2ª Tour Suiza: Luisle, otra tarde mágica

Roberto Tejedor / Ciclo21

Trabajada victoria para el murciano Luis León Sánchez en la segunda etapa del Tour de Suiza después de completar una cabalgada en solitario que le ha permitido imponerse con absoluta superioridad a un pelotón perseguidor en el que viajaban los favoritos por la misma, en la previa de la jornada, Peter Sagan, Michael Matthews, Greg Van Avermaert o Matteo Trentin. 

Tercera victoria del año para el murciano del Astana, tras las conseguidas en la ronda de casa en el mes de febrero, 43ª de su carrera profesional y que supone la 28ª para el equipo kazajo minutos después de que Jakob Fuglsang se coronara en el Critérium de Dauphiné por segunda vez redondeando una jornada dominical sobresaliente para los de Alexander Vinokourov. Cambio en el liderato que cede Rohan Dennis (Bahrein Merida) y pasa a manos del danés Kasper Asgreen (Deceuninck Quick Step).

Los corredores recorrieron tres vueltas a un circuito en Langnau de más de cincuenta kilómetros cada una, con dos subidas en cada una de ellas por el Schallenberg (8.2 km a 4.9% de desnivel medio) y Chuderhüsi (2.8 km a 9.8%) que componían los 156,9 kms del recorrido total. Durante la segunda vuelta al mismo, los tres fugados Guillaume Van Keirsbulck (CCC), Fabien Grellier (Total Direct Energie) y Gavin Mannion (Rally-UHC) serían neutralizados mientras que el cuarto de la escapada del día, Claudio Imhof (selección Suiza), tomó una diferencia máxima de más de cuatro minutos con el pelotón, encabezado por el equipo del líder Rohan Dennis, el Bahrein Merida.

Imhof se mantuvo en el liderato de la etapa hasta el paso final por Schallenberg durante la última vuelta, Astana subió el ritmo detrás por lo que el joven suizo fue absorbido inmediatamente y comenzaría el show del equipo celeste por privar del previsible sprint a los especialistas.

El trabajo de Astana fue continuado por un ataque en solitario de Omar Fraile a 31 kilómetros del final. Dennis, y los suyos, tuvieron que hacer el trabajo de persecución, y funcionó. A pesar de las amagos posteriores de Mathias Frank y Kasper Asgreen, entre otros, en la escalada definitiva a Chuderhüsi, un selecto grupo llegó coronando a la cima dejando atrás a ilustres de la velocidad como Sagan, Trentin, GvA o Matthews. Los cuales reingresarían a la cabeza en el descenso posterior.

Pero Luis Léon Sánchez intentó, a diez kilómetros de la meta, reescribir el guión en solitario aprovechando el descontrolado grupo. El español tomó una ventaja de 35 segundos antes de que el pelotón estableciera una persecución sería por lo que Sánchez, aprovechando sus virtudes de rodador experimentado, impulsaría su baza hasta el final sin perder un margen de 20”-30” imposibles de acortar por el pelotón. El murciano señalaba nuevamente el cielo en señal de homenaje a su hermano mayor fallecido, León, y con ésta son ya 43 ocasiones con la que invoca su recuerdo.

Declaraciones

LL Sánchez. “Sabíamos que tenemos que correr lo más duro posible, así que aumentamos el ritmo en la subida final. Teníamos que salirnos del guión del sprint, así que decidimos atacar antes. Tuve la suerte de abrir un hueco y mantenerlo hasta el final. Estoy tan feliz con esta victoria”.

