4ª Tour Provenza: Degenkolb se impone; G. Izagirre aguanta

Degenkolb vuelve a saborear una victoria ocho meses después. (Getty)

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No era esta cuarta y última una etapa de alta montaña, porque no las tiene el Tour de Provenza, pero sí era otra jornada pestosa en la que continuas subidas y bajadas iban a procurar el terreno ideal para que los grandes rivales de Gorka Izagirre, líder de la prueba en la salida de Avignon, trataran de hacer descarrilar al vasco de Astana. 

Hasta las bonificaciones de los sprint intermedios iban a ser importantes, algo de lo que tomó buena nota Tony Gallopin, que partía tercero con dos segundos de retraso (el mismo tiempo que Thibaut Pinot, segundo en la general) y que, tras pelear la bonificación, se acercaba a sólo un segundo de Izagirre.

Con la cosa tan apretada, nadie prestó mucha atención a la escapada de seis hombres que anduvo destacada buena parte de la jornada con Lluís Mas (Movistar), Fausto Masnada (Androni Giocattoli), Filippo Ganna (Sky), Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ) y Lilian Calmejane (Direct-Energie).

De todos ellos, sólo Cavagna y Calmejane sobrevivirían hasta que poco antes de los últimos diez kilómetros el pelotón les diera caza y se dispusiera a vivir la enorme pelea final por el triunfo de etapa y, por supuesto, de la general final.

Tales eran los nervios, que los kilómetros finales se convirtieron en momentos realmente eléctricos, con Edward Dunbar (Sky) y David Gaudu (Groupama-FDJ) tratando de llevara  término un intento en el que el de Sky nunca recibió ayuda alguna de su compañero de escapada, que sabía que tenía que servir de ayuda, llegado el caso, a su jefe de filas Pinot.

A toda esa fiesta se sumó el Trek-Segafredo buscando las opciones del alemán John Degenkolb, que quería volver a levantar los brazos celebrando un triunfo que se le resiste desde el pasado Tour de Francia. La escuadra italoamericana acabó con el dúo a menos de un kilómetro de meta. El germano hizo bueno el trabajo de sus compañeros y se llevó el triunfo en un sprint en el que se metió Pinot, pero que no alcanzó a arañar bonificación alguna permitiendo que Izagirre se llevara el triunfo final.

