2ª Tour Romandía: Otra lección de De Gendt

De Gendt como si nada © TDR

Redacción / Ciclo 21

Hay «Valverdadas» y «DeGentadas» y el Tour de Romandía, en su segunda etapa y tercer día -174 kilómetros entre Delémont e Yverdon-les-Bains- ha vivido otra exhibición de Thomas de Gendt, fugado en el kilómetro 4 con sus compañeros esporádicos y que fue dejando uno a uno hasta llegar solo a la meta para anotarse un nuevo éxito a su personal estilo y segundo del año tras otro similar en la etapa de la Volta a Catalunya con meta en Camprodón.



El corredor del Lotto de su país llegó a ser líder virtual pero finalmente su amplia ventaja fue decreciendo para que este viernes el esloveno Primoz Roglic salga el último en la cronoescalada.

Listo como pocos el corredor de 31 años y desde hoy con 17 victorias profesionales aprovechó el primer puerto nada más salir para irse con Matteo Fabro (Katusha) -descolgado posteriormente por una avería-, con su compañero en el Lotto, Victor Campenaerts, Andrey Grivko (Astana) y Nathan Brown (EF) y componer el grupo de protagonistas.

El pelotón se lo tomó con tranquilidad y en el Col des Estroits el ucraniano Grivko dijo basta. Le siguió Campenaerts en el primer paso por meta y después en el repecho de Cuarny, el estadounidense Brown claudicó para dar paso a otro festival de De Gendt que culminó como si no hubiera hecho esfuerzo alguno.

La próxima etapa contrarreloj

Perfil etapa 3 © Tour de Romandía

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT); Jaime Rosón, 2 (primer sub-26).

Prólogo: Matthews / 1ª: Fraile

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal4:03:05
2  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 02:04
3  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 02:04
4  Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 02:04
5  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 02:04
6  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 02:04
7  Diego Rosa1989 Team Sky+ 02:04
8 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 02:04
9  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 02:04
10  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 02:04
11  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 02:04
12  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:04
13  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:04
14  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 02:04
15  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 02:04
16  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 02:04
17  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 02:04
18 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:04
19  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 02:04
20  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 02:04
21  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 02:04
22  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:04
23  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 02:04
24  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 02:04
25  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 02:04
26  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:04
27  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 02:04
28  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 02:04
29  Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 02:04
30  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 02:04
31  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 02:04
32  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 02:04
33  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 02:04
34  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 02:04
35  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 02:04
36  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 02:04
37  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 02:04
38  Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 02:04
39  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 02:04
40  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 02:04
41 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 02:04
42  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 02:04
43  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 02:04
44  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:04
45  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 02:04
46  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 02:04
47  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 02:04
48  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 02:04
49  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 02:04
50  Luke Rowe1990 Team Sky+ 02:04
51  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 02:04
52  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 02:04
53  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 02:04
54  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 02:04
55  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 02:04
56  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 02:04
57  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 02:04
58  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 02:04
59  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 02:04
60  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 02:04
61  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 02:04
62  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 02:04
63  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 02:04
64  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 02:04
65  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 02:04
66  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 02:04
67  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 02:04
68  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 02:04
69  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 02:04
70  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 02:04
71  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 02:04
72  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 02:04
73  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 02:04
74  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 02:04
75  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 02:04
76  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 02:04
77  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 02:04
78  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 02:04
79  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 02:04
80  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 02:04
81  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 02:04
82  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 02:04
83  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 02:04
84  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 02:18
85  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 02:21
86  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 02:23
87  Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 02:24
88  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 02:30
89  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 02:31
90  David López1981 Team Sky+ 02:40
91  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 02:42
92  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 02:55
93  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 03:33
94  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 07:20
95  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 07:20
96  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 07:20
97  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 08:05
98  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 08:05
99  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 09:26
100  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 09:26
101  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 09:26
102  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 09:26
103  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 11:09
104  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 11:09
105  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 11:09
106  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 11:09
107  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 11:09
108  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 16:27
109  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 16:27
110  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 16:27
111  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 16:27
112  Tom Stamsnijder1985 Team Sunweb+ 16:27
113  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 16:27
114  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 16:27
115  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 16:27
116  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 16:27
117  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 16:27
118  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 16:27
119  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 16:27
120  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 16:27
121  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 16:27
122  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 16:27
123  Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors+ 16:27
124  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 16:27
125  Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 16:27
126  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 19:36
127  Robert Wagner1983 Team LottoNL – Jumbo+ 19:36
128  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 19:36
DNF  Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe
DNF  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ
DNF  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo8:14:25
2Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 00
3Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 04
4Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 05
5Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 05
6Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 08
7Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 10
8Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 10
9Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 10
10Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 13
11Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 13
12Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 14
13Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 15
14Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 15
15Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 15
16Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 16
17Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 16
18Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 17
19Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 18
20Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 18
21Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 18
22Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 19
23Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 19
24Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 20
25Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 21
26Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 21
27Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 21
28Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 22
29Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 22
30Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 22
31Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 23
32Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 24
33Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 24
34Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 25
35Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 25
36Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 25
37Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 26
38David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 26
39Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 26
40James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 26
41Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 26
42Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 28
43Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 29
44Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 29
45Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 29
46Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 30
47Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 31
48Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 31
49Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 36
50Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 39
51Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 40
52Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 41
53Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 45
54Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 51
55Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 01:09
56Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 01:34
57Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 01:41
58Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:55
59Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 01:57
60Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 01:58
61Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 01:58
62Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:59
63Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 02:03
64Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:05
65Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 02:06
66Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 02:08
67James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 02:12
68Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:17
69David López1981 Spain Team Sky+ 02:19
70Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 03:50
71Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 05:13
72Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 05:21
73Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 05:36
74Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 05:41
75Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 05:57
76Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 06:19
77Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 06:26
78Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 06:26
79Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 06:37
80Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 07:40
81Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 07:43
82Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 08:48
83Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 09:07
84Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 09:50
85Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 09:55
86Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 10:02
87Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 10:05
88Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 10:17
89Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 10:25
90William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 10:51
91Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 11:44
92Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 12:34
93Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 14:41
94Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 14:54
95Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 15:22
96Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 15:35
97Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 16:14
98Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 16:55
99Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 17:09
100Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 17:12
101Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 17:37
102Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 18:27
103Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 19:12
104Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 19:45
105Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 23:43
106Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 23:57
107Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 24:27
108Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 24:31
109Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 24:41
110Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 24:45
111Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 26:19
112Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 27:30
113Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 28:43
114Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 31:27
115Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Bahrain – Merida+ 32:58
116Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 32:59
117Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 32:59
118Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 33:01
119Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 33:04
120Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 33:07
121Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 33:10
122Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 33:12
123Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 33:20
124Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 33:22
125Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 36:06
126Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 36:16
127Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 36:34
128Tom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb+ 41:48

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*