3ª Tour Suiza: Sagan, líder, ya suma 17 etapas

Redacción / Ciclo 21

Día completo para Peter Sagan que empieza a amortizar los glóblos rojos naturales incubados en Sierra Nevada, su lugar habitual de concentraciones en altitud. El campeón eslovaco recupera la chispa de un año gris en cuanto a triunfos -“solo” etapas en Down Under y California- para recuperarla con su nada menos que 17ª etapa en la ronda helvética y 115ª de su trufado palmarés global.

Además lo hizo con la suficiencia que le ha caracterizado tantas ocasiones soltando su rueda de Elia Viviani, John Degenkolb y el asturiano Iván García Cortina sobre la meta final adoquinada y ligeramente empinada. Una alegría que le sirve para vestirse de amarillo líder merced a las bonificaciones desbancando a Kasper Asgreen. Jonathan Castroviejo y Luis León Sánchez se mantienen entre los diez mejores.

Bert-Jan Lindeman (Jumbo), el exRías Baixas Willie Smit (Katusha), Ryan Anderson (Rally) y después el local Simon Pellaud decidieron embarcarse en la aventura del día sin demasiados visos de éxito por la oportunidad final que se le brindaba a los velocistas. De ahí que especialmente el Bora alemán no dejó  que la diferencia adquiriera demaisada diferencia. Así fue porque a pesar del intento final de Pellaud el grupo se reunió a falta de 6 kilómetros para la llegada. Deceuninck dejó a Viviani perfectamente colocado, pero las piernas de Sagan obtuvieron una potencia no vista hasta ahora en 2019 para dejar helados a todos sus perseguidores y, encima, con la doble recompensa de la primera plaza de la general.

Las 115 victorias UCI de Peter Sagan

Doble premio para Sagan

DECLARACIONES

Peter Sagan: “Estoy feliz con esta victoria de etapa, mi decimoséptima en el Tour de Suiza y por el maillot amarillo de líder. Me gustaría agradecer a todo el equipo por su brillante trabajo, controlaron la carrera y me colocaron en un lugar perfecto para la victoria. Fue un final muy rápido y bastante agitado porque todos querían estar delante. Cuando cruzamos la línea de meta por primera vez, estaba claro que para tener una oportunidad de ganar, tenía que estar en las primeras posiciones del grupo antes del último giro a la izquierda. Eso es lo que hicimos y pude atacar en el tramo final para obtener la victoria”.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Porte

