4ª Tour Tailandia: Laas, premio a la constancia

Martin Laas en una imagen de archivo

El estonio Martin Laas (Iluminate) se ha llevado el triunfo en la cuarta etapa del Tour de Tailandia al imponerse, al fin, al sprint, algo que ha venido buscando desde el inicio de esta prueba del calendario asiático y que se le escapó tanto en la primera etapa como, sobre todo, en la segunda, cuando acabó en cuarta posición.



Tal y como era de esperar, la etapa, completamente llana salvo por un par de repechos sin dificultad alguna situados en los primeros kilómetros, se decidió en una llegada masiva que, lógicamente, no produjo diferencias de tiempos en una general que sigue encabezada por el australiano Benjamin Dyball (St. George), al que parece que sólo una desgracia podría apartar del triunfo final a falta de la disputa de únicamente dos etapas que, por otra parte, son completamente llanas y sin ningún lugar donde el ruso Artem Ovechkin (Terengganu) o el francés Thomas Lebas (Kinan), a 16 y 18 segundos del líder, respectivamente, puedas plantear alguna estrategia para recortar esas diferencias.

Puntos TOP Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.1)

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 5 © Tour Of Thailand

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Kreder 2ª Iribe / 3ª: Dyball /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Martin Laas1993 Team Illuminate04:08:56
02  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 00
03  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 00
04  Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 00
05  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
06  Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 00
07  Liam Magennis1997 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
08  Mohd Elmi Jumari1991+ 00
09  Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 00
10  Sung Baek Park1985 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
11  Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 00
12  Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 00
13  Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 00
14  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 00
15  Ameer Ahmad Kamal1995+ 00
16  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 00
17  Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team+ 00
18  Warut Paekrathok1999+ 00
19  Sascha Bondarenko-Edwards1993 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
20  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
21  Marcus Culey1993 St George Continental Cycling Team+ 00
22  Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 00
23  Joon Yong Seo1988 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
24  Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 00
25  Patompob Phonarjthan1997+ 00
26  Keerati Sukprasart+ 00
27  Muh Imam Arifin1995 KFC Cycling Team+ 00
28  Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 00
29  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
30  Yusuke Hatanaka1985 Team Ukyo+ 00
31  Dominic Perez1994 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
32  Takayuki Mizuno1990 Interpro Stradalli Cycling+ 00
33  Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 00
34  Ok Cheol Kim1994 Seoul Cycling Team+ 00
35  Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 00
36 Ben Dyball1989 St George Continental Cycling Team+ 00
37  Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 00
38  Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
39  Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 00
40  Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 00
41  Marcelo Felipe1990 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
42  Zhishan Zhang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
43  Wan Abdul Rahman Hamdan1999 Forca Amskins Racing+ 00
44  Amirul Marzuki1992 Terengganu Cycling Team+ 00
45  Jorge Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
46  Ar-Jay Peralta1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
47  Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling+ 00
48  Takuma Akita1994 Shimano Racing Team+ 00
49  Yuki Ishihara1997 Tochigi Select Team+ 00
50  Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 00
51  Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 00
52  Mideum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 00
53  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 00
54  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 00
55  Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 00
56  Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
57  Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
58  Felix Alejandro Baron Castillo1991 Supergiros-Valle+ 00
59  Wan Hei Victor Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
60  Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 00
61  Viktor Okishev1994 Vino – Astana Motors+ 00
62  Keisuke Aso1992 Aisan Racing Team+ 00
63  Elichi Hirai1990 Team Ukyo+ 00
64  Daniel Ver Carino1998 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
65  Yuttana Mano1997+ 00
66  Kyohei Mizuno1988 Interpro Stradalli Cycling+ 00
67  James Pane1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
68  Daeyeon Kim1994 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
69  Thanakhan Chaiyasombat1999+ 00
70  Naoya Yoshioka1991 Team Ukyo+ 00
71  Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
72  Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 00
73  Seung Woo Choi1989 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
74  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
75  Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
76  Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 00
77  Yeongho Seo1999 Seoul Cycling Team+ 00
78  Bonijoe Martin1992 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
79  Dong Wook Kim1998 Seoul Cycling Team+ 00
80  Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 00
81  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
82  Thomas Hubbard1991 St George Continental Cycling Team+ 00
83  Hoonmin Jun1999 Seoul Cycling Team+ 00
84  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
85  Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 00
86  Peerapong Ladngern1995+ 00
87  Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 00
88  Takahiro Koyama1996 Shimano Racing Team+ 00
89  Mohd Azwan Zulkifle1990 Forca Amskins Racing+ 00
90  Alexander Smyth1988 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
91  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
92  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
93  Rustom Lim1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
94  Kyeongho Min1996 Seoul Cycling Team+ 00
95  Ryan Cavanagh1995 St George Continental Cycling Team+ 00
96  Matthew Zenovich1994 St George Continental Cycling Team+ 00
97  Kohei Yokotsuka Team Ukyo+ 20
98  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 20
99  Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 20
100  Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998+ 20
101  Suk Ho Kang1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 20
102  Patrick Burt1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 28
103  Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 40
104  Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:29
105  Jay Dutton1993 St George Continental Cycling Team+ 01:29
106  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 03:03
107  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 04:59
