2ª Tour Tailandia: Iribe, etapa y liderato

El japonés Iribe venció con autoridad © TCA

Shotaro Iribe es el nuevo líder del Tour de Tailandia tras la disputa de la segunda etapa. El corredor del Shimano Racing Team ha sido el más rápido al sprint en la línea de meta situada en Aranyarathet, adonde el pelotón ha llegado tras 173 kilómetros procedente de Chanthaburi.



El japonés, que logra así el mejor éxito de su carrera y estrena el palmarés de su equipo en 2018, ha superado en la ‘volata’ al colombiano Jorge Castilblanco (Team Illuminate) y al tailandés Sarawut Sirironnachai, los tres corredores que han tomando unos segundos de ventaja respecto al grupo principal para luchar por la victoria.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 3 © Tour Of Thailand

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Kreder /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

PosNameBornTeamTime
01  Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team03:55:07
02  Jorge Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
03  Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 00
04  Martin Laas1993 Team Illuminate+ 04
05  Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 04
06  Sung Baek Park1985 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04
07  Takuma Akita1994 Shimano Racing Team+ 04
08  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 04
09  Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 04
10  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 04
11  Liam Magennis1997 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 04
12  Ameer Ahmad Kamal1995+ 04
13  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 04
14  Sascha Bondarenko-Edwards1993 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 04
15  Muh Imam Arifin1995 KFC Cycling Team+ 04
16  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04
17  Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 04
18  Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 04
19  Mohd Elmi Jumari1991+ 04
20  Alexander Smyth1988 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 04
21  Amirul Marzuki1992 Terengganu Cycling Team+ 04
22  Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 04
23  Marcelo Felipe1990 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 04
24  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 04
25  Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 04
26  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 04
27  Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team+ 04
28  Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 04
29  Patompob Phonarjthan1997+ 04
30  Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 04
31  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 04
32  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 04
33  Joon Yong Seo1988 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04
34  Keerati Sukprasart+ 04
35  Marcus Culey1993 St George Continental Cycling Team+ 04
36  Dominic Perez1994 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 04
37  Yuki Ishihara1997 Tochigi Select Team+ 04
38  Wan Hei Victor Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 04
39  Warut Paekrathok1999+ 04
40  Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 04
41  Ben Dyball1989 St George Continental Cycling Team+ 04
42  Mideum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 04
43  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 04
44  Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 04
45  Takayuki Mizuno1990 Interpro Stradalli Cycling+ 04
46  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 04
47  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 04
48  Hoonmin Jun1999 Seoul Cycling Team+ 04
49  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 04
50  Ok Cheol Kim1994 Seoul Cycling Team+ 04
51  Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 04
52  Wan Abdul Rahman Hamdan1999 Forca Amskins Racing+ 04
53  Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 04
54  Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 04
55  Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 04
56  Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 04
57  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 04
58  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 04
59  Felix Alejandro Baron Castillo1991 Supergiros-Valle+ 04
60  Takahiro Koyama1996 Shimano Racing Team+ 04
61  Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team+ 04
62  Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling+ 04
63  Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Thailand Continental Cycling Team+ 04
64  Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 04
65  Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 04
66  Rustom Lim1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 04
67  Matthew Zenovich1994 St George Continental Cycling Team+ 04
68  Kyohei Mizuno1988 Interpro Stradalli Cycling+ 04
69  Yeongho Seo1999 Seoul Cycling Team+ 04
70  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 04
71  Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 04
72  Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 04
73  Yusuke Hatanaka1985 Team Ukyo+ 04
74  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 04
75  Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 04
76  Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 04
77  Ming Dong Wang1997 Qinghai Tianyoude CT+ 04
78  Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 04
79  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 04
80  Daeyeon Kim1994 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04
81  Viktor Okishev1994 Vino – Astana Motors+ 04
82  Ar-Jay Peralta1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 04
83  Jay Dutton1993 St George Continental Cycling Team+ 04
84  Zhishan Zhang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 04
85  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 04
86  Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team+ 04
87  Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 04
88  Thomas Hubbard1991 St George Continental Cycling Team+ 04
89  Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 04
90  Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998+ 04
91  Dong Wook Kim1998 Seoul Cycling Team+ 04
92  Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 04
93  Naoya Yoshioka1991 Team Ukyo+ 04
94  Kyeongho Min1996 Seoul Cycling Team+ 04
95  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 04
96  Yuttana Mano1997+ 04
97  Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 04
98  Mohd Azwan Zulkifle1990 Forca Amskins Racing+ 04
99  Keisuke Aso1992 Aisan Racing Team+ 04
100  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 04
101  Thanakhan Chaiyasombat1999+ 04
102  Peerapong Ladngern1995+ 04
103  Thanawut Sanikwathi1993 Thailand Continental Cycling Team+ 24
104  Daniel Ver Carino1998 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 26
105  Bonijoe Martin1992 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 27
106  Patrick Burt1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 40
107  Seung Woo Choi1989 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 51
108  James Pane1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 51
109  Elichi Hirai1990 Team Ukyo+ 51
110  Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 53
111  Kohei Yokotsuka Team Ukyo+ 53
112  Ryan Cavanagh1995 St George Continental Cycling Team+ 56
113  Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 59
114  Suk Ho Kang1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 01:27
DNS  Saya Kuroeda1995 Shimano Racing Team
DNS  Connor Brown1996 Team Illuminate
DNF  Koki Shinoda1999 Interpro Stradalli Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

