4ª Tour Provenza: Sosa, 23 años y seis vueltas

Redacción / Ciclo 21

A sus 23 años de edad, el colombiano Iván Ramiro Sosa ya tiene en su historial seis pruebas por etapas. De la mano del Androni del ahora enfurecido Gianni Savio, ganó en 2018 -con 20 años- el Tour de Bihor (2.2), la Adriatica Ionica (2.1), el Sibiu Tour y la Vuelta a Burgos (2.Pro). Se fue al Sky con su amigo Bernal y en 2019 se apuntó su segunda ronda burgalesa días después del éxito en el Tour de Francia de su compañero. Y en su debut 2021 -tras su triple en la Neila burgalesa 2020-, Sosa ya tiene la sexta, el Tour de La Provenza (2.Pro), sumando así 16 triunfos UCI, la segunda del año tras la de la víspera en el Chalet Reynard, el pórtico del Mont Ventoux.

Una jornada final que aprovechó Julian Alaphilippe para birlarle a Egan Bernal la segunda plaza en la general final bonificando en el primer sprint intermedio. El campeón del mundo acabó la carrera trabajando en el último kilómetro para su compañero del Deceuninck, Davide Ballerini, pero el italiano -biganador parcial- fue sorprendido –Bouhanni, tercero- en última instancia por el alemán Phil Bauhaus, otro que empieza los años en forma como acreditó el año pasado en el hoy suspendido Saudi Tour.

Lluís Mas fue el protagonista español de la jornada al colarse en la escapada del día junto a Leveau (Xelliss), Gallopin (AG2R) y Leknessund (DSM). Un buen duelo con el pelotón que acabó a apenas 1.900 metros de meta después de que el mallorquín del Movistar lo intentara atacando a sus compañeros de fuga en el tramo final, pero sin éxito. Groupama, Ineos, Arkéa y, al final, Deceuninck se encargaron de que la opción de Mas se esfumara cumpliendo una vez más el guion en una jornada marcada por las bajas temperaturas.

Jesús Herrada finalmente terminó en la novena plaza de la general definitiva como mejor español igual que en la última meta. El conquense del Cofidis francés vuelve a mostrar su buen arranque de campaña que de momento no tiene fecha de próximo dorsal.

Todas las etapas 2021

Edición 2020: Nairo Quintana

Alaphilippe, Sosa y Bernal © Ineos

DECLARACIONES

Iván Sosa. «Junto con el equipo llegamos en buena forma a esta carrera y estamos muy contentos con esta victoria. Hemos hecho un gran trabajo durante toda esta semana, lo que nos ha permitido conseguir un éxito que significa mucho y que nos empujará a seguir trabajando para las próximas carreras. Es una victoria que recordaré porque se logró frente a corredores de muy buen nivel. Me da mucha confianza para el futuro».

Julian Alaphilippe. «Hago balance, estoy contento con mi estado de forma y con cómo nos han ido las cosas en este bonito Tour de la Provenza. Nuestro equipo ha hecho una semana excelente, hemos estado en el podio los cuatro días y yo he sido segundo en mi primera carrera del año, lo que no está nada mal. Lo más bonito es que he podido vestir el maillot arcoíris en Francia por primera vez este año, es una gran sensación. Ahora continuaré mi preparación para la temporada de clásicas, que empezaré dentro de dos semanas en la Omloop Het Nieuwsblad«.

Phil Bauhaus. «La temporada pasada fue bastante corta para mí, me lesioné al final. Todo ha ido bien durante el invierno y siempre es estupendo ganar al principio de la temporada, sobre todo para el equipo, ya que le quita presión. Así que estoy muy content. La parte final fue muy rápida y el equipo trabajó muy bien. Sabía que tenía que estar delante cuando quedaran 600 metros a meta, eso es lo que hice, estaba a la rueda de Bouhanni y pude lanzar mi sprint a 150 metros. Fue muy rápido y los últimos metros fueron muy duros para mí. Para un velocista siempre es importante ganar, así que estoy muy contento y espero ganar más este año».

Davide Ballerini. «No era fácil estar en una buena posición en el sprint, pero el equipo hizo un gran trabajo. Estaba perfectamente posicionado por ellos, con Alaphilippe y luego Stybar haciendo un buen trabajo, pero sólo me faltó un poco de piernas a falta de diez metros y eso marcó la diferencia. Por otro lado, ha sido una semana memorable para nosotros y podemos estar contentos con nuestros resultados: dos victorias de etapa, este maillot [regularidad] y la sólida clasificación final de Julian (2º) – y el fuerte espíritu de la manada que nos ha ayudado a disfrutar de un comienzo de temporada tan fuerte».

