2ª Tour Ruanda: Hailemichael se estrena

Hailemichael fue el más rápido en el sprint / © Tour Ruanda

El etíope Mulu Hailemichel (Nippo Delko) se ha llevado el triunfo en la segunda etapa del Tour de Ruanda tras ser el más rápido en el sprint masivo que disputó el pelotón después de neutralizar la fuga del día a sólo tres kilómetros de la llegada.

Por su parte, el ganador de la primera etapa, el kazajo Fedorov se mantiene al frente de la general.

Edición 2019: Kudus

La próxima etapa

Perfil de la etapa

Todas las etapas 2020

1ª: Fedorov /

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence03:03:21
02 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
03 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 00
04 Didier Munyaneza1996 Benediction Ignite XL+ 00
05 Sirak Tesfom1994Eritrea+ 00
06 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
07 Natnael Tesfazion1999Eritrea+ 00
08 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
09 Joseph Areruya1996Rwanda+ 00
10 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG+ 00
11 Hailemelekot Hailu1994Ethiopia+ 00
12 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 00
13 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG+ 00
14 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 00
15 Awet Andemeskel1992 Israel Start-Up Nation+ 00
16 Patrick Byukusenge1991 Benediction Ignite XL+ 00
17 Kent Main1996 ProTouch+ 00
18 Seth Hakizimana1996 Skol Adrien Cycling Academy+ 00
19 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 00
20 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
21 Jean Eric Habimana2001 Skol Adrien Cycling Academy+ 00
22 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
23 Dawit Yemane1998Eritrea+ 00
24 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 00
25 Eric Manizabayo2000 Benediction Ignite XL+ 00
26 Renus Uhiriwe2001 Benediction Ignite XL+ 00
27 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 00
28 Azzedine Lagab1988 GS des Petroliers+ 00
29 Davide Gabburo1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
30 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
31 Moise Mugisha1997 Skol Adrien Cycling Academy+ 00
32 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 00
33 Yevgeniy Fedorov 2000 Vino – Astana Motors+ 00
34 Carlos Oyarzun1981 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 00
35 Hendrik Kruger1991 ProTouch+ 00
36 Filimon Zerabruk DebayEthiopia+ 00
37 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 00
38 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 00
39 Samuel Mugisha1997Rwanda+ 00
40 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 00
41 Shemu Nsengiyumva1999 Skol Adrien Cycling Academy+ 00
42 Kbrab Tesfay2000Ethiopia+ 00
43 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
44 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 00
45 Jean-Claude Uwizeye1994Rwanda+ 00
46 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
47 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 00
48 Cristofer Jurado1995 Terengganu Inc. TSG+ 00
49 James Fourie1993 ProTouch+ 00
50 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 00
51 Freddy Ovett1994 Israel Start-Up Nation+ 13
52 Mehari TeweldeEritrea+ 19
53 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 19
54 Barnabe Gahemba2001Rwanda+ 24
55 Fidel Dukuzumuremyi1998 Skol Adrien Cycling Academy+ 42
56 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 42
57 Temesgen Buru1994Ethiopia+ 52
58 Hafetab Weldu1996 ProTouch+ 52
59 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 52
60 Abdellah Benyoucef1987 GS des Petroliers+ 01:02
61 Negasi Haylu Abreha2000Ethiopia+ 01:07
62 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 01:29
63 Gustav Basson1996 ProTouch+ 01:32
64 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 02:01
65 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 02:01
66 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
67 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 02:15
68 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 03:09
69 Matthias Schnapka1980 Bike Aid+ 03:09
70 Omer Lahav2000 Israel Start-Up Nation+ 03:24
71 Jean-Bosco Nsengiyama1993Rwanda+ 04:42
72 Abderrahm Hadjbouzid1991 GS des Petroliers+ 18:29
73 Helvio Lemos2001 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 18:29
74 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 18:29
75 Jean Claude Nzafashwanayo2000 Benediction Ignite XL+ 18:29
76 Abdelraouf Bengayou1998 GS des Petroliers+ 21:29
77 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 00
DNF Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence
DNF Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors05:48:20
02 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 15
03 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 18
04 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 20
05 Patrick Byukusenge1991 Benediction Ignite XL+ 21
06 Natnael Tesfazion1999Eritrea+ 26
07 Joseph Areruya1996Rwanda+ 26
08 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 26
09 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 29
10 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 29
11 Kent Main1996 ProTouch+ 29
12 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 29
13 Awet Andemeskel1992 Israel Start-Up Nation+ 29
14 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 29
15 Dawit Yemane1998Eritrea+ 29
16 Moise Mugisha1997 Skol Adrien Cycling Academy+ 29
17 Eric Manizabayo2000 Benediction Ignite XL+ 29
18 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli-Sidermec+ 29
19 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 29
20 Sirak Tesfom1994Eritrea+ 40
21 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 40
22 Azzedine Lagab1988 Groupement Sportif des Petroliers+ 40
23 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 40
24 Jean Eric Habimana2001 Skol Adrien Cycling Academy+ 43
25 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 43
26 Kbrab Tesfay2000Ethiopia+ 43
27 Didier Munyaneza1996 Benediction Ignite XL+ 46
28 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 46
29 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 46
30 Davide Gabburo1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 46
31 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 46
32 Shemu Nsengiyumva1999 Skol Adrien Cycling Academy+ 46
33 Samuel Mugisha1997Rwanda+ 51
34 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli-Sidermec+ 55
35 Seth Hakizimana1996 Skol Adrien Cycling Academy+ 57
36 Jean-Claude Uwizeye1994Rwanda+ 59
37 Mehari TeweldeEritrea+ 01:05
38 Filimon Zerabruk DebayEthiopia+ 01:08
39 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:12
40 Hailemelekot Hailu1994Ethiopia+ 01:12
41 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 01:12
42 Carlos Oyarzun1981 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:12
43 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 01:18
44 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 01:18
45 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:18
46 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:31
47 Hendrik Kruger1991 ProTouch+ 01:33
48 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 01:58
49 Fidel Dukuzumuremyi1998 Skol Adrien Cycling Academy+ 02:00
50 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:00
51 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 02:03
52 Negasi Haylu Abreha2000Ethiopia+ 02:06
53 Renus Uhiriwe2001 Benediction Ignite XL+ 02:11
54 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 02:34
55 Temesgen Buru1994Ethiopia+ 02:34
56 Barnabe Gahemba2001Rwanda+ 02:35
57 Cristofer Jurado1995 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 02:40
58 Gustav Basson1996 ProTouch+ 02:50
59 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 03:13
60 Hafetab Weldu1996 ProTouch+ 03:28
61 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 04:20
62 James Fourie1993 ProTouch+ 05:18
63 Freddy Ovett1994 Israel Start-Up Nation+ 05:31
64 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 05:46
65 Jean-Bosco Nsengiyama1993Rwanda+ 06:07
66 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 06:17
67 Abdellah Benyoucef1987 Groupement Sportif des Petroliers+ 06:20
68 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 07:37
69 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 08:33
70 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 09:59
71 Matthias Schnapka1980 Bike Aid+ 12:46
72 Omer Lahav2000 Israel Start-Up Nation+ 13:01
73 Jean Claude Nzafashwanayo2000 Benediction Ignite XL+ 20:16
74 Abderrahm Hadjbouzid1991 Groupement Sportif des Petroliers+ 22:19
75 Helvio Lemos2001 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 23:47
76 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 23:47
77 Abdelraouf Bengayou1998 Groupement Sportif des Petroliers+ 31:29

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*