Tour Provenza: Etapas, perfiles y dorsales

1ª: Ganna / 2ª: Prades / 3ª: Gilbert /

Puntos TOP CICLO 21: Gorka IZAGIRRE 106 (2 primer español + 4 líder + 96 general 2.1 + 4 primer español general); Eduard PRADES 12 (puesto general 2.1); Jaime CASTRILLO 3 (primer sub26 + 2 primer sub 26 general 2.1)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo 03:52:11
02  Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
03    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
04    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 00
05    Damien Touze 1996  Cofidis, Solutions Credits + 00
06    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 00
07    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 00
08    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 00
09    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
10    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 00
11    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 00
12  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 00
13    Edward Dunbar 1996  Team Sky + 00
14    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 00
15    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00
16  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 00
17    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 00
18    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
19    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 00
20    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 00
21    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 00
22    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 00
23    Florian Senechal 1993  Deceuninck – Quick Step + 00
24    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 00
25    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
26    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00
27    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 00
28    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 00
29  Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00
30    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
31    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
32    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 00
33    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
34    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
35    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00
36    Jimmy Janssens 1989  Corendon – Circus + 00
37    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 00
38    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
39    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
40    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
41    Luis Mas 1989  Movistar Team + 00
42    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 00
43    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 00
44    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 00
45    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 00
46    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14
47    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 14
48    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 14
49    Diego Rosa 1989  Team Sky + 14
50    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14
51    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 14
52    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 14
53    Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus + 14
54    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 24
55    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 24
56    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 24
57    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 24
58    Daniel Auer 1994  Maloja Pushbikers + 24
59    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 24
60    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 32
61    Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 32
62    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 38
63    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 38
64    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 38
65    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 38
66    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 54
67    Moreno Hofland 1991  EF Education First + 55
68    Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 55
69    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 55
70    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 55
71    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 55
72    Johannes Schinnagel 1996  Maloja Pushbikers + 55
73    Felix Ritzinger 1996  Maloja Pushbikers + 55
74    Asbjørn Kragh Andersen 1992  Team Sunweb + 55
75    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 55
76    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 55
77    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 01:00
78    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:00
79    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 01:00
80    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 01:00
81    Joeri Stallaert 1991  Corendon – Circus + 01:00
82    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 01:00
83    Lukas Schlemmer 1995  Maloja Pushbikers + 01:00
84    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 01:00
85    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:00
86    Ben Swift 1987  Team Sky + 01:00
87    Owain Doull 1993  Team Sky + 01:00
88    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 01:00
89    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 02:30
90    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 03:37
91    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale + 03:37
92    Filippo Ganna 1996  Team Sky + 03:37
93    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 03:37
94    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 04:43
95    Alan Riou 1997  Team Arkéa – Samsic + 04:43
96    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 07:10
97    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 07:10
98    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 07:10
99    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 07:10
100    Anthony Turgis 1994  Direct Energie + 07:10
101    Simon Sellier 1995  Direct Energie + 07:10
102    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 07:10
103    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 07:10
104    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 07:10
105    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 07:10
106    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 07:10
107    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 07:10
108    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 07:10
109    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 07:10
110    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 07:10
111    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 07:10
112    Fabien Schmidt 1989  Delko Marseille – Provence + 07:10
113    Stefan Kolb 1997  Maloja Pushbikers + 08:11
114    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 11:00
115    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 11:00
116    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 11:00
117    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 11:00
118    Romain Feillu 1984  St. Michel – Auber 93 + 11:00
119    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 11:00
120    Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert + 11:00
121    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 11:00
122    Marcel Meisen 1989  Corendon – Circus + 11:00
123    Danilo Celano 1989  Amore & Vita – Prodir + 11:00
124    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 11:00
125    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 11:00
126    Jodok Salzmann 1995  Maloja Pushbikers + 11:00
127    Adrien Garel 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 12:36
DNS    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step  
DNF    Maxence Moncassin 1997  Amore & Vita – Prodir  
DNF    Mattia Viel 1995  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence  
DNF    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence  
DNF    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie  
DNF    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ  
DNF    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy  
DNF    Valentin Gotzinger 2000  Maloja Pushbikers  
DNF    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo  
DNF    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 13:19:04
02 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 00
03 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 01
04 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 02
05 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 10
06 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 15
07 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky + 15
08 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 21
09 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus + 26
10 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 29
11 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 32
12 Luis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 49
13 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 51
14 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 55
15 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 58
16 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels + 01:10
17 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:11
18 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:22
19 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:30
20 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:46
21 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 01:49
22 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:59
23 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 02:03
24 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 02:26
25 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 02:42
26 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic + 02:52
27 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 03:09
28 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 03:29
29 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 04:16
30 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 04:22
31 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 04:56
32 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 04:58
33 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 05:30
34 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 05:42
35 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 05:50
36 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale + 05:51
37 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 06:09
38 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 06:15
39 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb + 06:19
40 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 06:25
41 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First + 07:16
42 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 07:19
43 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 07:54
44 Damien Touze 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 08:10
45 Filippo Ganna 1996  Italy  Team Sky + 09:04
46 Stijn Devolder 1979  Belgium  Corendon – Circus + 09:24
47 Florian Senechal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 10:06
48 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 11:06
49 Arthur Vichot 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 11:08
50 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 11:40
51 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 11:44
52 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 11:48
53 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 11:55
54 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step + 11:57
55 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 12:32
56 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 12:46
57 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 13:24
58 Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 13:25
59 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 13:28
60 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 13:30
61 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 13:46
62 Jimmy Turgis 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 14:00
63 Thibault Ferasse 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:01
64 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 14:03
65 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 14:17
66 Johannes Schinnagel 1996  Germany  Maloja Pushbikers + 14:32
67 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 14:38
68 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 14:47
69 Lukas Schlemmer 1995  Austria  Maloja Pushbikers + 14:59
70 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 15:13
71 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 15:49
72 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 16:19
73 Felix Ritzinger 1996  Austria  Maloja Pushbikers + 16:32
74 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 16:37
75 Moreno Hofland 1991  Netherlands  EF Education First + 16:49
76 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 16:58
77 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 17:17
78 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 17:19
79 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 17:33
80 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 17:38
81 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 17:42
82 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 17:45
83 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus + 18:31
84 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 18:47
85 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 19:28
86 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 20:01
87 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 20:21
88 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team + 20:23
89 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 20:35
90 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 20:38
91 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 21:23
92 Joeri Stallaert 1991  Belgium  Corendon – Circus + 21:24
93 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 21:40
94 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 21:53
95 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 22:17
96 Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Team Sunweb + 22:31
97 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 22:39
98 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus + 22:48
99 Fabien Schmidt 1989  France  Delko Marseille – Provence + 23:41
100 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 23:46
101 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 24:03
102 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 24:08
103 Alan Riou 1997  France  Team Arkéa – Samsic + 24:49
104 Josip Rumac 1994  Croatia  Androni Giocattoli – Sidermec + 25:11
105 Daniel Auer 1994  Austria  Maloja Pushbikers + 25:30
106 Ben Swift 1987  Great Britain  Team Sky + 25:39
107 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale + 25:54
108 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 25:58
109 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First + 26:53
110 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 27:14
111 Anthony Turgis 1994  France  Direct Energie + 27:18
112 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie + 28:00
113 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 28:10
114 Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Prodir + 28:23
115 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 28:38
116 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 30:45
117 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 31:44
118 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 32:03
119 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 33:20
120 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus + 35:25
121 Stefan Kolb 1997  Austria  Maloja Pushbikers + 35:27
122 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 37:51
123 Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 40:41
124 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 40:47
125 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels + 42:46
126 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 44:10
127 Jodok Salzmann 1995  Austria  Maloja Pushbikers + 48:18

