9ª Tour Suiza: Porte no falla

Porte en el podio suizo

Redacción / Ciclo 21

El australiano Richie Porte no dejó lugar a las sorpresas y pese a completar una mediocre contrarreloj (14º) certificó su maillot amarillo final ante el danés Jakob Fuglsang, que desplazó al tercer lugar final a Nairo Quintana y por delante de Enric Mas, cuarto en la general final y como mejor español y mejor joven, mientras que Mikel Landa se quedaba fuera de los diez mejores.



Día feliz para el BMC con el triunfo en la cronometrada definitiva para el campeón helvético Stefan Küng -excampeón del mundo de persecución- ante Andersen y Van Garderen, otro pupilo de Ochowicz.

Mas en Suiza © Quick Step

DECLARACIONES

Enric Mas: «Me encantó este resultado. El Tour de Suiza. que era uno de los objetivos de esta temporada, fue una dura carrera con muchos y grandes corredores en la salida asi que terminar cuarto a un paso del podio me da un gran impulso a mi confianza para la segunda parte de la temporada. Sin mis compañeros de equipo tampoco habría sido posible». Estoy cada vez mejor desde que me incorporé al Quick-Step y veo que todo el duro trabajo en los entrenamientos y en las carreras me motivan para otros futuros retos. Veremos a dónde llego desde este punto, pero el plan es mantener la forma y tratar de incrementar los resultados para el equipo».

Nairo Quintana: “Siempre uno quiere más, pero pienso que fue una crono bastante decente. Obviamente es una disciplina en la que tengo que seguir trabajando día a día, pero no he tenido ningún percance, he rodado bastante bien en un recorrido que era muy plano, de mucha potencia, dificultoso, y hemos sacado un resultado bastante favorable con este pódium. Lo importante de todo es que durante toda la carrera me he sentido bien, que hemos regresado a la competición con buen pie y que estamos tomando una dinámica de equipo y un ‘feeling’ de grupo muy buenos. Nos vamos de Suiza con motivación para afrontar lo que viene, que es el Tour, el objetivo para el que nos hemos preparado y en el que hemos venido pensando estos nueve días. Ahora toca seguir entrenando y manteniendo el estado de forma antes de viajar a Francia”.

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 76 (4 primer español etapa + 64 4º + 8 primer español general 2.UWT) / 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

1ª: BMC / 2ª: Sagan / 3ª: Colbrelli / 4ª: Juul-Jensen / 5ª: Ulissi / 6ª: Kragh Andersen / 7ª: N. Quintana / 8ª: Démare

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01  Stefan Küng1993 BMC Racing Team39:44
02  Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 19
03  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 23
04  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 26
05  Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 26
06  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 37
07  Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 37
08  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 38
09  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 44
10  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 46
11  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 49
12  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 59
13  Simon Spilak1986 Katusha – Alpecin+ 01:03
14 Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 01:04
15  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 01:09
16  Reto Hollenstein1985 Katusha – Alpecin+ 01:12
17  Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 01:13
18  Nathan Haas1989 Katusha – Alpecin+ 01:16
19  Yves Lampaert1991 Quick-Step Floors+ 01:19
20  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:21
21  Jose Goncalves1989 Katusha – Alpecin+ 01:24
22  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 01:26
23  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 01:26
24 Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 01:31
25  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 01:31
26  Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 01:33
27  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 01:33
28  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 01:35
29  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 01:37
30  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 01:42
31  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 01:43
32  Edward Theuns1991 Team Sunweb+ 01:45
33  Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 01:53
34  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 01:54
35  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 01:54
36  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 01:57
37  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 01:58
38  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 01:59
39  Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 02:01
40  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 02:11
41  Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 02:13
42  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 02:13
43  Steff Cras1996 Katusha – Alpecin+ 02:16
44  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 02:16
45  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 02:17
46  François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 02:18
47  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 02:21
48  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 02:25
49  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 02:27
50 Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 02:28
51  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 02:28
52  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 02:28
53  Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 02:30
54  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 02:32
55  Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 02:34
56  Igor Anton1983 Dimension Data+ 02:35
57  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 02:37
58  Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 02:37
59  Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 02:37
60  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 02:40
61  Ian Stannard1987 Team Sky+ 02:40
62  Maurits Lammertink1990 Katusha – Alpecin+ 02:42
63  Romain Sicard1988 Direct Energie+ 02:46
64  Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 02:51
65  Willie Smit1992 Katusha – Alpecin+ 02:51
66  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 02:53
67  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 02:55
68  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 02:55
69  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 03:02
70  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 03:03
71  Diego Rosa1989 Team Sky+ 03:04
72  Cyril Gautier1987 AG2R La Mondiale+ 03:07
73  Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 03:08
74  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 03:09
75  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 03:14
76  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 03:20
77  Merhawi Kudus1994 Dimension Data+ 03:21
78  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 03:22
79  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 03:24
80  Tom Jelte Slagter1989 Dimension Data+ 03:27
81  Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 03:27
82  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 03:29
83  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 03:31
84  Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 03:31
85  John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 03:31
86  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 03:33
87  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 03:36
88  Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 03:45
89  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 03:45
90  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 03:46
91  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 03:47
92  Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 03:49
93  Eduard Michael Grosu1992 Nippo – Vini Fantini+ 03:54
94  Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 03:55
95  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 03:59
96  Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 03:59
97  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 03:59
98  Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 04:00
99  Julien Vermote1989 Dimension Data+ 04:02
100  Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 04:07
101  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 04:11
102  Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 04:22
103  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 04:32
104  Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 04:36
105  Stefan Denifl1987 Aqua Blue Sport+ 04:38
106  Owain Doull1993 Team Sky+ 04:39
107  Damiano Cunego1981 Nippo – Vini Fantini+ 04:40
108  Tim Declercq1989 Quick-Step Floors+ 04:40
109  Nick Dougall1992 Dimension Data+ 04:41
110  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 04:43
111  Gregory Rast1980 Trek – Segafredo+ 04:45
112  Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 04:45
113  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 04:47
114  André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 04:47
115  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 04:53
116  Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini+ 04:58
117  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 05:01
118  Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini+ 05:01
119  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 05:04
120 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 05:10
121  Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 05:11
122  Alan Marangoni1984 Nippo – Vini Fantini+ 05:14
123  Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 05:22
124  Simon Gerrans1980 BMC Racing Team+ 05:23
125  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 05:31
126  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 05:31
127  Michal Golas1984 Team Sky+ 05:32
128  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 05:41
129  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 05:43
130  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 05:49
131  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 06:29
132  Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini+ 07:17
133  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 07:20
134  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 08:16
135  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 09:04
136  Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 09:18
137  Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 09:25
DNS  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors
DNS  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors
DNS  Reinardt Janse Van Rensburg1989

