1ª Tour Suiza: Dennis, vuelve a dominar el tiempo

Dennis primer líder en Suiza. (TdS)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Rohan Dennis ha reservado su primera victoria con el arcobaleno hasta Suiza. El australiano del Bahrein Merida fue el mejor en el prólogo del Tour de Suiza, el campeón del mundo superó a Langnau im Emmental al polaco Maciej Bodnar (Bora Hansgrohe) por centésimas y al australiano Michael Matthews (Sunweb) por un segundo y se convirtió en el primer líder. 

El Tour de Suiza comenzó este sábado con una crono individual de nueve kilómetros y medio con principio y fin en Langnau im Emmental y sus alrededores, jornada propicia para especialistas. El corredor de la selección suiza Fabian Lienhard fue el primero en lanzarse por la rampa de salida para dar inicio a la ronda helvética en su 83ª edición. El campeón nacional neozelandés Patrick Bevin (CCC) marcaría las primeras referencias entre los favoritos por la disputa de la victoria con un tiempo de 10 minutos y 58 segundos. Pero no mucho tiempo después sería batido. El propio Bodnar recortó en ocho segundos el tiempo al que la alegría le duraría poco, el favorito Rohan Dennis empezó su contrarreloj justo un poco después de él.

El campeón mundial batió por una fracción de segundo al polaco y tomó su asiento en la “silla caliente” con casi dos horas aún de espera por delante.Michael Matthews, Soren Kragh Andersen y Kasper Asgreen se acercaban al tiempo del aussie pero sin inquietarle, pero se quedaron cortos. Los favoritos por la general no anduvieron lejos, la pareja del Ineos Egan Bernal (+23 segundos) y Geraint Thomas (+17 segundos) limitaron daños. Rui Costa (+37 segundos), Marc Soler (+29 segundos), Simon Spilak (+38 segundos), Enric Mas (+43 segundos), Wilco Kelderman (+1 minuto y 28 segundos) perdieron mucho más que Thomas y Bernal.

En la última media hora, en parte debido a la lluvia, nadie se acercó a Rohan Dennis, como resultado de lo cual el australiano logró su primera victoria de la temporada, la 31ª de su carrera y la quinta para el conjunto bareiní durante 2019.

Próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Edición 2018: Porte

Puntos CICLO21: Jonathan CASTROVIEJO 4 (mejor español etapa 2.WT); Iván Gª Cortina 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA CRI y CLASIFICACIÓN GENERAL

01    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida 10:50
02    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 00
03    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 01
04    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 02
05    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 02
06    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 05
07    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 07
08    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 08
09    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 09
10    Thomas Scully 1990  EF Education First + 11
11    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 14
12    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 15
13    Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 17
14    Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 18
15    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 18
16    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 18
17    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 19
18    Owain Doull 1993  Team Ineos + 19
19    Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 19
20    Claudio Imhof 1990 Switzerland + 19
21    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 19
22    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 20
23    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 21
24    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 21
25    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 21
26    Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 23
27    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 23
28    Mitchell Docker 1986  EF Education First + 25
29    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 25
30    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 25
31    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 25
32    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 25
33    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 26
34    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 26
35    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 27
36    Gian Friesecke 1994 Switzerland + 28
37    Marc Soler 1993  Movistar Team + 29
38    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 30
39    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 30
40    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 31
41    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 33
42    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 34
43    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 34
44    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 34
45    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 34
46    Brandon McNulty 1998  Rally UHC Cycling + 34
47    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 34
48    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 35
49    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 36
50    Danny van Poppel 1993  Team Jumbo – Visma + 36
51    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 36
52    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 37
53    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 37
54    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 37
55    Simon Geschke 1986  CCC Team + 38
56    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 38
57    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 38
58    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 38
59    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 39
60    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 39
61    Michael Schär 1986  CCC Team + 40
62    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 40
63    Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 40
64    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 40
65    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 40
66    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 40
67    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 41
68    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 41
69    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 42
70    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 43
71    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 44
72    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 45
73    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 46
74    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 46
75    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 46
76    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 47
77    Nathan Brown 1991  EF Education First + 48
78    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 48
79    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 49
80    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 49
81    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 49
82    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 49
83    Jerome Cousin 1989  Total Direct Energie + 52
84    Daniel McLay 1992  EF Education First + 52
85    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 52
86    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 52
87    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 53
88    Ben Swift 1987  Team Ineos + 53
89    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 53
90    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 54
91    Gino Mäder 1997  Team Dimension Data + 54
92    Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 55
93    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 55
94    Roland Thalmann 1993 Switzerland + 56
95    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 56
96    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 57
97    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 57
98    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 57
99    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 57
100    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 57
101    Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 58
102    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 58
103    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 59
104    Patrick Schelling 1990 Switzerland + 01:00
105    Fabian Lienhard 1993 Switzerland + 01:00
106    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 01:01
107    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:01
108    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 01:02
109    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 01:03
110    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 01:03
111    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 01:04
112    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 01:04
113    Taco van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 01:04
114    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 01:04
115    Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 01:05
116    Simon Pellaud 1992 Switzerland + 01:05
117    Yuriy Natarov 1996  Astana Pro Team + 01:06
118    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 01:07
119    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 01:07
120    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 01:07
121    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 01:08
122    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 01:09
123    Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 01:11
124    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 01:12
125    Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 01:12
126    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:12
127    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 01:14
128    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 01:15
129    Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 01:15
130    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 01:15
131    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 01:16
132    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 01:16
133    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 01:17
134    Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 01:19
135    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 01:19
136    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 01:21
137    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 01:21
138    Kenny Elissonde 1991  Team Ineos + 01:24
139    Floris De Tier 1992  Team Jumbo – Visma + 01:24
140    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 01:27
141    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 01:28
142    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 01:31
143    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 01:34
144    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 01:35
145    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 01:38
146    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 01:38
147    Matteo Badilatti 1992 Switzerland + 01:46