Nacer Bouhanni. «Ballerini me presionó contra las vayas. Mi brazo y mi rueda delantera llegaron a tocarlos. Por lo demás, he intentado ganar esta última etapa del Tour de la Provenza y he estado de nuevo ahí, es importante. Una vez más, quiero agradecer a mis compañeros de equipo su total compromiso conmigo».

Lluís Mas

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 14 (2 primer español etapa + 8 9º general + 4 primer español general 2.Pro) / Carlos Rodríguez, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Ballerini (líder Ballerini) / 2ª: Ballerini / 3ª: Sosa (Sosa) /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

01 Phil Bauhaus Bahrain Victorious03:47:01
02 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 00
04 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 00
05 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 00
06 John Degenkolb Lotto Soudal+ 00
07 Matthew Walls BORA-hansgrohe+ 00
08 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
09 Eduard Michael Grosu Delko+ 00
10 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 00
11 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 00
12 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 00
13 Piet Allegaert Cofidis+ 00
14 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 00
15 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 00
16 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 00
17 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 00
18 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 00
19 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
20 Wout Poels Bahrain Victorious+ 00
21 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 00
22 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 00
23 Jack Haig Bahrain Victorious+ 00
24 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 00
25 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 00
26 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 00
27 Max Kanter Team DSM+ 00
28 Warren Barguil Team Arkéa-Samsic+ 00
29 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 00
30 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
31 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 00
32 Biniam Girmay Delko+ 00
33 Jesus Herrada Cofidis+ 00
34 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 00
35 Andreas Leknessund Team DSM+ 00
36 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 00
37 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 00
38 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 00
39 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 00
40 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 00
41 Szymon Sajnok Cofidis+ 00
42 Ruben Fernandez Cofidis+ 00
43 Julien Trarieux Delko+ 00
44 Julien Simon Total Direct Energie+ 00
45 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 00
46 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 00
47 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 00
48 Jasha Sütterlin Team DSM+ 00
49 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 00
50 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
51 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 00
52 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 00
53 Mauro Schmid Team Qhubeka ASSOS+ 00
54 Maxime Bouet Team Arkéa-Samsic+ 00
55 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 00
56 Lluis Mas Movistar Team+ 00
57 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 00
58 Mathias De Witte Roubaix Lille Métropole+ 00
59 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 00
60 Connor Brown Team Qhubeka ASSOS+ 00
61 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 00
62 Sander Armee Team Qhubeka ASSOS+ 00
63 Kilian Frankiny Team Qhubeka ASSOS+ 00
64 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 00
65 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 00
66 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 00
67 Laurens De Plus INEOS Grenadiers+ 00
68 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 00
69 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 00
70 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 00
71 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 00
72 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 00
73 Fabio Aru Team Qhubeka ASSOS+ 00
74 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 00
75 Romain Combaud Team DSM+ 00
76 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 00
77 Nicholas Dlamini Team Qhubeka ASSOS+ 00
78 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 00
79 Anthony Delaplace Team Arkéa-Samsic+ 00
80 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 00
81 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 00
82 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 00
83 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 00
84 Filippo Conca Lotto Soudal+ 00
85 Fred Wright Bahrain Victorious+ 00
86 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 00
87 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
88 Mark Donovan Team DSM+ 00
89 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 00
90 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
91 Maxime Urruty Roubaix Lille Métropole+ 00
92 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 00
93 Stéphane Rossetto St. Michel – Auber 93+ 00
94 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 00
95 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 00
96 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 00
97 Thomas Champion Cofidis+ 00
98 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 00
99 Karel Vacek Team Qhubeka ASSOS+ 00
100 Thomas Boudat Team Arkéa-Samsic+ 00
101 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 00
102 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
103 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 00
104 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 00
105 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 00
106 Frederik Frison Lotto Soudal+ 00
107 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 46
108 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 46
109 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole+ 51
110 Nicolas Edet Cofidis+ 51
111 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 51
112 Jose Herrada Cofidis+ 51
113 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 51
114 Sergio Samitier Movistar Team+ 51
115 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 51
116 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 51
117 Carlos Verona Movistar Team+ 51
118 Delio Fernandez Cruz Delko+ 51
119 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 51
120 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 51
121 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 51
122 Enric Mas Movistar Team+ 51
123 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 51
124 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 51
125 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 51
126 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 51
127 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe+ 51
128 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 51
129 Nicolas Roche Team DSM+ 51
130 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 01:09
131 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 01:15
132 Niklas Märkl Team DSM+ 03:13
133 Clément Davy Groupama-FDJ+ 05:32
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM
DNF Alessandro Fedeli Delko

