2ª Tour Ruanda: Boileau, el enésimo imberbe que despunta

Redacción / Ciclo21

Apenas darse el banderazo de la salida oficial a la segunda etapa de la ronda, se formó un trío integrado por Eric Manizabayo (Benediction Ignite), Jean Bosco Nsengimana (Ruanda) y Mehari Tewelde (Eritrea) a los que el pelotón no puso excesivo impedimento para que pudiesen sustentar una fuga que llegó a tener una ventaja máxima de poco más de cuatro minutos poco antes de llegar a Ruhango, localidad donde se situó el sprint especial del día y que marcaba el ecuador de la etapa.

Sin embargo, en esa parte más llana, el pelotón no tardó en echarse encima de los fugados, pero la calma, una vez neutralizado el trío, duró muy poco, entrando entonces en una fase de muchos ataques y cambios de ritmo que terminó por romper el pelotón dejando por delante a un grupo reducido en el que se supo meter el líder de la carrera.

Los saltos en cabeza de carrera fueron continuos durante los últimos 20 kilómetros, lo que hizo que el grupo del líder volara sobre las carreteras ruandesas alejándose cada vez más del pelotón principal, haciéndose pronto evidente que sus integrantes habían perdido el tren de la pelea por la etapa.

Uno de los más activos e inconformistas en esa fase fue el francés Alan Boileau (B&B Hotels), que se metió en dos cortes y que, finalmente se hizo con el triunfo de etapa en Huye, inaugurando, con 21 años, su palmarés profesional y confirmando así las buenas sensaciones que dejó en la Ronde de L’Isard del pasado año, donde fue cuarto en la general y segundo mejor escalador.

En cuanto a la general, Santiago Umba (Andronio Giocattoli-Sidermec) le ha arrebatado el maillot amarillo a su compatriota Brayan Sánchez (Medellín) y es, por lo tanto, el nuevo líder de la carrera.

Boileau celebra su triunfo en Ruanda / © Tour de Ruanda

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa. ©TdRwanda

Todas las etapas 2021

1ª: B. Sánchez (B. Sánchez) /

Puntos TOP CICLO 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1); Martí Vigo, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM03:07:14
02 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
03 Brayan Sanchez Team Medellin+ 08
04 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 08
05 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 08
06 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 08
07 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 08
08 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 08
09 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 08
10 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 08
11 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 08
12 Nahom Zerai Eritrea+ 08
13 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 08
14 Adne Van Engelen Bike Aid+ 08
15 Azzedine Lagab Algeria+ 08
16 Oscar Sevilla Team Medellin+ 08
17 Kent Main ProTouch+ 08
18 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 08
19 Carlos Quintero Terengganu+ 08
20 Renus Uhiriwe Rwanda+ 08
21 Metkel Eyob Terengganu+ 08
22 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 08
23 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 08
24 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 08
25 Callum Ormiston ProTouch+ 31
26 Samuel Mugisha Rwanda+ 36
27 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 36
28 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 36
29 Bernardo Suaza Team Medellin+ 36
30 Andries Nigrini ProTouch+ 46
31 Spencer Petrov Wildlife Generation+ 56
32 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 01:27
33 Charles Kagimu Bike Aid+ 03:20
34 Eric Muhoza Rwanda+ 03:22
35 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 03:22
36 Barnabe Gahemba Rwanda+ 03:22
37 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 03:22
38 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:22
39 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 03:22
40 Weimar Roldan Team Medellin+ 03:24
41 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 03:24
42 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 03:24
43 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 03:24
44 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 03:24
45 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 03:24
46 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 03:24
47 Mehari Tewelde Eritrea+ 03:24
48 Mohamed Nehari Algeria+ 03:24
49 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 03:24
50 Tomas Goytom Eritrea+ 03:24
51 Siela Weldemicheal Eritrea+ 03:24
52 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 03:24
53 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 03:24
54 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 03:24
55 Nikodemus Holler Bike Aid+ 03:24
56 Artem Ovechkin Terengganu+ 03:24
57 Didier Munyaneza Benediction Ignite+ 03:24
58 Choon Huat Goh Terengganu+ 03:24
59 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 03:24
60 Hamza Mansouri Algeria+ 03:24
61 Nassim Saidi Algeria+ 03:24
62 Walter Vargas Team Medellin+ 03:24
63 Calvin Beneke ProTouch+ 03:24
64 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 03:24
65 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 03:24
66 Sirak Tesfom Eritrea+ 03:24
67 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 03:24
68 Gustav Basson ProTouch+ 03:24
69 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 03:36
70 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:00
71 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 04:18
72 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 04:18
73 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 04:52
74 Ayoub Sahiri Algeria+ 10:10
DNF Joseph Areruya Benediction Ignite

