3ª Tour Provenza: Sosa le pone pimienta

Redacción / Ciclo 21

Iván Sosa es el segundo y nuevo líder del Tour de la Provenza tras una exhibición del Ineos -dirigido por el español Xabier Zandio– que supo jugar su dupla con un Egan Bernal que fue segundo en la meta, dejando al campeón del mundo Julian Alaphilippe. Un doblete colombiano que devuelve a primera línea del escaparate al doble ganador de la Vuelta a Burgos 2018 y 2019 y el vencedor del Tour de Francia 2019, respectivamente. Una pareja de 23 y 24 años que reafirma el cambio generacional cada vez más asentado en este extraño ciclismo y deporte mundial lacerado por el coronavirus.

El grupo británico supo suturar -tras la neutralización de la estéril fuga del día con Vermeersch, Cousin, Gaudin, Fedeli, Louvet y Bagioli– los aldabonazos de Astana con Tejada para Vlasov -con trabajo previo de Ion Izagirre y Fraile descolghado Aranburu– y Bora con Fabbro. No quiso dejar nada al capítulo de riesgos. De la mano de un abnegado y sólido Carlos Rodríguez y Laurens de Plus supieron mantener un fuerte ritmo en la ascensión al Chalet Reynard -donde Froome corrió unos virales metros en el Tour-, el pórtico de la mítica subida al Mont Ventoux hoy anegado de nieve virgen. Y así hasta que Sosa recibió la orden de disparar primero. Y letal porque Alaphilippe, con el vigilante Bernal, y después Poels tras dejar a Vlasov -tocado por su caída en la víspera junto al arcoíris y ganador 2o2o en la cima pelada- fueron incapaces de impedir el estreno del colombiano y la tercera victoria de Ineos tras el par de Ganna en Bességes.

Incluso Bernal, tras la pancarta del kilómetro final y con el éxito de Sosa ya asegurado, se atrevió a atacar al líder del Deceuninck, que no tuvo problemas para retener su estela. No así Poels que sufrió esa aceleración lo mismo que el campeón del mundo en la recta final donde Bernal -recuperado aparentemente de sus dolencias lumbares- le dio un mini golpe moral en la llegada donde el año pasado reinó su compatriota Nairo Quintana.

Descartado Enric Mas -a 12 minutos en meta- el mejor español en la llegada fue un Jesús Herrada que siempre arranca fuerte todas las temporadas en las que compite. El conquense del Cofidis estuvo a punto de conectar con Vlasov y Poels mientras veían a Bernal y Alaphikippe, pero le faltó ese punto. Al final quinto en meta siendo el más rápido de un selecto grupo con Ciccone, Mollema, Haig o Vlasov y que le deja en la novena plaza de una general en la que Sosa manda con 19 segundos sobre su amigo Bernal y 21 sobre Alaphilippe. Un podio que se confirmará este domingo en Salon de Provenza donde los más rápidos tienen una nueva ocasión.

La mala noticia de la jornada es la conmoción cerebral sufrida por el nuevo fichaje del AG2R, Lilian Calmejane. El que era líder de la montaña se cayó en el descenso del Col de Pointu y tuvo que abandonar. El médico del conjunto galo informó de que el ciclista de Albi tiene además una contusión en el hombro derecho y heridas superficiales. Una circunstancia que no asegura la fecha de su regreso a la competición.

DECLARACIONES

Sosa en meta © Ineos

Iván Ramiro Sosa: «Le dije a Egan (Bernal) que yo atacaba primero a ver cómo salía y rematamos muy bien el trabajo» del equipo, ha dicho Sosa, que ha calificado la ascensión hasta el Chalet Reynard como «muy dura y bonita». Consciente de su rol de gregario en las grandes citas ciclistas de la temporada, el escalador ha explicado que la victoria es una «motivación para seguir trabajando este año». / VÍDEO

Egan Bernal: «Me alegro mucho por él [Sosa], estoy más contento que si hubiera ganado yo. Creo que es un gran corredor, un muy buen ciclista. Afrontamos esta etapa muy bien, sin perder tiempo. Creo que la estrategia de hoy, cambiando un poco respecto a lo habitual y atacando desde lejos, con este nuevo estilo del equipo, nos puede llevar a la perfección. ¿Cómo está mi espalda? Muy bien, estoy muy contento porque hoy no me ha molestado mucho, a veces noto un poco el dolor, pero es algo con lo que tengo que convivir, al menos por este año, pero ya poder subir a este ritmo me hace estar muy tranquilo para los grandes objetivos».

