Prólogo Tour Romandía: Tratnik puede con Roglic

Redacción / Ciclo 21

La 73ª edición del Tour Romandía, prueba suiza de categoría UCI World Tour, empieza con el liderato de Jan Tratnik (Bahrain) al ser el mejor en el prólogo de 3.900 metros contrarreloj por las enrevesadas calles de Neuchatel. El campeón de Eslovenia de la especialidad superó a su compatriota y ganador el año pasado, Primoz Roglic, por centésimas. El local Tom Böhli completó el podio también en el mismo segundo.

Fran Ventoso (33º a 10 segundos) fue el mejor de los cinco españoles participantes que esperan tener su ocasión para poder llevarse una etapa ante su imposiblidad de optar a la general final.

«Fue muy especial hoy», comentó Tratnik sobre su primera victoria en el World Tour y también la primera con el maillot del Bahrain. «Después de una primera parte dura de la temporada con muchas carreras, estaba bastante cansado, pero también motivado antes de esta carrera porque sabía que había dos contrarrelojes. Intenté concentrarme al ciento por ciento y vine aquí con el objetivo de hacer todo lo posible para obtener la victoria. Hoy me llevé mi primera en el World Tour y estoy muy feliz».

El esloveno también es el primer líder de la general y el resultado de hoy es el más prestigioso de su carrera hasta ahora. «Si ayer alguien me preguntara si podía ganar, hubiera dicho que lo haría bien, pero no ganar. Me sorprendí a mí mismo, pero en este tipo de circuito estaba seguro de que podría obtener un resultado importante. Me gustó este prólogo explosivo. Mi objetivo era dar el máximo hasta la cima de la subida y luego era cuesta abajo y hasta el final. Mejoré en la contrarreloj gracias al equipo».

Tratnik en acción © TDR

La próxima etapa

Perfil de la 1ª etapa @ TDR

Tour de Romandía 2019: Todas las etapas

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime Castrillo, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIONES PRÓLOGO Y GENERAL COMPLETAS

01 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida05:06
02 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 01
03 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 01
04 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 04
05 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 04
06 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 04
07 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 05
08 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 05
09 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 05
10 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 05
11 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 05
12 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 06
13 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 06
14 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 06
15 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 06
16 Filippo Ganna1996 Team Sky+ 07
17 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 08
18 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 08
19 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 08
20 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 08
21 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 08
22 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 08
23 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 08
24 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 09
24 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 09
26 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 09
27 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 09
28 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 09
29 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 09
30 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 09
31 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 09
32 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 09
33 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 10
34 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 10
35 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 10
35 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10
37 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 11
38 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 11
39 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 11
40 Diego Rosa1989 Team Sky+ 11
41 Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 11
42 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 11
43 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 12
44 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 12
45 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 12
46 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 13
47 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 13
48 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 13
49 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 13
50 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 13
51 Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 14
52 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 14
53 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 14
54 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 14
55 William Barta1996 CCC Team+ 14
56 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 14
57 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 14
58 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 14
59 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 15
60 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 15
61 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 15
62 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 15
63 Michael Woods1986 EF Education First+ 15
64 Ben Swift1987 Team Sky+ 15
65 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 15
66 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 15
67 Nathan Brown1991 EF Education First+ 16
68 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 16
69 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 16
70 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 16
71 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 16
72 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 16
73 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 16
74 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 16
75 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 17
76 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 17
77 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 17
78 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 17
79 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 17
80 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 17
81 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 17
82 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 18
83 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 18
84 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 18
85 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 18
86 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 19
87 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 19
88 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 19
89 Stephen Williams1996 Bahrain – Merida+ 19
90 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 19
91 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 19
92 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 20
93 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 20
94 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 20
95 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 20
96 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 20
97 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 21
98 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 21
99 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 21
100 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 21
101 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 21
102 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 21
103 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 21
104 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 21
105 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 22
106 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 22
107 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 22
108 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 22
109 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 23
110 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 23
111 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 23
112 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 24
113 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 25
114 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 25
115 Mathias Flückiger1988+ 25
116 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 25
117 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 25
118 Claudio Imhoff1990 Akros-Thömus+ 25
119 Adam Blythe1989 Lotto – Soudal+ 26
120 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 27
121 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 27
122 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 28
123 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 28
124 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 29
125 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 29
126 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 29
127 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 30
128 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 30
129 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 30
130 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 30
131 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 31
132 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 31
133 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 31
134 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 32
135 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 33
136 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 34
137 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 35
138 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 35
139 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 01:03
DNS Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

