6ª Tour Ruanda: Rolland culmina su fuga; Rodríguez, líder

Rolland celebra su triunfo de etapa

Redacción / Ciclo21

El francés Pierre Rolland (B&B Hotels), ha sido el gran protagonista de la sexta etapa del Tour de Ruanda. El ganador de dos etapas en el Tour de Francia y una en el Giro de Italia aprovechó un movimiento muy temprano para, junto a Alex Vuillermoz (Total-Direct Energie), Vahtra Norman (Irael Start-Up Nation), Adne Van Engelen (Bike Aid), Roldán Artiz (Medellin), Alessandro Bisolti (Androni Giocattoli-Sisermec) y Teugels Lennert (Tarteletto), abrir hueco respecto a un pelotón que, esta vez sí, dejó hacer a los escapados.

Pese a que siete hombres siempre tienen más opciones de hacer camino que uno solo, Rolland tenía ganas hoy de firmar una jornada antológica para él y se marchó en solitario con más de 120 kilómetros por delante.

Con el pelotón cada vez más lejos, el grupito perseguidor no fue capaz de echarle el guante al corredor francés que, por otra parte, nunca contó con una ventaja lo suficientemente amplia como para dar por segura su victoria de etapa y, de esa manera, poder administrar sus fuerzas de cara a la subida final a Kigali.

Así, Rolland inició con una ventaja inferior a los dos minutos respecto a los supervivientes de esa aventura inicial la subida al puerto final lo que, finalmente, fue suficiente para que el francés volviera a levantar los brazos casi cuatro años después de su último triunfo.

En esa misma fase final, el líder de la carrera, Metkel Eyob (Terengganu) sufrió una caída que dejaba a Cristian Rodríguez (Total-Direct Energie) en una posición inmejorable para atacar el maillot amarillo que, tras la jornada de ayer, tenía a sólo dos segundos aunque seguido muy de cerca de un importante grupo de corredores que, con menos de un minuto perdido respecto al eritreo, también iban a tratar de aprovechar sus opciones.

Finalmente, el corredor español fue el mejor del pelotón y, por lo tanto, es el nuevo líder de la clasificación general con siete segundos de ventaja sobre Piccoli y trece sobre Jonathan Restrepo mientras que Óscar Sevilla afronta la CRI de mañana desde la octava plaza a 51 segundos del líder.

Todas las etapas

La próxima etapa

Perfil 7ª etapa. ©TdRwanda

1ª: Sánchez (Sánchez) / 2ª: Boileau (Umba) / 3ª: Boileau (Sánchez) / 4ª: Ferron / 5ª Boileau (Eyob) /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM03:46:03
02 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 50
03 Adne Van Engelen Bike Aid+ 02:36
04 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 02:45
05 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 03:00
06 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 03:05
07 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 03:07
08 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:11
09 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 03:31
10 Nahom Zerai Eritrea+ 03:31
11 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:35
12 Kent Main ProTouch+ 03:38
13 Carlos Quintero Terengganu+ 03:38
14 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 03:41
15 Oscar Sevilla Team Medellin+ 03:44
16 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:09
17 Samuel Mugisha Rwanda+ 04:17
18 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 04:18
19 Brayan Sanchez Team Medellin+ 04:26
20 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 04:26
21 Callum Ormiston ProTouch+ 04:28
22 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 04:50
23 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 05:13
24 Mehari Tewelde Eritrea+ 05:14
25 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 05:14
26 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 05:22
27 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 05:35
28 Bernardo Suaza Team Medellin+ 05:56
29 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 06:04
30 Eric Muhoza Rwanda+ 06:12
31 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 06:53
32 Metkel Eyob Terengganu+ 07:02
33 Charles Kagimu Bike Aid+ 07:11
34 Nassim Saidi Algeria+ 07:21
35 Azzedine Lagab Algeria+ 07:21
36 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 07:21
37 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 07:43
38 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:43
39 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 07:43
40 Barnabe Gahemba Rwanda+ 07:49
41 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 07:51
42 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 07:56
43 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 07:56
44 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 08:28
45 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 08:28
46 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 08:28
47 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 08:50
48 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 10:06
49 Mohamed Nehari Algeria+ 11:18
50 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 11:47
51 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 13:40
52 Gustav Basson ProTouch+ 13:40
53 Nikodemus Holler Bike Aid+ 13:50
54 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 14:33
55 Artem Ovechkin Terengganu+ 14:33
56 Walter Vargas Team Medellin+ 14:58
57 Siela Weldemicheal Eritrea+ 15:15
58 Renus Uhiriwe Rwanda+ 16:06
59 Calvin Beneke ProTouch+ 18:02
60 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 19:03
61 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 19:03
62 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 19:22
63 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 19:57
64 Weimar Roldan Team Medellin+ 21:03
65 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 22:00
66 Tomas Goytom Eritrea+ 22:00
67 Choon Huat Goh Terengganu+ 22:39
68 Andries Nigrini ProTouch+ 22:39
DNS Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01 Cristian Rodriguez Total Direct Energie20:38:10
02 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 07
03 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 13
04 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 33
05 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 36
06 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 43
07 Nahom Zerai Eritrea+ 47
08 Oscar Sevilla Team Medellin+ 51
09 Carlos Quintero Terengganu+ 56
10 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 01:00
11 Kent Main ProTouch+ 01:38
12 Brayan Sanchez Team Medellin+ 01:44
13 Adne Van Engelen Bike Aid+ 02:41
14 Callum Ormiston ProTouch+ 03:01
15 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:04
16 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 03:04
17 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 03:08
18 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 03:16
19 Metkel Eyob Terengganu+ 04:00
20 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 05:44
21 Bernardo Suaza Team Medellin+ 05:48
22 Mehari Tewelde Eritrea+ 08:16
23 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 09:48
24 Eric Muhoza Rwanda+ 09:58
25 Azzedine Lagab Algeria+ 10:14
26 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 11:01
27 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 11:56
28 Eric Manizabayo Benediction Ignite+ 13:00
29 Jean-Bosco Nsengiyama Rwanda+ 13:00
30 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 13:17
31 Shemu Nsengiyumva Skol Adrien Cycling Academy+ 14:20
32 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 14:28
33 Charles Kagimu Bike Aid+ 15:00
34 Samuel Mugisha Rwanda+ 15:28
35 Salim Kipkemboi Bike Aid+ 16:10
36 Siela Weldemicheal Eritrea+ 16:18
37 Barnabe Gahemba Rwanda+ 16:56
38 Artem Ovechkin Terengganu+ 17:21
39 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 19:08
40 Jean Eric Habimana Skol Adrien Cycling Academy+ 19:31
41 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 20:13
42 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 22:05
43 Weimar Roldan Team Medellin+ 23:19
44 Seth Hakizimana Skol Adrien Cycling Academy+ 23:26
45 Jean Baptiste Nsabimana Skol Adrien Cycling Academy+ 23:38
46 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 24:29
47 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 25:29
48 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 29:13
49 Ali Dukuzumuremyi Skol Adrien Cycling Academy+ 29:36
50 Walter Vargas Team Medellin+ 32:17
51 Tomas Goytom Eritrea+ 33:47
52 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 34:07
53 Patrick Byukusenge Benediction Ignite+ 34:58
54 Nur Aiman Mohd Zariff Terengganu+ 36:57
55 Nassim Saidi Algeria+ 38:22
56 Omer Lahav Israel Start-Up Nation+ 39:58
57 Choon Huat Goh Terengganu+ 40:36
58 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 40:49
59 Jean-Claude Uwizeye Benediction Ignite+ 42:30
60 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 42:33
61 Gustav Basson ProTouch+ 42:37
62 Nikodemus Holler Bike Aid+ 43:20
63 Andries Nigrini ProTouch+ 43:56
64 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 49:45
65 Mohamed Nehari Algeria+ 55:16
66 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 56:00
67 Calvin Beneke ProTouch+ 59:18
68 Renus Uhiriwe Rwanda+ 01:01:02

