1ª Tour Ruanda: Fedorov, primer líder

Fedorov, primer líder de la prueba / © Tour Ruanda

El kazajo Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana) sigue mostrándose muy en forma en este arranque de temporada y se ha impuesto en la primera jornada del Tour de Ruanda del que, por consiguiente, se convierte en el primer líder de la presente edición.

Fedorov entró en solitario en la línea de meta de la capital del país, Kigali, después de ser el único y último superviviente de la fuga del día.

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Kudus

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Yevgeniy Fedorov 2000 Vino – Astana Motors02:44:59
02 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 15
03 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 18
04 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG+ 20
05 Patrick Byukusenge1991 Benediction Ignite XL+ 21
06 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 26
07 Natnael Tesfazion1999Eritrea+ 26
08 Joseph Areruya1996Rwanda+ 26
09 Kent Main1996 ProTouch+ 29
10 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 29
11 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 29
12 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 29
13 Moise Mugisha1997 Skol Adrien Cycling Academy+ 29
14 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 29
15 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 29
16 Dawit Yemane1998Eritrea+ 29
17 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli-Sidermec+ 29
18 Awet Andemeskel1992 Israel Start-Up Nation+ 29
19 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 29
20 Eric Manizabayo2000 Benediction Ignite XL+ 29
21 Sirak Tesfom1994Eritrea+ 40
22 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 40
23 Azzedine Lagab1988 GS des Petroliers+ 40
24 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 40
25 Kbrab Tesfay2000Ethiopia+ 43
26 Jean Eric Habimana2001 Skol Adrien Cycling Academy+ 43
27 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 43
28 Shemu Nsengiyumva1999 Skol Adrien Cycling Academy+ 46
29 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 46
30 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 46
31 Davide Gabburo1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 46
32 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 46
33 Didier Munyaneza1996 Benediction Ignite XL+ 46
34 Mehari TeweldeEritrea+ 46
35 Samuel Mugisha1997Rwanda+ 51
36 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli-Sidermec+ 55
37 Seth Hakizimana1996 Skol Adrien Cycling Academy+ 57
38 Negasi Haylu Abreha2000Ethiopia+ 59
39 Jean-Claude Uwizeye1994Rwanda+ 59
40 Filimon Zerabruk DebayEthiopia+ 01:08
41 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:12
42 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 01:12
43 Carlos Oyarzun1981 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:12
44 Hailemelekot Hailu1994Ethiopia+ 01:12
45 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 01:12
46 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:12
47 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 01:18
48 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:18
49 Fidel Dukuzumuremyi1998 Skol Adrien Cycling Academy+ 01:18
50 Gustav Basson1996 ProTouch+ 01:18
51 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG+ 01:18
52 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:18
53 Jean-Bosco Nsengiyama1993Rwanda+ 01:25
54 Hendrik Kruger1991 ProTouch+ 01:33
55 Temesgen Buru1994Ethiopia+ 01:42
56 Jean Claude Nzafashwanayo2000 Benediction Ignite XL+ 01:47
57 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 02:03
58 Renus Uhiriwe2001 Benediction Ignite XL+ 02:11
59 Barnabe Gahemba2001Rwanda+ 02:11
60 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 02:19
61 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 02:34
62 Hafetab Weldu1996 ProTouch+ 02:36
63 Cristofer Jurado1995 Terengganu Inc. TSG+ 02:40
64 Abderrahm Hadjbouzid1991 GS des Petroliers+ 03:50
65 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 04:54
66 Helvio Lemos2001 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 05:18
67 James Fourie1993 ProTouch+ 05:18
68 Abdellah Benyoucef1987 GS des Petroliers+ 05:18
69 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 05:18
70 Freddy Ovett1994 Israel Start-Up Nation+ 05:18
71 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 05:24
72 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 06:17
73 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 07:37
74 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 07:44
75 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 07:55
76 Omer Lahav2000 Israel Start-Up Nation+ 09:37
77 Matthias Schnapka1980 Bike Aid+ 09:37
78 Abdelraouf Bengayou1998 GS des Petroliers+ 10:00
79 Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence+ 14:49
DNF Oussama Cheblaoui1999 GS des Petroliers

