4ª Tour Ruanda: Ferron estrena su palmarés desde la fuga

Redacción / Ciclo21

Una vez más, como es norma en esta edición de la carrera africana, no hubo que esperar mucho antes de que el pelotón permitiera que se formase la fuga del día. Nada más pasar bajo el arco del kilómetro cero se formó un grupo de diez corredores integrado por Seth Hakizimana (SKOL), Azzedine Lagab (Algeria), Carlos Quintero (Terengganu), Valentin Ferron(Total-Direct Energie), Renus Uhiriwe, Shemu Nsengimana (Ruanda), Pierre Rolland (B&B Hotels), Eric Manizabayo (Benediction), Tomas Goytom (Eritrea), Lennert Teugels (Tarteletto-Isorex) que no encontraron mucha oposición para hacer camino.

Quintero fue el primero en tener que dejar marchar a sus compañeros de fuga, un ejemplo que no mucho más tarde seguiría el ruandés Uihiriwe. Ya con sólo ocho integrantes el grupo fue aumentando paulatinamente su renta hasta alcanzar una ventaja máxima de poco menos de siete minutos respecto a un pelotón que siempre confió en que la subida final se hiciera demasiado dura para los escapados.

Ese temor parece que también se instaló en cabeza de carrera y con unos 15 kilómetros por recorrer, desapareció el entendimiento y comenzaron los movimientos en busca de un ataque lejano por conseguir la victoria de etapa. Aquello dio alas al pelotón, que inició la ascensión final con 2:45 de retraso sobre los escapados.

Finalmente, esa renta fue suficiente y Valentin Ferron, de 23 años, se impuso en el duelo francés que dejó a Pierre Rolland con la miel en los labios conformándose con la segunda posición. El pelotón, con el líder Brayan Sánchez al frente, entró en meta con un retraso final de 1:29, lo que le permite seguir vistiendo el maillot amarillo un día más.

Todas las etapas

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa. ©TdRwanda

Ferron se impuso a Rolland

1ª: B. Sánchez (B. Sánchez) / 2ª: Boileau (Umba) / 3ª: Boileau (B. Sánchez) /

Puntoa TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Martí Vigo, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Valentin Ferron Total Direct Energie03:13:47
02 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
03 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 04
04 Tomas Goytom Eritrea+ 18
05 Azzedine Lagab Algeria+ 22
06 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 27
07 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 46
08 Brayan Sanchez Team Medellin+ 01:29
09 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 01:29
10 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:29
11 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 01:29
12 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 01:29
13 Carlos Quintero Terengganu+ 01:29
14 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 01:29
15 Oscar Sevilla Team Medellin+ 01:29
16 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 01:29
17 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 01:29
18 Kent Main ProTouch+ 01:29
19 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:29
20 Nahom Zerai Eritrea+ 01:29
21 Metkel Eyob Terengganu+ 01:29
22 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 01:29
23 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 01:42
24 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 01:44
25 Callum Ormiston ProTouch+ 01:44
26 Adne Van Engelen Bike Aid+ 01:44
27 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 01:44
28 Mehari Tewelde Eritrea+ 01:44
29 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 01:46
30 Artem Ovechkin Terengganu+ 02:00
31 Weimar Roldan Team Medellin+ 02:00
32 Siela Weldemicheal Eritrea+ 02:00
33 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 02:03
34 Eric Muhoza Rwanda+ 02:06
35 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 02:08
36 Samuel Mugisha Rwanda+ 02:17
37 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 02:17
38 Bernardo Suaza Team Medellin+ 02:17
39 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 02:20
40 Charles Kagimu Bike Aid+ 02:20
41 Barnabe Gahemba Rwanda+ 02:37
42 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 02:58
43 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 02:58
44 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:58
45 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 03:23
46 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 03:23
47 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 04:56
48 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 04:56
49 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 04:57
50 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 05:22
51 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 05:22
52 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:22
53 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 05:49
54 Gustav Basson ProTouch+ 05:49
55 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 06:14
56 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 06:35
57 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 07:05
58 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 07:28
59 Andries Nigrini ProTouch+ 07:28
60 Choon Huat Goh Terengganu+ 09:21
61 Renus Uhiriwe Rwanda+ 11:09
62 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:28
63 Nikodemus Holler Bike Aid+ 11:36
64 Walter Vargas Team Medellin+ 12:20
65 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 13:00
66 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 13:00
67 Mohamed Nehari Algeria+ 16:31
68 Nassim Saidi Algeria+ 16:31
69 Calvin Beneke ProTouch+ 26:07
DNF Spencer Petrov Wildlife Generation