Luisle no ganaba en el WT desde 2016, sería en la primera etapa de la Vuelta a País Vasco en Markina-Xemein. (Getty)

Próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: Dennis /

Puntos TOPCICLO21: LL SÁNCHEZ: 28 (24 1º etapa 2.WT + 4 mejor español); Enric MAS 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team 04:01:21
02    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 06
03    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 06
04  Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 06
05    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 06
06    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 06
07    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 06
08    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 06
09    Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 06
10    Ben Swift 1987  Team Ineos + 06
11    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 06
12    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 06
13    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 06
14    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 06
15    Roland Thalmann 1993 Switzerland + 06
16    Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 06
17    Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 06
18    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 06
19    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 06
20    Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 06
21    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 06
22    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 06
23    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 06
24    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 06
25    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 06
26    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 06
27    Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 06
28    Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 06
29    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 06
30    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 06
31    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 06
32  Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 06
33    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 06
34    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 06
35    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 06
36    Nathan Brown 1991  EF Education First + 06
37    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 06
38    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 06
39    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 06
40    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 06
41    Patrick Schelling 1990 Switzerland + 06
42    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 06
43    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 06
44    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 06
45    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 06
46    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 06
47    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 06
48    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 06
49    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 06
50    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 06
51    Kenny Elissonde 1991  Team Ineos + 06
52    Marc Soler 1993  Movistar Team + 06
53    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 06
54    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 06
55    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 06
56    Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 06
57    Matteo Badilatti 1992 Switzerland + 06
58    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 06
59    Simon Geschke 1986  CCC Team + 06
60    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 15
61    Michael Schär 1986  CCC Team + 34
62    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 41
63    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 55
64    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 01:28
65    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 03:12
66    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 03:12
67    Gino Mäder 1997  Team Dimension Data + 03:12
68    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 03:12
69    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 03:12
70    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 03:12
71    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 04:08
72    Brandon McNulty 1998  Rally UHC Cycling + 05:21
73    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 05:21
74    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 05:21
75    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 06:14
76    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 06:14
77    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 06:14
78    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 06:14
79    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 06:14
80    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 06:14
81    Simon Pellaud 1992 Switzerland + 08:10
82    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 08:10
83    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 08:10
84    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 08:10
85    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 08:10
86    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 08:10
87    Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 08:10
88    Yuriy Natarov 1996  Astana Pro Team + 08:10
89    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 08:10
90    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 08:10
91    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 08:10
92    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 08:10
93    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 08:10
94    Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 08:10
95    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 11:36
96  Claudio Imhof 1990 Switzerland + 11:36
97    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 11:36
98    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 11:36
99    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 11:36
100    Gian Friesecke 1994 Switzerland + 11:36
101    Mitchell Docker 1986  EF Education First + 11:36
102    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 11:36
103    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 11:36
104    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 11:36
105    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 11:36
106    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 11:36
107    Fabian Lienhard 1993 Switzerland + 11:36
108    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 11:36
109    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 11:36
110    Floris De Tier 1992  Team Jumbo – Visma + 11:36
111    Jerome Cousin 1989  Total Direct Energie + 11:36
112    Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 11:36
113    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 11:36
114    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 11:36
115    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 11:36
116    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 11:36
117    Daniel McLay 1992  EF Education First + 11:36
118    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 11:36
119    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 11:36
120    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 11:36
121    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 11:36
122    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 11:36
123    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 11:36
124    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 11:36
125    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 11:36
126    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 11:36
127    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 11:36
128    Thomas Scully 1990  EF Education First + 11:36
129    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 11:36
130    Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 11:36
131    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 11:36
132    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 11:36
133    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 11:36
134    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 11:36
135    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 11:36
136    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 11:36
137    Owain Doull 1993  Team Ineos + 11:36
138    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 11:36
139    Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 11:36
140    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 11:36
141    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 11:36
142    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 11:36
143    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 11:36
144    Taco van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 11:36
145    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 11:36
DNS    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ  
DNF    Danny van Poppel 1993  Team Jumbo – Visma

