1ª Tour Ruanda: Brayan Sánchez, primer líder

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Victoria al sprint para el colombiano Brayan Sánchez en el final de la etapa inaugural del Tour de Ruanda 2021 en las calles de Rwamagana. El corredor del Team Medellín, liderado por el manchego Óscar Sevilla, se impuso con claridad al norteamericano Alex Hoenh (Wildlife Generation) en la primera jornada de la ronda africana 2.1 gracias a la ayuda de Weimar Roldán (Medellín), lanzador de su compañero y que terminó tercero completando la exhibición de la escuadra medellinense.

B. Sánchez, por velocidad. ©TdRwanda

Tras diez kilómetros de carrera, se formó la escapada del día. El melón lo abrieron Bernardo Sauza (Team Medellín), Muhammad Mohd Zariff (Terengganu) y Lennert Teugels (Tarteletto-Isorex). Los tres pronto tomaron una buena ventaja de tres minutos sobre el pelotón.

Didiér Munyaneza (Benediction), Sirak Tesfom (selección de Eritrea) y Fidel Dukuzumuremyi (SKOL Adrien Niyonshuti Academy) hicieron un valiente intento por enlazar con el trío, pero sus intento se esfumó gracias al control del pelotón, comandado por el Wildlife, para no provocar sustos de cara al desenlace.

A unos veinte kilómetros, Teugels y Sauza serían los dos protagonistas. Ambos iniciaron un pulso interesante con el pelotón hasta el final manteniendo la intensidad de la etapa. Mohd Zariff claudicó en la fuga tras asegurarse el maillot de mejore escalador al final del día.

En la última vuelta al circuito final de Rwamagana, Gianni Marchand, Andreas Goeman (ambos de Tarteletto-Isorex), Jonathan Hivert (B&B Hotels) y James Piccoli (Israel Start-Up Nation) se dejaron ver, pero sin tramos de excesiva dureza el pelotón pudo controlar con facilidad al unirse el propio equipo Medellín al trabajo de neutralización.

Brayan Sánchez, reciente ganador de dos etapas y de la clasificación de la montaña en la Vuelta a Colombia, pudo aprovechar el trabajo de los suyos para aumentar la cuenta particular al ganar el sprint con convicción. Llevará el maillot de líder en la dura segunda etapa de 120,5 km entre Kigali y Huye, partiendo con el mismo tiempo que Hoehn y su colega Roldán.

Próxima etapa. Lunes 3 mayo. Kigali – Huyw 120,5 Km

Perfil 2ª etapa. ©TdRwanda

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Natnael Tesfatsion

Puntos TOP CICLO 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Martí Vigo, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Brayan Sanchez  Team Medellin02:33:43
02 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
03 Weimar Roldan Team Medellin+ 00
04 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
05 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
06 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
07 Gustav Basson ProTouch+ 00
08 Santiago Umba  Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
09 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 00
10 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 00
11 Nikodemus Holler Bike Aid+ 00
12 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 00
13 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 00
14 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 00
15 Renus Uhiriwe Rwanda+ 00
16 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 00
17 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
18 Nassim Saidi Algeria+ 00
19 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
20 Oscar Sevilla Team Medellin+ 00
21 Sirak Tesfom Eritrea+ 00
22 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 00
23 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 00
24 Tomas Goytom Eritrea+ 00
25 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 00
26 Carlos Quintero Terengganu+ 00
27 Kent Main ProTouch+ 00
28 Mohamed Nehari Algeria+ 00
29 Ayoub Sahiri Algeria+ 00
30 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 00
31 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 00
32 Mehari Tewelde Eritrea+ 00
33 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 00
34 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 00
35 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 00
36 Metkel Eyob Terengganu+ 00
37 Walter Vargas Team Medellin+ 00
38 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 00
39 Eric Muhoza Rwanda+ 00
40 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
41 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 00
42 Adne Van Engelen Bike Aid+ 00
43 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 00
44 Joseph Areruya Benediction Ignite+ 00
45 Samuel Mugisha Rwanda+ 00
46 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
47 Barnabe Gahemba Rwanda+ 00
48 Callum Ormiston ProTouch+ 00
49 Siela Weldemicheal Eritrea+ 00
50 Artem Ovechkin Terengganu+ 00
51 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 00
52 Spencer Petrov Wildlife Generation+ 00
53 Nahom Zerai Eritrea+ 00
54 Charles Kagimu Bike Aid+ 00
55 Andries Nigrini ProTouch+ 00
56 Choon Huat Goh Terengganu+ 00
57 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 00
58 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
59 Azzedine Lagab Algeria+ 00
60 Didier Munyaneza Benediction Ignite+ 00
61 Bernardo Suaza  Team Medellin+ 00
62 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 00
63 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
64 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 00
65 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 00
66 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 00
67 Calvin Beneke ProTouch+ 00
68 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 00
69 Hamza Mansouri Algeria+ 13
70 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 18
71 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 37
72 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 41
73 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 00
74 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 02:40
75 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 13:56