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 MAS NICOLAU Enric Spain
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MORKOV Michael Denmark
6 RICHEZE Maximiliano Argentina
7 VIVIANI Elia Italy

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BODNAR Maciej Poland
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 OSS Daniel Italy
16 PÖSTLBERGER Lukas Austria
17 SCHILLINGER Andreas Germany

JUMBO – VISMA
21 BOUWMAN Koen Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 LINDEMAN Bertjan Netherlands
24 ROOSEN Timo Netherlands
25 TOLHOEK Antwan Netherlands
26 VAN DER HOORN Taco Netherlands
27 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA
31 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
32 HIRT Jan Czech Republic
33 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
36 NATAROV Yuriy Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan

INEOS
41 THOMAS Geraint United Kingdom
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 ELISSONDE Kenny France
44 DOULL Owain United Kingdom
45 ROWE Luke United Kingdom
46 SWIFT Ben United Kingdom
47 CASTROVIEJO Jonathan Spain

UAE EMIRATES
51 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 ARU Fabio Italy
54 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 BOHLI Tom Switzerland
57 MORI Manuele Italy

MOVISTAR
61 SOLER Marc Spain
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 BARBERO Carlos Spain
64 MAS Lluis Spain
65 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
66 CARRETERO Héctor Spain
67 ROELANDTS Jurgen Belgium

MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 STANNARD Robert Australia
73 EDMONDSON Alexander Australia
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
75 HEPBURN Michael Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 TRENTIN Matteo Italy

SUNWEB
81 HIRSCHI Marc Switzerland
82 ARNDT Nikias Germany
83 KÄMNA Lennard Germany
84 KELDERMAN Wilco Netherlands
85 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
86 MATTHEWS Michael Australia
87 ROCHE Nicholas Ireland

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan Switzerland
92 ARMIRAIL Bruno France
93 FRANKINY Kilian Switzerland
94 GENIETS Kevin Luxembourg
95 HOELGAARD Daniel Norway
96 MORABITO Steve Switzerland
97 THOMAS Benjamin France

BAHRAIN – MERIDA
101 DENNIS Rohan Australia
102 AGNOLI Valerio Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 GARCÍA CORTINA Ivan Spain
105 MOHORIC Matej Slovenia
106 POZZOVIVO Domenico Italy
107 NIBALI Antonio Italy

TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 DEGENKOLB John Germany
114 GOGL Michael Austria
115 FELLINE Fabio Italy
116 REIJNEN Kiel United States
117 STUYVEN Jasper Belgium

AG2R LA MONDIALE
121 FRANK Mathias Switzerland
122 BIDARD François France
123 BOUCHARD Geoffrey France
124 PARET-PEINTRE Aurélien France
125 WARBASSE Larry United States
126 LATOUR Pierre France
127 VANDENBERGH Stijn Belgium

EF EDUCATION FIRST
131 CARTHY Hugh United Kingdom
132 CRADDOCK Lawson United States
133 MCLAY Daniel United Kingdom
134 BROWN Nathan United States
135 DOCKER Mitchell Australia
136 SCULLY Thomas New Zealand
137 VANMARCKE Sep Belgium

LOTTO SOUDAL
141 BENOOT Tiesj Belgium
142 DE WULF Stan Belgium
143 HANSEN Adam Australia
144 MONFORT Maxime Belgium
145 WOUTERS Enzo Belgium
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium

CCC
151 VAN AVERMAET Greg Belgium
152 BEVIN Patrick New Zealand
153 GESCHKE Simon Germany
154 SAJNOK Szymon Poland
155 SCHÄR Michael Switzerland
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
157 WISNIOWSKI Lukasz Poland

KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 FABBRO Matteo Italy
164 HAAS Nathan Australia
165 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
166 SMIT Willie South Africa
167 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
174 KING Benjamin United States
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 MÄDER Gino Switzerland
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 CALMEJANE Lilian France
182 BOUDAT Thomas France
183 COUSIN Jerome France
184 GRELLIER Fabien France
185 LIGTHART Pim Netherlands
186 OURSELIN Paul France
187 SICARD Romain France

RALLY UHC
191 MCNULTY Brandon United States
192 CARPENTER Robin United States
193 JOYCE Colin United States
194 MANNION Gavin United States
195 ANDERSON Ryan Canada
196 BRITTON Rob Canada
197 TUFT Svein Canada

SUIZA
201 BADILATTI Matteo 
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*