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1  Asgreen, Kasper 24  Deceuninck-Quick Step 4:12:16
2  Sagan, Peter 29  Bora-Hansgrohe + 00′ 00”
3  Dennis, Rohan 29  Bahrain-Merida + 00′ 01”
4  Matthews, Michael 28  Team Sunweb + 00′ 01”
5  Craddock, Lawson 27  EF Education First + 00′ 06”
6  Küng, Stefan 25  Groupama-FDJ + 00′ 10”
7  Trentin, Matteo 29  Mitchelton-Scott + 00′ 17”
8  Thomas, Geraint 33  Team Ineos + 00′ 18”
9  Castroviejo, Jonathan 32  Team Ineos + 00′ 19”
10  Lampaert, Yves 28  Deceuninck-Quick Step + 00′ 19”
11  Sánchez, Luis León 35  Astana Pro Team + 00′ 19”
12  Anacona, Winner 30  Movistar Team + 00′ 19”
13  Konrad, Patrick 27  Bora-Hansgrohe + 00′ 20”
14  Haas, Nathan 30  Team Katusha-Alpecin + 00′ 20”
15  Felline, Fabio 29  Trek-Segafredo + 00′ 20”
16  Bernal, Egan 22  Team Ineos + 00′ 24”
17  Fraile, Omar 28  Astana Pro Team + 00′ 24”
18  Geniets, Kevin 22  Groupama-FDJ + 00′ 26”
19  Benoot, Tiesj 25  Lotto-Soudal + 00′ 26”
20  Roche, Nicholas 34  Team Sunweb + 00′ 27”
21  Mas, Lluís 29  Movistar Team + 00′ 28”
22  Soler, Marc 25  Movistar Team + 00′ 30”
23  Aru, Fabio 28  UAE Team Emirates + 00′ 31”
24  Morabito, Steve 36  Groupama-FDJ + 00′ 32”
25  Betancur, Carlos 29  Movistar Team + 00′ 34”
26  Sicard, Romain 31  Total Direct Energie + 00′ 35”
27  Valgren, Michael 27  Team Dimension Data + 00′ 35”
28  Henao, Sergio 31  UAE Team Emirates + 00′ 37”
29  Van Avermaet, Greg 34  CCC Team + 00′ 38”
30  Geschke, Simon 33  CCC Team + 00′ 39”
31  Špilak, Simon 32  Team Katusha-Alpecin + 00′ 39”
32  Frank, Mathias 32  Ag2r La Mondiale + 00′ 40”
33  Hirt, Jan 28  Astana Pro Team + 00′ 41”
34  Conci, Nicola 22  Trek-Segafredo + 00′ 41”
35  Carthy, Hugh 24  EF Education First + 00′ 41”
36  Mas, Enric 24  Deceuninck-Quick Step + 12′ 38”
37  Devenyns, Dries 35  Deceuninck-Quick Step + 00′ 46”
38  Bouwman, Koen 25  Team Jumbo-Visma + 00′ 47”
39  Brown, Nathan 27  EF Education First + 00′ 49”
40  Kreuziger, Roman 33  Team Dimension Data + 00′ 50”
41  Fabbro, Matteo 24  Team Katusha-Alpecin + 00′ 53”
42  Pozzovivo, Domenico 36  Bahrain-Merida + 00′ 54”
43  Swift, Ben 31  Team Ineos + 00′ 54”
44  Thalmann, Roland 25  Switzerland + 00′ 56”
45  Bouchard, Geoffrey 27  Ag2r La Mondiale + 00′ 58”
46  Brambilla, Gianluca 31  Trek-Segafredo + 00′ 59”
47  Schelling, Patrick 29  Switzerland + 01′ 01”
48  Battaglin, Enrico 29  Team Katusha-Alpecin + 01′ 02”