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

ERITREA
1 TESFOM Sirak
2 ZERAI Nahom
3 WELDEMICHEAL Siela
4 TEWELDE Mehari
5 GOYTOM Tomas

RUANDA
11 MUGISHA Samuel
12 NSENGIMANA Jean Bosco
13 GAHEMBA Barnabe
14 UHIRIWE Byiza Renus
15 MUHOZA Eric

TOTAL DIRECT ENERGIE
21 VUILLERMOZ Alexis
22 GAILLARD Marlon
23 FERRON Valentin
24 GENIEZ Alexandre
25 RODRIGUEZ Cristian

TEAM MEDELLIN
31 SEVILLA Óscar
32 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
33 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
34 SUAZA ARANGO Bernando Albeiro
35 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven

BENEDICTION IGNITE
41 ARERUYA Joseph
42 BYUKUSENGE Patrick
43 MUNYANEZA Didier
44 UWIDUHAYE Paul
45 MANIZABAYO Eric

B&B HOTELS P/B KTM
51 ROLLAND Pierre
52 BOILEAU Alan
53 GAUTIER Cyril
54 HIVERT Jonathan
55 PACHER Quentin

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
61 RESTREPO Jhonatan
62 BISOLTI Alessandro
63 MUNOZ GIRALDO Daniel
64 UMBA LOPEZ Abner Santiago
65 VIGO Marti

TERENGGANU
71 EYOB Metkel
72 QUINTERO Carlos
73 GOH Choon Huat
74 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
75 OVECHKIN Artem

ARGELIA
81 LAGAB Azzedine
82 SAIDI Nassim
83 SAHIRI Ayoub
84 MANSOURI Hamza
85 NEHARI Mohamed Amine

ISRAEL START-UP NATION
91 PICCOLI James
92 SAGIV Guy
93 GOLDSTEIN Omer
94 LAHAV Omer
95 VAHTRA Norman

BIKE AID
101 HOLLER Nikodemus
102 KAGIMU Charles
103 KIPKEMBOI Salim
104 BERGSTROM FRISK Erik
105 VAN ENGELEN Adne

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY
111 HABIMANA Jean Eric
112 HAKIZIMANA Seth
113 NSENGIYUMVA Shemu
114 DUKUZUMURENYI Fidel
115 NSABIMANA Jean Baptiste

TARTELETTO – ISOREX
121 MARCHAND Gianni
122 TEUGELS Lennert
123 DE DECKER Alfdan
124 GOEMAN Andreas
125 VAN BREUSSEGEM Elias

PRO TOUCH
131 MAIN Kent
132 BENEKE Calvin
133 BASSON Gustav
134 ORMISTON Callum
135 NIGRINI Andries

WILDLIFE GENERATION
141 TVETCOV Serghei
142 MCGEOUGH Cormac
143 PETROV Spencer
144 SALTZMAN Jason
145 HOEHN Alex

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*