5ª Tour Taiwán: Arashiro se asegura el triunfo final

Yukiya Arashiro, vencedor final © Miwa Iijima

Yukiya Arashiro es el vencedor del Tour de Taiwán 2018, categoría UCI 2.1. El corredor japonés, perteneciente al Bahrein-Merida pero con el maillot de la selección nacional en esta prueba, ha conservado el jersey de líder conquistado ayer y ha defendido su privilegiada posición ante el australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthCare) y el belga Jimmy Janssens (Cibel-Cebon), sus principales amenazas, y que han completado el podio, a 2 y 13 segundos respectivamente.



Arashiro suma a sus 33 años el tercer triunfo en una clasificación general de su carrera profesional. En 2008 se llevó el Tour de Okinawa y en 2012 el Tour de Limousin. Su último logro destacado había sido una etapa del Tour de Japón en 2016.

La jornada de cierre, llana y de 195 kilómetros, se ha decidido al sprint. La victoria ha correspondido al italiano Luca Pacioni (Wilier Selle Italia), que ha superado al argentino Lucas Sebastián Haedo (UnitedHealthCare) y el holandés Raymond Kreder (Team UKYO). Es el segundo éxito de Pacioni en la temporada, pues ya se adjudicó una etapa de La Tropicale Amissa Bongo.

1ª: Okamoto / 2ª: Hucker / 3ª: Ávila / 4ª Bayly /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia04:18:52
02  Lucas Sebastian Haedo1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
03  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 00
04  Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
05  Michael Freiberg1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
06  Imerio Cima1997 Nippo Vini Fantini+ 00
07  Joon Yong Seo1988 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
08  Jose Alfredo Rodriguez Victoria1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 00
09  Izzat Hilmi Abdel Halili1995 Team Sapura Cycling+ 00
10  Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 00
11  Martin Laas1993 Team Illuminate+ 00
12  Chien Liang Cheng1993+ 00
13  Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
14  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 00
15  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
16  Sang Hong Park1989 LX Cycling Team+ 00
17  Calvin Beneke1991 Luso Pro Cycling+ 00
18 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 00
19  Sam Bassetti1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 00
20 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
21  Chao Kai Chin1993 RTS – Monton Racing Team+ 00
22  Eder Frayre1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 00
23  Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
24  Jason Lea1996 Bennelong – Swisswellness+ 00
25  En Chieh Liu1994+ 00
26  Sebastian Schönberger1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
27  Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
28  Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
29  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
30  Jambaljamats Sainbayar1996 RTS – Monton Racing Team+ 00
31  Wan Hei Victor Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
32  Hayato Yoshida1989 Nippo Vini Fantini+ 00
33  Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
34  Scott Bowden1995 Bennelong – Swisswellness+ 00
35  Adiq Othman1991 Team Sapura Cycling+ 00
36  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 00
37  Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
38  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 00
39  Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 00
40  Filippo Zaccanti1995 Nippo Vini Fantini+ 00
41  Eddie Van Heerden1994 MyVelo+ 00
42  Cedric Raymackers1992 Cibel – Cebon+ 00
43  Ryu Suzuki1992 Utsunomiya – Blitzen+ 00
44  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini+ 00
45  Rei Onodera1995 Utsunomiya – Blitzen+ 00
46  Shao Hsuan Lu1994 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
47  Jonathan Clarke1984 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
48  Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 00
49  Daniel Alexander Jaramillo1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
50  Chien Chou Chen1997 RTS – Monton Racing Team+ 00
51  Connor Brown1996 Team Illuminate+ 00
52  Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
53  Gianni Marchand1990 Cibel – Cebon+ 00
54  Thanakhan Chaiyasombat1999+ 00
55  Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 00
56  Ayden Toovey1995 Bennelong – Swisswellness+ 00
57  Serghei Tvetcov1988 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
58  Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
59  Takeaki Amezawa1995 Utsunomiya – Blitzen+ 00
60  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 00
61  Michiel Dieleman1990 Cibel – Cebon+ 00
62 Jimmy Janssens1989 Cibel – Cebon+ 00
63  Mornay Van Heerden1996 MyVelo+ 00
64  Felix Alejandro Baron Castillo1991 Supergiros-Valle+ 00
65  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
66  Lennert Teugels1993 Cibel – Cebon+ 00
67  Brecht Ruyters1993 Cibel – Cebon+ 00
68  Kevin Girkins1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 00
69  Jorge Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
70  Chi Hao Wu1989+ 00
71  Aidan Van Niekerk1997+ 00
72  Lachlan Norris1987 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
73  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 00
74  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
75  Warut Paekrathok1999+ 00
76  Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
77  Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
78  Patrick Bosman1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
79  Mukshin Al-Redha Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 00
80  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 00
81  Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
82  James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 00
83  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 00
84  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
85  Akmal Hakim Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
86  Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
87  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
88  Marino Kobayashi1994 Nippo Vini Fantini+ 00
89  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
90  Hyeong Min Choe1990 Geumsan Insam Cello+ 00
91  Jing Huei Wang1996+ 00
92  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
93  Byron Munton1998 Team Martigues SC-Drag Bicycles+ 00
94  Brian McCulloch1982 Elevate – KHS Pro Cycling+ 13
95  Hiski Kanerva1994 Memil – CCN Pro Cycling+ 15
96  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 16
97  Alan Marangoni1984 Nippo Vini Fantini+ 17
98  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 01:14
99  Chris Harper1994 Bennelong – Swisswellness+ 01:16
100  Jae Woong Choi1997 Gapyeong Cycling Team+ 03:15