Julian Alaphilippe: «Estoy bastante contento con mi estado de forma. Ha sido una buena prueba hoy y puedo estar satisfecho con lo que he hecho en esta etapa que exige respeto, aunque no hayamos llegado a la cima. El equipo estuvo increíble en la forma en que controló la carrera desde la salida hasta el final. Me ayudó mucho tener a Mauri Vansevenant a mi lado en los últimos kilómetros y estoy muy orgulloso de cómo corrió, fue impresionante y se merece ser el 8º en la general. Hemos demostrado una vez más por qué somos el Wolfpack y al final del día no me arrepiento. Es un buen resultado que me da confianza para mis próximos objetivos».

Wout Poels: «Fue un buen día. Estoy contento con el resultado. Fue una etapa difícil, y el equipo también estuvo bien. Creo que es un buen comienzo de temporada. Siempre es bueno estar en la carrera, y terminé cuarto. Por ahora puedo estar contento con este resultado, así que es un Wout feliz».

Giulio Ciccone: «Hoy ha sido una verdadera prueba en la carrera, tanto por la subida que hemos afrontado como por los corredores con los que me he medido. Un nivel alto y mis sensaciones fueron buenas. Mientras el ritmo era sostenido pero constante, mantenía bien las posiciones delanteras. Con el cambio de ritmo impuesto por Ineos primero y luego por Alaphilippe a -3 km, sufrí. Lo había previsto y por eso veo el resultado de hoy como alentador. Por ahora, los mejores corredores aquí presentes tienen más brillo que yo. Desde antes del Giro de Italia no hacía una subida tan larga en carrera: seguro que me hubiera gustado mantener al menos las ruedas de Bernal y Alaphilippe, pero está bien. Mañana termina la carrera, pero el balance es ya muy bueno. Tres días de intenso trabajo y tres actuaciones que superan las expectativas. Tuve la prueba de que el trabajo de este invierno ha sido bueno, que me he recuperado completamente y que estoy en camino de competir al 100% en los objetivos que tengo en mi cabeza». / Tuttobici

Patrick Konrad: «Como se esperaba, hoy ha sido la gran batalla por la clasificación general. Creo que lo he hecho bien, sobre todo teniendo en cuenta que estamos al principio de la temporada. Tras el ataque de Sosa, el ritmo se hizo muy alto en el grupo de favoritos y traté de mantenerlo. He estado bien, y estoy satisfecho con la forma en que he corrido contra tan buenos escaladores. Mañana será una etapa para velocistas y espero defender mi sexto puesto. Creo que estoy en el camino correcto para el Tour de los Emiratos Árabes Unidos y espero estar en buena forma allí».

La última etapa

Perfil de la 4ª etapa © TDP

RUTÓMETRO 4ª ETAPA

Todas las etapas 2021

DIRECTO TV (Teledeporte) 

Edición 2020: Nairo Quintana

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Carlos Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Ballerini (líder Ballerini) / 2ª: Ballerini /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA

