3ª Tour Tailandia: Sólo Cavanagh puede con los españoles

Cavanagh celebra su triunfo

El australiano Ryan Cavanagh (St. George) se llevó el triunfo en la accidentada tercera etapa del Tour de Tailandia, en el que se ha vestido con el maillot de líder después de ser el único hombre capaz de superar en la línea de meta de Nan a la dupla española del Kinan formada por Marcos García y Salvador Guardiola, que terminaron en segunda y tercera posición, respectivamente.

La de hoy era la considerada etapa reina de esta edición de la prueba asiática. Pese a contar en sus 200 kilómetros con un alto de primera y dos de segunda categoría, Cavanagh, que ya anduvo en la escapada del día en la etapa de ayer, volvió a optar por una táctica ofensiva y se marchó por delante en los primeros compases de carrera y consiguió coronar con éxito su fuga en solitario de más de 120 kilómetros gracias, en parte, a la falta de entendimiento en el gran grupo.

Con sólo 23 años, Cavanagh consigue su primer triunfo profesional y la segunda victoria de su carrera deportiva después de la quinta etapa del Tour de Singkarak (2.2) del pasado año.

La nota curiosa de la etapa la puso Marcos García, segundo clasificado, que entró en meta celebrando el triunfo al no saber que había un hombre en solitario por delante de él.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa

