2ª Tour Ruanda: Kudus le roba la gloria a Quéméneur

Kudus fue el más rápido en meta / © Tour Ruanda

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Tour de Ruanda llegaba hoy a su segunda jornada con una etapa en la que la mayor parte de la dificultad, si es que la había, llegaba con los tres puertos situados en los primeros 40 kilómetros de recorrido, terreno, por lo tanto, propicio para que un pequeño grupo pudiera buscar su particular cuota de protagonismo.

Perrig Quéméneur (Direct Energie) ,Timothy Rugg, Dário António (BAI-Sicasal) y el español Pablo Torres (Interpro) fueron los protagonistas de la fuga del día. Formada poco después de darse el banderazo de salida, el cuarteto llegó a acumular una renta de cerca de cuatro minutos que el pelotón no tuvo problemas en controlar y, pero sí en terminar de echar abajo cuando, ya dentro de los últimos 20 kilómetros, el francés Quéméneur decidió deshacerse del resto de sus compañeros de fuga, que habían arrojado la toalla, y ya en solitario protagonizar una bella e intensa pelea contra un pelotón lanzado que buscaba, como en la jornada inaugural, jugarse el triunfo al sprint.

El de Direct Energie se vaciaba sobre su bicicleta mientras que por detrás era Samuel Hakiruwizeye (Ruanda) el que, ante la llegada de la carrera a su ciudad natal, trataba de sorprender al grupo sin éxito. Quéméneur transitó bajo la pancarta de cinco kilómetros a meta con 20 segundos de renta que apenas se habían reducido a 15 segundos a falta de 3.000 metros para la llegada.

Por mucho que se esforzó el galo, no pudo evitar que el gran grupo se le echara encima y finalmente fuera Merhawi Kudus (Astana) el que se llevara la victoria sumando el 12º triunfo para su equipo.

Su presencia en la fuga del día ha servido al español Pablo Torres para vestirse con el maillot de líder de la montaña de la ronda africana.

 

La próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: Fedeli /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Merhawi Kudus Astana Pro Team03:02:17
02 Przemyslaw Kasperkiewicz Delko Marseille – Provence+ 02
03 Biniyam Ghirmay+ 02
04 Joseph Areruya Delko Marseille – Provence+ 02
05 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 02
06 Hernan Aguirre Interpro Cycling Academy+ 02
07 Simon Guglielmi Continental Groupama-FDJ+ 02
08 Mulu Hailemichael Dimension Data CT+ 02
09 Samuel Mugisha Dimension Data CT+ 02
10 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 02
11 Sirak Tesfom+ 02
12 Alessandro Fedeli Delko Marseille – Provence+ 02
13 Bryan Nauleau Direct Energie+ 02
14 Suleiman Kangangi Bike Aid+ 02
15 Didier Munyameza Benediction Excel Energy+ 02
16 Jakob Debesay+ 02
17 Jayde Julius Pro Touch Sports+ 02
18 Valens Ndayisenga+ 02
19 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 02
20 Jeremy Bellicaud C.C.Etupes+ 02
21 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 02
22 Valentin Ferron Vendée U+ 02
23 Matteo Sobrero Dimension Data CT+ 02
24 Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 02
25 Rein Taaramäe Direct Energie+ 02
26 Gauthier Navarro Interpro Cycling Academy+ 02
27 Awet Gebremedhin Israel Cycling Academy+ 02
28 Adrien Guillonnet Interpro Cycling Academy+ 02
29 Edwin Avila Israel Cycling Academy+ 14
30 Henok Mulueberhan+ 14
31 Guillaume De Almeida BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 17
32 Eric Manizabayo Benediction Excel Energy+ 25
33 Bruno Araujo BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 25
34 Micael Isidoro BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 26
35 Aurelien Doleatto Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 26
36 Martin Lavric Dimension Data CT+ 26
37 Azzedine Lagab Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 26
38 Simon Sellier Direct Energie+ 26
39 Jean-Claude Uwizeyimana Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 26
40 Florian Hudry Interpro Cycling Academy+ 26
41 Timothy Rugg BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 26
42 Geoffrey Langat+ 26
43 Daniel Turek Israel Cycling Academy+ 26
44 John Kariuki+ 26
45 David Lozano Riba Team Novo Nordisk+ 26
46 Calvin Beneke Pro Touch Sports+ 26
47 Patrick Byukusenge Benediction Excel Energy+ 38
48 Jean Ruberwa+ 40
49 Youcef Reguigui Terengganu Cycling Team+ 51
50 James Fourie Pro Touch Sports+ 01:00
51 Mornay Van Heerden Pro Touch Sports+ 01:00
52 Abdelraouf Bengayou Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:00
53 Joshphat Gathiambo+ 01:00
54 Artuce Tella+ 01:00
55 Samuel Hakiruwizeye+ 01:00
56 Moise Mugisha+ 01:00
57 Omer Goldstein Israel Cycling Academy+ 01:00
58 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 01:00
59 Dylan Maldonado A.V.C. Aix En Provence+ 01:00
60 Ulugbek Saidov Team Novo Nordisk+ 01:00
61 Yohann Gène Direct Energie+ 01:04
62 Michel Tientcheu+ 01:09
63 Oussama Cheblaoui Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:13
64 Abderahmane Mansouri+ 01:13
65 Emanuel Mini Team Novo Nordisk+ 01:35
66 Clovis Kamzong+ 01:35
67 Mekseb Debesay+ 01:35
68 Bonaventure Uwizeyimana Benediction Excel Energy+ 01:42
69 Jean-Bosco Nsengiyama Benediction Excel Energy+ 02:07
70 Dario Antonio BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:07
71 Gadji Yaou+ 02:18
72 Julien Trarieux Delko Marseille – Provence+ 02:20
73 Luca Mozzato Dimension Data CT+ 02:40
74 Perrig Quemeneur Direct Energie+ 02:52
75 Pablo Torres Muino Interpro Cycling Academy+ 02:52
76 Rohan Du Plooy Pro Touch Sports+ 03:22
OOT Jacques Zang Ondoa
DNF Salim Kipkemboi Bike Aid