49  Albasini, Michael 38  Mitchelton-Scott + 01′ 04”
50  Carretero, Héctor 24  Movistar Team + 01′ 05”
51  Frankiny, Kilian 25  Groupama-FDJ + 01′ 05”
52  Paret-Peintre, Aurélien 23  Ag2r La Mondiale + 01′ 06”
53  Schär, Michael 32  CCC Team + 01′ 09”
54  Stannard, Robert 20  Mitchelton-Scott + 01′ 12”
55  Bidard, François 27  Ag2r La Mondiale + 01′ 13”
56  Bystrøm, Sven Erik 27  UAE Team Emirates + 01′ 16”
57  Hirschi, Marc 20  Team Sunweb + 01′ 17”
58  Kudus, Merhawi 25  Astana Pro Team + 01′ 20”
59  Elissonde, Kenny 27  Team Ineos + 01′ 25”
60  Kämna, Lennard 22  Team Sunweb + 01′ 26”
61  Kelderman, Wilco 28  Team Sunweb + 01′ 29”
62  Calmejane, Lilian 26  Total Direct Energie + 01′ 39”
63  Badilatti, Matteo 26  Switzerland + 01′ 47”
64  Grmay, Tsgabu 27  Mitchelton-Scott + 02′ 02”
65  Arndt, Nikias 27  Team Sunweb + 03′ 30”
66  Pöstlberger, Lukas 27  Bora-Hansgrohe + 03′ 48”
67  Mäder, Gino 22  Team Dimension Data + 04′ 01”
68  Andersen, Søren 24  Team Sunweb + 04′ 05”
69  Smit, Willie 26  Team Katusha-Alpecin + 04′ 14”
70  Oss, Daniel 32  Bora-Hansgrohe + 04′ 19”
71  Barbero, Carlos 28  Movistar Team + 04′ 24”
72  Bevin, Patrick 28  CCC Team + 05′ 24”
73  McNulty, Brandon 21  Rally UHC Cycling + 05′ 50”
74  Mohorič, Matej 24  Bahrain-Merida + 06′ 09”
75  Hepburn, Michael 27  Mitchelton-Scott + 06′ 23”
76  Thomas, Benjamin 23  Groupama-FDJ + 06′ 30”
77  Monfort, Maxime 36  Lotto-Soudal + 06′ 35”
78  Dewulf, Stan 21  Lotto-Soudal + 06′ 39”
79  Burghardt, Marcus 35  Bora-Hansgrohe + 07′ 06”
80  Hansen, Adam 38  Lotto-Soudal + 07′ 18”
81  Vanmarcke, Sep 30  EF Education First + 08′ 30”
82  Contreras, Rodrigo 25  Astana Pro Team + 08′ 40”
83  Costa, Rui 32  UAE Team Emirates + 08′ 42”
84  Latour, Pierre 25  Ag2r La Mondiale + 08′ 45”
85  Slagter, Tom-Jelte 29  Team Dimension Data + 08′ 51”
86  Britton, Rob 34  Rally UHC Cycling + 08′ 53”
87  Zeits, Andrey 32  Astana Pro Team + 08′ 54”
88  Warbasse, Larry 28  Ag2r La Mondiale + 08′ 57”
89  Ourselin, Paul 25  Total Direct Energie + 09′ 02”
90  Pellaud, Simon 26  Switzerland + 09′ 10”
91  Natarov, Yuriy 22  Astana Pro Team + 09′ 11”
92  Roosen, Timo 26  Team Jumbo-Visma + 09′ 17”
93  Tolhoek, Antwan 25  Team Jumbo-Visma + 09′ 19”
94  Mori, Manuele 38  UAE Team Emirates + 09′ 39”
95  Bodnar, Maciej 34  Bora-Hansgrohe + 11′ 31”
96  Scully, Tom 29  EF Education First + 11′ 42”
97  Imhof, Claudio 28  Switzerland + 11′ 44”
98  Bohli, Tom 25  UAE Team Emirates + 11′ 46”