01 Ivan Sosa INEOS Grenadiers04:08:14
02 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 15
03 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 18
04 Wout Poels Bahrain Victorious+ 29
05 Jesus Herrada Cofidis+ 48
06 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 48
07 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 48
08 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 48
09 Jack Haig Bahrain Victorious+ 48
10 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 48
11 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 48
12 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 01:18
13 Warren Barguil Team Arkéa-Samsic+ 01:18
14 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 01:18
15 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 01:24
16 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 01:50
17 Stéphane Rossetto St. Michel – Auber 93+ 02:08
18 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 02:08
19 Jose Manuel Diaz Delko+ 02:08
20 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 02:08
21 Sergio Samitier Movistar Team+ 02:08
22 Fabio Aru Team Qhubeka ASSOS+ 02:08
23 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 02:08
24 Kilian Frankiny Team Qhubeka ASSOS+ 02:08
25 Ruben Fernandez Cofidis+ 02:19
26 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 02:26
27 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 02:29
28 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 02:49
29 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 02:56
30 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 02:56
31 Sander Armee Team Qhubeka ASSOS+ 03:10
32 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 03:32
33 Carlos Verona Movistar Team+ 03:32
34 Romain Combaud Team DSM+ 03:32
35 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 03:32
36 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 03:36
37 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 03:36
38 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 03:36
39 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 03:42
40 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 04:20
41 Maxime Bouet Team Arkéa-Samsic+ 04:26
42 Laurens De Plus INEOS Grenadiers+ 04:46
43 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe+ 04:46
44 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 04:49
45 Mauro Schmid Team Qhubeka ASSOS+ 05:19
46 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 05:20
47 Frederik Frison Lotto Soudal+ 05:46
48 Lluis Mas Movistar Team+ 05:46
49 Mark Donovan Team DSM+ 06:07
50 Nicolas Roche Team DSM+ 06:07
51 Jose Herrada Cofidis+ 06:33
52 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 06:33
53 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 06:33
54 Mathias De Witte Roubaix Lille Métropole+ 06:33
55 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 06:33
56 Nicolas Edet Cofidis+ 07:33
57 Anthony Delaplace Team Arkéa-Samsic+ 08:15
58 Thomas Champion Cofidis+ 08:15
59 Fred Wright Bahrain Victorious+ 08:20
60 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 08:29
61 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 09:17
62 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 09:17
63 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 10:23
64 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 10:23
65 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 10:23
66 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 10:23
67 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 10:23
68 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole+ 10:23
69 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 10:23
70 Karel Vacek Team Qhubeka ASSOS+ 10:23
71 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 10:23
72 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 10:23
73 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 11:11
74 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 11:25
75 Imanol Erviti Movistar Team+ 12:15
76 Enric Mas Movistar Team+ 12:15
77 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 12:15
78 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 12:15
79 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 12:15
80 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 12:15
81 Julien Simon Total Direct Energie+ 12:15
82 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 12:14
83 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 12:48
84 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 13:10
85 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 13:40
86 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 13:42
87 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 13:42
88 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 14:09
89 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 14:09
90 Filippo Conca Lotto Soudal+ 15:13
91 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 15:13
92 Delio Fernandez Cruz Delko+ 15:13
93 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 15:13
94 John Degenkolb Lotto Soudal+ 15:13
95 Niklas Märkl Team DSM+ 15:13
96 Connor Brown Team Qhubeka ASSOS+ 15:13
97 Nicholas Dlamini Team Qhubeka ASSOS+ 15:13
98 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 15:13
99 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 15:13
100 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 15:13
101 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 15:13
102 Julien Trarieux Delko+ 15:13
103 Andreas Leknessund Team DSM+ 15:13
104 Piet Allegaert Cofidis+ 15:13
105 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 15:34
106 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 16:10
107 Jasha Sütterlin Team DSM+ 16:33
108 Thomas Boudat Team Arkéa-Samsic+ 17:58
109 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 18:02
110 Matthew Walls BORA-hansgrohe+ 18:42
111 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 18:42
112 Eduard Michael Grosu Delko+ 20:08
113 Alessandro Fedeli Delko+ 20:08
114 Biniam Girmay Delko+ 20:08
115 Max Kanter Team DSM+ 20:38
116 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 20:38
117 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 21:08
118 Clément Davy Groupama-FDJ+ 21:08
119 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 21:08
120 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 21:08
121 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 21:08
122 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 21:08
123 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 21:08
124 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 21:08
125 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 21:08
126 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 21:08
127 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 21:08
128 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 21:08
129 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 21:08
130 Maxime Urruty Roubaix Lille Métropole+ 21:08
131 Szymon Sajnok Cofidis+ 21:08
132 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 21:18
133 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 22:37
134 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 22:37
135 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 23:07
DNS Tim Wellens Lotto Soudal
DNF Lilian Calmejane AG2R Citroën Team

