1ª Tour Taiwán: Bryan Gómez se estrena a la primera

Bryan Gómez, con el maillot de líder / © Manzana-Postobón

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Tras dar el salto en 2018 a la categoría PCT de la mano del Holowesko-Citabel en un año que acabó siendo no demasiado prolífico –sumó apenas 14 días de competición–, el colombiano Bryan Gómez no podía haber comenzado mejor su nueva etapa en el Manzana-Postobón tras anotarse el triunfo en la primera etapa del Tour de Taiwán, disputada esta madrugada (hora española) con salida y meta en Taipei. Para Gómez, de 24 años, supone su primer triunfo como profesional y llega en la primera prueba que disputa fuera de su país en una campaña que arrancó el pasado febrero con el 14º puesto en el nacional colombiano de fondo en carretera.

La de hoy ha sido, además, la primera victoria para el Manzana-Postobón en este curso y, de alguna manera, retoma el idilio que el conjunto rosa mantiene con Asia, donde el pasado año sumó 11 de los 12 triunfos con los que cerró 2018.

Puntos Top Ciclo21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.1)

Próxima etapa

Segunda etapa

Edición 2018: Arashiro

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Bryan Steven Gomez 1994 Manzana – Postobon Team 01:45:26 01 01:45:16
02   Eric Young 1989 Elevate – KHS Pro Cycling + 00 03 + 04
03   Yasuharu Nakajima 1984 Kinan Cycling Team + 00 06 + 06
04   Alfredo Rodriguez 1997 Elevate – KHS Pro Cycling + 00 08 + 10
05   Travis McCabe 1989 Floyd’s Pro Cycling + 00 09 + 10
06   Jordan Parra 1994 Manzana – Postobon Team + 00 10 + 10
07   Chun Kai Feng 1988 Bahrain – Merida + 00 11 + 10
08   Giovanni Lonardi 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00 12 + 10
09   Yuan Yang Peng 1993 Ljubljana Gusto Xaurum + 00 13 + 10
10   Gustav Basson 1996 TEG Pro Cycling Team + 00 14 + 10
11   Ayden Toovey 1995 Team Bridgelane + 00 15 + 10
12   Zhiwen Chen 1998 Giant Cycling Team + 00 16 + 10
13   Nickolas Zukowsky 1998 Floyd’s Pro Cycling + 00 17 + 10
14   Hayden McCormick 1994 Team Bridgelane + 00 18 + 10
15   Neil Van Der Ploeg 1987 Team Bridgelane + 00 19 + 10
16   Mohd Shahrul Mat Amin 1989 Terengganu Cycling Team + 00 20 + 10
17   Kazushige Kuboki 1989 Team Bridgestone Cycling + 00 21 + 10
18   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 00 22 + 10
19   Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 00 23 + 10
20   Hayato Yoshida 1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00 24 + 10
21   Hideto Nakane 1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00 25 + 10
22   Florenz Knauer 1989 Hermann Radteam + 00 26 + 10
23   Nicholas White 1997 Team Bridgelane + 00 27 + 10
24   Irwandie Lakasek 1995 Terengganu Cycling Team + 00 28 + 10
25   Jason Lea 1996 Team Bridgelane + 00 29 + 10
26   Afiq Othman 1996 Terengganu Cycling Team + 00 30 + 10
27   Scott Bowden 1995 Team Bridgelane + 00 31 + 10
28   Phucong Sai-Udomsin 1988 Thailand Continental Cycling Team + 00 07 + 09
29   Florian Obersteiner 1995 Hermann Radteam + 00 32 + 10
30   Samuel Volkers 1992 Memil Pro Cycling + 00 33 + 10
31   Cristian Raileanu 1993 Team Sapura Cycling + 00 34 + 10
32   Marc Pritzen 1999 Team Office- Guru + 00 35 + 10
33   Roy Eefting 1989 Memil Pro Cycling + 00 36 + 10
34   Fredrik Ludvigsson 1994 Memil Pro Cycling + 00 37 + 10
35   Moreno Marchetti 1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00 38 + 10
36   Zhaoliang Xu 1998 Giant Cycling Team + 00 39 + 10
37   Yudai Arashiro 1995 Kinan Cycling Team + 00 40 + 10
38   Sarawut Sirironnachai 1992 Thailand Continental Cycling Team + 00 41 + 10
39   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 00 42 + 10
40   Etienne Van Empel 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00 43 + 10
41   Christopher Hatz 1991 Hermann Radteam + 00 44 + 10
42   Emile Jean 1993 Floyd’s Pro Cycling + 00 45 + 10
43   Daniel Alexander Jaramillo 1991 Manzana – Postobon Team + 00 46 + 10
44   Travis Barrett 1999 Team Office- Guru + 00 47 + 10
45   Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 00 48 + 10
46   Nariyuki Masuda 1983 Utsunomiya Blitzen + 00 49 + 10
47   Burr Ho 1992 HKSI Pro Cycling Team + 00 04 + 05
48   Jonas Bokeloh 1996 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00 50 + 10
