5ª Tour Ruanda: Boileau, no hay dos sin tres

El triple vencedor © Tour Ruanda

Redacción / Ciclo21

Un día más, la pancarta del kilómetro cero fue el punto en el que se formó la fuga del día compuesta en esta ocasión por Andreas Goeman, Elias Van Breussegem (Tarteletto), Nikodemus Holler (Bike Aid) y Muhammad Mohd Zariff (Terengganu).

El pelotón les dejó marchar hasta alcanzar una renta máxima de algo más de cinco minutos antes de reaccionar. Sin embargo, cuando el gran grupo quiso poner esa velocidad que terminara con la aventura, las cosas se complicaron más de lo previsto. El cuarteto rodaba bien y se entendía a la perfección, llegando a los veinte kilómetros finales con más de 2:30 de renta.

Allí fue donde Holler sufrió una avería que le dejó algo rezagado, pero el corredor de Bike Aid todavía tuvo las fuerzas y el arrojo para sprintar y volver a unirse a sus compañeros para disputar la victoria de etapa, un calentón que a esas alturas siempre hace que el ciclista dude y, sobre todo, comience a ser un poco menos generoso en sus esfuerzos y relevos.

Decidió entonces Van Breussegem que la pancarta de los 10 kilómetros finales podía ser un punto tan bueno como otro cualquiera para lanzar su apuesta. Los Tarteletto, con dos representantes en la fuga, eran mayoría y no era mala opción jugar esa baza. Goemans, crosser proveniente del Baloise-Trek Lions, se quedaba en el grupito para jugar su baza al sprint, sin obligación ya de tirar, mientras su veterano compatriota confiaba en el factor sorpresa.

Pero el pelotón voló en ese tramo final, echándose encima de los fugados, premiando con ello a Alan Boileau (B&B Hotels), el sprinter más en forma de la cita africana, que sumó su tercera victoria en este Tour de Ruanda. En lo que respecta a la general, el eritreo Metkel Eyob (Terengganu) se coloca como nuevo líder.

Todas las etapas

La próxima etapa

Perfil 6ª etapa. ©TdRwanda


1ª: B. Sánchez (B. Sánchez) / 2ª: Boileau (Umba) / 3ª: Boileau (B. Sánchez) / 4ª: Ferron /

Puntos TOP Ciclo 21: Cristian Rodríguez, 2 (primer español etapa 2.1) / Martí Vigo, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM03:28:45
02 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 00
03 Metkel Eyob Terengganu+ 02
04 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 04
05 Kent Main ProTouch+ 06
06 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 06
07 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 06
08 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
09 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 06
10 Siela Weldemicheal Eritrea+ 11
11 Oscar Sevilla Team Medellin+ 11
12 Nahom Zerai Eritrea+ 14
13 Carlos Quintero Terengganu+ 22
14 Charles Kagimu Bike Aid+ 22
15 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 22
16 Brayan Sanchez Team Medellin+ 22
17 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 22
18 Adne Van Engelen Bike Aid+ 26
19 Callum Ormiston ProTouch+ 26
20 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 28
21 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 28
22 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 30
23 Renus Uhiriwe Rwanda+ 34
24 Weimar Roldan Team Medellin+ 34
25 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 34
26 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 34
27 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 34
28 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 41
29 Mehari Tewelde Eritrea+ 41
30 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 41
31 Walter Vargas Team Medellin+ 41
32 Tomas Goytom Eritrea+ 44
33 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 44
34 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 44
35 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 44
36 Azzedine Lagab Algeria+ 47
37 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 47
38 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 50
39 Barnabe Gahemba Rwanda+ 52
40 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 54
41 Eric Muhoza Rwanda+ 57
42 Samuel Mugisha Rwanda+ 57
43 Bernardo Suaza Team Medellin+ 01:11
44 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 01:11
45 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 01:16
46 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:30
47 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 01:32
48 Nassim Saidi Algeria+ 01:40
49 Mohamed Nehari Algeria+ 01:40
50 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:43
51 Artem Ovechkin Terengganu+ 01:45
52 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 01:54
53 Choon Huat Goh Terengganu+ 01:56
54 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 01:58
55 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 02:18
56 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 02:18
57 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 02:18
58 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 02:18
59 Calvin Beneke ProTouch+ 02:19
60 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 02:50
61 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 02:50
62 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 02:55
63 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 03:23
64 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 03:23
65 Gustav Basson ProTouch+ 03:58
66 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 03:58
67 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 03:58
68 Nikodemus Holler Bike Aid+ 07:09
69 Andries Nigrini ProTouch+ 10:52

