warren
202 DELAPLACE Anthony
203 BOUET Maxime
204 MAISON Jérémy
205 MOINARD Amaël
206 *RIOU Alan
207 *WELTEN Bram 

Astana
211 DE VREESE Laurens
212 ZEITS Andrey
213 FOMINYKH Daniil
214 GRUZDEV Dmitriy
215 IZAGIRRE Gorka
217 *GREGAARD WILSLY Jonas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*