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Brayan Sanchez Team Medellin02:33:43
02 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
03 Weimar Roldan Team Medellin+ 00
04 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
05 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
06 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
07 Gustav Basson ProTouch+ 00
08 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
09 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 00
10 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 00
11 Nikodemus Holler Bike Aid+ 00
12 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 00
13 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 00
14 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 00
15 Renus Uhiriwe Rwanda+ 00
16 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 00
17 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
18 Nassim Saidi Algeria+ 00
19 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
20 Oscar Sevilla Team Medellin+ 00
21 Sirak Tesfom Eritrea+ 00
22 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 00
23 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 00
24 Tomas Goytom Eritrea+ 00
25 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 00
26 Carlos Quintero Terengganu+ 00
27 Kent Main ProTouch+ 00
28 Mohamed Nehari Algeria+ 00
29 Ayoub Sahiri Algeria+ 00
30 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 00
31 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 00
32 Mehari Tewelde Eritrea+ 00
33 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 00
34 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 00
35 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 00
36 Metkel Eyob Terengganu+ 00
37 Walter Vargas Team Medellin+ 00
38 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 00
39 Eric Muhoza Rwanda+ 00
40 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
41 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 00
42 Adne Van Engelen Bike Aid+ 00
43 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 00
44 Joseph Areruya Benediction Ignite+ 00
45 Samuel Mugisha Rwanda+ 00
46 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
47 Barnabe Gahemba Rwanda+ 00
48 Callum Ormiston ProTouch+ 00
49 Siela Weldemicheal Eritrea+ 00
50 Artem Ovechkin Terengganu+ 00
51 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 00
52 Spencer Petrov Wildlife Generation+ 00
53 Nahom Zerai Eritrea+ 00
54 Charles Kagimu Bike Aid+ 00
55 Andries Nigrini ProTouch+ 00
56 Choon Huat Goh Terengganu+ 00
57 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 00
58 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
59 Azzedine Lagab Algeria+ 00
60 Didier Munyaneza Benediction Ignite+ 00
61 Bernardo Suaza Team Medellin+ 00
62 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 00
63 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
64 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 00
65 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 00
66 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 00
67 Calvin Beneke ProTouch+ 00
68 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 00
69 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 00
70 Hamza Mansouri Algeria+ 13
71 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 18
72 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 37
73 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 41
74 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 02:40
75 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 13:56

Dorsales oficiales y palmarés tras el directo oficial

DORSALES OFICIALES

ERITREA
1 TESFOM Sirak
2 ZERAI Nahom
3 WELDEMICHEAL Siela
4 TEWELDE Mehari
5 GOYTOM Tomas

RUANDA
11 MUGISHA Samuel
12 NSENGIMANA Jean Bosco
13 GAHEMBA Barnabe
14 UHIRIWE Byiza Renus
15 MUHOZA Eric

TOTAL DIRECT ENERGIE
21 VUILLERMOZ Alexis
22 GAILLARD Marlon
23 FERRON Valentin
24 GENIEZ Alexandre
25 RODRIGUEZ Cristian

TEAM MEDELLIN
31 SEVILLA Óscar
32 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
33 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
34 SUAZA ARANGO Bernando Albeiro
35 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven