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Metkel Eyob Terengganu16:49:05
02 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 02
03 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 04
04 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 04
05 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 04
06 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 04
07 Oscar Sevilla Team Medellin+ 09
08 Nahom Zerai Eritrea+ 18
09 Brayan Sanchez Team Medellin+ 20
10 Carlos Quintero Terengganu+ 20
11 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 31
12 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 44
13 Kent Main ProTouch+ 01:02
14 Callum Ormiston ProTouch+ 01:35
15 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 01:52
16 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:31
17 Bernardo Suaza Team Medellin+ 02:54
18 Adne Van Engelen Bike Aid+ 03:07
19 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 03:12
20 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 03:25
21 Siela Weldemicheal Eritrea+ 04:05
22 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 04:28
23 Weimar Roldan Team Medellin+ 05:18
24 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 05:35
25 Artem Ovechkin Terengganu+ 05:50
26 Azzedine Lagab Algeria+ 05:55
27 Mehari Tewelde Eritrea+ 06:04
28 Eric Muhoza Rwanda+ 06:48
29 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 07:37
30 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 08:06
31 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 09:09
32 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:45
33 Charles Kagimu Bike Aid+ 10:51
34 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 11:29
35 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 11:47
36 Barnabe Gahemba Rwanda+ 12:09
37 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:10
38 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 12:16
39 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 12:50
40 Samuel Mugisha Rwanda+ 14:13
41 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 14:27
42 Tomas Goytom Eritrea+ 14:49
43 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 14:51
44 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 16:29
45 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 16:39
46 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 17:59
47 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 18:02
48 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 18:32
49 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 18:49
50 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 19:03
51 Walter Vargas Team Medellin+ 20:21
52 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 20:51
53 Choon Huat Goh Terengganu+ 20:59
54 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 23:25
55 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 23:38
56 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 23:54
57 Andries Nigrini ProTouch+ 24:19
58 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 29:26
59 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 31:02
60 Gustav Basson ProTouch+ 31:59
61 Nikodemus Holler Bike Aid+ 32:32
62 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 33:10
63 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 33:44
64 Nassim Saidi Algeria+ 34:03
65 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 35:26
66 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 39:59
67 Calvin Beneke ProTouch+ 44:18
68 Mohamed Nehari Algeria+ 47:00
69 Renus Uhiriwe Rwanda+ 47:58

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

ERITREA
1 TESFOM Sirak
2 ZERAI Nahom
3 WELDEMICHEAL Siela
4 TEWELDE Mehari
5 GOYTOM Tomas

RUANDA
11 MUGISHA Samuel
12 NSENGIMANA Jean Bosco
13 GAHEMBA Barnabe
14 UHIRIWE Byiza Renus
15 MUHOZA Eric

TOTAL DIRECT ENERGIE
21 VUILLERMOZ Alexis
22 GAILLARD Marlon
23 FERRON Valentin
24 GENIEZ Alexandre
25 RODRIGUEZ Cristian

TEAM MEDELLIN
31 SEVILLA Óscar
32 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
33 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
34 SUAZA ARANGO Bernando Albeiro
35 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven

BENEDICTION IGNITE
41 ARERUYA Joseph
42 BYUKUSENGE Patrick
43 MUNYANEZA Didier
44 UWIDUHAYE Paul
45 MANIZABAYO Eric

B&B HOTELS P/B KTM
51 ROLLAND Pierre
52 BOILEAU Alan
53 GAUTIER Cyril
54 HIVERT Jonathan
55 PACHER Quentin

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
61 RESTREPO Jhonatan
62 BISOLTI Alessandro
63 MUNOZ GIRALDO Daniel
64 UMBA LOPEZ Abner Santiago
65 VIGO Marti

TERENGGANU
71 EYOB Metkel
72 QUINTERO Carlos
73 GOH Choon Huat
74 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
75 OVECHKIN Artem

ARGELIA
81 LAGAB Azzedine
82 SAIDI Nassim
83 SAHIRI Ayoub
84 MANSOURI Hamza
85 NEHARI Mohamed Amine

ISRAEL START-UP NATION
91 PICCOLI James
92 SAGIV Guy
93 GOLDSTEIN Omer
94 LAHAV Omer
95 VAHTRA Norman

BIKE AID
101 HOLLER Nikodemus
102 KAGIMU Charles
103 KIPKEMBOI Salim
104 BERGSTROM FRISK Erik
105 VAN ENGELEN Adne

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY
111 HABIMANA Jean Eric
112 HAKIZIMANA Seth
113 NSENGIYUMVA Shemu
114 DUKUZUMURENYI Fidel
115 NSABIMANA Jean Baptiste

TARTELETTO – ISOREX
121 MARCHAND Gianni
122 TEUGELS Lennert
123 DE DECKER Alfdan
124 GOEMAN Andreas
125 VAN BREUSSEGEM Elias

PRO TOUCH
131 MAIN Kent
132 BENEKE Calvin
133 BASSON Gustav
134 ORMISTON Callum
135 NIGRINI Andries

WILDLIFE GENERATION
141 TVETCOV Serghei
142 MCGEOUGH Cormac
143 PETROV Spencer
144 SALTZMAN Jason
145 HOEHN Alex

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*