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida16:50:18
02Jonathan Clarke1984 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 02
03Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 13
04Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 31
05Markus Freiberger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 37
06Eder Frayre1991 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling+ 41
07Jason Lea1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 41
08Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini+ 41
09Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 41
10Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon+ 41
11Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 46
12Lennert Teugels1993 Belgium Cibel – Cebon+ 01:23
13Connor Brown1996 USA Team Illuminate+ 01:24
14Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 01:40
15Felix Alejandro Baron Castillo1991 Colombia Supergiros-Valle+ 01:47
16Serghei Tvetcov1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 01:52
17James Piccoli1991 Canada Elevate – KHS Pro Cycling+ 01:56
18Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:56
19Takeaki Amezawa1995 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 02:00
20Sebastian Schönberger1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:20
21Scott Bowden1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 02:21
22Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:21
23Jorge Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 02:21
24Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon+ 02:21
25Brecht Ruyters1993 Belgium Cibel – Cebon+ 02:21
26Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 02:31
27Eddie Van Heerden1994 South Africa MyVelo+ 03:02
28Marino Kobayashi1994 Japan Nippo Vini Fantini+ 03:13
29Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 03:34
30Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 03:34
31Lachlan Norris1987 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 04:00
32Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 07:13
33Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 07:37
34Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:10
35Daniel Alexander Jaramillo1991 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 08:10
36Patrick Bosman1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:10
37Calvin Beneke1991 South Africa Luso Pro Cycling+ 08:36
38Chris Harper1994 Australia Bennelong – Swisswellness+ 08:52
39Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 09:05
40Mukshin Al-Redha Misbah1997 Malaysia Team Sapura Cycling+ 09:14
41Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:16
42Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:02
43Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 12:28
44Chien Chou Chen1997 Taiwan RTS – Monton Racing Team+ 12:49
45Ayden Toovey1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 13:35
46Cedric Raymackers1992 Belgium Cibel – Cebon+ 14:01
47Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 15:14
48Joon Yong Seo1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 16:30
49Chun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida+ 16:32
50Chien Liang Cheng1993 Taiwan+ 17:39
51Alan Marangoni1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 18:20
52Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 19:18
53Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 19:40
54Sang Hong Park1989 South Korea LX Cycling Team+ 19:50
55Hyeong Min Choe1990 South Korea Geumsan Insam Cello+ 20:06
56Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 20:21
57Mario Vogt1992 Germany Team Sapura Cycling+ 21:25
58Jambaljamats Sainbayar1996 Mongolia RTS – Monton Racing Team+ 22:06
59Lucas Sebastian Haedo1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 22:24
60Aidan Van Niekerk1997 South Africa+ 22:30
61Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand+ 22:32
62Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 23:16
63Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 23:24
64Shao Hsuan Lu1994 Taiwan Ljubljana Gusto Xaurum+ 23:38
65Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 24:45
66Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling+ 24:55
67Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 25:36
68Akmal Hakim Zakaria1996 Malaysia Team Sapura Cycling+ 26:15
69Mornay Van Heerden1996 South Africa MyVelo+ 26:32
70Kevin Girkins1989 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 26:55
71Imerio Cima1997 Italy Nippo Vini Fantini+ 27:47
72Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 27:52
73Hayato Yoshida1989 Japan Nippo Vini Fantini+ 27:52
74Jing Huei Wang1996 Taiwan+ 27:52
75En Chieh Liu1994 Taiwan+ 28:33
76Adiq Othman1991 Malaysia Team Sapura Cycling+ 28:33
77Chi Hao Wu1989 Taiwan+ 28:40
78Izzat Hilmi Abdel Halili1995 Malaysia Team Sapura Cycling+ 29:01
79Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 29:13
80Rei Onodera1995 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 30:02
81Sam Bassetti1991 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 30:59
82Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 32:01
83Jose Alfredo Rodriguez Victoria1997 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling+ 32:08
84Warut Paekrathok1999 Thailand+ 32:08
85Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 32:45
86Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 33:20
87Michael Freiberg1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 35:36
88Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 35:36
89Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 35:36
90Ryu Suzuki1992 Japan Utsunomiya – Blitzen+ 35:38
91Byron Munton1998 South Africa Team Martigues SC-Drag Bicycles+ 35:51
92Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 36:28
93Jae Woong Choi1997 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 38:11
94Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 39:39
95Brian McCulloch1982 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 39:43
96Jacob Tipper1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 41:29
97Wan Hei Victor Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 43:28
98Chao Kai Chin1993 Taiwan RTS – Monton Racing Team+ 47:11
99Hiski Kanerva1994 Finland Memil – CCN Pro Cycling+ 53:28
100Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 53:56

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*