1ª Tour Romandía: Fraile sigue la racha Astana

 

Fraile ante Colbrelli © Astana

Redacción / Ciclo 21

Omar Fraile ha logrado su segunda victoria de la campaña -tras la etapa del País Vasco– al sorprender en el sprint final al italiano del Bahrain, Sonny Colbrelli en la primera etapa en línea del Tour de Romandía, ronda suiza World Tour, entre Friburgo y Delémont. Una más española del Astana tras las de la semana pasada de Pello Bilbao y Luis León Sánchez en el Tour Alpes.



Una jornada para que el vencedor de la pasada Itzulia, Primoz Roglic, pase a liderar la prueba tras no resistir el exigente final el australiano Michael Matthews.

Alexis Gougeard (AG2R), Remy Mertz (Lotto), Antoine Duchesne (Groupama), Marco Minnard (Wanty) y William Clarke (EF) fueron los elegidos de la escapada del día controlada en todo momento por el Sunweb alemán y que llegó a tener una renta máxima de 5 minutos.

Una armonía que se rompió en la última vuelta al circuito donde Minnard y Gougeard dejaron a sus otros tres acompañantes. Lotto con De Gendt contragolpeó, se elevó el ritmo y por sorpresa Matthews dijo basta. Gougeard fue el último de los fugados en caer a menos de dos kilómetros del final. Su compatriota Gaudu lo porfió en el kilómetro final y cuando parecía que Colbrelli iba a apuntarse un fácil éxito emergió la imponente figura del vizcaíno para lograr su quinta victoria como profesional, tercera en la primera división y 25ª del ciclismo español en 2018.

José Joaquín Rojas no tomó la salida por causas que no han sido comunicadas oficialmente por el Movistar.

DECLARACIONES

Omar Fraile: «Estoy muy feliz con esta victoria. Después de los clásicas, no me sentía muy bien, pero hoy todo salió bien y pude hacer una buena etapa. En general, nuestro equipo estuvo súper hoy, hicimos una carrera muy fuerte. Después de todas las subidas todavía teníamos muchos corredores en el grupo de cabeza y mis compañeros de equipo hicieron un gran trabajo para mí. En la parte final de la etapa me di cuenta de que nuestro grupo podía llegar a la meta al sprint, por lo que Dario Cataldo y Jakob Fuglsang trabajaron duro para perseguir todos los ataques y llevarme al frente. Sabía que Sonny Colbrelli era mi mayor rival hoy, ya que es muy rápido. Entonces, seguí su estela y comencé mi carrera con unos 300 metros por delante. Fue una buena decisión, ya que en los últimos 100 metros había una pequeña subida. De todos modos, esta victoria me trae, y creo que para todo el equipo, una buena motivación antes de las próximas etapas. Como se ha visto, Jakob está en buena forma y trataremos de ayudarle para alcanzar un alto resultado aquí».

La próxima etapa

Perfil etapa 2 © Tour de Romandía

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Omar Fraile, 28 (24 1º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Jaime Rosón, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Matthews