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Ag2r 
1 GALLOPIN Tony 
2 *GODON Dorian 
3 CHEREL Mikaël 
4 DOMONT Axel 
5 DUMOULIN Samuel 
6 GASTAUER Ben 
7 *JAUREGUI Quentin

Groupama
11 PINOT Thibaut 
12 DUCHESNE Antoine 
13 *GAUDU David 
14 MOLARD Rudy 
15 *SEIGLE Romain
16 REICHENBACH Sébastien
17 *THOMAS Benjamin

Trek 
21 BEPPU Fumiyuki 
22 DEGENKOLB John
23 *EG Niklas
24 FRAME Alex 
25 GOGL Michael 
26 *MOSCHETTI Matteo 
27 SKUJINS Toms

Movistar
31 BENNATI Daniele 
32 *CASTRILLO Jaime
33 ERVITI Imanol 
34 MAS Lluís
35 SUTTERLIN Jasha 
36 PRADES Eduard 
37 PEDRERO Antonio

Deceuninck
41 GILBERT Philippe 
42 *ASGREEN Kasper 
43 *CAVAGNA Rémi 
44 DECLERCQ Tim 
45 LAMPAERT Yves
46 SENECHAL Florian 
47 SERRY Pieter

Sky
51 BASSO Leonardo 
52 DOULL Owain 
53 *DUNBAR Edward 
54 *GANNA Filippo
55 *LAWLESS Christopher 
56 ROSA Diego
57 SWIFT Ben

Sunweb
61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 
62 FRÖHLINGER Johannes
63 HAGA Chad 
64 *KÄMNA Lennard
65 ROCHE Nicolas 
66 *STORER Michael 
67 WALSCHEID Maximilian Richard