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec05:41:03
02 Brayan Sanchez Team Medellin+ 02
03 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 02
04 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 02
05 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 02
06 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 02
07 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 02
08 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 02
09 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 02
10 Renus Uhiriwe Rwanda+ 02
11 Oscar Sevilla Team Medellin+ 02
12 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 02
13 Kent Main ProTouch+ 02
14 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 02
15 Carlos Quintero Terengganu+ 02
16 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 02
17 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 02
18 Adne Van Engelen Bike Aid+ 02
19 Metkel Eyob Terengganu+ 02
20 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 02
21 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 02
22 Nahom Zerai Eritrea+ 02
23 Azzedine Lagab Algeria+ 02
24 Callum Ormiston ProTouch+ 25
25 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 30
26 Samuel Mugisha Rwanda+ 30
27 Bernardo Suaza Team Medellin+ 30
28 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 30
29 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 35
30 Andries Nigrini ProTouch+ 40
31 Spencer Petrov Wildlife Generation+ 50
32 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 01:21
33 Charles Kagimu Bike Aid+ 03:14
34 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:16
35 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 03:16
36 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 03:16
37 Eric Muhoza Rwanda+ 03:16
38 Barnabe Gahemba Rwanda+ 03:16
39 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 03:16
40 Weimar Roldan Team Medellin+ 03:18
41 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 03:18
42 Nikodemus Holler Bike Aid+ 03:18
43 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 03:18
44 Tomas Goytom Eritrea+ 03:18
45 Gustav Basson ProTouch+ 03:18
46 Mohamed Nehari Algeria+ 03:18
47 Mehari Tewelde Eritrea+ 03:18
48 Nassim Saidi Algeria+ 03:18
49 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 03:18
50 Sirak Tesfom Eritrea+ 03:18
51 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 03:18
52 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 03:18
53 Walter Vargas Team Medellin+ 03:18
54 Siela Weldemicheal Eritrea+ 03:18
55 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 03:18
56 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 03:18
57 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 03:18
58 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 03:18
59 Artem Ovechkin Terengganu+ 03:18
60 Choon Huat Goh Terengganu+ 03:18
61 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 03:18
62 Didier Munyaneza Benediction Ignite+ 03:18
63 Calvin Beneke ProTouch+ 03:18
64 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 03:18
65 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 03:18
66 Hamza Mansouri Algeria+ 03:31
67 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 03:48
68 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:54
69 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 04:12
70 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 04:46
71 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 04:49
72 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 05:58
73 Ayoub Sahiri Algeria+ 10:04
74 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 17:14

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

ERITREA
1 TESFOM Sirak
2 ZERAI Nahom
3 WELDEMICHEAL Siela
4 TEWELDE Mehari
5 GOYTOM Tomas

RUANDA
11 MUGISHA Samuel
12 NSENGIMANA Jean Bosco
13 GAHEMBA Barnabe
14 UHIRIWE Byiza Renus
15 MUHOZA Eric

TOTAL DIRECT ENERGIE
21 VUILLERMOZ Alexis
22 GAILLARD Marlon
23 FERRON Valentin
24 GENIEZ Alexandre
25 RODRIGUEZ Cristian

TEAM MEDELLIN
31 SEVILLA Óscar
32 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
33 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
34 SUAZA ARANGO Bernando Albeiro
35 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven

BENEDICTION IGNITE
41 ARERUYA Joseph
42 BYUKUSENGE Patrick
43 MUNYANEZA Didier
44 UWIDUHAYE Paul
45 MANIZABAYO Eric

B&B HOTELS P/B KTM
51 ROLLAND Pierre
52 BOILEAU Alan
53 GAUTIER Cyril
54 HIVERT Jonathan
55 PACHER Quentin

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
61 RESTREPO Jhonatan
62 BISOLTI Alessandro
63 MUNOZ GIRALDO Daniel
64 UMBA LOPEZ Abner Santiago
65 VIGO Marti

TERENGGANU
71 EYOB Metkel
72 QUINTERO Carlos
73 GOH Choon Huat
74 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
75 OVECHKIN Artem

ARGELIA
81 LAGAB Azzedine
82 SAIDI Nassim
83 SAHIRI Ayoub
84 MANSOURI Hamza
85 NEHARI Mohamed Amine

ISRAEL START-UP NATION
91 PICCOLI James
92 SAGIV Guy
93 GOLDSTEIN Omer
94 LAHAV Omer
95 VAHTRA Norman

BIKE AID
101 HOLLER Nikodemus
102 KAGIMU Charles
103 KIPKEMBOI Salim
104 BERGSTROM FRISK Erik
105 VAN ENGELEN Adne

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY
111 HABIMANA Jean Eric
112 HAKIZIMANA Seth
113 NSENGIYUMVA Shemu
114 DUKUZUMURENYI Fidel
115 NSABIMANA Jean Baptiste

TARTELETTO – ISOREX
121 MARCHAND Gianni
122 TEUGELS Lennert
123 DE DECKER Alfdan
124 GOEMAN Andreas
125 VAN BREUSSEGEM Elias

PRO TOUCH
131 MAIN Kent
132 BENEKE Calvin
133 BASSON Gustav
134 ORMISTON Callum
135 NIGRINI Andries

WILDLIFE GENERATION
141 TVETCOV Serghei
142 MCGEOUGH Cormac
143 PETROV Spencer
144 SALTZMAN Jason
145 HOEHN Alex

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*