3ª Tour Taiwán: Ávila corona la escapada

El colombiano Ávila en una foto de archivo

El colombiano Edwin Ávila (Israel Cycling Academy) se ha adjudicado la tercera etapa del Tour de Taiwán después de ser el más rápido del grupo de 13 unidades que llegó destacado a meta y en el que también se metió el australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthCare) que, con la tercera posición parcial obtenida hoy, se sitúa como el nuevo líder de la general.



Yuyika Arashiro, el japonés del Bahrain-Merida que está disputando esta carrera con el combinado nacional de su país, fue segundo hoy mientras que los tres españoles, incluido el ganador de la edición del pasado año, perdieron todas sus opciones de cara a la general después de dejarse más de 14 minutos en meta. Rodrigo Arraque (Ukyo) fue el mejor de los españoles con la 75ª posición y también se sitúa como el mejor de los nuestros en la general con el 58º puesto.

Puntos TOP Ciclo 21: Rodrigo Arraque, 2 (primer español etapa 2.1)

LA PRÓXIMA ETAPA

 

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

1ª: Okamoto / 2ª: Hucker /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy03:49:33
02  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 00
03 Jonathan Clarke1984 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
04  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini+ 00
05  Eder Frayre1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 00
06  Serghei Tvetcov1988 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
07  Sebastian Schönberger1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
08  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
09  Gianni Marchand1990 Cibel – Cebon+ 00
10  Jason Lea1996 Bennelong – Swisswellness+ 00
11  Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
12  Jimmy Janssens1989 Cibel – Cebon+ 03
13  Filippo Zaccanti1995 Nippo Vini Fantini+ 05
14  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:14
15  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 01:14
16  Connor Brown1996 Team Illuminate+ 01:14
17  Lennert Teugels1993 Cibel – Cebon+ 01:14
18  Calvin Beneke1991 Luso Pro Cycling+ 01:14
19  James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 01:14
20  Ayden Toovey1995 Bennelong – Swisswellness+ 01:14
21  Takeaki Amezawa1995 Utsunomiya – Blitzen+ 01:14
22  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 01:14
23  Eddie Van Heerden1994 MyVelo+ 01:14
24  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 01:14
25  Joon Yong Seo1988 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 01:40
26  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:40
27  Mukshin Al-Redha Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:40
28  Scott Bowden1995 Bennelong – Swisswellness+ 01:40
29  Jorge Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 01:40
30  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 01:40
31  Felix Alejandro Baron Castillo1991 Supergiros-Valle+ 01:40
32  Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:40
33  Michiel Dieleman1990 Cibel – Cebon+ 01:40
34  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:40
35  Chris Harper1994 Bennelong – Swisswellness+ 01:40
36  Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 01:40
37  Patrick Bosman1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:40
38  Marino Kobayashi1994 Nippo Vini Fantini+ 01:40
39  Daniel Alexander Jaramillo1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 01:40
40  Lachlan Norris1987 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 01:40
41  Brecht Ruyters1993 Cibel – Cebon+ 01:40
42  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 01:40
43  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 01:40
44  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 02:04
45  Chien Chou Chen1997 RTS – Monton Racing Team+ 07:29
46  Cedric Raymackers1992 Cibel – Cebon+ 07:31
47  Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 07:31
48  Lucas Sebastian Haedo1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 07:31
49  Alan Marangoni1984 Nippo Vini Fantini+ 07:31
50  Martin Laas1993 Team Illuminate+ 10:19
51  Chien Liang Cheng1993+ 10:19
52  Kevin Girkins1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 11:58
53  Sang Hong Park1989 LX Cycling Team+ 11:58
54  Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 11:58
55  Chi Hao Wu1989+ 13:15
56  Warut Paekrathok1999+ 13:21
57  Jing Huei Wang1996+ 13:21
58  Jose Alfredo Rodriguez Victoria1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 14:13
59  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 14:13
60  Imerio Cima1997 Nippo Vini Fantini+ 14:13
61  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 14:13
62  Brian McCulloch1982 Elevate – KHS Pro Cycling+ 14:13
63  Michael Freiberg1990 Bennelong – Swisswellness+ 14:13
64  Adiq Othman1991 Team Sapura Cycling+ 14:13
65  Mornay Van Heerden1996 MyVelo+ 14:13
66  Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 14:13
67  Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 14:13
68  Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling+ 14:13
69  Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 14:13
70  En Chieh Liu1994+ 14:13
71  Izzat Hilmi Abdel Halili1995 Team Sapura Cycling+ 14:13
72  Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 14:13
73  Shao Hsuan Lu1994 Ljubljana Gusto Xaurum+ 14:13
74  Ryu Suzuki1992 Utsunomiya – Blitzen+ 14:13
75  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 14:13
76  Aidan Van Niekerk1997+ 14:13
77  Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14:13
78 Hyeong Min Choe1990 Geumsan Insam Cello+ 14:13
79  Sam Bassetti1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 14:13
80  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14:13
81  Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 14:13
82  Rei Onodera1995 Utsunomiya – Blitzen+ 14:13
83  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 14:13
84  Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 14:13
85  Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 14:13
86  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 14:13
87  Hayato Yoshida1989 Nippo Vini Fantini+ 14:13
88  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 14:13
89  Thanakhan Chaiyasombat1999+ 14:13
90  Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 14:13
91  Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 14:13
92  Akmal Hakim Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 14:13
93  Oscar Pujol1983 Team Ukyo+ 14:13
94  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 18:41
95  Jambaljamats Sainbayar1996 RTS – Monton Racing Team+ 19:46
96  Byron Munton1998 Team Martigues SC-Drag Bicycles+ 19:46
97  Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 21:28
98  Wan Hei Victor Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 21:28
99  Chao Kai Chin1993 RTS – Monton Racing Team+ 21:28
100  Jae Woong Choi1997 Gapyeong Cycling Team+ 21:28