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Ivan Sosa INEOS Grenadiers13:13:16
02 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 19
03 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 21
04 Wout Poels Bahrain Victorious+ 39
05 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 57
06 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 58
07 Jack Haig Bahrain Victorious+ 58
08 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 58
09 Jesus Herrada Cofidis+ 58
10 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 58
11 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 01:11
12 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 01:28
13 Warren Barguil Team Arkéa-Samsic+ 01:28
14 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 01:28
15 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 02:00
16 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 02:18
17 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 02:18
18 Fabio Aru Team Qhubeka ASSOS+ 02:18
19 Ruben Fernandez Cofidis+ 02:29
20 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 02:39
21 Jose Manuel Diaz Delko+ 02:39
22 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 02:53
23 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 03:06
24 Kilian Frankiny Team Qhubeka ASSOS+ 03:06
25 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 03:35
26 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 03:42
27 Romain Combaud Team DSM+ 03:42
28 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 03:54
29 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 04:08
30 Sander Armee Team Qhubeka ASSOS+ 04:08
31 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 04:13
32 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 04:22
33 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 04:30
34 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 04:47
35 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 04:53
36 Laurens De Plus INEOS Grenadiers+ 04:56
37 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe+ 04:56
38 Maxime Bouet Team Arkéa-Samsic+ 04:57
39 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 05:31
40 Lluis Mas Movistar Team+ 05:56
41 Sergio Samitier Movistar Team+ 06:00
42 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 06:10
43 Stéphane Rossetto St. Michel – Auber 93+ 06:11
44 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 06:43
45 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 07:18
46 Carlos Verona Movistar Team+ 07:37
47 Mathias De Witte Roubaix Lille Métropole+ 08:48
48 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 09:07
49 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 09:27
50 Jose Herrada Cofidis+ 09:33
51 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 09:56
52 Mark Donovan Team DSM+ 10:10
53 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 10:32
54 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 10:33
55 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 10:33
56 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 10:33
57 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 10:36
58 Anthony Delaplace Team Arkéa-Samsic+ 10:49
59 Mauro Schmid Team Qhubeka ASSOS+ 10:58
60 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 11:17
61 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 11:35
62 Nicolas Edet Cofidis+ 11:36
63 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole+ 11:52
64 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 12:13
65 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 12:25
66 Julien Simon Total Direct Energie+ 12:25
67 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 12:27
68 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 12:44
69 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 12:57
70 Nicolas Roche Team DSM+ 12:58
71 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 13:31
72 Frederik Frison Lotto Soudal+ 13:47
73 Fred Wright Bahrain Victorious+ 14:03
74 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 14:22
75 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 14:25
76 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 14:26
77 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 14:51
78 Imanol Erviti Movistar Team+ 15:00
79 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 15:03
80 Enric Mas Movistar Team+ 15:21
81 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 15:23
82 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 15:36
83 Julien Trarieux Delko+ 15:53
84 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 16:12
85 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 16:12
86 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 16:18
87 Piet Allegaert Cofidis+ 17:06
88 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 17:12
89 John Degenkolb Lotto Soudal+ 17:16
90 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 17:24
91 Andreas Leknessund Team DSM+ 18:03
92 Matthew Walls BORA-hansgrohe+ 18:52
93 Nicholas Dlamini Team Qhubeka ASSOS+ 19:16
94 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 19:16
95 Thomas Boudat Team Arkéa-Samsic+ 19:28
96 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 21:14
97 Karel Vacek Team Qhubeka ASSOS+ 21:17
98 Thomas Champion Cofidis+ 21:40
99 Max Kanter Team DSM+ 21:54
100 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 22:07
101 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 22:35
102 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 22:45
103 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 23:53
104 Szymon Sajnok Cofidis+ 24:18
105 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 24:41
106 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 24:42
107 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 24:46
108 Maxime Urruty Roubaix Lille Métropole+ 24:55
109 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 25:04
110 Filippo Conca Lotto Soudal+ 25:05
111 Delio Fernandez Cruz Delko+ 25:55
112 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 26:12
113 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 26:28
114 Alessandro Fedeli Delko+ 26:28
115 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 28:10
116 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 28:14
117 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 28:55
118 Connor Brown Team Qhubeka ASSOS+ 29:19
119 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 29:52
120 Biniam Girmay Delko+ 30:50
121 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 31:12
122 Eduard Michael Grosu Delko+ 31:17
123 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 31:34
124 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 31:40
125 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 31:40
126 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 32:28
127 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 32:43
128 Jasha Sütterlin Team DSM+ 33:37
129 Clément Davy Groupama-FDJ+ 33:38
130 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 33:44
131 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 34:33
132 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 34:36
133 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 36:02
134 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 36:30
135 Niklas Märkl Team DSM+ 37:21

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Deceuninck – Quick Step
1 ALAPHILIPPE Julian
2 ASGREEN Kasper
3 BALLERINI Davide
4 CAVAGNA Rémi
5 LAMPAERT Yves
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 VANSEVENANT Mauri

INEOS Grenadiers
11 BERNAL Egan
12 DE PLUS Laurens
13 DUNBAR Eddie
14 MOSCON Gianni
15 RODRIGUEZ Carlos
16 SOSA Iván Ramiro
17 SWIFT Ben

