3ª Tour Ruanda: Boileau repite y Sánchez relidera

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Arrancó muy nerviosa la tercera etapa del Tour de Ruanda, un país que se ha colocado ya a la cabeza de la carrera por la designación del Mundial 2025 que, eso sí es seguro, se celebrará en África. La lluvia y el viento, que llegó a provocar la aparición de abanicos dentro de los 20 kilómetros iniciales, provocaron que el pelotón no tuviera ni un momento de descanso, teniendo que responder a ataques constantes que iban creando escapadas en solitario o en pequeños grupos que apenas conseguían adelantarse unos segundos antes de ser neutralizados.

Finalmente, tras tantísimos intentos, el pelotón decidió conformarse con la aventura de Lennert Teugels (Tarteletto-Isorex), Cyril Gautier (B&B Hotels) y Patrick Byukusenge (Benediction Ignite) y el trío, tras tener que remar muchísimo, llegó a contar con una ventaja máxima de poco más de cuatro minutos antes de que el gran grupo reaccionara y, con 60 kilómetros por delante, comenzara a reducir la distancia.

Finalmente, la neutralización se produjo a 20 kilómetros del final, ya en el ascenso a Gicumbi, momento que aprovecharon el ganador de la etapa de ayer, Alan Boileau (B&B Hotels) y Nahom Zerai (Eritrea) para intentar sorprender desde lejos. Su aventura no fue a ningún sitio, pero sí consiguió abrir hueco el colombiano Carlos Quintero (Terengganu), ganador de etapa y primer líder en la Vuelta a Asturias de 2019, cuyo cambio de ritmo, además de distanciar a sus rivales, sirvió para que el pelotón terminara de romperse y se quedaran en el grupo los más fuertes de la carrera.

Mediada la subida, con todavía 10 kilómetros por delante, Quintero trataba desesperadamente de sentenciar la etapa a su favor, pero los poco más de 30 segundos que había conseguido establecer como renta le ponían las cosas excesivamente difíciles en ese sentido.

Del grupo de los favoritos se tuvo que descolgar el líder de la general, Santiago Umba (Androni Giocattoli), dejando un final de la jornada muy emocionante con esa doble batalla por la etapa y la general que tanto gusta en los finales en alto. A cinco kilómetros de meta, volvía a intentarlo Boileau, acompañado esta vez de Alexis Vuillermoz (Total-Direct Energie), que interpretaron ya como peligroso el hecho de que Quintero hubiese aumentado a 40 segundos su ventaja.

La dupla gala no pudo hacer camino, pero su intento sirvió para que el grupito perseguidor, reducido ya a unas 20 unidades, apretara el ritmo y se acercara peligrosamente a un muy voluntarioso y fuerte Quintero que, con tres kilómetros por delante, saboreaba una victoria que no mucho antes parecía imposible.

Al final, como suele suceder, la lógica se acabó imponiendo y Quintero fue alcanzado por los perseguidores, que se jugaron la etapa al sprint, una volata de la que surgió como vencedor Alan Boileau, de apenas 21 añitos, que repetía por segundo día consecutivo y confirma, una vez más, las altas expectativas que sobre él se tienen en nuestro país vecino. Por su parte, Brayan Sánchez (Medellín), que terminó cuarto en el día de hoy, vuelve a vestir el maillot amarillo de líder que ya se enfundó el primer día.

Boileau celebra su segundo triunfo consecutivo

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa. ©TdRwanda

Todas las etapas

 

1ª: Sánchez (Sánchez) / 2ª: Boileau (Umba) /

Puntoa TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Martí Vigo, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM04:23:57
02 Carlos Quintero Terengganu+ 00
03 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
04 Brayan Sanchez Team Medellin+ 00
05 Metkel Eyob Terengganu+ 00
06 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
07 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 00
08 Oscar Sevilla Team Medellin+ 00
09 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 00
10 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
11 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
12 Nahom Zerai Eritrea+ 06
13 Siela Weldemicheal Eritrea+ 09
14 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 09
15 Artem Ovechkin Terengganu+ 20
16 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 24
17 Bernardo Suaza Team Medellin+ 29
18 Callum Ormiston ProTouch+ 37
19 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 55
20 Kent Main ProTouch+ 58
21 Weimar Roldan Team Medellin+ 59
22 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:54
23 Mehari Tewelde Eritrea+ 01:54
24 Eric Muhoza Rwanda+ 02:02
25 Adne Van Engelen Bike Aid+ 02:32
26 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 02:32
27 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:21
28 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 03:55
29 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 04:03
30 Walter Vargas Team Medellin+ 05:35
31 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 06:14
32 Azzedine Lagab Algeria+ 06:17
33 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 06:28
34 Charles Kagimu Bike Aid+ 06:28
35 Andries Nigrini ProTouch+ 06:52
36 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 06:54
37 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 06:54
38 Barnabe Gahemba Rwanda+ 06:57
39 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 07:02
40 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 07:25
41 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 07:25
42 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 07:57
43 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:57
44 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 07:57
45 Choon Huat Goh Terengganu+ 07:57
46 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 08:26
47 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 12:02
48 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 12:02
49 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 12:02
50 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 12:02
51 Tomas Goytom Eritrea+ 12:02
52 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 12:02
53 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 12:02
54 Samuel Mugisha Rwanda+ 12:02
55 Nikodemus Holler Bike Aid+ 12:02
56 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 14:07
57 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 14:07
58 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 14:07
59 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 14:07
60 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 14:07
61 Nassim Saidi Algeria+ 14:07
62 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 14:07
63 Calvin Beneke ProTouch+ 14:07
64 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 19:54
65 Gustav Basson ProTouch+ 20:27
66 Spencer Petrov Wildlife Generation+ 22:27
67 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 24:32
68 Mohamed Nehari Algeria+ 27:04
69 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 29:15
70 Renus Uhiriwe Rwanda+ 37:46
DNF Ayoub Sahiri Algeria
DNF Hamza Mansouri Algeria
DNF Sirak Tesfom Eritrea
DNF Didier Munyaneza Benediction Ignite