ORDEN DE SALIDA

15.06 FLÜCKIGER Mathias SUI SUI
15.07 EIKING Odd Christian WGG NOR
15.08 WYSS Danilo TDD SUI
15.09 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
15.10 ZOIDL Riccardo CCC AUT
15.11 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
15.12 BROWN Nathan EF1 USA
15.13 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG
15.14 *WILLIAMS Stephen TBM GBR
15.15 BEWLEY Sam MTS NZL
15.16 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR
15.17 FROHLINGER Johannes SUN GER
15.18 BASKA Erik BOH SVK
15.19 HIRT Jan AST CZE
15.20 REICHENBACH Sebastien GFC SUI
15.21 CAPECCHI Eros DQT ITA
15.22 CHEVRIER Clement ALM FRA
15.23 IRIZAR Markel TFS ESP
15.24 ELISSONDE Kenny INS FRA
15.25 HOFSTEDE Lennard TJV NED
15.26 BADILATTI Matteo SUI SUI
15.27 DEGAND Thomas WGG BEL
15.28 JANSE van RENSBURG Jacques TDD RSA
15.29 ŠPILAK Simon TKA SLO
15.30 VENTOSO Francisco CCC ESP
15.31 DE GENDT Thomas LTS BEL
15.32 CAICEDO Jonathan EF1 ECU
15.33 PRADES Eduard MOV ESP
15.34 FENG Chun Kai TBM TPE
15.35 MEYER Cameron MTS AUS
15.36 RAVASI Edward UAD ITA
15.37 *STORK Florian SUN GER
15.38 ARCHBOLD Shane BOH NZL
15.39 VILLELLA Davide AST ITA
15.40 BONNET William GFC FRA
15.41 SABATINI Fabio DQT ITA
15.42 DENZ Nico ALM GER
15.43 *EG Niklas TFS DEN
15.44 ROSA Diego INS ITA
15.45 *POWLESS Neilson TJV USA
15.46 SCHELLING Patrick SUI SUI
15.47 MEURISSE Xandro WGG BEL
15.48 *MADER Gino TDD SUI
15.49 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
15.50 MARECZKO Jakub CCC ITA
15.51 ARMEE Sander LTS BEL
15.52 WOODS Michael EF1 CAN
15.53 ARCAS Jorge MOV ESP
15.54 WANG Meiyin TBM CHN
15.55 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH
15.56 COSTA Rui UAD POR
15.57 *STORER Michael SUN AUS
15.58 BENNETT Sam BOH IRL
15.59 STALNOV Nikita AST KAZ
16.00 *VINCENT Leo GFC FRA
16.01 SENECHAL Florian DQT FRA
16.02 GEDIMINAS Bagdonas ALM LTU
16.03 BERNARD Julien TFS FRA
16.04 SWIFT Ben INS GBR
16.05 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN
16.06 *MULLER Patrick SUI SUI
16.07 PASQUALON Andrea WGG ITA
16.08 THOMSON Jay Robert TDD RSA
16.09 KUZNETSOV Viacheslav TKA RUS
16.10 OWSIAN Lukasz CCC POL
16.11 *IVERSEN Rasmus Byriel LTS DEN
16.12 CARTHY Hugh John EF1 GBR
16.13 *CASTRILLO Jaime MOV ESP
16.14 PIBERNIK Luka TBM SLO
16.15 *SCOTSON Callum MTS AUS
