1ª Tour Suiza: BMC, puntual a su cita con la CRE

Otro podio multitudinario para BMC © TdS

Redacción / Ciclo 21

BMC Racing Team se ha apuntado una nueva contrarreloj por equipos. La escuadra estadounidense ha mejorado en 20 segundos el tiempo de Sunweb para llevarse la primera etapa del Tour de Suiza y vestir al local Stefan Kung como primer líder de la ronda helvética. Quick-Step, que durante buena parte de la jornada marcaba el mejor tiempo provisional, se ha tenido que conformar con la tercera plaza.



El Movistar de Quintana y Landa (o Landa y Quintana) ha finalizado en sexta posición, a 33 segundos de BMC y tres segundos mejor que el Bahrein de los hermanos Izagirre. Sky, que comparece sin sus principales figuras -nada que ver con la CRE del Dauphiné-, se ha dejado más de un minuto. Astana, con Fuglsang y Omar Fraile, se ha dejado 1:18.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa / © TdS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 BMC RACING TEAM 20:18
2 TEAM SUNWEB +0:19
3 QUICK – STEP FLOORS +0:27
4 BORA – HANSGROHE +0:27
5 MITCHELTON – SCOTT +0:29
6 MOVISTAR TEAM +0:33
7 BAHRAIN – MERIDA +0:36
8 GROUPAMA – FDJ +0:45
9 TEAM KATUSHA ALPECIN +0:46
10 UAE TEAM EMIRATES +0:50
11 TEAM LOTTONL – JUMBO +0:53
12 LOTTO SOUDAL +0:58
13 TREK-SEGAFREDO +0:58
14 TEAM SKY +1:02
15 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC +1:05
16 AG2R LA MONDIALE +1:07
17 TEAM DIMENSION DATA +1:10
18 DIRECT ENERGIE +1:16
19 AQUA BLUE SPORT +1:16
20 ASTANA PRO TEAM +1:18
21 NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI +2:01

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team 20:18
02 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 00
03 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 00
04 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 00
05 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 20
06 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 20
07 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 20
08 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 20
09 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 25
10 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 27
11 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 27
12 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 27
13 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 27
14 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 27
15 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 27
16 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 27
17 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 27
18 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 27
19 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 29
20 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 29
21 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Mitchelton – Scott + 29
22 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 29
23 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 29
24 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 33
25 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 33
26 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 33
27 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 33
28 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 33
29 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 36
30 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 36
31 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 36
32 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 36
33 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 36
34 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 45
35 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 45
36 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 45
37 Davide Cimolai 1989 Italy Groupama – FDJ + 45
38 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 46
39 Willie Smit 1992 South Africa Katusha – Alpecin + 46
40 Steff Cras 1996 Belgium Katusha – Alpecin + 46
41 Simon Spilak 1986 Slovenia Katusha – Alpecin + 46
42 Nathan Haas 1989 Australia Katusha – Alpecin + 46
43 Jose Goncalves 1989 Portugal Katusha – Alpecin + 46
44 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 49
45 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 49
46 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 50
47 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 50
48 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 50
49 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 50
50 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 53
51 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 53
52 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 53
53 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 53
54 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 58
55 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 58
56 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 58
57 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 58
58 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 58
59 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 58
60 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 58
61 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 58
62 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 59
63 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 01:02
64 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 01:02
65 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 01:02
66 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:02
67 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 01:02
68 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 01:05
69 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 01:05
70 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 01:05
71 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 01:05
72 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:05
73 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 01:07
74 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 01:07
75 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:07
76 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 01:07
77 Cyril Gautier 1987 France AG2R La Mondiale + 01:07
78 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 01:07
79 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 01:07
80 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:08
81 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin + 01:10
82 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 01:10
83 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 01:10
84 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 01:10
85 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 01:10
86 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 01:10
87 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 01:10
88 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 01:10
89 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 01:12
90 Nick Dougall 1992 South Africa Dimension Data + 01:15
91 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 01:16
92 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:16
93 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 01:16
94 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 01:16
95 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 01:16
96 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 01:16
97 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 01:16
98 Stefan Denifl 1987 Austria Aqua Blue Sport + 01:16
99 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 01:16
100 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 01:18
101 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 01:18
102 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 01:18
103 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 01:18
104 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:18
105 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 01:18
106 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:18
107 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:18
108 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:20
109 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 01:22
110 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 01:23
111 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 01:41
112 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 01:44
113 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 01:50
114 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 02:00
115 Alan Marangoni 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 02:01
116 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 02:01
117 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 02:01
118 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo – Vini Fantini + 02:01
119 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 02:06
120 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 02:18
121 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 02:21
122 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 02:21
123 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 02:25
124 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 02:27
125 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 02:31
126 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 02:40
127 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 02:41
128 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 02:41
129 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 02:42
130 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo – Vini Fantini + 02:52
131 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo – Vini Fantini + 02:52
132 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:53
133 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 03:04
134 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 03:04
135 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 03:05
136 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 03:05
137 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 03:05
138 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:17
139 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 03:20
140 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 03:20
141 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 03:23
142 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:27
143 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 03:43
144 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 03:49
145 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 03:53
146 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 04:33
147 Sam Bewley 1987 New Zealand Mitchelton – Scott + 05:06

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES PARTICIPANTES

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb 
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*