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Brayan Sanchez Team Medellin10:05:02
02 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
03 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
04 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
05 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
06 Oscar Sevilla Team Medellin+ 00
07 Carlos Quintero Terengganu+ 00
08 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 00
09 Metkel Eyob Terengganu+ 00
10 Nahom Zerai Eritrea+ 06
11 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 09
12 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 33
13 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 55
14 Bernardo Suaza Team Medellin+ 57
15 Kent Main ProTouch+ 58
16 Callum Ormiston ProTouch+ 01:00
17 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:52
18 Adne Van Engelen Bike Aid+ 02:32
19 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 02:32
20 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 03:14
21 Siela Weldemicheal Eritrea+ 03:25
22 Artem Ovechkin Terengganu+ 03:36
23 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 03:38
24 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 03:55
25 Weimar Roldan Team Medellin+ 04:15
26 Mehari Tewelde Eritrea+ 05:10
27 Eric Muhoza Rwanda+ 05:16
28 Azzedine Lagab Algeria+ 06:17
29 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 06:35
30 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 06:54
31 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 07:19
32 Andries Nigrini ProTouch+ 07:30
33 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 07:57
34 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:57
35 Walter Vargas Team Medellin+ 08:51
36 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 08:54
37 Charles Kagimu Bike Aid+ 09:40
38 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 10:08
39 Barnabe Gahemba Rwanda+ 10:11
40 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 10:14
41 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 10:41
42 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 10:41
43 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 10:58
44 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 11:13
45 Choon Huat Goh Terengganu+ 11:13
46 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 12:30
47 Samuel Mugisha Rwanda+ 12:30
48 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 12:58
49 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 13:21
50 Nikodemus Holler Bike Aid+ 15:18
51 Tomas Goytom Eritrea+ 15:18
52 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 15:18
53 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 15:18
54 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 15:18
55 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 16:49
56 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 17:23
57 Nassim Saidi Algeria+ 17:23
58 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 17:23
59 Calvin Beneke ProTouch+ 17:23
60 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 17:23
61 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 17:59
62 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 18:17
63 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 23:10
64 Spencer Petrov Wildlife Generation+ 23:15
65 Gustav Basson ProTouch+ 23:43
66 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 24:32
67 Mohamed Nehari Algeria+ 30:20
68 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 31:19
69 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 32:31
70 Renus Uhiriwe Rwanda+ 37:46

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

ERITREA
1 TESFOM Sirak
2 ZERAI Nahom
3 WELDEMICHEAL Siela
4 TEWELDE Mehari
5 GOYTOM Tomas

RUANDA
11 MUGISHA Samuel
12 NSENGIMANA Jean Bosco
13 GAHEMBA Barnabe
14 UHIRIWE Byiza Renus
15 MUHOZA Eric

TOTAL DIRECT ENERGIE
21 VUILLERMOZ Alexis
22 GAILLARD Marlon
23 FERRON Valentin
24 GENIEZ Alexandre
25 RODRIGUEZ Cristian

TEAM MEDELLIN
31 SEVILLA Óscar
32 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
33 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
34 SUAZA ARANGO Bernando Albeiro
35 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven

BENEDICTION IGNITE
41 ARERUYA Joseph
42 BYUKUSENGE Patrick
43 MUNYANEZA Didier
44 UWIDUHAYE Paul
45 MANIZABAYO Eric

B&B HOTELS P/B KTM
51 ROLLAND Pierre
52 BOILEAU Alan
53 GAUTIER Cyril
54 HIVERT Jonathan
55 PACHER Quentin

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
61 RESTREPO Jhonatan
62 BISOLTI Alessandro
63 MUNOZ GIRALDO Daniel
64 UMBA LOPEZ Abner Santiago
65 VIGO Marti

TERENGGANU
71 EYOB Metkel
72 QUINTERO Carlos
73 GOH Choon Huat
74 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
75 OVECHKIN Artem

ARGELIA
81 LAGAB Azzedine
82 SAIDI Nassim
83 SAHIRI Ayoub
84 MANSOURI Hamza
85 NEHARI Mohamed Amine

ISRAEL START-UP NATION
91 PICCOLI James
92 SAGIV Guy
93 GOLDSTEIN Omer
94 LAHAV Omer
95 VAHTRA Norman

BIKE AID
101 HOLLER Nikodemus
102 KAGIMU Charles
103 KIPKEMBOI Salim
104 BERGSTROM FRISK Erik
105 VAN ENGELEN Adne

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY
111 HABIMANA Jean Eric
112 HAKIZIMANA Seth
113 NSENGIYUMVA Shemu
114 DUKUZUMURENYI Fidel
115 NSABIMANA Jean Baptiste

TARTELETTO – ISOREX
121 MARCHAND Gianni
122 TEUGELS Lennert
123 DE DECKER Alfdan
124 GOEMAN Andreas
125 VAN BREUSSEGEM Elias

PRO TOUCH
131 MAIN Kent
132 BENEKE Calvin
133 BASSON Gustav
134 ORMISTON Callum
135 NIGRINI Andries

WILDLIFE GENERATION
141 TVETCOV Serghei
142 MCGEOUGH Cormac
143 PETROV Spencer
144 SALTZMAN Jason
145 HOEHN Alex

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*