8ª Tour Suiza: Gaviria no puede con Démare

Démare sobre Gaviria © TDS

Redacción / Ciclo 21

Si Fernando Gaviria no pudo con Peter Sagan en la primera etapa en línea, el colombiano tampoco fue capaz de superar al campeón de Francia, Arnaud Démare en la última. Todo queda para la contrarreloj final del domingo donde el líder Richie Porte deberá defender su maillot amarillo en una de sus especialidades con Quintana a 17 segundos y Mas, cuarto, a 1 segundo del tercero Kelderman. Landa, séptimo, tratará de quedarse en el top 10.



La fuga del día la integraron el excorredor del Rías Baixas, Smit (Katusha), Brown (Education First), Dunbar (Aqua Blue Sport) y Ourselin (Direct Energie) que rodaron en sintonía por el circuito alrededor de Bellinzona, pero Quick-Step, Bora y Lotto echaron abajo el intneo a 6 kilómetros del final. El argentino Richeze lanzó a Gaviria, pero Démare -con quizá su última victoria como campeón de Francia- fue el mejor ante el colombiano y los campeones europeo y mundial, Kristoff y Sagan, respectivamente.

La última etapa

Perfil de la 9ª etapa / © TdS

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: BMC / 2ª: Sagan / 3ª: Colbrelli / 4ª: Juul-Jensen / 5ª: Ulissi / 6ª: Kragh Andersen / 7ª: N. Quintana

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ 02:41:07
02   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 00
03   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
04 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
05   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
06   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
07   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 00
08   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
09   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
10   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 00
11   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
12 Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 00
13   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
14   Nathan Haas 1989 Katusha – Alpecin + 00
15   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
16   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 00
17   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
18   Eduard Michael Grosu 1992 Nippo – Vini Fantini + 00
19   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
20   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
21   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
22   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
23   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
24   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 00
25   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 00
26   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 00
27   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
28   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 00
29   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
30   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
31   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 00
32   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
33   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
34   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
35   Simon Spilak 1986 Katusha – Alpecin + 00
36   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 00
37 Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 00
38   Maurits Lammertink 1990 Katusha – Alpecin + 00
39   Cyril Gautier 1987 AG2R La Mondiale + 00
40   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
41   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
42   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 00
43   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
44   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 00
45   Diego Rosa 1989 Team Sky + 00
46   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 00
47   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
48   Damiano Cunego 1981 Nippo – Vini Fantini + 00
49   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 00
50   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
51   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 00
52   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 00
53   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
54   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 00
55   Michal Golas 1984 Team Sky + 00
56   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 00
57   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 00
58   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
59   Steff Cras 1996 Katusha – Alpecin + 00
60   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
61   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
62   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 00
63   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 00
64   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
65   Igor Anton 1983 Dimension Data + 00
66   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 00
67   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 00
68   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 00
69   Ivan Santaromita 1984 Nippo – Vini Fantini + 00
70   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 00
71   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 00
72   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
73   Ian Stannard 1987 Team Sky + 00
74   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
75   Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 28
76   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 28
77   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 28
78   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 28
79   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 28
80   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 28
81   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 28
82   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 39
83   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 42
84   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 55
85   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 55
86   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 55
87   Willie Smit 1992 Katusha – Alpecin + 55
88   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 55
89   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 55
90   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 01:02
91   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 01:02
92   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 01:02
93   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 01:04
94   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 01:04
95   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 01:04
96   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 01:04
97   Davide Cimolai 1989 Groupama – FDJ + 01:15
98   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 01:20
99   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 01:20
100   Jose Goncalves 1989 Katusha – Alpecin + 01:32
101   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 01:32
102   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 01:36
103   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 01:40
104   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 01:40
105   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 01:40
106   Nick Dougall 1992 Dimension Data + 01:42
107   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 01:46
108   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 01:46
109   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 01:57
110   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 02:33
111   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 02:45
112   Alan Marangoni 1984 Nippo – Vini Fantini + 04:52
113   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 04:52
114   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 04:52
115   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 04:52
116   Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 04:52
117   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 04:52
118   Filippo Zaccanti 1995 Nippo – Vini Fantini + 04:52
119   Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 04:52
120   Masakazu Ito 1988 Nippo – Vini Fantini + 04:52
121   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 04:52
122   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 04:52
123   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 04:52
124   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 04:52
125   Owain Doull 1993 Team Sky + 04:57
126 Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 04:57
127   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 04:57
128   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 04:57
129   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 04:57
130   Benoit Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 04:57
131   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 04:57
132   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 04:57
133   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 04:57
134   Sho Hatsuyama 1988 Nippo – Vini Fantini + 04:57
135   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 04:57
136   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 04:57
137   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 09:23
138   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 09:23
139   Stefan Denifl 1987 Aqua Blue Sport + 09:23
140   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 09:23