1ª:  Dennis / 2ª: L. L. Sánchez

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe 03:39:25
02   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 00
03   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
04   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 00
05   Ben Swift 1987 Team Ineos + 00
06   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 00
07   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 00
08   Fabian Lienhard 1993 Switzerland + 00
09   Thomas Boudat 1994 Total Direct Energie + 00
10   Daniel Hoelgaard 1993 Groupama – FDJ + 00
11   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
12   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 00
13   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 00
14   Stan Dewulf 1997 Lotto – Soudal + 00
15   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 00
16   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 00
17   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 00
18   Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 00
19   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
20   Colin Joyce 1994 Rally UHC Cycling + 00
21   Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 00
22   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 00
23   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 00
24   Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 00
25   Robin Carpenter 1992 Rally UHC Cycling + 00
26   Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
27   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 00
28   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
29   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
30   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 00
31   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
32   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 00
33   Gian Friesecke 1994 Switzerland + 00
34   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 00
35   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 00
36   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 00
37   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
38   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
39   Roland Thalmann 1993 Switzerland + 00
40   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 00
41   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 00
42   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 00
43   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team + 00
44   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 00
45   Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 00
46   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
47   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 00
48   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
49   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
50   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 00
51   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
52   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 00
53   Aurélien Paret-Peintre 1996 AG2R La Mondiale + 00
54   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 00
55   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 00
56   Thomas Scully 1990 EF Education First + 00
57   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
58   Kevin Geniets 1997 Groupama – FDJ + 00
59   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 00
60   Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
61   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
62   Nathan Brown 1991 EF Education First + 00
63   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
64   Patrick Schelling 1990 Switzerland + 00
65   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 00
66   Robert Stannard 1998 Mitchelton – Scott + 00
67   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 00
68   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 00
69   Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 00
70   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 00
71   Rodrigo Contreras 1994 Astana Pro Team + 00
72   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
73   Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 00
74   Gino Mäder 1997 Team Dimension Data + 00
75   Mitchell Docker 1986 EF Education First + 00
76   Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 00
77   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 00
78   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 00
79   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 00
80   Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 00
81   Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 00
82   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
83   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 00
84   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 00
85   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
86   Michael Schär 1986 CCC Team + 00
87   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
88   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
89   Yuriy Natarov 1996 Astana Pro Team + 00
90   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 00
91   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 00
92   Claudio Imhof 1990 Switzerland + 00
93   Simon Pellaud 1992 Switzerland + 00
94   Matteo Badilatti 1992 Switzerland + 00
95   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 00
96   Timo Roosen 1993 Team Jumbo – Visma + 00
97   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
98   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 00
99   Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
100   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 00
101   Kenny Elissonde 1991 Team Ineos + 00
102   Owain Doull 1993 Team Ineos + 00
103   Guillaume Van Keirsbulck 1991 CCC Team + 00
104   Marc Hirschi 1998 Team Sunweb + 00
105   Pim Ligthart 1988 Total Direct Energie + 00
106   Sep Vanmarcke 1988 EF Education First + 00
107   Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 00
108   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 00
109   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 00
110   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 00
111   Simon Geschke 1986 CCC Team + 00
112   Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 00
113   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
114   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
115   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 00
116   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 00
117   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 51
118   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 51
119   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 51
120   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 51
121   Gavin Mannion 1991 Rally UHC Cycling + 51
122   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 51
123   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 56
124   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 56
125   Taco van der Hoorn 1993 Team Jumbo – Visma + 56
126   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 58
127   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 58
128   Rob Britton 1984 Rally UHC Cycling + 58
129   Brandon McNulty 1998 Rally UHC Cycling + 58
130   Luke Rowe 1990 Team Ineos + 58
131   Svein Tuft 1977 Rally UHC Cycling + 58
132   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 01:03
133   Patrick Bevin 1991 CCC Team + 01:26
134   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 01:47
135   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 01:57
136   Floris De Tier 1992 Team Jumbo – Visma + 02:08
137   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 02:14
138   Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 02:14
139   Jerome Cousin 1989 Total Direct Energie + 02:14
140   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 02:17
141   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 02:17
142   Ryan Anderson 1987 Rally UHC Cycling + 02:17
143   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 02:20
144   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 02:20
DNF   Daniel McLay 1992 EF Education First

 

