3ª Tour Suiza: Colbrelli puede con Gaviria y Sagan

La foto de meta

Redacción / Ciclo 21

Sonny Colbrelli dio una relativa sorpresa e impuso su velocidad en la empapada meta para superar a Fernando Gaviria y a Peter Sagan -que atacó en un repecho previo-, segundo y primero, la víspera, respectivamente. El italiano del Bahrain tiene de vez en cuando chispazos de genialidad y esta vez fue el mejor en una llegada en la que su equipo trabajó de lo lindo para catapular sus piernas y en la que hubo de aguantar las dos ruedas de las sorprendidas figuras que se llevaron una cura de humildad repartida.



Con 28 años el exBardiani ya amasa 21 victorias en su palmarés pero solo dos en la primera división. Hoy ha doblado esa cifra que llevaba estática desde hace 13 meses cuando se estrenó en la París-Niza. Una sequía en la que ganó la Flecha Brabante y Bernocchi el año pasado y un tramo en Dubai en febrero. Un saldo que quizás al mánager Brent Copeland le sepa a poco después de la inversión en su fichaje, pero tiene tiempo para ir progresando y ganarse su renovación.

Un nuevo sprint que llegó tras la anulación de la fuga de Grellier, Zaccanti y Watson, a los que luego se unió Juul Jensen, pero Bora y Sunweb -confiando en Matthews– apagaron sus ocpiones bajo una intensa lluvia. Un elemento que no impidió que el local Stefan Küng (BMC) siguiera disfrutando de su maillot amarillo por segunda jornada consecutiva.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa / © TdS

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: José Rojas, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: BMC / 2ª: Sagan /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida 04:39:51
02   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 00
03   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
04   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 00
05   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
06   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 00
07   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
08   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
09   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
10   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
11   Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 00
12   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
13   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
14   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
15   Maurits Lammertink 1990 Katusha – Alpecin + 00
16   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
17   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
18 Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
19   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
20   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 00
21   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 00
22   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
23   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
24   Cyril Gautier 1987 AG2R La Mondiale + 00
25   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
26 Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
27   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
28   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 00
29   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
30   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 00
31   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
32   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
33   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 00
34   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 00
35   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
36   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 00
37   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
38   Simon Spilak 1986 Katusha – Alpecin + 00
39   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
40   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
41   Steff Cras 1996 Katusha – Alpecin + 00
42   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 00
43   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 00
44   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
45   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
46   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 00
47   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
48   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 00
49   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 00
50   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
51   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 00
52   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 00
53   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 00
54   Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 00
55   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
56   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 10
57   Nathan Haas 1989 Katusha – Alpecin + 27
58   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 27
59   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 27
60   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 27
61   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 27
62   Owain Doull 1993 Team Sky + 27
63   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 27
64   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 27
65   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 27
66   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 27
67   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 55
68   Ivan Santaromita 1984 Nippo – Vini Fantini + 01:14
69   Michal Golas 1984 Team Sky + 01:14
70   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 01:33
71   Willie Smit 1992 Katusha – Alpecin + 01:33
72   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 01:33
73   Jose Goncalves 1989 Katusha – Alpecin + 01:33
74   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 01:33
75   Davide Cimolai 1989 Groupama – FDJ + 01:33
76   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 01:33
77   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 02:07
78   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 02:07
79   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 02:07
80   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 02:07
81   Roman Kreuziger 1986 Mitchelton – Scott + 02:07
82   Damiano Cunego 1981 Nippo – Vini Fantini + 02:07
83   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 02:07
84   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 02:07
85   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 02:07
86   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 02:11
87   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:11
88   Scott Davies 1995 Dimension Data + 02:11
89   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 02:11
90   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 03:10
91   Diego Rosa 1989 Team Sky + 03:10
92   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 03:10
93   Ian Stannard 1987 Team Sky + 03:10
94   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 03:10
95   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 03:10
96   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 03:10
97   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 03:10
98   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 03:10
99   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 03:10
100   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 03:10
101   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 03:10
102   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 03:10
103   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 03:10
104   Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 03:10
105   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 03:10
106   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 03:10
107   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 03:10
108   Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 03:10
109   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 03:10
110   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 03:10
111   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 03:10
112   Benoit Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 03:10
113   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 03:10
114   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 03:56
115   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 03:56
116   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 03:56
117   Nick Dougall 1992 Dimension Data + 03:56
118   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 03:56
119   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 03:56
120   Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 03:56
121   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 05:51
122   Sho Hatsuyama 1988 Nippo – Vini Fantini + 05:51
123   Masakazu Ito 1988 Nippo – Vini Fantini + 05:51
124   Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 05:51
125   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 05:51
126   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 05:51
127   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 05:51
128   Igor Anton 1983 Dimension Data + 05:51
129   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 05:51
130   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 05:51
131   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 05:51
132 Filippo Zaccanti 1995 Nippo – Vini Fantini + 05:51
133   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 05:51
134   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 05:51
135   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 05:51
136   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 05:51
137   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 05:51
138   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 06:50
139   Eduard Michael Grosu 1992 Nippo – Vini Fantini + 06:50
140   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 07:16
141   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 07:16
142   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 08:02
143   Stefan Denifl 1987 Aqua Blue Sport + 08:02
144 Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 08:02
145   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 08:02
146   Alan Marangoni 1984 Nippo – Vini Fantini + 09:09
147   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 09:09

