Tour Provenza: Recorrido y dorsales oficiales

Redacción / Ciclo 21

La quinta edición del Tour de La Provenza francés -a celebrar entre el 13 y el 16 de febrero y encuadrado en la nueva categoría ProSeries- tendrá como aliciente la tercera etapa con llegada en la escalada al Mont Ventoux, pero en el Chalet Reynard, la meta famosa de la carrera a pie de Chris Froome en el Tour de Francia 2016 tras una caída y donde venció el belga Thomas de Gendt.

La primera jornada con salida en Châteaurenard (Bouches-du-Rhône) tendrá como seguro ganador y primer líder un velocista mientras que la segunda conlcuirá en la cima de La Ciotat, en la zona de Crêtes. La etapa reina acabará tras 9,5 kilómetros de subida al Mont Ventoux, que definirá posiblemente al ganador final antes de la jornada de clausura en Avignon à Aix-en-Provence como el año pasado donde se coronó el vasco del Astana, Gorka Izagirre,que defenderá su dorsal 1 acompañado de Alex Aranburu. Los otros españoles presentes son Jesús Herrada y Barceló (Cofidis) y Lluís Mas, Mora y Prades (Movistar).

El bloque del Education First, el reaparecido Pinot tras su abandono en el Tour de Francia, Moscon y Sivakov (Ineos), Gesink (Jumbo), Kreuziger y Pozzovivo (NTT), Kelderman y Oomen (Sunweb), el debutante en Europa Nairo Quintana, Barguil y Bouhanni (Arkéa) y Taaramae (Total) son los otros nombres destacados en la salida.

LIBRO DE RUTA

Montaña, dorsales y palmarés completo tras los perfiles

LAS ETAPAS

1ª: Jueves 13 febrero: Châteaurenard – Les Saintes-Maries-de-La-Mer (149 km)

Perfil 1ª etapa / © TDLP

2ª: Viernes 14 febrero: Aubagne – La Ciotat/Les Crêtes (175 km)

Perfil 2ª etapa / © TDLP

3ª: Sábado 15 febrero: Istres – Mont Ventoux/Chalet Reynard (138 km)

Perfil 3ª etapa / © TDLP

4ª: Domingo 16: Avignon – Aix-en-Provence (171 km)

Perfil 4ª etapa / © TDLP

LA MONTAÑA PUNTUABLE

1ª etapa: Km 23 – Le Destet (3ª)

2ª etapa:
Km 10 – Col de l’Espigoulier (1ª)
Km 53 – Col de la Coutronne (1ª)
Km 77 – Côte Mazaugues (3ª)
km 151 – Le Brulat (3ª)

3ª etapa:
Km 54 – Col de Lauris (3ª)
Km 68 – Col des Cèdres/Bonnieux (3ª)
Km 138 – Chalet Reynard-Mont Ventoux (1ª)

4ª etapa :
Km 30 – Col des 3 Termes (2ª)
km 96 – Col de l’Aire dei Masco (1ª)
km 154 – La Cride (3ª)

DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 IZAGIRRE Gorka
2 LUTSENKO Alexey
3 ARANBURU Alex
4 VLASOV Aleksandr
5 FELLINE Fabio
6 KUDUS Merhawi
7 *PRONSKIY Vadim

AG2R LA MONDIALE
11 CHEREL Mikaël
12 DUVAL Julien
13 GENIEZ Alexandre
14 *HANNINEN Jaakko
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 PETERS Nans
17 BIDARD François

CCC
21 BARTA William
22 HIRT Jan
23 KOCH Jonas
24 MARECZKO Jakub
25 MASNADA Fausto
26 PALUTA Michal
27 *VALTER Attila

COFIDIS
31 HERRADA Jesús
32 BARCELÓ Fernando
33 LAFAY Victor
34 HANSEN Jesper
35 PERICHON Pierre-Luc
36 TOUZÉ Damien
37 VERMOTE Julien

DECEUNINCK
41 ASGREEN Kasper
42 *BAGIOLI Andrea
43 CAVAGNA Rémi
44 DEVENYNS Dries
45 *GARRISON Ian
46 KEISSE Iljo
47 SERRY Pieter