99  Doull, Owain 26  Team Ineos + 11′ 50”
100  Wiśniowski, Łukasz 27  CCC Team + 11′ 52”
101  Edmondson, Alex 25  Mitchelton-Scott + 11′ 52”
102  Docker, Mitchell 32  EF Education First + 11′ 56”
103  Friesecke, Gian 24  Switzerland + 11′ 59”
104  Cortina, Iván 23  Bahrain-Merida + 12′ 05”
105  Stuyven, Jasper 27  Trek-Segafredo + 12′ 05”
106  Gogl, Michaël 25  Trek-Segafredo + 12′ 08”
107  Hollenstein, Reto 33  Team Katusha-Alpecin + 12′ 09”
108  Viviani, Elia 30  Deceuninck-Quick Step + 12′ 09”
109  Richeze, Maximiliano 36  Deceuninck-Quick Step + 12′ 11”
110  Janse van Rensburg, Reinardt 30  Team Dimension Data + 12′ 13”
111  Bewley, Sam 31  Mitchelton-Scott + 12′ 15”
112  Degenkolb, John 30  Trek-Segafredo + 12′ 17”
113  Thomson, Jay 33  Team Dimension Data + 12′ 18”
114  Mannion, Gavin 27  Rally UHC Cycling + 12′ 19”
115  Zabel, Rick 25  Team Katusha-Alpecin + 12′ 20”
116  Cousin, Jérôme 30  Total Direct Energie + 12′ 23”
117  Sajnok, Szymon 21  CCC Team + 12′ 26”
118  King, Ben 30  Team Dimension Data + 12′ 26”
119  Carpenter, Robin 26  Rally UHC Cycling + 12′ 28”
120  Van Keirsbulck, Guillaume 28  CCC Team + 12′ 28”
121  Vandenbergh, Stijn 35  Ag2r La Mondiale + 12′ 28”
122  Boudat, Thomas 25  Total Direct Energie + 12′ 29”
123  Lienhard, Fabian 25  Switzerland + 12′ 31”
124  Joyce, Colin 24  Rally UHC Cycling + 12′ 32”
125  Agnoli, Valerio 34  Bahrain-Merida + 12′ 33”
126  Kristoff, Alexander 31  UAE Team Emirates + 12′ 34”
127  Schillinger, Andreas 35  Bora-Hansgrohe + 12′ 34”
128  Tuft, Svein 42  Rally UHC Cycling + 12′ 35”
129  Hoorn, Taco van der 25  Team Jumbo-Visma + 12′ 35”
130  Nibali, Antonio 26  Bahrain-Merida + 12′ 38”
131  Mas, Enric 24  Deceuninck-Quick Step + 12′ 38”
132  Anderson, Ryan 31  Rally UHC Cycling + 12′ 39”
133  McLay, Daniel 27  EF Education First + 12′ 43”
134  Lindeman, Bert-Jan 30  Team Jumbo-Visma + 12′ 46”
135  Ligthart, Pim 31  Total Direct Energie + 12′ 46”
136  Grellier, Fabien 24  Total Direct Energie + 12′ 47”
137  Roelandts, Jürgen 33  Movistar Team + 12′ 47”
138  Garosio, Andrea 25  Bahrain-Merida + 12′ 50”
139  Vanendert, Jelle 34  Lotto-Soudal + 12′ 52”
140  Van Der Sande, Tosh 28  Lotto-Soudal + 12′ 52”
141  De Tier, Floris 27  Team Jumbo-Visma + 12′ 55”
142  Hoelgaard, Daniel 25  Groupama-FDJ + 13′ 02”
143  Rowe, Luke 29  Team Ineos + 13′ 06”
144  Reijnen, Kiel 33  Trek-Segafredo + 13′ 09”
145  Wouters, Enzo 23  Lotto-Soudal + 13′ 18”

