Tour Provenza: Etapas, perfiles y dorsales

Redacción / Ciclo21

La cuarta edición del Tour de La Provenza, que transcurre por el territorio de la histórica región francesa que da nombre a la prueba, se celebra desde el 14 hasta el 17 de febrero. La prueba 2.1 del UCI Europa Tour arranca el jueves con un prólogo de 8,9 kilómetros con salida y llegada en Saintes-Maries-de-la-Mer. El recorrido transcurre pegado a la costa y el viento podría ser un factor a tener en cuenta.

La segunda etapa, de 198km entre Istres y La Ciotat, es la más larga y selectiva. En los últimos 100km se ascenderán siete cotas, de las cuales tres son puntuables. El Pas de la Colle (1.800 metros al 10,8% de pendiente media) está situado a 20km de la llegada y parece un buen lugar para la batalla entre los favoritos.

La tercera jornada consta de 185km con salida en Aubagne y seis vueltas a un circuito con final en el autódromo Paul Ricard que alberga el GP de Francia en el Mundial de F1. La cota de Castellet (2,7km al 8,4%), que se corona a cuatro kilómetros de la meta y se asciende seis veces, dará continuidad a la lucha por la clasificación general.

Y, por si no estuviese decidida, el domingo se cerrará la carrera con la cuarta etapa, de 172km entre Avignon y Aix-en-Provence y terreno rompepiernas, aunque sin grandes rampas.

Nueve equipos del WorldTour en la salida, entre ellos Movistar Team serán de la partida. Completan la participación otros nueve Profesionales y tres de categoría Continental.

El vizcaíno Gorka Izagirre, vigente campeón de España y que debuta esta temporada con los colores del Astana, los telefónicos Jaime Castrillo, Imanol ErvitiLluís Mas, Antonio PedreroEduard Prades y el moañés Delio Fernández (Delko Marseille Provence) forman la nómina de españoles.

Entre los nombres confirmados están Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick Step) o Warren Barguil (Arkéa Samsic).

Edición 2018: Alexandre Geniez

DORSALES OFICIALES TRAS LOS PERFILES

EL RECORRIDO

Jueves 14 de febrero. Prólogo: Saintes-Maries-de-la-Mer (8,9km)

 

Viernes 15 de febrero. 1ª etapa: Istres-La Ciotat (198km)
Sábado 16 de febrero. 2ª etapa: Aubagne-Circuit Paul Ricard (186km)
 

Domingo 17 de febrero. 4ª etapa: Avignon-Aix en Provence (173km)