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Brayan Sanchez Team Medellin13:20:18
02 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
03 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
04 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
05 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
06 Oscar Sevilla Team Medellin+ 00
07 Carlos Quintero Terengganu+ 00
08 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 00
09 Metkel Eyob Terengganu+ 00
10 Nahom Zerai Eritrea+ 06
11 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 24
12 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 33
13 Kent Main ProTouch+ 58
14 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 01:10
15 Callum Ormiston ProTouch+ 01:15
16 Bernardo Suaza Team Medellin+ 01:45
17 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:52
18 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 02:32
19 Adne Van Engelen Bike Aid+ 02:47
20 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 02:53
21 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 03:14
22 Siela Weldemicheal Eritrea+ 03:56
23 Artem Ovechkin Terengganu+ 04:07
24 Weimar Roldan Team Medellin+ 04:46
25 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 05:07
26 Azzedine Lagab Algeria+ 05:10
27 Mehari Tewelde Eritrea+ 05:25
28 Eric Muhoza Rwanda+ 05:53
29 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 06:28
30 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 06:36
31 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:04
32 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 08:43
33 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 09:28
34 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 09:29
35 Charles Kagimu Bike Aid+ 10:31
36 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 10:47
37 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 11:05
38 Barnabe Gahemba Rwanda+ 11:19
39 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:50
40 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 12:35
41 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 12:35
42 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 13:18
43 Samuel Mugisha Rwanda+ 13:18
44 Andries Nigrini ProTouch+ 13:29
45 Tomas Goytom Eritrea+ 14:07
46 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 15:06
47 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 15:57
48 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 16:47
49 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 16:48
50 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 17:40
51 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 18:04
52 Choon Huat Goh Terengganu+ 19:05
53 Walter Vargas Team Medellin+ 19:42
54 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 20:03
55 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 20:50
56 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 21:09
57 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 23:22
58 Nikodemus Holler Bike Aid+ 25:25
59 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 27:58
60 Gustav Basson ProTouch+ 28:03
61 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 28:46
62 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 29:48
63 Nassim Saidi Algeria+ 32:25
64 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 32:44
65 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 34:47
66 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 36:03
67 Calvin Beneke ProTouch+ 42:01
68 Mohamed Nehari Algeria+ 45:22
69 Renus Uhiriwe Rwanda+ 47:26

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

ERITREA
1 TESFOM Sirak
2 ZERAI Nahom
3 WELDEMICHEAL Siela
4 TEWELDE Mehari
5 GOYTOM Tomas

RUANDA
11 MUGISHA Samuel
12 NSENGIMANA Jean Bosco
13 GAHEMBA Barnabe
14 UHIRIWE Byiza Renus
15 MUHOZA Eric

TOTAL DIRECT ENERGIE
21 VUILLERMOZ Alexis
22 GAILLARD Marlon
23 FERRON Valentin
24 GENIEZ Alexandre
25 RODRIGUEZ Cristian

TEAM MEDELLIN
31 SEVILLA Óscar
32 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
33 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
34 SUAZA ARANGO Bernando Albeiro
35 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven

BENEDICTION IGNITE
41 ARERUYA Joseph
42 BYUKUSENGE Patrick
43 MUNYANEZA Didier
44 UWIDUHAYE Paul
45 MANIZABAYO Eric

B&B HOTELS P/B KTM
51 ROLLAND Pierre
52 BOILEAU Alan
53 GAUTIER Cyril
54 HIVERT Jonathan
55 PACHER Quentin

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
61 RESTREPO Jhonatan
62 BISOLTI Alessandro
63 MUNOZ GIRALDO Daniel
64 UMBA LOPEZ Abner Santiago
65 VIGO Marti

TERENGGANU
71 EYOB Metkel
72 QUINTERO Carlos
73 GOH Choon Huat
74 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
75 OVECHKIN Artem

ARGELIA
81 LAGAB Azzedine
82 SAIDI Nassim
83 SAHIRI Ayoub
84 MANSOURI Hamza
85 NEHARI Mohamed Amine

ISRAEL START-UP NATION
91 PICCOLI James
92 SAGIV Guy
93 GOLDSTEIN Omer
94 LAHAV Omer
95 VAHTRA Norman

BIKE AID
101 HOLLER Nikodemus
102 KAGIMU Charles
103 KIPKEMBOI Salim
104 BERGSTROM FRISK Erik
105 VAN ENGELEN Adne

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY
111 HABIMANA Jean Eric
112 HAKIZIMANA Seth
113 NSENGIYUMVA Shemu
114 DUKUZUMURENYI Fidel
115 NSABIMANA Jean Baptiste

TARTELETTO – ISOREX
121 MARCHAND Gianni
122 TEUGELS Lennert
123 DE DECKER Alfdan
124 GOEMAN Andreas
125 VAN BREUSSEGEM Elias

PRO TOUCH
131 MAIN Kent
132 BENEKE Calvin
133 BASSON Gustav
134 ORMISTON Callum
135 NIGRINI Andries

WILDLIFE GENERATION
141 TVETCOV Serghei
142 MCGEOUGH Cormac
143 PETROV Spencer
144 SALTZMAN Jason
145 HOEHN Alex

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*