108  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 04:59
109  Ming Dong Wang1997 Qinghai Tianyoude CT+ 06:08
110  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 06:08
111  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 06:14
DNF  Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team
DNF  Thanawut Sanikwathi1993 Thailand Continental Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01Ben Dyball1989 Australia St George Continental Cycling Team16:39:57
02Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 16
03Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 18
04Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 02:09
05Jorge Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 02:10
06Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 02:16
07Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 02:17
08Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 02:18
09Sascha Bondarenko-Edwards1993 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 02:20
10Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 02:20
11Keerati Sukprasart Thailand+ 02:20
12Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 02:20
13Liam Magennis1997 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 02:20
14Marcus Culey1993 Australia St George Continental Cycling Team+ 02:20
15Felix Alejandro Baron Castillo1991 Colombia Supergiros-Valle+ 02:20
16Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 02:20
17Marcelo Felipe1990 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:20
18Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 02:20
19Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 02:20
20Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 02:20
21Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 02:20
22Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 02:20
23Agung Sahbana1988 Indonesia KFC Cycling Team+ 02:20
24Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 02:20
25Keisuke Aso1992 Japan Aisan Racing Team+ 02:20
26Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand+ 02:27
27Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 02:30
28Rustom Lim1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:30
29Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 02:30
30Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 02:58
31Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 03:17
32Dong Wook Kim1998 South Korea Seoul Cycling Team+ 03:22
33Hoonmin Jun1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 03:25
34Sung Baek Park1985 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04:23
35Joon Yong Seo1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04:25
36Tomohiro Hayakawa1990 Japan Aisan Racing Team+ 04:26
37Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 04:29
38Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 04:29
39Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 04:44
40Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04:49
41Daniel Ver Carino1998 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 04:51
42Mohd Azwan Zulkifle1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 04:53
43Shotaro Watanabe1994 Japan Aisan Racing Team+ 05:49
44Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 06:05
45Kyeongho Min1996 South Korea Seoul Cycling Team+ 06:14
46Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 06:18
47Amirul Marzuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 06:19
48Zhishan Zhang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 06:19
49Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 06:19
50Naoya Yoshioka1991 Japan Team Ukyo+ 06:19
51Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 06:19
52Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 06:39
53Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 06:39
54Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998 Malaysia+ 06:59
55Elichi Hirai1990 Japan Team Ukyo+ 07:06
56Ryan Cavanagh1995 Australia St George Continental Cycling Team+ 07:11
57Jay Dutton1993 Australia St George Continental Cycling Team+ 07:48
58Seung Woo Choi1989 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 08:24
59Ar-Jay Peralta1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 10:36
60Yuki Ishihara1997 Japan Tochigi Select Team+ 10:38
61Ok Cheol Kim1994 South Korea Seoul Cycling Team+ 10:38
62Kota Yokoyama1995 Japan Shimano Racing Team+ 10:38
63Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 10:41
64Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 11:16
65Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 12:33
66Patompob Phonarjthan1997 Thailand+ 12:41
67Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 12:41
68Mideum Joo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 12:41
69Viktor Okishev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 12:41
70Matthew Zenovich1994 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 12:41
71Warut Paekrathok1999 Thailand+ 13:01
72James Pane1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 13:28
73Suk Ho Kang1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 14:24
74Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 14:40
75Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 16:38
76Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 16:48
77Yasuharu Nakajima1984 Japan Kinan Cycling Team+ 16:49
78Daeyeon Kim1994 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 16:49
79Takuma Akita1994 Japan Shimano Racing Team+ 16:50
80Mahrus Ali1999 Indonesia KFC Cycling Team+ 16:50
81Takayuki Mizuno1990 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 16:50
82Kota Sumiyoshi1991 Japan Aisan Racing Team+ 16:50
83Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 16:50
84Wan Abdul Rahman Hamdan1999 Malaysia Forca Amskins Racing+ 16:50
85Wan Hei Victor Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 16:50
86Dominic Perez1994 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 16:50
87Yeongho Seo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 16:50
88Takahiro Koyama1996 Japan Shimano Racing Team+ 16:50
89Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 16:50
90Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 16:50
91Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 16:50
92Kohei Yokotsuka Japan Team Ukyo+ 17:59
93Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 18:17
94Patrick Burt1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 19:21
95Ameer Ahmad Kamal1995 Malaysia+ 19:43
96Mohd Elmi Jumari1991 Malaysia+ 19:43
97Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 20:08
98Alexander Smyth1988 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 21:28
99Ming Dong Wang1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 21:56
100Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 22:14
101Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 22:43
102Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 22:55
103Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 23:01
104Muh Imam Arifin1995 Indonesia KFC Cycling Team+ 23:01
105Thomas Hubbard1991 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 23:01
106Kyohei Mizuno1988 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 23:01
107Yuttana Mano1997 Thailand+ 23:01
108Peerapong Ladngern1995 Thailand+ 23:01
109Bonijoe Martin1992 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 23:24
110Ma Guangtong1995 China Hengxiang Cycling Team+ 24:25
111Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 26:03

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*