Education First
71 DOMBROWSKI Joe
72 *CARTHY Hugh 
73 CLARKE Simon 
74 HOFLAND Moreno 
75 LANGEVELD Sebastian 
76 *VAN DEN BERG Julius 
77 VANMARCKE Sep

Wanty
81 *EIKING Odd Christian
82 PASQUALON Andrea
83 MEURISSE Xandro 
84 MARTIN Guillaume
85 KREDER Wesley 
86 DE WINTER Ludwig 
87 BACKAERT Frederik

Israel
91 BARBIER Rudy
92 BOIVIN Guillaume 
93 BRANDLE Matthias 
94 DEMPSTER Zakkari 
95 *NEILANDS Krists 
96 *NIV Guy
97 JENSEN August

Cofidis, Solutions Credits
101 SIMON Julien 
102 CHETOUT Loïc 
103 EDET Nicolas 
104 *HOFSTETTER Hugo 
105 PEREZ Anthony 
106 PERICHON Pierre-Luc 
107 *TOUZÉ Damien

Direct Energie
111 CALMEJANE Lilian 
112 GENE Yohann
113 HIVERT Jonathan 
114 PICHOT Alexandre
115 *SELLIER Simon
116 COUSIN Jérôme 
117 *TURGIS Anthony

Androni Giocattoli
121 *VIEL Mattia
122 SPREAFICO Matteo 
123 *RUMAC Josip 
124 *FRAPPORTI Mattia 
125 *FEDRIGO Leonardo 
126 MASNADA Fausto

Corendon
131 STALLAERT Joeri
132 DE BONDT Dries 
133 DEVOLDER Stijn 
134 MEISEN Marcel 
135 *VERGAERDE Otto 
136 JANSSENS Jimmy 
137 RICKAERT Jonas

Natura4ever 
141 ANTOMARCHI Julien 
142 *BARBIER Pierre 
143 *FERASSE Thibault 
144 GOUAULT Pierre 
145 *IDJOUADIENE Pierre 
146 *LEROUX Samuel 
147 MASSON Christophe

St Michel
151 FEILLU Romain 
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien 
154 PAILLOT Yoann 
155 THOMINET Camille 
156 JAKIN Alo
157 LE CUNFF Kévin

Vital Concept 
161 BAGOT Yoann 
162 CAM Maxime 
163 *GAREL Adrien
164 GAUTIER Cyril 
165 ROLLAND Pierre 
166 TURGIS Jimmy
167 VICHOT Arthur

Delko
171 *DE ROSSI Lucas 
172 EL FARES Julien 
173 FERNÁNDEZ Delio 
174 FINETTO Mauro 
175 NAVARDAUSKAS Ramunas 
176 *ROCHAS Rémy
177 SCHMIDT Fabien

Amore & Vita
181 CELANO Danilo
182 FREULER Jan-André 
183 *GAVARS Eriks-Toms
184 LUKSEVICS Viesturs 
185 *MONCASSIN Maxence 
186 *NIKA Iltjan 
187 SERGIS Kaspars

Maloja Pushbikers
191 *AUER Daniel 
192 *KOLB Stefan 
193 *GÖTZINGER Valentin 
194 *RITZINGER Felix 
195 *SALZMANN Jodok 
196 *SCHINNAGEL Johannes 
197 *SCHLEMMER Lukas

Arkea
201 BARGUIL Warren
202 DELAPLACE Anthony 
203 BOUET Maxime 
204 MAISON Jérémy 
205 MOINARD Amaël 
206 *RIOU Alan 
207 *WELTEN Bram

Astana 
211 DE VREESE Laurens
212 ZEITS Andrey 
213 FOMINYKH Daniil 
214 GRUZDEV Dmitriy 
215 IZAGIRRE Gorka 
217 *GREGAARD WILSLY Jonas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*