16.16 MORI Manuele UAD ITA
16.17 KRAGH ANDERSEN Asbjorn SUN DEN
16.18 PFINGSTEN Christoph BOH GER
16.19 CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL
16.20 FRANKINY Kilian GFC SUI
16.21 VIVIANI Elia DQT ITA
16.22 FRANK Mathias ALM SUI
16.23 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
16.24 KIRYIENKA Vasil INS BLR
16.25 MARTIN Tony TJV GER
16.26 THALMANN Roland SUI SUI
16.27 BACKAERT Frederik WGG BEL
16.28 VENTER Jaco TDD RSA
16.29 *STRAKHOV Dmitrii TKA RUS
16.30 ROSSKOPF Joseph CCC USA
16.31 BLYTHE Adam LTS GBR
16.32 KANGERT Tanel EF1 EST
16.33 BETANCUR Carlos MOV COL
16.34 COLBRELLI Sonny TBM ITA
16.35 SMITH Dion MTS NZL
16.36 CONSONNI Simone UAD ITA
16.37 HAGA Chad SUN USA
16.38 BODNAR Maciej BOH POL
16.39 *GREGAARD WILSLY Jonas AST DEN
16.40 *THOMAS Benjamin GFC FRA
16.41 MARTINELLI Davide DQT ITA
16.42 GOUGEARD Alexis ALM FRA
16.43 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA
16.44 VAN BAARLE Dylan INS NED
16.45 VAN EMDEN Jos TJV NED
16.46 PELLAUD Simon SUI SUI
16.47 DE GENDT Aime WGG BEL
16.48 MEINTJES Louis TDD RSA
16.49 SCHMIDT WURTZ Mads TKA DEN
16.50 *BARTA William CCC USA
16.51 HAGEN Carl Fredrik LTS NOR
16.52 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF1 USA
16.53 ANACONA Winner Andrew MOV COL
16.54 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
16.55 HOWSON Damien MTS AUS
16.56 BOHLI Tom UAD SUI
16.57 *KAMNA Lennard SUN GER
16.58 BUCHMANN Emanuel BOH GER
16.59 FOMINYKH Daniil AST KAZ
17.00 *GAUDU David GFC FRA
17.01 *KNOX James DQT GBR
17.02 PETERS Nans ALM FRA
17.03 CLARKE William TFS AUS
17.04 *GANNA Filippo INS ITA
17.05 ROGLIČ Primož TJV SLO
17.06 IMHOF Claudio SUI SUI
17.07 MARTIN Guillaume WGG FRA
17.08 NIZZOLO Giacomo TDD ITA
17.09 DOWSETT Alex TKA GBR
17.10 BEVIN Patrick CCC NZL
17.11 *VANHOUCKE Harm LTS BEL
17.12 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL
17.13 AMADOR Andrey MOV CRC
17.14 TRATNIK Jan TBM SLO
17.15 ALBASINI Michael MTS SUI
17.16 PETILLI Simone UAD ITA
17.17 ROCHE Nicolas SUN IRL
17.18 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
17.19 KUDUS Merhawi AST ERI
17.20 KUNG Stefan GFC SUI
17.21 *EVENEPOEL Remco DQT BEL
17.22 DILLIER Silvan ALM SUI
17.23 MULLEN Ryan TFS IRL
17.24 THOMAS Geraint INS GBR
17.25 KRUIJSWIJK Steven TJV NED