101  Hiski Kanerva1994 Memil – CCN Pro Cycling+ 21:28
DNS  Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina – Selle Italia
DNF  Jason Oosthuizen1999
DNF  Peerapong Ladngern1995
DNF  Setthawut Yordsuwan1994
DNF  Yuttana Mano1997
DNF  Jae Yeon Im1991 Korail Cycling Team
DNF  Junya Sano1982 Matrix Powertag
DNF  Roy Eefting1989 Memil – CCN Pro Cycling
DNF  Hai Tao Wen1997 RTS – Monton Racing Team
DNF  Jia Liang Liu1994 RTS – Monton Racing Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Jonathan Clarke1984 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team08:32:06
02Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 02
03Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 11
04Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 29
05Markus Freiberger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 35
06Eder Frayre1991 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling+ 39
07Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini+ 39
08Sebastian Schönberger1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 39
09Jason Lea1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 39
10Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 39
11Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon+ 39
12Serghei Tvetcov1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 39
13Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 44
14Lennert Teugels1993 Belgium Cibel – Cebon+ 01:21
15Connor Brown1996 USA Team Illuminate+ 01:22
16Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 01:22
17Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 01:38
18James Piccoli1991 Canada Elevate – KHS Pro Cycling+ 01:45
19Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 01:46
20Felix Alejandro Baron Castillo1991 Colombia Supergiros-Valle+ 01:48
21Chris Harper1994 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:48
22Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 01:53
23Takeaki Amezawa1995 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 01:53
24Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:53
25Eddie Van Heerden1994 South Africa MyVelo+ 01:53
26Joon Yong Seo1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 02:10
27Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 02:10
28Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:19
29Daniel Alexander Jaramillo1991 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 02:19
30Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:19
31Jorge Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 02:19
32Scott Bowden1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 02:19
33Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:19
34Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon+ 02:19
35Brecht Ruyters1993 Belgium Cibel – Cebon+ 02:19
36Lachlan Norris1987 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 02:19
37Patrick Bosman1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:19
38Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 02:39
39Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 02:39
40Calvin Beneke1991 South Africa Luso Pro Cycling+ 02:45
41Marino Kobayashi1994 Japan Nippo Vini Fantini+ 03:11
42Mukshin Al-Redha Misbah1997 Malaysia Team Sapura Cycling+ 03:23
43Ayden Toovey1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 03:42
44Cedric Raymackers1992 Belgium Cibel – Cebon+ 08:10
45Lucas Sebastian Haedo1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 08:10
46Alan Marangoni1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 08:10
47Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 08:43
48Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:14
49Chien Chou Chen1997 Taiwan RTS – Monton Racing Team+ 11:08
50Chien Liang Cheng1993 Taiwan+ 11:48
51Kevin Girkins1989 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 12:37
52Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 13:27
53Sang Hong Park1989 South Korea LX Cycling Team+ 13:59
54Hyeong Min Choe1990 South Korea Geumsan Insam Cello+ 14:15
55Sam Bassetti1991 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 14:52
56Chun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida+ 14:52
57Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling+ 14:52
58Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 14:52
59Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 14:52
60Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 14:52
61Mario Vogt1992 Germany Team Sapura Cycling+ 15:34
62Rei Onodera1995 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 15:42
63Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 15:44
64Akmal Hakim Zakaria1996 Malaysia Team Sapura Cycling+ 16:26
65Aidan Van Niekerk1997 South Africa+ 16:39
66Mornay Van Heerden1996 South Africa MyVelo+ 16:39
67Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand+ 16:41
68Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 17:17
69Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 17:27
70Shao Hsuan Lu1994 Taiwan Ljubljana Gusto Xaurum+ 17:47
71Jose Alfredo Rodriguez Victoria1997 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling+ 17:48
72Warut Paekrathok1999 Thailand+ 17:48
73Imerio Cima1997 Italy Nippo Vini Fantini+ 17:54
74Jing Huei Wang1996 Taiwan+ 17:58
75Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 17:59
76Hayato Yoshida1989 Japan Nippo Vini Fantini+ 17:59
77Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 18:25
78En Chieh Liu1994 Taiwan+ 18:40
79Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 18:40
80Adiq Othman1991 Malaysia Team Sapura Cycling+ 18:40
81Chi Hao Wu1989 Taiwan+ 18:47
82Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 19:00
83Izzat Hilmi Abdel Halili1995 Malaysia Team Sapura Cycling+ 19:08
84Brian McCulloch1982 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 19:08
85Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 19:20
86Jambaljamats Sainbayar1996 Mongolia RTS – Monton Racing Team+ 20:25
87Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 21:16
88Michael Freiberg1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 21:16
89Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 21:16
90Ryu Suzuki1992 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 21:18
91Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 22:08
92Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 22:08
93Jacob Tipper1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 23:26
94Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 24:05
95Jae Woong Choi1997 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 25:07
96Oscar Pujol1983 Spain Team Ukyo+ 26:23
97Chao Kai Chin1993 Taiwan RTS – Monton Racing Team+ 29:08
98Wan Hei Victor Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 29:08
99Hiski Kanerva1994 Finland Memil – CCN Pro Cycling+ 29:11
100Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 29:54
101Byron Munton1998 South Africa Team Martigues SC-Drag Bicycles+ 30:00

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*