BENEDICTION IGNITE
41 ARERUYA Joseph
42 BYUKUSENGE Patrick
43 MUNYANEZA Didier
44 UWIDUHAYE Paul
45 MANIZABAYO Eric

B&B HOTELS P/B KTM
51 ROLLAND Pierre
52 BOILEAU Alan
53 GAUTIER Cyril
54 HIVERT Jonathan
55 PACHER Quentin

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
61 RESTREPO Jhonatan
62 BISOLTI Alessandro
63 MUNOZ GIRALDO Daniel
64 UMBA LOPEZ Abner Santiago
65 VIGO Marti

TERENGGANU
71 EYOB Metkel
72 QUINTERO Carlos
73 GOH Choon Huat
74 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
75 OVECHKIN Artem

ARGELIA
81 LAGAB Azzedine
82 SAIDI Nassim
83 SAHIRI Ayoub
84 MANSOURI Hamza
85 NEHARI Mohamed Amine

ISRAEL START-UP NATION
91 PICCOLI James
92 SAGIV Guy
93 GOLDSTEIN Omer
94 LAHAV Omer
95 VAHTRA Norman

BIKE AID
101 HOLLER Nikodemus
102 KAGIMU Charles
103 KIPKEMBOI Salim
104 BERGSTROM FRISK Erik
105 VAN ENGELEN Adne

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY
111 HABIMANA Jean Eric
112 HAKIZIMANA Seth
113 NSENGIYUMVA Shemu
114 DUKUZUMURENYI Fidel
115 NSABIMANA Jean Baptiste

TARTELETTO – ISOREX
121 MARCHAND Gianni
122 TEUGELS Lennert
123 DE DECKER Alfdan
124 GOEMAN Andreas
125 VAN BREUSSEGEM Elias

PRO TOUCH
131 MAIN Kent
132 BENEKE Calvin
133 BASSON Gustav
134 ORMISTON Callum
135 NIGRINI Andries

WILDLIFE GENERATION
141 TVETCOV Serghei
142 MCGEOUGH Cormac
143 PETROV Spencer
144 SALTZMAN Jason
145 HOEHN Alex

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1988RWA Celestin N’Dengeyingoma  
1989RWA Omar Masumbuko  
1990RWA Faustin M’Parabanyi  
1991-2000

ediciones no realizadas

2001RWA Bernard N’Sengiyumva  
2002RWA Abraham Ruhumuriza  
2003RWA Abraham Ruhumuriza  
2004RWA Abraham Ruhumuriza  
2005RWA Abraham Ruhumuriza  
2006KEN Peter KamauKEN Davidson Kamau Kihagi 
2007RWA Abraham RuhumurizaRWA Nyandwi UwaseRWA Nathan Byukusenge
2008RWA Adrien NiyonshutiRWA Nathan ByukusengeRWA Godfrey Gahemba
2009MAR Adil JelloulMAR Abdelatif SaadouneRWA Adrien Niyonshuti
2010ERI Daniel TeklehaimanotERI Natnael BerhaneRSA Reinardt Janse Van Rensburg
2011USA Kiel ReijnenUSA Joey RosskopfRSA Dylan Girdlestone
2012RSA Darren LillRSA Dylan GirdlestoneKEN John Njoroge
2013RSA Dylan GirdlestoneRSA Louis MeintjesERI Metkel Eyob
2014RWA Valens NdayisengaRWA Jean-Bosco NsengiyamaERI Aron Debretsion
2015RWA Jean-Bosco NsengimanaRWA Joseph AreruyaRWA Camera Hakuzimana
2016RWA Valens NdayisengaERI Metkel EyobERI Tesfom Okubamariam
2017RWA Joseph AreruyaERI Metkel EyobKEN Suleiman Kangangi
2018RWA Samuel MugishaRWA Jean-Claude UwizeyeETH Mulu Hailemichael
2019ERI Merhawi KudusEST Rein TaaramäeSUI Matteo Badilatti
2020ERI Natnael TesfatsionRWA Moïse MugishaSUI Patrick Schelling

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*