Tour Romandía: Previa y dorsales oficiales

Redacción / Ciclo 21

Dos contrarrelojes individuales volverán a abrir (Neuchatel) y cerrar (Ginebra) el Tour de Romandía, prueba suiza del UCI World Tour, que se celebrará del martes 30 de abril al domingo 5 de mayo. Carrera que ganó el año pasado el esloveno Primoz Roglic y que será un perfecto banco de pruebas para muchos de los que repitan presencia la semana siguiente en el Giro de Italia. 

La penúltima etapa será el otro escenario clave para conocer al ganador final ya que tendrá el único final en alto en un tramo con cinco puertos de montaña puntuables, después de otras tres etapas para corredores más explosivos y velocistas.

Edición 2018: Primoz Roglic

Lista inscritos y palmarés completo tras las etapas.

LAS ETAPAS 2019

Prólogo. Martes 30 abril. Neuchatel (3,9 kms CRI)

Perfil del prólogo © TDR

1ª: Miércoles 1 mayo. Neuchatel-La Chaux-de-Fonds (169 kms)

Perfil de la 1ª etapa @ TDR

2ª: Jueves 2 mayo. Le Locle-Morges (175 kms)

Perfil de la 2ª etapa @ TDR

3ª: Viernes 3 mayo. Romont-Romont (160 kms)

Perfil de la 3ª etapa @ TDR

4ª: Sábado 4 mayo. Lucens-Torgon (176 kms)

Perfil de la 4ª etapa @ TDR

5ª: Domingo 5 mayo. Ginebra (17 kms CRI)