GENERAL FINAL

01Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team29:28:05
02Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 01:02
03Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 01:12
04Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 01:20
05Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 01:21
06Simon Spilak1986 Slovenia Katusha – Alpecin+ 01:47
07Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:52
08Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:59
09Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 02:27
10Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 02:41
11Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 03:07
12Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 03:16
13Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 03:29
14Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 03:47
15Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 03:57
16Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 04:00
17Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 04:06
18Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 04:32
19François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 05:08
20Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 05:31
21Cyril Gautier1987 France AG2R La Mondiale+ 06:42
22Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 07:50
23Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 09:47
24Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 09:47
25Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Dimension Data+ 11:28
26Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 11:32
27Merhawi Kudus1994 Eritrea Dimension Data+ 12:18
28Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 12:33
29Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 13:27
30Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 13:35
31Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 15:08
32Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 15:13
33Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 15:31
34Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 15:34
35Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 16:18
36Ivan Santaromita1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 18:20
37Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 19:12
38Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 21:26
39Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 22:50
40Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 23:39
41Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 24:09
42Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 24:12
43Jose Goncalves1989 Portugal Katusha – Alpecin+ 24:45
44José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 25:15
45Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 27:35
46Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 29:44
47Steff Cras1996 Belgium Katusha – Alpecin+ 30:01
48Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 31:35
49Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 32:19
50Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 32:38
51Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 33:30
52Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors+ 35:00
53Reto Hollenstein1985 Switzerland Katusha – Alpecin+ 35:22
54Maurits Lammertink1990 Netherlands Katusha – Alpecin+ 37:16
55Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 37:25
56Willie Smit1992 South Africa Katusha – Alpecin+ 38:48
57Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 41:32
58Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 43:22
59Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 44:49
60Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 46:04
61Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 46:20
62Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 46:22
63Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 47:07
64Nathan Haas1989 Australia Katusha – Alpecin+ 48:37
65Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 49:18
66Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 49:41
67Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 50:56
68Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 51:01
69Igor Anton1983 Spain Dimension Data+ 51:19
70Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 52:11
71Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 53:25
72Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 54:10
73Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 55:59
74Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 56:09
75Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 58:19
76Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 01:00:17
77Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 01:02:08
78Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 01:04:49
79Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:06:09
80Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:06:36
81Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 01:07:23
82Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 01:07:25
83Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 01:07:30
84Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:08:00
85Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:09:42
86Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team+ 01:10:01
87Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 01:10:51
88Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:11:13
89Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 01:11:15
90Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 01:12:32
91Stefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport+ 01:12:47
92Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo+ 01:13:36
93Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 01:15:02
94Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 01:15:08
95Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:15:35
96John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 01:15:53
97Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 01:16:16
98Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 01:17:40
99Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 01:19:22
100Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data+ 01:19:34
101Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 01:19:35
102Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:20:00
103Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 01:20:17
104Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 01:21:08
105Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:22:42
106Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 01:22:43
107Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 01:22:47
108Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 01:25:01
109Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 01:26:13
110Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 01:26:22
111Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:26:29
112Nick Dougall1992 South Africa Dimension Data+ 01:27:40
113Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 01:29:29
114Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 01:30:35
115Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 01:32:29
116Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:34:04
117Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 01:35:07
118Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 01:37:38
119Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 01:38:55
120Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 01:39:46
121Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:40:04
122Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 01:40:34
123André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 01:40:59
124Damiano Cunego1981 Italy Nippo – Vini Fantini+ 01:41:31
125Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 01:41:56
126Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 01:42:16
127Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 01:43:39
128Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 01:44:55
129Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:44:59
130Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini+ 01:45:11
131Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 01:46:43
132Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 01:48:01
133Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:51:07
134Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott+ 01:52:18
135Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:55:15
136Alan Marangoni1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 01:58:16
137Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 02:06:08

Dorsales oficiales

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*