GENERAL FINAL COMPLETA

01 Ivan Sosa INEOS Grenadiers17:00:17
02 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 18
03 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 19
04 Wout Poels Bahrain Victorious+ 39
05 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 57
06 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 57
07 Jack Haig Bahrain Victorious+ 58
08 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 58
09 Jesus Herrada Cofidis+ 58
10 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 58
11 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 01:11
12 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 01:28
13 Warren Barguil Team Arkéa-Samsic+ 01:28
14 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 01:28
15 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 02:00
16 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 02:18
17 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 02:18
18 Fabio Aru Team Qhubeka ASSOS+ 02:18
19 Ruben Fernandez Cofidis+ 02:29
20 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 02:39
21 Jose Manuel Diaz Delko+ 02:39
22 Kilian Frankiny Team Qhubeka ASSOS+ 03:06
23 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 03:42
24 Romain Combaud Team DSM+ 03:42
25 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 03:44
26 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 03:52
27 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 03:54
28 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 04:08
29 Sander Armee Team Qhubeka ASSOS+ 04:08
30 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 04:13
31 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 04:22
32 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 04:26
33 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 04:47
34 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 04:52
35 Laurens De Plus INEOS Grenadiers+ 04:55
36 Maxime Bouet Team Arkéa-Samsic+ 04:56
37 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 05:20
38 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 05:30
39 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe+ 05:46
40 Lluis Mas Movistar Team+ 05:56
41 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 06:09
42 Stéphane Rossetto St. Michel – Auber 93+ 06:11
43 Sergio Samitier Movistar Team+ 06:51
44 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 07:34
45 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 08:03
46 Carlos Verona Movistar Team+ 08:28
47 Mathias De Witte Roubaix Lille Métropole+ 08:48
48 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 09:27
49 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 09:56
50 Mark Donovan Team DSM+ 10:10
51 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 10:16
52 Jose Herrada Cofidis+ 10:24
53 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 10:32
54 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 10:33
55 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 10:33
56 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 10:36
57 Anthony Delaplace Team Arkéa-Samsic+ 10:49
58 Mauro Schmid Team Qhubeka ASSOS+ 10:58
59 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 11:17
60 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 11:24
61 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 11:34
62 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 12:10
63 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 12:24
64 Julien Simon Total Direct Energie+ 12:24
65 Nicolas Edet Cofidis+ 12:27
66 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole+ 12:43
67 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 12:44
68 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 12:56
69 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 13:18
70 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 13:31
71 Frederik Frison Lotto Soudal+ 13:47
72 Nicolas Roche Team DSM+ 13:49
73 Fred Wright Bahrain Victorious+ 14:02
74 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 14:22
75 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 14:25
76 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 14:26
77 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 14:50
78 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 14:56
79 Imanol Erviti Movistar Team+ 14:59
80 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 15:23
81 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 15:35
82 Julien Trarieux Delko+ 15:52
83 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 16:09
84 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 16:11
85 Enric Mas Movistar Team+ 16:11
86 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 16:17
87 Piet Allegaert Cofidis+ 17:05
88 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 17:07
89 John Degenkolb Lotto Soudal+ 17:15
90 Andreas Leknessund Team DSM+ 18:00
91 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 18:14
92 Matthew Walls BORA-hansgrohe+ 18:52
93 Nicholas Dlamini Team Qhubeka ASSOS+ 19:15
94 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 19:15
95 Thomas Boudat Team Arkéa-Samsic+ 19:28
96 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 21:14
97 Karel Vacek Team Qhubeka ASSOS+ 21:17
98 Thomas Champion Cofidis+ 21:40
99 Max Kanter Team DSM+ 21:54
100 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 22:07
101 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 22:35
102 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 22:44
103 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 23:53
104 Szymon Sajnok Cofidis+ 24:18
105 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 24:38
106 Maxime Urruty Roubaix Lille Métropole+ 24:55
107 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 25:03
108 Filippo Conca Lotto Soudal+ 25:04
109 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 25:37
110 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 26:11
111 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 26:18
112 Delio Fernandez Cruz Delko+ 26:45
113 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 28:09
114 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 28:55
115 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 29:05
116 Connor Brown Team Qhubeka ASSOS+ 29:18
117 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 29:52
118 Biniam Girmay Delko+ 30:50
119 Eduard Michael Grosu Delko+ 31:17
120 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 31:34
121 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 31:40
122 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 32:03
123 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 32:25
124 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 32:42
125 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 32:55
126 Jasha Sütterlin Team DSM+ 33:36
127 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 33:44
128 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 34:34
129 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 35:24
130 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 36:02
131 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 37:20
132 Clément Davy Groupama-FDJ+ 39:10
133 Niklas Märkl Team DSM+ 40:33

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Deceuninck – Quick Step
1 ALAPHILIPPE Julian
2 ASGREEN Kasper
3 BALLERINI Davide
4 CAVAGNA Rémi
5 LAMPAERT Yves
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 VANSEVENANT Mauri

