4ª Tour Taiwán: Bayly, la penúltima

Victoria de Bayly.

Cameron Bayly se ha adjudicado la cuarta y penúltima etapa del Tour de Taiwán, categoría UCI 2.1, de 166 kilómetros. El japonés Yukiya Arashiro, en las filas del Bahrain Merida pero que participa en esta carrera con el maillot de la selección nacional nipona, es el nuevo líder a falta de la última jornada, que tendrá un recorrido llano de 195 kilómetros.



Bayly ha cruzado la línea de meta con una ligera ventaja sobre al estadounidense Cameron Piper. Ambos han rodado en sociedad durante los últimos kilómetros de la etapa. En la recta de meta, con un grupo de unas 25 unidades -sin presencia española- pisándoles los talones, el australiano del Bennelong SwissWellness Cycling Team se ha deshecho con facilidad de Piper y ha obtenido el triunfo. El grupo perseguidor, encabezado por Arashiro, ha entrado a seis segundos. Gracias a las bonificaciones, el veterano corredor japonés se coloca líder y es el gran favorito al triunfo final. Óscar Pujol se ha visto obligado a abandonar.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 5ª etapa / © La Flamme Rouge

1ª: Okamoto / 2ª: Hucker / 3ª: Ávila

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

PosNombreAñoEquipoTiempo
01  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness03:59:16
02  Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 02
03 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 06
04 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 06
05  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06
06  Lennert Teugels1993 Cibel – Cebon+ 06
07  Eder Frayre1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 06
08  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 06
09  Filippo Zaccanti1995 Nippo Vini Fantini+ 06
10  Jonathan Clarke1984 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 06
11  Jorge Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 06
12  Connor Brown1996 Team Illuminate+ 06
13  Marino Kobayashi1994 Nippo Vini Fantini+ 06
14  Scott Bowden1995 Bennelong – Swisswellness+ 06
15  Brecht Ruyters1993 Cibel – Cebon+ 06
16  Gianni Marchand1990 Cibel – Cebon+ 06
17  Felix Alejandro Baron Castillo1991 Supergiros-Valle+ 06
18  Michiel Dieleman1990 Cibel – Cebon+ 06
19  Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 06
20  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06
21  Jason Lea1996 Bennelong – Swisswellness+ 06
22 Jimmy Janssens1989 Cibel – Cebon+ 06
23  Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 06
24  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 06
25  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini+ 06
26  Takeaki Amezawa1995 Utsunomiya – Blitzen+ 11
27  James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 15
28  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 26
29  Eddie Van Heerden1994 MyVelo+ 01:17
30  Serghei Tvetcov1988 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 01:17
31  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 01:45
32  Jambaljamats Sainbayar1996 RTS – Monton Racing Team+ 01:45
33  Sebastian Schönberger1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:45
34  Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 01:45
35  Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 01:45
36  Chien Chou Chen1997 RTS – Monton Racing Team+ 01:45
37  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:45
38  Lachlan Norris1987 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 01:45
39  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 04:52
40  Daniel Alexander Jaramillo1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 05:55
41  Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 05:55
42  Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 05:55
43  Thanakhan Chaiyasombat1999+ 05:55
44  Patrick Bosman1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 05:55
45  Cedric Raymackers1992 Cibel – Cebon+ 05:55
46  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 05:55
47  Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 05:55
48  Sang Hong Park1989 LX Cycling Team+ 05:55
49  Mukshin Al-Redha Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 05:55
50  Shao Hsuan Lu1994 Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:55
51  Chien Liang Cheng1993+ 05:55
52  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 05:55
53  Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 05:55
54  Aidan Van Niekerk1997+ 05:55
55  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 05:55
56  Byron Munton1998 Team Martigues SC-Drag Bicycles+ 05:55
57  Calvin Beneke1991 Luso Pro Cycling+ 05:55
58  Chris Harper1994 Bennelong – Swisswellness+ 05:55
59  Hyeong Min Choe1990 Geumsan Insam Cello+ 05:55
60  Alan Marangoni1984 Nippo Vini Fantini+ 09:57
61  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:57
62  Izzat Hilmi Abdel Halili1995 Team Sapura Cycling+ 09:57
63  Ayden Toovey1995 Bennelong – Swisswellness+ 09:57
64  Akmal Hakim Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 09:57
65  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 09:57
66  Adiq Othman1991 Team Sapura Cycling+ 09:57
67  Hayato Yoshida1989 Nippo Vini Fantini+ 09:57
68  Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 09:57
69  Imerio Cima1997 Nippo Vini Fantini+ 09:57
70  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:57
71  Mornay Van Heerden1996 MyVelo+ 09:57
72  En Chieh Liu1994+ 09:57
73  Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 09:57
74  Jing Huei Wang1996+ 09:57
75  Chi Hao Wu1989+ 09:57
76  Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 09:57
77  Jae Woong Choi1997 Gapyeong Cycling Team+ 09:57
78  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 09:57
79  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 09:57
80  Jose Alfredo Rodriguez Victoria1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 14:24
81  Michael Freiberg1990 Bennelong – Swisswellness+ 14:24
82  Lucas Sebastian Haedo1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 14:24
83  Rei Onodera1995 Utsunomiya – Blitzen+ 14:24
84  Ryu Suzuki1992 Utsunomiya – Blitzen+ 14:24
85  Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 14:24
86  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14:24
87  Wan Hei Victor Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 14:24
88  Joon Yong Seo1988 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 14:24
89  Kevin Girkins1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 14:24
90  Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 14:24
91  Warut Paekrathok1999+ 14:24
92  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 14:24
93  Martin Laas1993 Team Illuminate+ 14:24
94  Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 14:24
95  Sam Bassetti1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 16:11
96  Chao Kai Chin1993 RTS – Monton Racing Team+ 18:07
97  Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling+ 18:07
98  Brian McCulloch1982 Elevate – KHS Pro Cycling+ 20:26
99  Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 24:06
100  Hiski Kanerva1994 Memil – CCN Pro Cycling+ 24:06
DNF  Oscar Pujol1983 Team Ukyo