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Omar Fraile1990 Astana Pro Team4:03:42
2  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
3  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
4  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
5  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 00
6 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 00
7  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 00
8  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
9  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 00
10  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 00
11  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
12  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 00
13 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
14  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
15  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
16  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
17  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
18  Diego Rosa1989 Team Sky+ 00
19  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
20  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
21  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
22  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 00
23  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 00
24  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 00
25  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 00
26  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
27  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 00
28  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
29  Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 00
30  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
31 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
32  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
33  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
34  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 00
35  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 00
36  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 00
37  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 00
38  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
39  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 00
40  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
41  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 00
42  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
43  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 00
44  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
45  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 00
46  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 00
47  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
48  Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 00
49  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 00
50  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
51  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 00
52  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 00
53  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 00
54  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 17
55  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 30
56  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:14
57  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 01:14
58  David López1981 Team Sky+ 01:14
59  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:14
60  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 01:35
61  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 01:35
62  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 01:35
63  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:35
64  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 01:35
65  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 01:35
66  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:35
67  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 01:35
68  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 01:35
69  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 01:35
70  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 01:35
71  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 01:41
72  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 03:11
73  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 03:11
74  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 04:38
75  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 04:56
76  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 05:00
77  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 05:08
78  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 05:09
79  Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 05:14
80  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 05:14
81  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 06:03
82  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 06:03
83  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 06:03
84  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 06:03
85  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 06:03
86  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 07:09
87  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 08:31
88  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 09:34
89  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 09:34
90  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 09:34
91  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 09:34
92  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 09:34
93  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 09:34
94  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 09:34
95  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 09:34
96  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 09:34
97  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 09:34
98  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 09:34
99  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 09:34
100  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 09:34
101  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 09:34
102  Luke Rowe1990 Team Sky+ 09:34
103  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 09:34
104  Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors+ 14:07
105  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 14:07
106  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 14:07
107  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 16:18
108  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 16:18
109  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 16:18
110  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 16:18
111  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 18:03
112  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 18:03
113  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 18:03
114  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 18:03
115  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 18:03
116  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 18:03
117  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 18:03
118  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 18:03
119  Robert Wagner1983 Team LottoNL – Jumbo+ 18:03
120  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 18:03
121  Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 18:03
122  Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 18:03
123  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 18:03
124  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 18:03
125  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 18:03
126  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 18:03
127  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 18:03
128  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 18:03
129  Tom Stamsnijder1985 Team Sunweb+ 26:39
130  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data+ 26:39
131  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 26:39
DNS  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo4:09:16
2Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 00
3Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 04
4Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 05
5Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 05
6Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 08
7Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 10
8Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 10
9Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 10
10Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 13
11Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 13
12Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 14
13Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 15
14Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 15
15Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 15
16Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 16
17Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 16
18Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 17
19Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 18
20Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 18
21Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 18
22Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 19
23Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 19
24Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 19
25Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 20
26Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 21
27Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 21
28Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 21
29Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 22
30Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 22
31Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 22
32Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 23
33Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 24
34Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 24
35Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 25
36Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 25
37Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 26
38David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 26
39Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 26
40Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 26
41James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 26
42Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 26
43Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 28
44Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 29
45Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 29
46Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 29
47Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 30
48Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 31
49Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 31
50Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 31
51Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 36
52Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 40
53Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 41
54Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 45
55Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 51
56Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 01:34
57Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:39
58Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 01:41
59David López1981 Spain Team Sky+ 01:43
60Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 01:44
61Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 01:45
62William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:46
63Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 01:57
64Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:58
65Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 01:58
66Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:59
67Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 02:03
68Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:05
69Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 02:06
70Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 02:08
71James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 02:12
72Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 03:23
73Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 03:50
74Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 05:12
75Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 05:13
76Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 05:21
77Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 05:28
78Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 05:30
79Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 05:36
80Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 05:41
81Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 06:26
82Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 06:26
83Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 06:28
84Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 06:30
85Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 06:37
86Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 07:43
87Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 08:48
88Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 09:34
89Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 09:47
90Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 09:50
91Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 09:55
92Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 09:59
93Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 10:00
94Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 10:02
95Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 10:04
96Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 10:05
97Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 10:06
98Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 10:07
99Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 10:08
100Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10:13
101Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 10:18
102Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10:20
103Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 10:22
104Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 14:20
105Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 14:41
106Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 14:54
107Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 16:55
108Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 16:59
109Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 17:04
110Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 17:12
111Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 18:25
112Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 18:27
113Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 18:29
114Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 18:31
115Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 18:34
116Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Bahrain – Merida+ 18:35
117Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 18:36
118Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 18:36
119Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 18:38
120Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 18:41
121Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 18:44
122Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 18:44
123Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 18:47
124Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 18:49
125Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 18:57
126Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 18:57
127Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 18:59
128Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 19:02
129Stephen Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 26:57
130Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 27:23
131Tom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb+ 27:25

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*