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 07:51:31
02 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step 10
03 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida 11
04 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 11
05 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First 16
06 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ 20
07 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott 27
08 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Ineos 28
09 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Ineos 29
10 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 29
11 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 29
12 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 30
13 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin 30
14 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo 30
15 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Ineos 34
16 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team 34
17 Kevin Geniets 1997 Luxembourg Groupama – FDJ 36
18 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 36
19 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb 37
20 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team 38
21 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 40
22 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 41
23 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ 42
24 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 44
25 Romain Sicard 1988 France Total Direct Energie 45
26 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data 45
27 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates 47
28 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team 48
29 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team 49
30 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin 49
31 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 50
32 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team 51
33 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo 51
34 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First 51
35 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step 54
36 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step 56
37 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 57
38 Nathan Brown 1991 USA EF Education First 59
39 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data 01:00
40 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin 01:03
41 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida 01:04
42 Ben Swift 1987 Great Britain Team Ineos 01:04
43 Roland Thalmann 1993 Switzerland Switzerland 01:06
44 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale 01:08
45 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo 01:09
46 Patrick Schelling 1990 Switzerland Switzerland 01:11
47 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin 01:12
48 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team 01:15
49 Killian Frankiny 1994 Switzerland Groupama – FDJ 01:15
50 Aurélien Paret-Peintre 1996 France AG2R La Mondiale 01:16
51 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team 01:19
52 Robert Stannard 1998 Australia Mitchelton – Scott 01:22
53 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale 01:23
54 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates 01:26
55 Marc Hirschi 1998 Switzerland Team Sunweb 01:27
56 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Astana Pro Team 01:30
57 Kenny Elissonde 1991 France Team Ineos 01:35
58 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb 01:36
59 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb 01:39
60 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Switzerland 01:57
61 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott 02:05
62 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Mitchelton – Scott 02:12
63 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step 02:46
64 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb 03:40
65 Lilian Calmejane 1992 France Total Direct Energie 04:03
66 Gino Mäder 1997 Switzerland Team Dimension Data 04:11
67 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe 04:29
68 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team 04:34
69 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 05:18
70 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe 05:55
71 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 06:19
72 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott 06:33
73 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin 06:36
74 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ 06:40
75 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 06:45
76 Stan Dewulf 1997 Belgium Lotto – Soudal 06:49
77 Brandon McNulty 1998 USA Rally UHC Cycling 06:58
78 Patrick Bevin 1991 New Zealand CCC Team 07:00
79 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe 07:16
80 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal 07:28
81 Sep Vanmarcke 1988 Belgium EF Education First 08:40
82 Rodrigo Contreras 1994 Colombia Astana Pro Team 08:50
83 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 08:52
84 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale 08:55
85 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team 09:04
86 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale 09:07
87 Paul Ourselin 1994 France Total Direct Energie 09:12
88 Simon Pellaud 1992 Switzerland Switzerland 09:17
89 Yuriy Natarov 1996 Kazakhstan Astana Pro Team 09:21
90 Timo Roosen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 09:27
91 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma 09:29
92 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data 09:52
93 Rob Britton 1984 Canada Rally UHC Cycling 10:01
94 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates 10:40
95 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First 11:52
96 Claudio Imhof 1990 Switzerland Switzerland 11:54
97 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates 11:56
98 Owain Doull 1993 Great Britain Team Ineos 12:00
99 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott 12:02
100 Mitchell Docker 1986 Australia EF Education First 12:06
101 Gian Friesecke 1994 Switzerland Switzerland 12:09
102 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step 12:13
103 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida 12:15
104 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 12:15
105 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin 12:19
106 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo 12:23
107 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data 12:23
108 Sam Bewley 1987 New Zealand Mitchelton – Scott 12:25
109 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data 12:28
110 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin 12:30
111 Szymon Sajnok 1997 Poland CCC Team 12:36
112 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data 12:36
113 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling 12:38
114 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium CCC Team 12:38
115 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale 12:38
116 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe 12:39
117 Thomas Boudat 1994 France Total Direct Energie 12:39
118 Fabian Lienhard 1993 Switzerland Switzerland 12:41
119 Colin Joyce 1994 USA Rally UHC Cycling 12:42
120 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida 12:43
121 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 12:44
122 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step 12:48
123 Pim Ligthart 1988 Netherlands Total Direct Energie 12:56
124 Fabien Grellier 1994 France Total Direct Energie 12:57
125 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team 12:57
126 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team 12:58
127 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida 13:00
128 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ 13:12
129 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step 13:12
130 Gavin Mannion 1991 USA Rally UHC Cycling 13:20
131 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal 13:28
132 Taco van der Hoorn 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 13:41
133 Svein Tuft 1977 Canada Rally UHC Cycling 13:43
134 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal 13:53
135 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal 14:00
136 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo 14:05
137 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Ineos 14:14
138 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo 14:15
139 Jerome Cousin 1989 France Total Direct Energie 14:47
140 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe 15:04
141 Ryan Anderson 1987 Canada Rally UHC Cycling 15:05
142 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma 15:07
143 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida 15:08
144 Floris De Tier 1992 Belgium Team Jumbo – Visma 15:13

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 MAS NICOLAU Enric Spain
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MORKOV Michael Denmark
6 RICHEZE Maximiliano Argentina
7 VIVIANI Elia Italy

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BODNAR Maciej Poland
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 OSS Daniel Italy
16 PÖSTLBERGER Lukas Austria
17 SCHILLINGER Andreas Germany