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors02:44:59
02  Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 15
03  Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 18
04  Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 20
05  Patrick Byukusenge1991 Benediction Ignite XL+ 21
06  Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 26
07  Natnael Tesfazion1999Eritrea+ 26
08  Joseph Areruya1996Rwanda+ 26
09  Kent Main1996 ProTouch+ 29
10  Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 29
11  Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 29
12  Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 29
13  Moise Mugisha1997 Skol Adrien Cycling Academy+ 29
14  Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 29
15  Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 29
16  Dawit Yemane1998Eritrea+ 29
17  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli-Sidermec+ 29
18  Awet Andemeskel1992 Israel Start-Up Nation+ 29
19  Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 29
20  Eric Manizabayo2000 Benediction Ignite XL+ 29
21  Sirak Tesfom1994Eritrea+ 40
22  Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 40
23  Azzedine Lagab1988 Groupement Sportif des Petroliers+ 40
24  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 40
25  Kbrab Tesfay2000Ethiopia+ 43
26  Jean Eric Habimana2001 Skol Adrien Cycling Academy+ 43
27  Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 43
28  Shemu Nsengiyumva1999 Skol Adrien Cycling Academy+ 46
29  David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 46
30  Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 46
31  Davide Gabburo1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 46
32  Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 46
33  Didier Munyaneza1996 Benediction Ignite XL+ 46
34  Mehari TeweldeEritrea+ 46
35  Samuel Mugisha1997Rwanda+ 51
36  Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli-Sidermec+ 55
37  Seth Hakizimana1996 Skol Adrien Cycling Academy+ 57
38  Negasi Haylu Abreha2000Ethiopia+ 59
39  Jean-Claude Uwizeye1994Rwanda+ 59
40  Filimon Zerabruk DebayEthiopia+ 01:08
41  Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:12
42  Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 01:12
43  Carlos Oyarzun1981 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:12
44  Hailemelekot Hailu1994Ethiopia+ 01:12
45  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 01:12
46  Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:12
47  Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 01:18
48  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:18
49  Fidel Dukuzumuremyi1998 Skol Adrien Cycling Academy+ 01:18
50  Gustav Basson1996 ProTouch+ 01:18
51  Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 01:18
52  Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:18
53  Jean-Bosco Nsengiyama1993Rwanda+ 01:25
54  Hendrik Kruger1991 ProTouch+ 01:33
55  Temesgen Buru1994Ethiopia+ 01:42
56  Jean Claude Nzafashwanayo2000 Benediction Ignite XL+ 01:47
57  Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 02:03
58  Renus Uhiriwe2001 Benediction Ignite XL+ 02:11
59  Barnabe Gahemba2001Rwanda+ 02:11
60  Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 02:19
61  Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 02:34
62  Hafetab Weldu1996 ProTouch+ 02:36
63  Cristofer Jurado1995 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 02:40
64  Abderrahm Hadjbouzid1991 Groupement Sportif des Petroliers+ 03:50
65  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 04:54
66  Helvio Lemos2001 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 05:18
67  James Fourie1993 ProTouch+ 05:18
68  Abdellah Benyoucef1987 Groupement Sportif des Petroliers+ 05:18
69  Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 05:18
70  Freddy Ovett1994 Israel Start-Up Nation+ 05:18
71  Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 05:24
72  Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 06:17
73  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 07:37
74  Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 07:44
75  Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 07:55
76  Omer Lahav2000 Israel Start-Up Nation+ 09:37
77  Matthias Schnapka1980 Bike Aid+ 09:37
78  Abdelraouf Bengayou1998 Groupement Sportif des Petroliers+ 10:00
79  Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence+ 14:49

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*