Hemeroteca Tour Tailandia

1ª: Lonardi / 2ª: Sang-Hoon Park /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Ryan Cavanagh St. George Continental Cycling Team05:48:21
02 Marcos Garcia Kinan Cycling Team+ 04:49
03 Salvador Guardiola Kinan Cycling Team+ 05:53
04 Woo Ho Jung Seoul Cycling Team+ 06:16
05 Ryan Thomas Drapac Cannondale Devo+ 06:22
06 Corbin Strong St. George Continental Cycling Team+ 06:22
07 Marcelo Felipe 7 Eleven Cliqq – Air21+ 06:22
08 Thomas Lebas Kinan Cycling Team+ 06:22
09 Naoya Yoshioka Team Ukyo+ 06:22
10 Sebastian Berwick St. George Continental Cycling Team+ 06:22
11 Choon Huat Goh Terengganu Cycling Team+ 06:22
12 Ariya Phounsavath Thailand Continental Cycling Team+ 06:22
13 Hiroki Nishimura Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:22
14 Muhammad Abdurrahman KFC Cycling Team+ 08:23
15 Hyo Suk Gong LX Cycling Team+ 08:23
16 Kyeong Ho Min Seoul Cycling Team+ 08:23
17 Sang Hong Park LX Cycling Team+ 08:23
18 Ruben Dario Acosta Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:23
19 Florian Hudry Interpro Cycling Academy+ 08:23
20 Pablo Torres Muino Interpro Cycling Academy+ 11:22
21 Rodolfo Torres Team Illuminate+ 11:47
22 Félix Barón Team Illuminate+ 11:47
23 Euro Kim LX Cycling Team+ 17:46
24 Hoon Min Jun Seoul Cycling Team+ 17:46
25 Keerati Sukprasart+ 20:55
26 Peerapol Chawchiangkwang Thailand Continental Cycling Team+ 20:55
27 Sarawut Sirironnachai Thailand Continental Cycling Team+ 20:55
28 Samuel Ponce Alvarez Interpro Cycling Academy+ 20:55
29 Camilo Castiblanco Team Illuminate+ 22:57
30 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 26:10
31 Zhang Zheng Hengxiang Cycling Team+ 26:10
32 Nikita Sokolov Vino – Astana Motors+ 26:17
33 Chi Hao Wu+ 26:17
34 Kosuke Takeyama Team Ukyo+ 26:23
35 Adrien Guillonnet Interpro Cycling Academy+ 36:44
36 Masakazu Ito Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 37:08
37 Thanakhan Chaiyasombat Thailand Continental Cycling Team+ 38:34
38 Yudai Arashiro Kinan Cycling Team+ 38:34
39 Yusuke Hatanaka Team Ukyo+ 38:34
40 Yuki Ishihara Interpro Cycling Academy+ 38:34
41 Genki Yamamoto Kinan Cycling Team+ 38:34
42 Maral-Erdene Batmunkh Terengganu Cycling Team+ 38:34
43 Wen Yen Chuang+ 38:34
44 Cameron Piper Team Illuminate+ 38:34
45 Thomas Hubbard St. George Continental Cycling Team+ 38:34
46 Alexandr Voloshin Vino – Astana Motors+ 43:17
47 Kairat Khadylbek Vino – Astana Motors+ 43:17
48 Imerio Cima Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 44:51
49 Nattapol Jumchat+ 44:51
50 Nilo Valdez 7 Eleven Cliqq – Air21+ 44:51
51 Giovanni Lonardi Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 44:51
52 Liam White Drapac Cannondale Devo+ 44:51
53 Chang Wu Yi+ 44:51
54 Junyong Wang Hengxiang Cycling Team+ 44:51
55 Chengshuo Miao Hengxiang Cycling Team+ 44:51
56 Yuan Yang Peng Ljubljana Gusto Xaurum+ 44:51
57 Muhammad Danieal Haikkal Eddy Suhaidee+ 44:51
58 Selamat Juangga KFC Cycling Team+ 44:51
59 Mahrus Ali KFC Cycling Team+ 44:51
60 Sergey Medvedev Uzbekistan National Team+ 44:51
61 Muradjan Halmuratov Uzbekistan National Team+ 44:51
62 Dilmurdjon Siddikov Uzbekistan National Team+ 44:51
63 Mohd Shahrul Mat Amin Terengganu Cycling Team+ 44:51
64 Umardi Rosdi Terengganu Cycling Team+ 44:51
65 Hayato Yoshida Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 44:51
66 Yasuharu Nakajima Kinan Cycling Team+ 44:51
67 Mi Deum Joo Seoul Cycling Team+ 44:51
68 Hyeon Seok Kim Seoul Cycling Team+ 44:51
69 Hun Jang LX Cycling Team+ 44:51
70 Keon Woo Park LX Cycling Team+ 44:51
71 Jay Dutton+ 44:57
72 Martin Laas Team Illuminate+ 44:57
73 Setthawut Yordsuwan+ 44:57
74 He Jiang Hengxiang Cycling Team+ 44:57
75 Afiq Othman Terengganu Cycling Team+ 44:57
76 Andris Vosekalns Hengxiang Cycling Team+ 44:57
77 Steven Kalf Team Illuminate+ 44:57
78 Kohei Yokotsuka Team Ukyo+ 44:57
79 Ma Guangtong Hengxiang Cycling Team+ 44:57
80 Abdul Gani KFC Cycling Team+ 44:57
81 Jensen Plowright Drapac Cannondale Devo+ 44:57
82 Firman Hidayat KFC Cycling Team+ 44:57
83 Peerapong Ladngern+ 50:17
84 Ratchanon Yaowarat+ 50:17
85 Scott Law St. George Continental Cycling Team+ 50:17
86 Dominic Perez 7 Eleven Cliqq – Air21+ 50:17
87 Phucong Sai-Udomsin Thailand Continental Cycling Team+ 50:17
88 Nawuti Liphongyu Thailand Continental Cycling Team+ 50:17
89 Warut Paekrathok+ 50:17
90 Thomas Bolton Drapac Cannondale Devo+ 01:18:13
91 David Casanovas Alegri Interpro Cycling Academy+ 01:18:13
92 Oliver Martin Drapac Cannondale Devo+ 01:18:13
93 Bonijoe Martin 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:27:42
94 Irwandie Lakasek Terengganu Cycling Team+ 01:27:42
95 Mervin Corpuz 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:27:42
96 Arjay Peralta 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:27:42
97 Muhamad Nur Fathoni KFC Cycling Team+ 01:27:42
DSQ Alexandr Semenov Vino – Astana Motors
DNF Eiman Firdaus Mohd Zamri
DNF Mohd Hakimi Mohd Khir
DNF Jing Huei Wang
DNF Nur Aiman Rosli Brunei Continental Cycling Team
DNF Theodore Yates Drapac Cannondale Devo
DNF Sang Hoon Park LX Cycling Team
DNF Juyoung Park Seoul Cycling Team
DNF Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Ryan Cavanagh Australia St. George Continental Cycling Team13:47:15
02Marcos Garcia Spain Kinan Cycling Team+ 04:55
03Salvador Guardiola Spain Kinan Cycling Team+ 06:01
04Woo Ho Jung South Korea Seoul Cycling Team+ 06:28