Perfil de la 5ª etapa @ TDR

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1947 BEL Désiré Keteleer ITA Gino Bartali SUI Ferdinand Kübler
1948 SUI Ferdinand Kübler LUX Jean Goldschmit LUX Mathias Clemens
1949 ITA Gino Bartali SUI Ferdinand Kübler ITA Settimio Simonini
1950 FRA Édouard Fachleitner SUI Hugo Koblet FRA Kléber Piot
1951 SUI Ferdinand Kübler SUI Hugo Koblet SUI Fritz Schär
1952 NED Wout Wagtmans SUI Hugo Koblet BEL Raymond Impanis
1953 SUI Hugo Koblet ITA Pasquale Fornara FRA Louison Bobet
1954 FRA Jean Forestier ITA Pasquale Fornara SUI Carlo Clerici
1955 SUI René Strehler SUI Hugo Koblet SUI Max Schellenberg
1956 ITA Pasquale Fornara SUI Carlo Clerici SUI René Strehler
1957 FRA Jean Forestier ITA Guido Carlesi SUI Hugo Koblet
1958 FRA Gilbert Bauvin BEL Pino Cerami ITA Giovanni Pettinati
1959 SUI Kurt Gimmi SUI Rolf Graf SUI Alfred Rüegg
1960 FRA Louis Rostollan FRA Édouard Delberghe BEL Jos Hoevenaers
1961 FRA Louis Rostollan ITA Giuseppe Fezzardi ITA Imerio Massignan
1962 ITA Guido De Rosso ITA Franco Cribiori FRA Joseph Novales
1963 BEL Willy Bocklandt ESP Federico Martín Bahamontes ITA Guido De Rosso
1964 SUI Rolf Maurer NED Huub Zilverberg ITA Gastone Nencini
1965 ITA Vittorio Adorni SUI Rolf Maurer SUI Robert Hagmann
1966 ITA Gianni Motta FRA Raymond Delisle SUI Rolf Maurer
1967 ITA Vittorio Adorni SUI Louis Pfenninger BEL Armand Desmet
1968 BEL Eddy Merckx FRA Raymond Delisle SUI Robert Hagmann
1969 ITA Felice Gimondi ITA Vittorio Adorni BEL Antoine Houbrechts
1970 SWE Gösta Pettersson ITA Davide Boifava NED Joop Zoetemelk
1971 ITA Gianni Motta ITA Antonio Salutini BEL Willy Van Neste
1972 FRA Bernard Thévenet BEL Lucien van Impe FRA Raymond Delisle
1973 BEL Wilfried David BEL Lucien van Impe BEL Michel Pollentier
1974 NED Joop Zoetemelk ITA Wladimiro Panizza NED Fedor den Hertog
1975 ESP Francisco Galdós SUI Josef Fuchs NOR Knut Knudsen
1976 BEL Johan De Muynck BEL Roger De Vlaeminck BEL Eddy Merckx
1977 ITA Gianbattista Baronchelli NED Joop Zoetemelk NOR Knut Knudsen
1978 NED Johan van der Velde NED Hennie Kuiper BEL Johan De Muynck
1979 ITA Giuseppe Saronni ITA Gianbattista Baronchelli NED Henk Lubberding
1980 FRA Bernard Hinault ITA Silvano Contini ITA Giuseppe Saronni
1981 SWE Tommy Prim ITA Giuseppe Saronni NED Peter Winnen
1982 NOR Jostein Wilmann SWE Tommy Prim ITA Silvano Contini
1983 IRL Stephen Roche AUS Phil Anderson SWE Tommy Prim
1984 IRL Stephen Roche SUI Jean-Marie Grezet SUI Niki Rüttimann
1985 SUI Jörg Müller POR Acácio da Silva SWE Tommy Prim
1986 BEL Claude Criquielion FRA Jean-François Bernard FRA Bruno Cornillet
1987 IRL Stephen Roche FRA Jean-Claude Leclercq FRA Ronan Pensec
1988 NED Gerard Veldscholten SUI Tony Rominger SUI Urs Zimmermann
1989 AUS Phil Anderson FRA Gilles Delion GBR Robert Millar
1990 FRA Charly Mottet GBR Robert Millar BEL Luc Roosen
1991 SUI Tony Rominger GBR Robert Millar USA Michael Carter
1992 USA Andrew Hampsten ESP Miguel Induráin FRA Charly Mottet
1993 SUI Pascal Richard ITA Claudio Chiappucci USA Andrew Hampsten
1994 SUI Pascal Richard FRA Armand de Las Cuevas USA Andrew Hampsten
1995 SUI Tony Rominger LAT Piotr Ugriúmov ITA Francesco Casagrande
1996 ESP Abraham Olano UKR Alexandr Gonchenkov ITA Giuseppe Guerini
1997 RUS Pável Tonkov GBR Chris Boardman SUI Beat Zberg
1998 SUI Laurent Dufaux SUI Alex Zülle ITA Francesco Casagrande
1999 FRA Laurent Jalabert SUI Beat Zberg ITA Wladimir Belli
2000 ITA Paolo Savoldelli ESP Joseba Beloki SUI Laurent Dufaux
2001 ITA Dario Frigo ESP Félix García Casas ITA Wladimir Belli
2002 ITA Dario Frigo SUI Alex Zülle AUS Cadel Evans
2003 USA Tyler Hamilton SUI Laurent Dufaux URU Francisco Pérez
2004 USA Tyler Hamilton SUI Fabian Jeker ITA Leonardo Piepoli
2005 COL Santiago Botero ITA Damiano Cunego RUS Denís Menshov
2006 AUS Cadel Evans ESP Alberto Contador ESP Alejandro Valverde
2007 NED Thomas Dekker ITA Paolo Savoldelli KAZ Andréi Kashechkin
2008 GER Andreas Klöden CZE Roman Kreuziger ITA Marco Pinotti
2009 CZE Roman Kreuziger RUS Vladímir Karpets EST Rein Taaramäe
2010 SLO Simon Špilak RUS Denís Menshov AUS Michael Rogers
2011 AUS Cadel Evans GER Tony Martin KAZ Aleksandr Vinokúrov
2012 GBR Bradley Wiggins USA Andrew Talansky POR Rui Alberto Costa
2013 GBR Chris Froome SLO Simon Špilak POR Rui Alberto Costa
2014 GBR Chris Froome SLO Simon Špilak POR Rui Alberto Costa
2015 RUS Ilnur Zakarin SLO Simon Špilak GBR Chris Froome
2016 COL Nairo Quintana FRA Thibaut Pinot ESP Ion Izagirre
2017 AUS Richie Porte GBR Simon Yates SLO Primož Roglič
2018 SLO Primož Roglič COL Egan Bernal AUS Richie Porte

DORSALES OFICIALES

Jumbo-Visma
1 KRUIJSWIJK Steven
2 HOFSTEDE Lennard
3 MARTIN Tony
4 POWLESS Neilson
5 ROGLIČ Primož
6 VAN EMDEN Jos
7 VINGEGAARD Jonas