JUMBO – VISMA
21 BOUWMAN Koen Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 LINDEMAN Bertjan Netherlands
24 ROOSEN Timo Netherlands
25 TOLHOEK Antwan Netherlands
26 VAN DER HOORN Taco Netherlands
27 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA
31 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
32 HIRT Jan Czech Republic
33 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
36 NATAROV Yuriy Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan

INEOS
41 THOMAS Geraint United Kingdom
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 ELISSONDE Kenny France
44 DOULL Owain United Kingdom
45 ROWE Luke United Kingdom
46 SWIFT Ben United Kingdom
47 CASTROVIEJO Jonathan Spain

UAE EMIRATES
51 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 ARU Fabio Italy
54 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 BOHLI Tom Switzerland
57 MORI Manuele Italy

MOVISTAR
61 SOLER Marc Spain
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 BARBERO Carlos Spain
64 MAS Lluis Spain
65 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
66 CARRETERO Héctor Spain
67 ROELANDTS Jurgen Belgium

MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 STANNARD Robert Australia
73 EDMONDSON Alexander Australia
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
75 HEPBURN Michael Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 TRENTIN Matteo Italy

SUNWEB
81 HIRSCHI Marc Switzerland
82 ARNDT Nikias Germany
83 KÄMNA Lennard Germany
84 KELDERMAN Wilco Netherlands
85 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
86 MATTHEWS Michael Australia
87 ROCHE Nicholas Ireland

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan Switzerland
92 ARMIRAIL Bruno France
93 FRANKINY Kilian Switzerland
94 GENIETS Kevin Luxembourg
95 HOELGAARD Daniel Norway
96 MORABITO Steve Switzerland
97 THOMAS Benjamin France

BAHRAIN – MERIDA
101 DENNIS Rohan Australia
102 AGNOLI Valerio Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 GARCÍA CORTINA Ivan Spain
105 MOHORIC Matej Slovenia
106 POZZOVIVO Domenico Italy
107 NIBALI Antonio Italy

TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 DEGENKOLB John Germany
114 GOGL Michael Austria
115 FELLINE Fabio Italy
116 REIJNEN Kiel United States
117 STUYVEN Jasper Belgium

AG2R LA MONDIALE
121 FRANK Mathias Switzerland
122 BIDARD François France
123 BOUCHARD Geoffrey France
124 PARET-PEINTRE Aurélien France
125 WARBASSE Larry United States
126 LATOUR Pierre France
127 VANDENBERGH Stijn Belgium

EF EDUCATION FIRST
131 CARTHY Hugh United Kingdom
132 CRADDOCK Lawson United States
133 MCLAY Daniel United Kingdom
134 BROWN Nathan United States
135 DOCKER Mitchell Australia
136 SCULLY Thomas New Zealand
137 VANMARCKE Sep Belgium

LOTTO SOUDAL
141 BENOOT Tiesj Belgium
142 DE WULF Stan Belgium
143 HANSEN Adam Australia
144 MONFORT Maxime Belgium
145 WOUTERS Enzo Belgium
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium

CCC
151 VAN AVERMAET Greg Belgium
152 BEVIN Patrick New Zealand
153 GESCHKE Simon Germany
154 SAJNOK Szymon Poland
155 SCHÄR Michael Switzerland
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
157 WISNIOWSKI Lukasz Poland

KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 FABBRO Matteo Italy
164 HAAS Nathan Australia
165 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
166 SMIT Willie South Africa
167 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
174 KING Benjamin United States
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 MÄDER Gino Switzerland
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 CALMEJANE Lilian France
182 BOUDAT Thomas France
183 COUSIN Jerome France
184 GRELLIER Fabien France
185 LIGTHART Pim Netherlands
186 OURSELIN Paul France
187 SICARD Romain France

RALLY UHC
191 MCNULTY Brandon United States
192 CARPENTER Robin United States
193 JOYCE Colin United States
194 MANNION Gavin United States
195 ANDERSON Ryan Canada
196 BRITTON Rob Canada
197 TUFT Svein Canada

SUIZA
201 BADILATTI Matteo
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*