05Corbin Strong New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 06:34
06Marcelo Felipe Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 06:34
07Thomas Lebas France Kinan Cycling Team+ 06:34
08Hiroki Nishimura Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:34
09Sebastian Berwick Australia St. George Continental Cycling Team+ 06:34
10Naoya Yoshioka Japan Team Ukyo+ 06:34
11Ariya Phounsavath Laos Thailand Continental Cycling Team+ 06:34
12Choon Huat Goh Singapore Terengganu Cycling Team+ 06:34
13Ryan Thomas Australia Drapac Cannondale Devo+ 07:23
14Sang Hong Park South Korea LX Cycling Team+ 08:35
15Hyo Suk Gong South Korea LX Cycling Team+ 08:35
16Florian Hudry France Interpro Cycling Academy+ 08:35
17Ruben Dario Acosta Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:35
18Kyeong Ho Min South Korea Seoul Cycling Team+ 08:35
19Muhammad Abdurrahman Indonesia KFC Cycling Team+ 08:35
20Pablo Torres Muino Spain Interpro Cycling Academy+ 11:34
21Rodolfo Torres Colombia Team Illuminate+ 11:59
22Félix Barón Colombia Team Illuminate+ 13:36
23Hoon Min Jun South Korea Seoul Cycling Team+ 17:58
24Euro Kim South Korea LX Cycling Team+ 18:30
25Peerapol Chawchiangkwang Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 21:03
26Keerati Sukprasart Thailand+ 21:07
27Samuel Ponce Alvarez Andorra Interpro Cycling Academy+ 21:07
28Sarawut Sirironnachai Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 21:07
29Camilo Castiblanco Colombia Team Illuminate+ 23:09
30Zhang Zheng China Hengxiang Cycling Team+ 26:22
31Matvey Nikitin Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 26:22
32Nikita Sokolov Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 26:29
33Kosuke Takeyama Japan Team Ukyo+ 26:35
34Chi Hao Wu Taiwan+ 26:49
35Masakazu Ito Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 37:20
36Adrien Guillonnet France Interpro Cycling Academy+ 37:54
37Maral-Erdene Batmunkh Mongolia Terengganu Cycling Team+ 38:44
38Thanakhan Chaiyasombat Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 38:46
39Yuki Ishihara Japan Interpro Cycling Academy+ 38:46
40Thomas Hubbard New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 38:46
41Yusuke Hatanaka Japan Team Ukyo+ 38:46
42Genki Yamamoto Japan Kinan Cycling Team+ 38:46
43Cameron Piper USA Team Illuminate+ 38:46
44Yudai Arashiro Japan Kinan Cycling Team+ 38:46
45Wen Yen Chuang Taiwan+ 38:46
46Alexandr Voloshin Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 43:29
47Kairat Khadylbek Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 43:29
48Giovanni Lonardi Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 44:49
49Yuan Yang Peng Taiwan Ljubljana Gusto Xaurum+ 44:57
50Liam White Australia Drapac Cannondale Devo+ 45:01
51Jensen Plowright Australia Drapac Cannondale Devo+ 45:02
52Yasuharu Nakajima Japan Kinan Cycling Team+ 45:03
53Imerio Cima Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 45:03
54Hyeon Seok Kim South Korea Seoul Cycling Team+ 45:03
55Muhammad Danieal Haikkal Eddy Suhaidee Malaysia+ 45:03
56Muradjan Halmuratov Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 45:03
57Sergey Medvedev Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 45:03
58Mi Deum Joo South Korea Seoul Cycling Team+ 45:03
59Hayato Yoshida Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 45:03
60Nattapol Jumchat Thailand+ 45:03
61Chang Wu Yi Taiwan+ 45:03
62Mohd Shahrul Mat Amin Malaysia Terengganu Cycling Team+ 45:03
63Hun Jang South Korea LX Cycling Team+ 45:03
64Umardi Rosdi Malaysia Terengganu Cycling Team+ 45:03
65Selamat Juangga Indonesia KFC Cycling Team+ 45:03
66Ma Guangtong China Hengxiang Cycling Team+ 45:06
67Martin Laas Estonia Team Illuminate+ 45:08
68Kohei Yokotsuka Japan Team Ukyo+ 45:09
69Setthawut Yordsuwan Thailand+ 45:09
70He Jiang China Hengxiang Cycling Team+ 45:09
71Abdul Gani Indonesia KFC Cycling Team+ 45:09
72Afiq Othman Malaysia Terengganu Cycling Team+ 45:09
73Jay Dutton Australia+ 45:09
74Firman Hidayat Indonesia KFC Cycling Team+ 45:09
75Nilo Valdez Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 45:22
76Chengshuo Miao China Hengxiang Cycling Team+ 45:22
77Steven Kalf Estonia Team Illuminate+ 45:35
78Junyong Wang China Hengxiang Cycling Team+ 45:40
79Dilmurdjon Siddikov Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 46:03
80Andris Vosekalns Latvia Hengxiang Cycling Team+ 46:43
81Mahrus Ali Indonesia KFC Cycling Team+ 48:25
82Dominic Perez Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 50:27
83Warut Paekrathok Thailand+ 50:29
84Ratchanon Yaowarat Thailand+ 50:29
85Nawuti Liphongyu Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 50:29
86Phucong Sai-Udomsin Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 50:29
87Peerapong Ladngern Thailand+ 50:29
88Scott Law Australia St. George Continental Cycling Team+ 51:44
89Keon Woo Park South Korea LX Cycling Team+ 55:11
90Oliver Martin Australia Drapac Cannondale Devo+ 01:20:28
91Thomas Bolton Australia Drapac Cannondale Devo+ 01:21:32
92Muhamad Nur Fathoni Indonesia KFC Cycling Team+ 01:27:54
93Mervin Corpuz Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:27:54
94Arjay Peralta Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:28:10
95Bonijoe Martin Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:33:21
96David Casanovas Alegri Spain Interpro Cycling Academy+ 01:35:09
97Irwandie Lakasek Malaysia Terengganu Cycling Team+ 01:40:15

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*