5ª Tour Suiza: Ulissi hunde a Landa a 200 metros

Ulissi sobre Mas © TDS

Redacción / Ciclo 21

A Mikel Landa le faltaron 200 metros para lograr la victoria en la 5ª etapa del Tour de Suiza. La distancia que bien aprovechó Diego Ulisssi para imponer su explosividad e ir enderezando el maltrecho rumbo del UAE Emirates superando a Enric Mas que eleva sus aspiraciones a una general que pasa a encabezar Richie Porte.



El vasco del Movistar atacó desde el grupo en pos de los brevemente fugados Carthy (exCaja Rural) y Bidard a los que dejó fácil de rueda. En busca los galones para el Tour de Francia y con Nairo Quintana agazapado en el grupo, el español lo intentó hasta el final, pero una vez más el grupo calculó perfectamente la diana que no dejó escapar Ulissi con un Mas que fue el mejor de todos los demás en el selecto grupo de elegidos.

El día fue ideal para las fugas y fueron Silvan Dillier (AG2R), Daniel Oss (Bora), Jasper Stuyven (Trek), Willem Smit (Katusha), Lawrence Warbasse (Aqua Blue Sport) y Paul Ourselin (Direct Energie) los que alcanzaron tres minutos de renta máxima. En el alto de Montana el campeón de Estados Unidos, Warbasse se fue solo mientras que desde el gran grupo salieron Omar Fraile, José Joaquín Rojas, Lilian Calmejane y Roman Sicard alcanzando a Smit y Oss.

Mientras Warbasse seguía a lo suyo, solo Calmejane resistió al pelotón dominado por el BMC de Küng. El galo remachó al americano, pero vio como volvió a la red a 7 kilómetros del final. Fue el momento de Carthy y Bidard y después de Landa, mientras que el líder se quedaba para que su equipo preparara el relevo amarillo para el oceánico PorteMas ya es 4º– justo después del éxito de Ulissi, 30º en su carrera profesional después de apuntarse el pasado octubre el Tour de Turquía.

DECLARACIONES

Mikel Landa: “Ha sido un día un poco loco, se ha ido rapidísimo en las dos primeras horas de carrera porque no se hacía la fuga. En la parte final, cuando ya el BMC se ha quedado sin gente para tirar he probado a arrancar desde muy lejos. Ha sido una pena quedarme solo a 200 metros. Da mucha rabia, pero en esa última parte daba mucho aire de cara y han acabado echándome mano. Por otro lado estoy contento porque esto demuestra que estoy por el buen camino. Llevaba mucho tiempo sin competir y estar disputando ya en el quinto día es una buena señal. Vienen ahora dos etapas que también son muy duras y veremos qué corredores se atreven a mover más la carrera, sobre todo la gente que tiene por delante el Tour”.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa / © TdS