49   Jason Oosthuizen 1999 TEG Pro Cycling Team + 00 51 + 10
50   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 00 52 + 10
51   Markus Freiberger 1995 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00 53 + 10
52   James Piccoli 1991 Elevate – KHS Pro Cycling + 00 54 + 10
53   Edmund Bradbury 1992 Memil Pro Cycling + 00 55 + 10
54   Erik Bergström 1999 Memil Pro Cycling + 00 56 + 10
55   Wilmar Paredes 1996 Manzana – Postobon Team + 00 57 + 10
56   Marcus Culey 1993 Team Sapura Cycling + 00 114 + 30
57   Serghei Tvetcov 1988 Floyd’s Pro Cycling + 00 58 + 10
58   Thomas Lebas 1985 Kinan Cycling Team + 00 59 + 10
59   Diego Ochoa Camargo 1993 Manzana – Postobon Team + 00 60 + 10
60   Salvador Guardiola 1988 Kinan Cycling Team + 00 61 + 10
61   Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00 62 + 10
62   Akmal Zakaria 1996 Team Sapura Cycling + 00 63 + 10
63   Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00 64 + 10
64   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 00 65 + 10
65   Alexander Tarlton 2000 Hermann Radteam + 00 66 + 10
66   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 00 67 + 10
67   Keegan Swirbul 1995 Floyd’s Pro Cycling + 00 68 + 10
68   Jonas Rapp 1994 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00 69 + 10
69   Kakeru Omae 1997 Aisan Racing Team + 00 70 + 10
70   Chi Hao Wu 1989 + 00 71 + 10
71   Shao Hsuan Lu 1994 + 00 02 + 03
72   Jinsong Li 1997 Giant Cycling Team + 00 72 + 10
73   Hiu Fung Choy 1996 HKSI Pro Cycling Team + 00 73 + 10
74   Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00 74 + 10
75   Nawuti Liphongyu 1991 Thailand Continental Cycling Team + 00 75 + 10
76   Thanakhan Chaiyasombat 1999 Thailand Continental Cycling Team + 00 76 + 10
77   Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00 77 + 10
78   Hannes Bergström 1995 Memil Pro Cycling + 00 78 + 10
79   Bernardo Suaza 1992 Manzana – Postobon Team + 00 79 + 10
80   Muhamad Azman 1994 Team Sapura Cycling + 00 80 + 10
81   Jin Okubo 1988 Kinan Cycling Team + 00 81 + 10
82   Artem Ovechkin 1986 Terengganu Cycling Team + 00 82 + 10
83   Shotaro Iribe 1989 Shimano Racing Team + 00 83 + 10
84   Wan Yau Lau 1996 HKSI Pro Cycling Team + 00 84 + 10
85   Ka Hoo Fung 1997 HKSI Pro Cycling Team + 00 85 + 10
86   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00 86 + 10
87   Peerapol Chawchiangkwang 1986 Thailand Continental Cycling Team + 00 87 + 10
88   Chih Hao Sergio Tu 1997 CCC Development Team + 00 88 + 10
89   Amiruddin Haji Amir 1998 Brunei Continental Cycling Team + 00 89 + 10
90   Yuma Koishi 1993 Team Ukyo + 00 90 + 10
91   George Simpson 1993 Elevate – KHS Pro Cycling + 00 91 + 10
92   Dominik Hrinkow 1988 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00 92 + 10
93   Ariya Phounsavath 1991 Thailand Continental Cycling Team + 00 93 + 10
94   Giuseppe Fonzi 1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00 94 + 10
95   Jing Huei Wang 1996 + 00 05 + 05
96   Marcos Garcia 1986 Kinan Cycling Team + 00 95 + 10
97   Choon Huat Goh 1991 Terengganu Cycling Team + 00 96 + 10
98   Man Duo Liu 1998 Giant Cycling Team + 00 97 + 10
99   Jonathan Clarke 1984 Floyd’s Pro Cycling + 00 98 + 10
100   Charalampos Kastrantas 1991 Brunei Continental Cycling Team + 00 99 + 10
101   Martin Ford 1974 Brunei Continental Cycling Team + 00 100 + 10
102   Jan Montshioa 1991 Sampada Cycling Team + 00 101 + 10
103   Moreno Moser 1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00 102 + 10
104   Eddie Van Heerden 1994 TEG Pro Cycling Team + 00 103 + 10
105   Mehdi Tigrine 1986 Brunei Continental Cycling Team + 00 104 + 10
106   Ho San Chiu 1995 HKSI Pro Cycling Team + 00 105 + 10
107   Zilin Yuan 1997 Giant Cycling Team + 00 106 + 10
108   Brian McCulloch 1982 Elevate – KHS Pro Cycling + 00 107 + 10
109   Ulises Castillo 1992 Elevate – KHS Pro Cycling + 00 108 + 10
110   Hai Wang Liu 1995 Giant Cycling Team + 00 109 + 10
111   Patrick Bosman 1994 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00 110 + 10
112   Mohamad Abdul Halil 1995 Team Sapura Cycling + 00 111 + 10
113   Simone Bevilacqua 1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00 112 + 10
114   Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000 Brunei Continental Cycling Team + 00 113 + 1