Ag2r

 1 GALLOPIN Tony

 2 *GODON Dorian

 3 CHEREL Mikaël

 4 DOMONT Axel

 5 DUMOULIN Samuel

 6 GASTAUER Ben

 7 *JAUREGUI Quentin

Groupama

 11 PINOT Thibaut

 12 DUCHESNE Antoine

 13 *GAUDU David

 14 MOLARD Rudy

 15 *SEIGLE Romain

 16 REICHENBACH Sébastien

 17 *THOMAS Benjamin

Trek

 21 BEPPU Fumiyuki

 22 DEGENKOLB John

 23 *EG Niklas

 24 FRAME Alex

 25 GOGL Michael

 26 *MOSCHETTI Matteo

 27 SKUJINS Toms

Movistar

 31 BENNATI Daniele

 32 *CASTRILLO Jaime

 33 ERVITI Imanol 

 34 MAS Lluís

 35 SUTTERLIN Jasha

 36 PRADES Eduard 

 37 PEDRERO Antonio 

Deceuninck

 41 GILBERT Philippe

 42 *ASGREEN Kasper

 43 *CAVAGNA Rémi

 44 DECLERCQ Tim

 45 LAMPAERT Yves

 46 SENECHAL Florian

 47 SERRY Pieter

Sky

 51 BASSO Leonardo

 52 DOULL Owain

 53 *DUNBAR Edward

 54 *GANNA Filippo

 55 *LAWLESS Christopher

 56 ROSA Diego

 57 SWIFT Ben

Sunweb

 61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn

 62 FRÖHLINGER Johannes

 63 HAGA Chad

 64 *KÄMNA Lennard

 65 ROCHE Nicolas

 66 *STORER Michael

 67 WALSCHEID Maximilian Richard

Education First

 71 DOMBROWSKI Joe

 72 *CARTHY Hugh

 73 CLARKE Simon

 74 HOFLAND Moreno

 75 LANGEVELD Sebastian

 76 *VAN DEN BERG Julius

 77 VANMARCKE Sep

Wanty

 81 *EIKING Odd Christian

 82 PASQUALON Andrea

 83 MEURISSE Xandro

 84 MARTIN Guillaume

 85 KREDER Wesley

 86 DE WINTER Ludwig

 87 BACKAERT Frederik

Israel

 91 BARBIER Rudy

 92 BOIVIN Guillaume

 93 BRANDLE Matthias

 94 DEMPSTER Zakkari

 95 *NEILANDS Krists

 96 *NIV Guy

 97 JENSEN August

Cofidis, Solutions Credits

 101 SIMON Julien

 102 CHETOUT Loïc

 103 EDET Nicolas

 104 *HOFSTETTER Hugo

 105 PEREZ Anthony

 106 PERICHON Pierre-Luc

 107 *TOUZÉ Damien

Direct Energie

 111 CALMEJANE Lilian

 112 GENE Yohann

 113 HIVERT Jonathan

 114 PICHOT Alexandre

 115 *SELLIER Simon

 116 COUSIN Jérôme

 117 *TURGIS Anthony

Androni Giocattoli

 121 *VIEL Mattia

 122 SPREAFICO Matteo

 123 *RUMAC Josip

 124 *FRAPPORTI Mattia

 125 *FEDRIGO Leonardo

 126 MASNADA Fausto

Corendon

 131 STALLAERT Joeri

 132 DE BONDT Dries

 133 DEVOLDER Stijn

 134 MEISEN Marcel

 135 *VERGAERDE Otto

 136 JANSSENS Jimmy

 137 RICKAERT Jonas

Natura4ever

 141 ANTOMARCHI Julien

 142 *BARBIER Pierre

 143 *FERASSE Thibault

 144 GOUAULT Pierre

 145 *IDJOUADIENE Pierre

 146 *LEROUX Samuel

 147 MASSON Christophe

St Michel

 151 FEILLU Romain

 152 MALDONADO Anthony

 153 MAURELET Flavien

 154 PAILLOT Yoann

 155 THOMINET Camille

 156 JAKIN Alo

 157 LE CUNFF Kévin

Vital Concept

 161 BAGOT Yoann

 162 CAM Maxime

 163 *GAREL Adrien

 164 GAUTIER Cyril

 165 ROLLAND Pierre

 166 TURGIS Jimmy

 167 VICHOT Arthur

Delko

 171 *DE ROSSI Lucas

 172 EL FARES Julien

 173 FERNÁNDEZ Delio

 174 FINETTO Mauro

 175 NAVARDAUSKAS Ramunas

 176 *ROCHAS Rémy

 177 SCHMIDT Fabien

Amore & Vita

 181 CELANO Danilo

 182 FREULER Jan-André

 183 *GAVARS Eriks-Toms

 184 LUKSEVICS Viesturs

 185 *MONCASSIN Maxence

 186 *NIKA Iltjan

 187 SERGIS Kaspars

Maloja Pushbikers

 191 *AUER Daniel

 192 *KOLB Stefan

 193 *GÖTZINGER Valentin

 194 *RITZINGER Felix

 195 *SALZMANN Jodok

 196 *SCHINNAGEL Johannes

 197 *SCHLEMMER Lukas

Arkea

 201 BARGUIL Warren

 202 DELAPLACE Anthony

 203 BOUET Maxime

 204 MAISON Jérémy

 205 MOINARD Amaël

 206 *RIOU Alan

 207 *WELTEN Bram

Astana

 211 DE VREESE Laurens

 212 ZEITS Andrey

 213 FOMINYKH Daniil

 214 GRUZDEV Dmitriy

 215 IZAGIRRE Gorka 

 217 *GREGAARD WILSLY Jonas

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*