INEOS Grenadiers
11 BERNAL Egan
12 DE PLUS Laurens
13 DUNBAR Eddie
14 MOSCON Gianni
15 RODRIGUEZ Carlos
16 SOSA Iván Ramiro
17 SWIFT Ben

Astana – Premier Tech
21 IZAGIRRE Gorka
22 LUTSENKO Alexey
23 ARANBURU Alex
24 FRAILE Omar
25 IZAGIRRE Ion
26 TEJADA Harold
27 VLASOV Aleksandr

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DAVY Clément
33 GUARNIERI Jacopo
34 KONOVALOVAS Ignatas
35 MOLARD Rudy
36 SCOTSON Miles
37 SINKELDAM Ramon

Lotto Soudal
41 CONCA Filippo
42 DEGENKOLB John
43 FRISON Frederik
44 GILBERT Philippe
45 OLDANI Stefano
46 VERMEERSCH Florian
47 WELLENS Tim

Arkéa Samsic
51 BARGUIL Warren
52 BOUHANNI Nacer
53 BOUET Maxime
54 DELAPLACE Anthony
55 BOUDAT Thomas
56 RUSSO Clément
57 SWIFT Connor

UAE
61 ARDILA Andrés Camilo
62 CONTI Valerio
63 COVI Alessandro
64 BYSTRØM Sven Erik
65 KRISTOFF Alexander
66 LAENGEN Vegard Stake
67 TRENTIN Matteo

Bahrain – Victorious
71 BAUHAUS Phil
72 HAIG Jack
73 HAUSSLER Heinrich
74 POELS Wout
75 MÄDER Gino
76 TEUNS Dylan
77 WRIGHT Fred

Trek – Segafredo
81 CICCONE Giulio
82 DE KORT Koen
83 EG Niklas
84 LIEPIŅŠ Emīls
85 MOLLEMA Bauke
86 MOSCHETTI Matteo
87 REIJNEN Kiel

Movistar
91 MAS Enric
92 SAMITIER Sergio
93 GONZÁLEZ Abner
94 MAS Lluís
95 ERVITI Imanol
96 JORGENSON Matteo
97 VERONA Carlos

Qhubeka ASSOS
101 ARU Fabio
102 ARMÉE Sander
103 BROWN Connor
104 DLAMINI Nic
105 FRANKINY Kilian
106 SCHMID Mauro
107 VACEK Karel

DSM
111 COMBAUD Romain
112 DONOVAN Mark
113 KANTER Max
114 LEKNESSUND Andreas
115 MÄRKL Niklas
116 ROCHE Nicolas
117 SÜTTERLIN Jasha

AG2R Citroën
121 BOUCHARD Geoffrey
122 CALMEJANE Lilian
123 GALLOPIN Tony
124 O’CONNOR Ben
125 PARET-PEINTRE Aurélien
126 SCHÄR Michael
127 VENTURINI Clément

BORA – hansgrohe
131 ALEOTTI Giovanni
132 FABBRO Matteo
133 GROßSCHARTNER Felix
134 KONRAD Patrick
135 SCHELLING Ide
136 WALLS Matthew
137 WANDAHL Frederik

Cofidis
141 HERRADA Jesús
142 ALLEGAERT Piet
143 CHAMPION Thomas
144 EDET Nicolas
145 HERRADA José
146 SAJNOK Szymon
147 FERNÁNDEZ Rubén

Total Direct Energie
151 BONIFAZIO Niccolò
152 COUSIN Jérôme
153 DE LA PARTE Víctor
154 GAUDIN Damien
155 GRELLIER Fabien
156 SIMON Julien
157 VUILLERMOZ Alexis

B&B Hotels p/b KTM
161 BAGIOLI Nicola
162 BONNAMOUR Franck
163 COQUARD Bryan
164 DEBUSSCHERE Jens
165 HIVERT Jonathan
166 LECROQ Jérémy
167 LEMOINE Cyril

DELKO
171 DÍAZ José Manuel
172 FEDELI Alessandro
173 FERNÁNDEZ Delio
174 GHIRMAY HAILU Biniam
175 GROSU Eduard-Michael
176 RAJOVIĆ Dušan
177 TRARIEUX Julien

Xelliss – Roubaix Lille Métropole
181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DE WITTE Mathias
184 LEROUX Samuel
185 LEVEAU Jérémy
186 URRUTY Maxime
187 VERMEULEN Emiel

St Michel – Auber93
191 CARDIS Romain
192 HUREL Tony
193 LOUVET Louis
194 GUILLONNET Adrien
195 PAILLOT Yoann
196 BLEIER Baptiste
197 ROSSETTO Stéphane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*