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Bryan Steven Gomez 1994 Colombia Manzana – Postobon Team 01:45:16
02 Shao Hsuan Lu 1994 Taiwan + 03
03 Eric Young 1989 USA Elevate – KHS Pro Cycling + 04
04 Burr Ho 1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 05
05 Jing Huei Wang 1996 Taiwan + 05
06 Yasuharu Nakajima 1984 Japan Kinan Cycling Team + 06
07 Phucong Sai-Udomsin 1988 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 09
08 Alfredo Rodriguez 1997 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling + 10
09 Travis McCabe 1989 USA Floyd’s Pro Cycling + 10
10 Jordan Parra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
11 Chun Kai Feng 1988 Taiwan Bahrain – Merida + 10
12 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
13 Yuan Yang Peng 1993 Taiwan Ljubljana Gusto Xaurum + 10
14 Gustav Basson 1996 South Africa TEG Pro Cycling Team + 10
15 Ayden Toovey 1995 Australia Team Bridgelane + 10
16 Zhiwen Chen 1998 China Giant Cycling Team + 10
17 Nickolas Zukowsky 1998 Canada Floyd’s Pro Cycling + 10
18 Hayden McCormick 1994 New Zealand Team Bridgelane + 10
19 Neil Van Der Ploeg 1987 Australia Team Bridgelane + 10
20 Mohd Shahrul Mat Amin 1989 Malaysia Terengganu Cycling Team + 10
21 Kazushige Kuboki 1989 Japan Team Bridgestone Cycling + 10
22 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 10
23 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 10
24 Hayato Yoshida 1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
25 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
26 Florenz Knauer 1989 Germany Hermann Radteam + 10
27 Nicholas White 1997 Australia Team Bridgelane + 10
28 Irwandie Lakasek 1995 Malaysia Terengganu Cycling Team + 10
29 Jason Lea 1996 Australia Team Bridgelane + 10
30 Afiq Othman 1996 Malaysia Terengganu Cycling Team + 10
31 Scott Bowden 1995 Australia Team Bridgelane + 10
32 Florian Obersteiner 1995 Germany Hermann Radteam + 10
33 Samuel Volkers 1992 Australia Memil Pro Cycling + 10
34 Cristian Raileanu 1993 Moldova Team Sapura Cycling + 10
35 Marc Pritzen 1999 South Africa Team Office- Guru + 10
36 Roy Eefting 1989 Netherlands Memil Pro Cycling + 10
37 Fredrik Ludvigsson 1994 Sweden Memil Pro Cycling + 10
38 Moreno Marchetti 1998 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
39 Zhaoliang Xu 1998 China Giant Cycling Team + 10
40 Yudai Arashiro 1995 Japan Kinan Cycling Team + 10
41 Sarawut Sirironnachai 1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 10
42 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 10
43 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
44 Christopher Hatz 1991 Germany Hermann Radteam + 10
45 Emile Jean 1993 Canada Floyd’s Pro Cycling + 10
46 Daniel Alexander Jaramillo 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
47 Travis Barrett 1999 South Africa Team Office- Guru + 10
48 Jesse Ewart 1994 Australia Team Sapura Cycling + 10
49 Nariyuki Masuda 1983 Japan Utsunomiya Blitzen + 10
50 Jonas Bokeloh 1996 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
51 Jason Oosthuizen 1999 South Africa TEG Pro Cycling Team + 10
52 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 10
53 Markus Freiberger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
54 James Piccoli 1991 Canada Elevate – KHS Pro Cycling + 10
55 Edmund Bradbury 1992 Great Britain Memil Pro Cycling + 10
56 Erik Bergström 1999 Sweden Memil Pro Cycling + 10
57 Wilmar Paredes 1996 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