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

PosNombreAñoPaísEquipoTiempo
01Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida12:31:26
02Jonathan Clarke1984 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 02
03Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 13
04Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 31
05Markus Freiberger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 37
06Eder Frayre1991 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling+ 41
07Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini+ 41
08Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 41
09Jason Lea1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 41
10Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon+ 41
11Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 46
12Lennert Teugels1993 Belgium Cibel – Cebon+ 01:23
13Connor Brown1996 USA Team Illuminate+ 01:24
14Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 01:40
15Felix Alejandro Baron Castillo1991 Colombia Supergiros-Valle+ 01:47
16Serghei Tvetcov1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 01:52
17James Piccoli1991 Canada Elevate – KHS Pro Cycling+ 01:56
18Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:56
19Takeaki Amezawa1995 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 02:00
20Sebastian Schönberger1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:20
21Jorge Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 02:21
22Scott Bowden1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 02:21
23Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:21
24Brecht Ruyters1993 Belgium Cibel – Cebon+ 02:21
25Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon+ 02:21
26Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 02:31
27Eddie Van Heerden1994 South Africa MyVelo+ 03:06
28Marino Kobayashi1994 Japan Nippo Vini Fantini+ 03:13
29Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 03:34
30Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 03:34
31Lachlan Norris1987 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 04:00
32Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 07:13
33Chris Harper1994 Australia Bennelong – Swisswellness+ 07:36
34Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 07:37
35Daniel Alexander Jaramillo1991 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 08:10
36Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:10
37Patrick Bosman1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:10
38Calvin Beneke1991 South Africa Luso Pro Cycling+ 08:36
39Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 09:05
40Mukshin Al-Redha Misbah1997 Malaysia Team Sapura Cycling+ 09:14
41Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:16
42Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:12
43Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 12:32
44Chien Chou Chen1997 Taiwan RTS – Monton Racing Team+ 12:49
45Ayden Toovey1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 13:35
46Cedric Raymackers1992 Belgium Cibel – Cebon+ 14:01
47Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 15:14
48Joon Yong Seo1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 16:30
49Chun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida+ 16:32
50Chien Liang Cheng1993 Taiwan+ 17:39
51Alan Marangoni1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 18:03
52Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 19:18
53Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 19:40
54Sang Hong Park1989 South Korea LX Cycling Team+ 19:50
55Hyeong Min Choe1990 South Korea Geumsan Insam Cello+ 20:06
56Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 20:21
57Mario Vogt1992 Germany Team Sapura Cycling+ 21:25
58Jambaljamats Sainbayar1996 Mongolia RTS – Monton Racing Team+ 22:06
59Aidan Van Niekerk1997 South Africa+ 22:30
60Lucas Sebastian Haedo1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 22:30
61Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand+ 22:32
62Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 23:08
63Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 23:16
64Shao Hsuan Lu1994 Taiwan Ljubljana Gusto Xaurum+ 23:38
65Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 24:45
66Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling+ 24:55
67Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 25:36
68Akmal Hakim Zakaria1996 Malaysia Team Sapura Cycling+ 26:19
69Mornay Van Heerden1996 South Africa MyVelo+ 26:32
70Kevin Girkins1989 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 26:55
71Imerio Cima1997 Italy Nippo Vini Fantini+ 27:47
72Jing Huei Wang1996 Taiwan+ 27:51
73Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 27:52
74Hayato Yoshida1989 Japan Nippo Vini Fantini+ 27:52
75En Chieh Liu1994 Taiwan+ 28:33
76Adiq Othman1991 Malaysia Team Sapura Cycling+ 28:33
77Chi Hao Wu1989 Taiwan+ 28:40
78Izzat Hilmi Abdel Halili1995 Malaysia Team Sapura Cycling+ 29:01
79Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 29:13
80Rei Onodera1995 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 30:02
81Sam Bassetti1991 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 30:59
82Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 32:01
83Jose Alfredo Rodriguez Victoria1997 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling+ 32:08
84Warut Paekrathok1999 Thailand+ 32:08
85Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 32:45
86Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 33:20
87Jae Woong Choi1997 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 35:00
88Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 35:36
89Michael Freiberg1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 35:36
90Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 35:36
91Ryu Suzuki1992 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 35:38
92Byron Munton1998 South Africa Team Martigues SC-Drag Bicycles+ 35:51
93Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 36:28
94Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 38:25
95Brian McCulloch1982 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 39:30
96Jacob Tipper1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 41:29
97Wan Hei Victor Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 43:28
98Chao Kai Chin1993 Taiwan RTS – Monton Racing Team+ 47:11
99Hiski Kanerva1994 Finland Memil – CCN Pro Cycling+ 53:13
100Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 53:56

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*