Astana – Premier Tech
21 IZAGIRRE Gorka
22 LUTSENKO Alexey
23 ARANBURU Alex
24 FRAILE Omar
25 IZAGIRRE Ion
26 TEJADA Harold
27 VLASOV Aleksandr

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DAVY Clément
33 GUARNIERI Jacopo
34 KONOVALOVAS Ignatas
35 MOLARD Rudy
36 SCOTSON Miles
37 SINKELDAM Ramon

Lotto Soudal
41 CONCA Filippo
42 DEGENKOLB John
43 FRISON Frederik
44 GILBERT Philippe
45 OLDANI Stefano
46 VERMEERSCH Florian
47 WELLENS Tim

Arkéa Samsic
51 BARGUIL Warren
52 BOUHANNI Nacer
53 BOUET Maxime
54 DELAPLACE Anthony
55 BOUDAT Thomas
56 RUSSO Clément
57 SWIFT Connor

UAE
61 ARDILA Andrés Camilo
62 CONTI Valerio
63 COVI Alessandro
64 BYSTRØM Sven Erik
65 KRISTOFF Alexander
66 LAENGEN Vegard Stake
67 TRENTIN Matteo

Bahrain – Victorious
71 BAUHAUS Phil
72 HAIG Jack
73 HAUSSLER Heinrich
74 POELS Wout
75 MÄDER Gino
76 TEUNS Dylan
77 WRIGHT Fred

Trek – Segafredo
81 CICCONE Giulio
82 DE KORT Koen
83 EG Niklas
84 LIEPIŅŠ Emīls
85 MOLLEMA Bauke
86 MOSCHETTI Matteo
87 REIJNEN Kiel

Movistar
91 MAS Enric
92 SAMITIER Sergio
93 GONZÁLEZ Abner
94 MAS Lluís
95 ERVITI Imanol
96 JORGENSON Matteo
97 VERONA Carlos

Qhubeka ASSOS
101 ARU Fabio
102 ARMÉE Sander
103 BROWN Connor
104 DLAMINI Nic
105 FRANKINY Kilian
106 SCHMID Mauro
107 VACEK Karel

DSM
111 COMBAUD Romain
112 DONOVAN Mark
113 KANTER Max
114 LEKNESSUND Andreas
115 MÄRKL Niklas
116 ROCHE Nicolas
117 SÜTTERLIN Jasha

AG2R Citroën
121 BOUCHARD Geoffrey
122 CALMEJANE Lilian
123 GALLOPIN Tony
124 O’CONNOR Ben
125 PARET-PEINTRE Aurélien
126 SCHÄR Michael
127 VENTURINI Clément

BORA – hansgrohe
131 ALEOTTI Giovanni
132 FABBRO Matteo
133 GROßSCHARTNER Felix
134 KONRAD Patrick
135 SCHELLING Ide
136 WALLS Matthew
137 WANDAHL Frederik

Cofidis
141 HERRADA Jesús
142 ALLEGAERT Piet
143 CHAMPION Thomas
144 EDET Nicolas
145 HERRADA José
146 SAJNOK Szymon
147 FERNÁNDEZ Rubén

Total Direct Energie
151 BONIFAZIO Niccolò
152 COUSIN Jérôme
153 DE LA PARTE Víctor
154 GAUDIN Damien
155 GRELLIER Fabien
156 SIMON Julien
157 VUILLERMOZ Alexis

B&B Hotels p/b KTM
161 BAGIOLI Nicola
162 BONNAMOUR Franck
163 COQUARD Bryan
164 DEBUSSCHERE Jens
165 HIVERT Jonathan
166 LECROQ Jérémy
167 LEMOINE Cyril

DELKO
171 DÍAZ José Manuel
172 FEDELI Alessandro
173 FERNÁNDEZ Delio
174 GHIRMAY HAILU Biniam
175 GROSU Eduard-Michael
176 RAJOVIĆ Dušan
177 TRARIEUX Julien

Xelliss – Roubaix Lille Métropole
181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DE WITTE Mathias
184 LEROUX Samuel
185 LEVEAU Jérémy
186 URRUTY Maxime
187 VERMEULEN Emiel

St Michel – Auber93
191 CARDIS Romain
192 HUREL Tony
193 LOUVET Louis
194 GUILLONNET Adrien
195 PAILLOT Yoann
196 BLEIER Baptiste
197 ROSSETTO Stéphane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*