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 MAS NICOLAU Enric Spain
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MORKOV Michael Denmark
6 RICHEZE Maximiliano Argentina
7 VIVIANI Elia Italy

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BODNAR Maciej Poland
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 OSS Daniel Italy
16 PÖSTLBERGER Lukas Austria
17 SCHILLINGER Andreas Germany

JUMBO – VISMA
21 BOUWMAN Koen Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 LINDEMAN Bertjan Netherlands
24 ROOSEN Timo Netherlands
25 TOLHOEK Antwan Netherlands
26 VAN DER HOORN Taco Netherlands
27 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA
31 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
32 HIRT Jan Czech Republic
33 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
36 NATAROV Yuriy Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan

INEOS
41 THOMAS Geraint United Kingdom
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 ELISSONDE Kenny France
44 DOULL Owain United Kingdom
45 ROWE Luke United Kingdom
46 SWIFT Ben United Kingdom
47 CASTROVIEJO Jonathan Spain

UAE EMIRATES
51 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 ARU Fabio Italy
54 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 BOHLI Tom Switzerland
57 MORI Manuele Italy

MOVISTAR
61 SOLER Marc Spain
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 BARBERO Carlos Spain
64 MAS Lluis Spain
65 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
66 CARRETERO Héctor Spain
67 ROELANDTS Jurgen Belgium

MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 STANNARD Robert Australia
73 EDMONDSON Alexander Australia
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
75 HEPBURN Michael Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 TRENTIN Matteo Italy

SUNWEB
81 HIRSCHI Marc Switzerland
82 ARNDT Nikias Germany
83 KÄMNA Lennard Germany
84 KELDERMAN Wilco Netherlands
85 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
86 MATTHEWS Michael Australia
87 ROCHE Nicholas Ireland

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan Switzerland
92 ARMIRAIL Bruno France
93 FRANKINY Kilian Switzerland
94 GENIETS Kevin Luxembourg
95 HOELGAARD Daniel Norway
96 MORABITO Steve Switzerland
97 THOMAS Benjamin France

BAHRAIN – MERIDA
101 DENNIS Rohan Australia
102 AGNOLI Valerio Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 GARCÍA CORTINA Ivan Spain
105 MOHORIC Matej Slovenia
106 POZZOVIVO Domenico Italy
107 NIBALI Antonio Italy

TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 DEGENKOLB John Germany
114 GOGL Michael Austria
115 FELLINE Fabio Italy
116 REIJNEN Kiel United States
117 STUYVEN Jasper Belgium

AG2R LA MONDIALE
121 FRANK Mathias Switzerland
122 BIDARD François France
123 BOUCHARD Geoffrey France
124 PARET-PEINTRE Aurélien France
125 WARBASSE Larry United States
126 LATOUR Pierre France
127 VANDENBERGH Stijn Belgium

EF EDUCATION FIRST
131 CARTHY Hugh United Kingdom
132 CRADDOCK Lawson United States
133 MCLAY Daniel United Kingdom
134 BROWN Nathan United States
135 DOCKER Mitchell Australia
136 SCULLY Thomas New Zealand
137 VANMARCKE Sep Belgium

LOTTO SOUDAL
141 BENOOT Tiesj Belgium
142 DE WULF Stan Belgium
143 HANSEN Adam Australia
144 MONFORT Maxime Belgium
145 WOUTERS Enzo Belgium
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium

CCC
151 VAN AVERMAET Greg Belgium
152 BEVIN Patrick New Zealand
153 GESCHKE Simon Germany
154 SAJNOK Szymon Poland
155 SCHÄR Michael Switzerland
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
157 WISNIOWSKI Lukasz Poland

KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 FABBRO Matteo Italy
164 HAAS Nathan Australia
165 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
166 SMIT Willie South Africa
167 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
174 KING Benjamin United States
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 MÄDER Gino Switzerland
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 CALMEJANE Lilian France
182 BOUDAT Thomas France
183 COUSIN Jerome France
184 GRELLIER Fabien France
185 LIGTHART Pim Netherlands
186 OURSELIN Paul France
187 SICARD Romain France

RALLY UHC
191 MCNULTY Brandon United States
192 CARPENTER Robin United States
193 JOYCE Colin United States
194 MANNION Gavin United States
195 ANDERSON Ryan Canada
196 BRITTON Rob Canada
197 TUFT Svein Canada

SUIZA
201 BADILATTI Matteo
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*