GENERAL TRAS 9ª ETAPA

01 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team 28:47:17
02 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 17
03 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 52
04 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 53
05 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 01:13
06 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:28
07 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 01:31
08 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:37
09 Simon Spilak 1986 Slovenia Katusha – Alpecin + 01:48
10 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 02:26
11 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 02:32
12 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 02:42
13 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 02:56
14 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 03:02
15 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 03:03
16 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 03:09
17 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 03:15
18 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 03:19
19 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 03:54
20 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 04:14
21 Cyril Gautier 1987 France AG2R La Mondiale + 04:39
22 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 06:57
23 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 07:58
24 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 09:05
25 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 09:30
26 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 09:48
27 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 10:01
28 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 10:23
29 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 11:25
30 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 12:50
31 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 13:05
32 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 13:35
33 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 13:50
34 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 14:00
35 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 14:24
36 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 16:38
37 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 19:22
38 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 19:53
39 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 21:55
40 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 22:19
41 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 22:21
42 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 23:44
43 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 23:47
44 Jose Goncalves 1989 Portugal Katusha – Alpecin + 24:25
45 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 25:08
46 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 28:11
47 Steff Cras 1996 Belgium Katusha – Alpecin + 28:49
48 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 30:26
49 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 30:53
50 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 31:37
51 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 33:16
52 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 34:45
53 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 35:14
54 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin + 35:38
55 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 35:43
56 Willie Smit 1992 South Africa Katusha – Alpecin + 37:01
57 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 40:15
58 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 40:19
59 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 44:22
60 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 44:58
61 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 45:02
62 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 45:34
63 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 45:34
64 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 46:15
65 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 46:22
66 Nathan Haas 1989 Australia Katusha – Alpecin + 48:25
67 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 48:29
68 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 49:25
69 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 49:40
70 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 50:43
71 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 52:26
72 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 52:31
73 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 52:53
74 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 54:00
75 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 56:11
76 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 57:40
77 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 58:09
78 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 58:46
79 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 01:03:25
80 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 01:03:55
81 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 01:05:07
82 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 01:05:19
83 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 01:05:24
84 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 01:05:54
85 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 01:06:13
86 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 01:08:26
87 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 01:08:53
88 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:09:13
89 Stefan Denifl 1987 Austria Aqua Blue Sport + 01:09:13
90 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 01:09:37
91 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 01:09:55
92 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 01:10:34
93 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 01:10:50
94 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 01:11:29
95 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 01:11:41
96 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 01:11:49
97 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 01:12:44
98 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 01:13:26
99 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 01:14:22
100 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 01:15:21
101 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 01:15:46
102 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 01:16:36
103 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 01:16:42
104 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 01:16:52
105 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 01:17:52
106 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:18:24
107 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 01:19:22
108 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 01:19:35
109 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 01:20:47
110 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 01:22:16
111 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 01:23:26
112 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 01:23:37
113 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:23:57
114 Nick Dougall 1992 South Africa Dimension Data + 01:24:03
115 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 01:25:02
116 Davide Cimolai 1989 Italy Groupama – FDJ + 01:25:50
117 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 01:29:25
118 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 01:30:06
119 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 01:30:44
120 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 01:32:34
121 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 01:33:30
122 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 01:34:42
123 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 01:36:26
124 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo – Vini Fantini + 01:36:40
125 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:37:09
126 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 01:37:16
127 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo – Vini Fantini + 01:37:55
128 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:39:15
129 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 01:39:19
130 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 01:41:38
131 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 01:42:00
132 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo – Vini Fantini + 01:42:21
133 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 01:42:53
134 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 01:43:11
135 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 01:43:24
136 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 01:44:10
137 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 01:48:37
138 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 01:49:02
139 Alan Marangoni 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 01:54:06
140 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 01:59:52

Dorsales oficiales

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*