PosNameBornNationTeamTime
01Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team08:14:04
02Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 04
03Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 05
04Jorge Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 05
05Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 09
06Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 09
07Sung Baek Park1985 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 12
08Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 12
09Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 12
10Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 13
11Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 13
12Ar-Jay Peralta1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 13
13Yasuharu Nakajima1984 Japan Kinan Cycling Team+ 14
14Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 14
15Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 14
16Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 15
17Amirul Marzuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 15
18Takuma Akita1994 Japan Shimano Racing Team+ 15
19Shotaro Watanabe1994 Japan Aisan Racing Team+ 15
20Joon Yong Seo1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 15
21Keerati Sukprasart Thailand+ 15
22Sascha Bondarenko-Edwards1993 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 15
23Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 15
24Yuki Ishihara1997 Japan Tochigi Select Team+ 15
25Patompob Phonarjthan1997 Thailand+ 15
26Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 15
27Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 15
28Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 15
29Ok Cheol Kim1994 South Korea Seoul Cycling Team+ 15
30Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 15
31Ben Dyball1989 Australia St George Continental Cycling Team+ 15
32Felix Alejandro Baron Castillo1991 Colombia Supergiros-Valle+ 15
33Hoonmin Jun1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 15
34Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 15
35Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 15
36Ameer Ahmad Kamal1995 Malaysia+ 15
37Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 15
38Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 15
39Mideum Joo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 15
40Zhishan Zhang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 15
41Viktor Okishev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 15
42Tomohiro Hayakawa1990 Japan Aisan Racing Team+ 15
43Rustom Lim1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 15
44Wan Hei Victor Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 15
45Takahiro Koyama1996 Japan Shimano Racing Team+ 15
46Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 15
47Marcus Culey1993 Australia St George Continental Cycling Team+ 15
48Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand+ 15
49Mohd Elmi Jumari1991 Malaysia+ 15
50Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 15
51Muh Imam Arifin1995 Indonesia KFC Cycling Team+ 15
52Kota Yokoyama1995 Japan Shimano Racing Team+ 15
53Yeongho Seo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 15
54Thomas Hubbard1991 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 15
55Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 15
56Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 15
57Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 15
58Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 15
59Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 15
60Liam Magennis1997 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 15
61Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998 Malaysia+ 15
62Kota Sumiyoshi1991 Japan Aisan Racing Team+ 15
63Agung Sahbana1988 Indonesia KFC Cycling Team+ 15
64Mohd Azwan Zulkifle1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 15
65Takayuki Mizuno1990 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 15
66Naoya Yoshioka1991 Japan Team Ukyo+ 15
67Marcelo Felipe1990 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 15
68Dong Wook Kim1998 South Korea Seoul Cycling Team+ 15
69Alexander Smyth1988 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 15
70Keisuke Kimura1991 Japan Shimano Racing Team+ 15
71Mahrus Ali1999 Indonesia KFC Cycling Team+ 15
72Wan Abdul Rahman Hamdan1999 Malaysia Forca Amskins Racing+ 15
73Jay Dutton1993 Australia St George Continental Cycling Team+ 15
74Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 15
75Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 15
76Kyeongho Min1996 South Korea Seoul Cycling Team+ 15
77Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 15
78Matthew Zenovich1994 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 15
79Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 15
80Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 15
81Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 15
82Kyohei Mizuno1988 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 15
83Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 15
84Dominic Perez1994 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 15
85Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 15
86Keisuke Aso1992 Japan Aisan Racing Team+ 15
87Yuttana Mano1997 Thailand+ 15
88Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 15
89Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 15
90Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 15
91Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 15
92Daeyeon Kim1994 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 15
93Peerapong Ladngern1995 Thailand+ 15
94Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 15
95Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 15
96Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 15
97Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 15
98Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 15
99Ma Guangtong1995 China Hengxiang Cycling Team+ 15
100Thanawut Sanikwathi1993 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 31
101Warut Paekrathok1999 Thailand+ 35
102Ming Dong Wang1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 35
103Daniel Ver Carino1998 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 37
104Bonijoe Martin1992 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 38
105Patrick Burt1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 51
106James Pane1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:02
107Elichi Hirai1990 Japan Team Ukyo+ 01:02
108Kohei Yokotsuka Japan Team Ukyo+ 01:04
109Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 01:04
110Ryan Cavanagh1995 Australia St George Continental Cycling Team+ 01:07
111Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 01:10
112Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 01:30
113Suk Ho Kang1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 01:38
114Seung Woo Choi1989 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 02:34

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*