DORSALES OFICIALES

Jumbo-Visma
1 KRUIJSWIJK Steven
2 HOFSTEDE Lennard
3 MARTIN Tony
4 POWLESS Neilson
5 ROGLIČ Primož
6 VAN EMDEN Jos
7 VINGEGAARD Jonas

INEOS
11 THOMAS Geraint
12 ELISSONDE Kenny
13 GANNA Filippo
14 KIRYIENKA Vasil
15 ROSA Diego
16 SWIFT Ben
17 VAN BAARLE Dylan

Trek – Segafredo
21 BRAMBILLA Gianluca
22 BERNARD Julien
23 CLARKE Will
24 EG Niklas
25 IRIZAR Markel
26 MOSCHETTI Matteo
27 MULLEN Ryan

AG2R La Mondiale
31 FRANK Mathias
32 CHEVRIER Clément
33 DENZ Nico
34 DILLIER Silvan
35 BAGDONAS Gediminas
36 GOUGEARD Alexis
37 PETERS Nans

Deceuninck – Quick Step
41 VIVIANI Elia
42 CAPECCHI Eros
43 EVENEPOEL Remco
44 KNOX James
45 MARTINELLI Davide
46 SABATINI Fabio
47 SÉNÉCHAL Florian

Groupama – FDJ
51 KÜNG Stefan
52 BONNET William
53 FRANKINY Kilian
54 GAUDU David
55 REICHENBACH Sébastien
56 THOMAS Benjamin
57 VINCENT Léo

Astana
61 KUDUS Merhawi
62 CONTRERAS Rodrigo
63 FOMINYKH Daniil
64 GREGAARD Jonas
65 HIRT Jan
66 STALNOV Nikita
67 VILLELLA Davide

BORA – hansgrohe
71 BUCHMANN Emanuel
72 ARCHBOLD Shane
73 BAŠKA Erik
74 BENNETT Sam
75 BODNAR Maciej
76 GROßSCHARTNER Felix
77 PFINGSTEN Christoph

Sunweb
81 ROCHE Nicolas
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 KÄMNA Lennard
85 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
86 STORER Michael
87 STORK Florian

UAE-Team Emirates
91 COSTA Rui
92 BOHLI Tom
93 CONSONNI Simone
94 MORI Manuele
95 PETILLI Simone
96 RAVASI Edward
97 RIABUSHENKO Alexandr

Mitchelton-Scott
101 HOWSON Damien
102 ALBASINI Michael
103 BEWLEY Sam
104 GRMAY Tsgabu
105 MEYER Cameron
106 SCOTSON Callum
107 SMITH Dion

Bahrain Merida
111 COLBRELLI Sonny
112 FENG Chun Kai
113 PERNSTEINER Hermann
114 PIBERNIK Luka
115 TRATNIK Jan
116 WANG Meiyin
117 WILLIAMS Stephen

Movistar
121 AMADOR Andrey
122 ANACONA Winner
123 ARCAS Jorge
124 BETANCUR Carlos
125 CASTRILLO Jaime
126 PRADES Eduard
127 SEPÚLVEDA Eduardo

EF Education First
131 BROWN Nathan
132 CAICEDO Jonathan Klever
133 CARTHY Hugh
134 DOMBROWSKI Joe
135 KANGERT Tanel
136 MARTÍNEZ Daniel Felipe
137 WOODS Michael

Lotto Soudal
141 CAMPENAERTS Victor
142 ARMÉE Sander
143 BLYTHE Adam
144 DE GENDT Thomas
145 HAGEN Carl Fredrik
146 IVERSEN Rasmus
147 VANHOUCKE Harm

CCC
151 BEVIN Patrick
152 BARTA Will
153 MARECZKO Jakub
154 OWSIAN Łukasz
155 ROSSKOPF Joey
156 VENTOSO Francisco José
157 ZOIDL Riccardo

Katusha – Alpecin
161 ŠPILAK Simon
162 DOWSETT Alex
163 KOCHETKOV Pavel
164 KUZNETSOV Vyacheslav
165 WÜRTZ SCHMIDT Mads
166 STRAKHOV Dmitry
167 ZAKARIN Ilnur

Dimension Data
171 NIZZOLO Giacomo
172 JANSE VAN RENSBURG Jacques
173 MÄDER Gino
174 MEINTJES Louis
175 THOMSON Jay Robert
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo

Wanty – Gobert Cycling Team
181 MARTIN Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DE GENDT Aimé
184 DEGAND Thomas
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 PASQUALON Andrea

Selección Suiza
191 THALMANN Roland
192 BADILATTI Matteo
193 FLUCKIGER Mathias
194 IMHOF Claudio
195 MÜLLER Patrick
196 PELLAUD Simon
197 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*