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team 08:50:15
02 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 03
03 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 03
04 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 03
05 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 16
06 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 23
07 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 23
08 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 23
09 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 30
10 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 30
11 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 30
12 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 32
13 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 33
14 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 36
15 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 36
16 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 36
17 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 39
18 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 39
19 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 39
20 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 48
21 Simon Spilak 1986 Slovenia Katusha – Alpecin + 49
22 Steff Cras 1996 Belgium Katusha – Alpecin + 49
23 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 52
24 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 53
25 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 56
26 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 56
27 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 56
28 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 57
29 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 01:01
30 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 01:01
31 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:01
32 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 01:01
33 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 01:01
34 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:05
35 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 01:05
36 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 01:08
37 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 01:08
38 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:10
39 Cyril Gautier 1987 France AG2R La Mondiale + 01:10
40 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 01:10
41 Nathan Haas 1989 Australia Katusha – Alpecin + 01:12
42 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 01:13
43 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:19
44 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 01:21
45 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:21
46 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:21
47 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:23
48 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 01:32
49 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 01:40
50 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 02:12
51 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 02:14
52 Jose Goncalves 1989 Portugal Katusha – Alpecin + 02:22
53 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 02:32
54 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 02:34
55 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 02:36
56 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Mitchelton – Scott + 02:39
57 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 02:43
58 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 02:44
59 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 02:55
60 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 02:55
61 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 03:08
62 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin + 03:13
63 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 03:18
64 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 03:18
65 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 03:22
66 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 03:23
67 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 03:24
68 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 03:30
69 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 03:32
70 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 03:38
71 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 03:39
72 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 03:40
73 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 03:48
74 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 04:12
75 Davide Cimolai 1989 Italy Groupama – FDJ + 04:23
76 Willie Smit 1992 South Africa Katusha – Alpecin + 04:24
77 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 04:35
78 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 04:39
79 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 04:45
80 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 04:54
81 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 04:56
82 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 05:17
83 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 05:19
84 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 05:22
85 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 05:26
86 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 05:28
87 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 05:42
88 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 05:48
89 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 06:00
90 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 06:01
91 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 06:08
92 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 06:13
93 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 06:17
94 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 06:22
95 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 06:27
96 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 06:31
97 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 06:31
98 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 06:33
99 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 06:43
100 Nick Dougall 1992 South Africa Dimension Data + 07:16
101 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 07:19
102 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 07:24
103 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 08:01
104 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 08:20
105 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 08:22
106 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 08:32
107 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 08:41
108 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 08:41
109 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 09:12
110 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 09:21
111 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 09:40
112 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 09:57
113 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 10:03
114 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 10:33
115 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 10:38
116 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 11:16
117 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 11:19
118 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 11:29
119 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 11:39
120 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 11:41
121 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 11:42
122 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 11:50
123 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 12:22
124 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 12:25
125 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo – Vini Fantini + 12:29
126 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 12:34
127 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 13:40
128 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 14:00
129 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 14:12
130 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 14:26
131 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 14:31
132 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 14:55
133 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 15:15
134 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo – Vini Fantini + 15:16
135 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 15:39
136 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 15:41
137 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 16:01
138 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 16:41
139 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo – Vini Fantini + 17:12
140 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 17:13
141 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 17:45
142 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 17:55
143 Sam Bewley 1987 New Zealand Mitchelton – Scott + 18:20
144 Stefan Denifl 1987 Austria Aqua Blue Sport + 19:22
145 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 20:56
146 Alan Marangoni 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 21:14
147 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 22:29

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES PARTICIPANTES

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*