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

1ª: BMC / 2ª: Sagan / 3ª: Colbrelli / 4ª: Juul-Jensen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates03:37:31
02  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 00
03  Tom Jelte Slagter1989 Dimension Data+ 00
04  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 00
05  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
06  Simon Spilak1986 Katusha – Alpecin+ 00
07  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 00
08 Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 00
09 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
10  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
11  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 00
12  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
13  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 00
14  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 00
15  Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
16  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 07
17  Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 07
18  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 12
19  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 14
20  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 14
21  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 14
22  Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 47
23  François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:20
24  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:24
25  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 01:24
26  Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini+ 01:24
27  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 01:24
28  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 01:24
29  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 01:24
30  Merhawi Kudus1994 Dimension Data+ 01:33
31  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:33
32  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 01:33
33  Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 01:33
34  Cyril Gautier1987 AG2R La Mondiale+ 01:33
35  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 01:39
36  Steff Cras1996 Katusha – Alpecin+ 02:02
37  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 03:20
38  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 03:23
39  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 04:01
40  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 04:29
41  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 04:29
42  Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 06:20
43  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 06:20
44  Reto Hollenstein1985 Katusha – Alpecin+ 06:20
45  Maurits Lammertink1990 Katusha – Alpecin+ 06:20
46  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 06:20
47  Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 06:20
48  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 06:20
49  Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 06:20
50  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 06:20
51  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 06:20
52  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 08:24
53  Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 08:35
54  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 08:35
55  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 09:28
56  Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 10:11
57  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 13:37
58  Willie Smit1992 Katusha – Alpecin+ 13:37
59  Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 14:48
60  Nathan Haas1989 Katusha – Alpecin+ 14:48
61  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 14:48
62  Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 14:48
63  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 14:48
64  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 14:48
65  Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 14:48
66  Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 14:48
67  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 14:48
68  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 14:48
69  Jose Goncalves1989 Katusha – Alpecin+ 14:48
70 Romain Sicard1988 Direct Energie+ 15:30
71  Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 18:36
72  Yves Lampaert1991 Quick-Step Floors+ 18:36
73  Scott Davies1995 Dimension Data+ 18:36
74  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 18:36
75  Ian Stannard1987 Team Sky+ 18:36
76  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 18:36
77  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 18:36
78  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 18:36
79  Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 18:36
80  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 18:42
81  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 19:27
82  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 19:27
83  Diego Rosa1989 Team Sky+ 19:27
84  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 19:27
85  Owain Doull1993 Team Sky+ 19:27
86  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 19:27
87  Michal Golas1984 Team Sky+ 19:27
88  Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 21:21
89  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 23:07
90  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 24:19
91  Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 24:19
92  Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini+ 24:19
93  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 24:19
94  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 24:19
95  Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 24:19
96  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 24:19
97  Edward Theuns1991 Team Sunweb+ 24:19
98  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 24:19
99  Gregory Rast1980 Trek – Segafredo+ 24:19
100  Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 24:19
101  Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 24:19
102  Tim Declercq1989 Quick-Step Floors+ 24:19
103  Simon Gerrans1980 BMC Racing Team+ 24:19
104  Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 24:19
105  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 24:19
106  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 24:19
107  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 24:19
108  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 24:19
109  Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 24:19
110  Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 24:19
111  Alan Marangoni1984 Nippo – Vini Fantini+ 24:19
112 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 24:19
113  Julien Vermote1989 Dimension Data+ 24:19
114  Reinardt Janse Van Rensburg1989 Dimension Data+ 24:19
115  Nick Dougall1992 Dimension Data+ 24:19
116  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 24:19
117  Igor Anton1983 Dimension Data+ 24:19
118  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 24:19
119  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 24:19
120  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 24:19
121  Stefan Denifl1987 Aqua Blue Sport+ 24:19
122  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 24:19
123  Eduard Michael Grosu1992 Nippo – Vini Fantini+ 24:19
124  Damiano Cunego1981 Nippo – Vini Fantini+ 24:19
125  Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 24:19
126  Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 24:19
127  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 24:19
128  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 24:19
129  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 24:19
130  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 24:19
131  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 24:19
132  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 24:19
133  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 24:19
134  Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 24:19
135  Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 24:19
136  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 24:19
137  André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 24:19
138  John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 24:19
139  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 24:19
140  Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 24:19
141  Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini+ 24:19
142  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 24:19
143  Roman Kreuziger1986 Mitchelton – Scott+ 24:19
144  Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 24:19
DNS  Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates
DNF  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac
DNF  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team17:03:53
02Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 20
03Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 20
04Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 21
05Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 29
06Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 33
07Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 36
08Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 40
09Simon Spilak1986 Slovenia Katusha – Alpecin+ 46
10Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 47
11Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 47
12Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 52
13Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 53
14Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 58
15Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 58
16Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:07
17Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 01:09
18Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 01:17
19Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 01:18
20Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 01:23
21Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 01:24
22Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 01:32
23Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Dimension Data+ 01:33
24Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:00
25Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:17
26François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 02:27
27Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 02:31
28Cyril Gautier1987 France AG2R La Mondiale+ 02:40
29Merhawi Kudus1994 Eritrea Dimension Data+ 02:43
30Steff Cras1996 Belgium Katusha – Alpecin+ 02:48
31Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 03:20
32Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 03:55
33Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 04:25
34Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 04:29
35Ivan Santaromita1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 04:39
36Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 04:53
37Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 05:44
38Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 06:16
39Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 06:20
40Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 06:47
41Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 06:47
42José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 07:09
43Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 07:21
44Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 07:22
45Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 08:49
46Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 10:04
47Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 12:06
48Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 12:11
49Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 12:43
50Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 12:58
51Reto Hollenstein1985 Switzerland Katusha – Alpecin+ 14:17
52Maurits Lammertink1990 Netherlands Katusha – Alpecin+ 14:18
53Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 14:43
54Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 15:02
55Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 15:41
56Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 15:43
57Jose Goncalves1989 Portugal Katusha – Alpecin+ 17:07
58Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 17:14
59Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 18:55
60Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 19:06
61Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 19:54
62Willie Smit1992 South Africa Katusha – Alpecin+ 19:55
63Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 20:28
64Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 20:55
65Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 20:56
66Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 21:31
67Scott Davies1995 Great Britain Dimension Data+ 21:57
68Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors+ 22:09
69Nathan Haas1989 Australia Katusha – Alpecin+ 23:14
70Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 24:03
71Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 24:32
72Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 25:17
73Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 25:24
74Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 27:00
75Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 27:01
76Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 27:08
77Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 27:23
78Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 27:50
79Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 28:03
80Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 28:27
81Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 28:43
82Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 29:13
83Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 29:37
84Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 29:57
85Roman Kreuziger1986 Czech Republic Mitchelton – Scott+ 30:03
86Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 30:23
87Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 30:38
88Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 30:47
89Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 30:55
90Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team+ 31:02
91Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 31:09
92Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 31:11
93Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 31:23
94Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data+ 31:37
95Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 31:38
96John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 32:28
97Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 32:36
98Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 32:43
99Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 34:32
100Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 34:35
101Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 34:56
102Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 35:16
103Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 35:42
104Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 36:05
105Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 37:00
106Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 37:20
107Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo+ 37:31
108Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 37:41
109Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 37:41
110Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 38:00
111Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 39:21
112Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 39:33
113Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 39:54
114Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 40:14
115Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 40:54
116Nick Dougall1992 South Africa Dimension Data+ 41:23
117Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 41:36
118Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 41:52
119Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 42:11
120Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 42:29
121Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 43:15
122André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 43:23
123Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 43:47
124Damiano Cunego1981 Italy Nippo – Vini Fantini+ 44:02
125Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 44:04
126Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 44:25
127Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 45:26
128Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 45:36
129Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 45:45
130Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 46:49
131Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 47:35
132Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 48:07
133Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 48:33
134Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 48:35
135Igor Anton1983 Spain Dimension Data+ 48:38
136Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 49:18
137Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 49:19
138Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott+ 49:48
139Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 50:08
140Stefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport+ 50:55
141Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini+ 51:19
142Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 51:20
143Alan Marangoni1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 55:21
144Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 56:36

Dorsales oficiales tras el feed

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES PARTICIPANTES

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*