INEOS
11 THOMAS Geraint
12 ELISSONDE Kenny
13 GANNA Filippo
14 KIRYIENKA Vasil
15 ROSA Diego
16 SWIFT Ben
17 VAN BAARLE Dylan

Trek – Segafredo
21 BRAMBILLA Gianluca
22 BERNARD Julien
23 CLARKE Will
24 EG Niklas
25 IRIZAR Markel
26 MOSCHETTI Matteo
27 MULLEN Ryan

AG2R La Mondiale
31 FRANK Mathias
32 CHEVRIER Clément
33 DENZ Nico
34 DILLIER Silvan
35 BAGDONAS Gediminas
36 GOUGEARD Alexis
37 PETERS Nans

Deceuninck – Quick Step
41 VIVIANI Elia
42 CAPECCHI Eros
43 EVENEPOEL Remco
44 KNOX James
45 MARTINELLI Davide
46 SABATINI Fabio
47 SÉNÉCHAL Florian

Groupama – FDJ
51 KÜNG Stefan
52 BONNET William
53 FRANKINY Kilian
54 GAUDU David
55 REICHENBACH Sébastien
56 THOMAS Benjamin
57 VINCENT Léo

Astana
61 KUDUS Merhawi
62 CONTRERAS Rodrigo
63 FOMINYKH Daniil
64 GREGAARD Jonas
65 HIRT Jan
66 STALNOV Nikita
67 VILLELLA Davide

BORA – hansgrohe
71 BUCHMANN Emanuel
72 ARCHBOLD Shane
73 BAŠKA Erik
74 BENNETT Sam
75 BODNAR Maciej
76 GROßSCHARTNER Felix
77 PFINGSTEN Christoph

Sunweb
81 ROCHE Nicolas
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 KÄMNA Lennard
85 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
86 STORER Michael
87 STORK Florian

UAE-Team Emirates
91 COSTA Rui
92 BOHLI Tom
93 CONSONNI Simone
94 MORI Manuele
95 PETILLI Simone
96 RAVASI Edward
97 RIABUSHENKO Alexandr

Mitchelton-Scott
101 HOWSON Damien
102 ALBASINI Michael
103 BEWLEY Sam
104 GRMAY Tsgabu
105 MEYER Cameron
106 SCOTSON Callum
107 SMITH Dion

Bahrain Merida
111 COLBRELLI Sonny
112 FENG Chun Kai
113 PERNSTEINER Hermann
114 PIBERNIK Luka
115 TRATNIK Jan
116 WANG Meiyin
117 WILLIAMS Stephen

Movistar
121 AMADOR Andrey
122 ANACONA Winner
123 ARCAS Jorge
124 BETANCUR Carlos
125 CASTRILLO Jaime
126 PRADES Eduard
127 SEPÚLVEDA Eduardo

EF Education First
131 BROWN Nathan
132 CAICEDO Jonathan Klever
133 CARTHY Hugh
134 DOMBROWSKI Joe
135 KANGERT Tanel
136 MARTÍNEZ Daniel Felipe
137 WOODS Michael

Lotto Soudal
141 CAMPENAERTS Victor
142 ARMÉE Sander
143 BLYTHE Adam
144 DE GENDT Thomas
145 HAGEN Carl Fredrik
146 IVERSEN Rasmus
147 VANHOUCKE Harm

CCC
151 BEVIN Patrick
152 BARTA Will
153 MARECZKO Jakub
154 OWSIAN Łukasz
155 ROSSKOPF Joey
156 VENTOSO Francisco José
157 ZOIDL Riccardo

Katusha – Alpecin
161 ŠPILAK Simon
162 DOWSETT Alex
163 KOCHETKOV Pavel
164 KUZNETSOV Vyacheslav
165 WÜRTZ SCHMIDT Mads
166 STRAKHOV Dmitry
167 ZAKARIN Ilnur

Dimension Data
171 NIZZOLO Giacomo
172 JANSE VAN RENSBURG Jacques
173 MÄDER Gino
174 MEINTJES Louis
175 THOMSON Jay Robert
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo

Wanty – Gobert Cycling Team
181 MARTIN Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DE GENDT Aimé
184 DEGAND Thomas
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 PASQUALON Andrea

Selección Suiza
191 THALMANN Roland
192 BADILATTI Matteo
193 FLUCKIGER Mathias
194 IMHOF Claudio
195 MÜLLER Patrick
196 PELLAUD Simon
197 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*