 

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Kudus MerhawiAstana Pro Team5:43:49
2 Kasperkiewicz PrzemysławDelko Marseille Provence0:02
3 Areruya JosephDelko Marseille Provence,,
4 Guglielmi SimonFrance,,
5 Fedeli AlessandroDelko Marseille Provence,,
6 Tesfom SirakEritrea,,
7 Debesay YacobEritrea,,
8 Aguirre HernánInterpro Cycling Academy,,
9 Nauleau BryanDirect Energie,,
10 Mugisha SamuelDimension Data for Qhubeka,,
11 Contreras RodrigoAstana Pro Team,,
12 Kangangi SuleimanKenya,,
13 Ndayisenga ValensRwanda,,
14 Stalnov NikitaAstana Pro Team,,
15 Bellicaud JeremyFrance,,
16 Ghirmay BiniyamEritrea,,
17 Munyaneza DidierBenediction Excel Energy,,
18 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy,,
19 Henttala JoonasTeam Novo Nordisk,,
20 Taaramäe ReinDirect Energie,,
21 Julius JaydeProTouch,,
22 Hailemichael MuluDimension Data for Qhubeka,,
23 Ferron ValentinFrance,,
24 Gebremedhin AwetIsrael Cycling Academy,,
25 Mulubrhan HenokEritrea0:14
26 Ávila EdwinIsrael Cycling Academy,,
27 Navarro GauthierInterpro Cycling Academy0:24
28 Guillonnet AdrienInterpro Cycling Academy,,
29 Manizabayo EricBenediction Excel Energy0:25
30 Lozano DavidTeam Novo Nordisk0:26
31 Rugg TimothyBAI – Sicasal – Petro de Luanda,,
32 Lavrič MartinDimension Data for Qhubeka,,
33 Isidoro MicaelBAI – Sicasal – Petro de Luanda,,
34 Beneke CalvinProTouch,,
35 Kiprotich Langat GeoffreyKenya,,
36 Kariuki JohnKenya,,
37 Byukusenge PatrickBenediction Excel Energy0:38
38 Sobrero MatteoDimension Data for Qhubeka,,
39 Araujo BrunoBAI – Sicasal – Petro de Luanda0:47
40 Reguigui YoucefAlgeria0:51
41 Maldonado DylanFrance1:00
42 Doleatto AurélienFrance1:02
43 Sellier SimonDirect Energie1:08
44 Hakiruwizeye SamuelRwanda1:22
45 Goldstein OmerIsrael Cycling Academy,,
46 Turek DanielIsrael Cycling Academy1:23
47 Natarov YuriyAstana Pro Team1:29
48 Debesay MeksebEritrea1:35
49 Githambo JosphatKenya1:36
50 Uwizeye Jean CloudeRwanda1:39
51 Ruberwa JeanRwanda1:42
52De Almeida GuillaumeBAI – Sicasal – Petro de Luanda1:45
53 Lagab AzzedineAlgeria1:46
54 Behringer OliverTeam Novo Nordisk1:57
55 António DárioBAI – Sicasal – Petro de Luanda2:07
56Van Heerden MornayProTouch2:13
57 Tella Arthuce JodeleCameroon,,
58 Trarieux JulienDelko Marseille Provence2:20
59 Tientcheu MichelCameroon2:26
60 Gène YohannDirect Energie2:32
61 Chablaoui OussamaAlgeria2:33
62 Torres PabloInterpro Cycling Academy2:52
63 Fourie JamesProTouch3:06
64 Mugisha MoiseRwanda3:11
65 Nsengimana Jean BoscoBenediction Excel Energy3:20
66 Quéméneur PerrigDirect Energie3:54
67 Hudry FlorianInterpro Cycling Academy4:07
68 Bengayou AbdelraoufAlgeria4:41
69 Mozzato LucaDimension Data for Qhubeka4:51
70 Mansouri AbderrahmaneAlgeria4:54
71 Kamzong ClovisCameroon4:59
72 Saidov UlugbekTeam Novo Nordisk5:01
73 Uwizeyimana BonaventureBenediction Excel Energy5:33
74 Mini EmanuelTeam Novo Nordisk5:54
75 Yaou GadjiCameroon6:09
76Du Plooy RohanProTouch8:50

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*