EF
51 KANGERT Tanel
52 CARTHY Hugh
53 NIELSEN Magnus Cort
54 GUERREIRO Ruben
55 *VILLALOBOS Luis Ricardo
56 BENNETT Sean
57 VANMARCKE Sep

GROUPAMA
61 PINOT Thibaut
62 GAUDU David
63 DUCHESNE Antoine
64 LADAGNOUS Matthieu
65 MOLARD Rudy
66 ROUX Anthony
67 KONOVALOVAS Ignatas

INEOS
71 DOULL Owain
72 DUNBAR Edward
73 GOLAS Michal
74 LAWLESS Christopher
75 MOSCON Gianni
76 *SIVAKOV Pavel
77 STANNARD Ian

ISRAEL
81 BRANDLE Matthias
82 HOFSTETTER Hugo
83 NEILANDS Krists
84 NIV Guy
85 *RENARD Alexis
86 SAGIV Guy
87 VAHTRA Norman

JUMBO
91 GESINK Robert
92 *EENKHOORN Pascal
93 WYNANTS Maarten
94 KUSS Sepp
95 HARPER Chris
96 *LEEMREIZE Gijo

MOVISTAR
101 CULLAIGH Gabriel
102 *HOLLMANN Juri
103 *JACOBS Johan
104 MAS Lluís Guillermo
105 MORA Sebastián
106 PRADES Eduard
107 VILLELLA Davide

NTT
111 TILLER Rasmus
112 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
113 WYSS Danilo
114 KREUZIGER Roman
115 NIZZOLO Giacomo
116 POZZOVIVO Domenico
117 *SOBRERO Matteo

SUNWEB
121 *HIRSCHI Marc
122 DENZ Nico
123 HAGA Chad
124 KELDERMAN Wilco
125 OOMEN Sam
126 *SALMON Martin
127 TUSVELD Martijn

TREK
131 BERNARD Julien
132 *CONCI Nicola
133 EG Niklas
134 *SIMMONS Quinn
135 MOSCA Jacopo
136 *QUARTERMAN Charlie
137 KAMP Alexander

ARKEA
141 ANACONA Winner Andrew
142 BARGUIL Warren
143 QUINTANA ROJAS Nairo
144 BOUET Maxime
145 BOUHANNI Nacer
146 SWIFT Connor
147 *WELTEN Bram

B&B HOTELS
151 BARTHE Cyril
152 COURTEILLE Arnaud
153 BACKAERT Frederik
154 DE BACKER Bert
155 *MOZZATO Luca
156 SLAGTER Tom-Jelte

TOTAL
161 TAARAMAE Rein
162 HIVERT Jonathan
163 CABOT Jérémy
164 GAILLARD Marlon
165 MAITRE Florian
166 MANZIN Lorrenzo
167 BONIFAZIO Leonardo

CIRCUS
171 OFFREDO Yoann
172 DOUBEY Fabien
173 *BELLICAUD Jérémy
174 DE WINTER Ludwig
175 DEGAND Thomas
176 DUPONT Timothy
177 VAN MELSEN Kevin

NIPPO
181 *BARBIER Pierre
182 COMBAUD Romain
183 EL FARES Julien
184 GONÇALVES José
185 *HAILEMICHAEL Kinfe Mulu
186 ROCHAS Rémy
187 SISKEVICIUS Evaldas

NATURA4EVER
191 ANTOMARCHI Julien
192 CENTRONE Ivan
193 DE WITTE Mathias
194 FERASSE Thibault
195 IDJOUADIENE Pierre
196 LEVEAU Jérémy
197 MASSON Christophe

ST MICHEL – AUBER 93
201 ALAPHILIPPE Bryan
202 CONSTANTIN Baptiste
203 HUREL Tony
204 *LOUVET Louis
205 MALDONADO Anthony
206 MAURELET Flavien
207 VAN NIEKERK Morne

PALMARÉS COMPLETO

2016FRA Thomas VoecklerCZE Petr VakočFRA Lilian Calmejane
2017AUS Rohan DennisITA Mattia CattaneoFRA Alexandre Geniez
2018FRA Alexandre GeniezFRA Tony GallopinFRA Rudy Molard
2019ESP Gorka IzagirreAUS Simon ClarkeFRA Tony Gallopin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*