58 Serghei Tvetcov 1988 Romania Floyd’s Pro Cycling + 10
59 Thomas Lebas 1985 France Kinan Cycling Team + 10
60 Diego Ochoa Camargo 1993 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
61 Salvador Guardiola 1988 Spain Kinan Cycling Team + 10
62 Lorenzo Fortunato 1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
63 Akmal Zakaria 1996 Malaysia Team Sapura Cycling + 10
64 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
65 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 10
66 Alexander Tarlton 2000 Germany Hermann Radteam + 10
67 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 10
68 Keegan Swirbul 1995 USA Floyd’s Pro Cycling + 10
69 Jonas Rapp 1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
70 Kakeru Omae 1997 Japan Aisan Racing Team + 10
71 Chi Hao Wu 1989 Taiwan + 10
72 Jinsong Li 1997 China Giant Cycling Team + 10
73 Hiu Fung Choy 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 10
74 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
75 Nawuti Liphongyu 1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 10
76 Thanakhan Chaiyasombat 1999 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 10
77 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
78 Hannes Bergström 1995 Sweden Memil Pro Cycling + 10
79 Bernardo Suaza 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
80 Muhamad Azman 1994 Malaysia Team Sapura Cycling + 10
81 Jin Okubo 1988 Japan Kinan Cycling Team + 10
82 Artem Ovechkin 1986 Russia Terengganu Cycling Team + 10
83 Shotaro Iribe 1989 Japan Shimano Racing Team + 10
84 Wan Yau Lau 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 10
85 Ka Hoo Fung 1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 10
86 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
87 Peerapol Chawchiangkwang 1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 10
88 Chih Hao Sergio Tu 1997 Taiwan CCC Development Team + 10
89 Amiruddin Haji Amir 1998 Brunei Brunei Continental Cycling Team + 10
90 Yuma Koishi 1993 Japan Team Ukyo + 10
91 George Simpson 1993 USA Elevate – KHS Pro Cycling + 10
92 Dominik Hrinkow 1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
93 Ariya Phounsavath 1991 Laos Thailand Continental Cycling Team + 10
94 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
95 Marcos Garcia 1986 Spain Kinan Cycling Team + 10
96 Choon Huat Goh 1991 Singapore Terengganu Cycling Team + 10
97 Man Duo Liu 1998 China Giant Cycling Team + 10
98 Jonathan Clarke 1984 Australia Floyd’s Pro Cycling + 10
99 Charalampos Kastrantas 1991 Greece Brunei Continental Cycling Team + 10
100 Martin Ford 1974 Great Britain Brunei Continental Cycling Team + 10
101 Jan Montshioa 1991 South Africa Sampada Cycling Team + 10
102 Moreno Moser 1990 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
103 Eddie Van Heerden 1994 South Africa TEG Pro Cycling Team + 10
104 Mehdi Tigrine 1986 Belgium Brunei Continental Cycling Team + 10
105 Ho San Chiu 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 10
106 Zilin Yuan 1997 China Giant Cycling Team + 10
107 Brian McCulloch 1982 USA Elevate – KHS Pro Cycling + 10
108 Ulises Castillo 1992 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling + 10
109 Hai Wang Liu 1995 China Giant Cycling Team + 10
110 Patrick Bosman 1994 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team + 10
111 Mohamad Abdul Halil 1995 Malaysia Team Sapura Cycling + 10
112 Simone Bevilacqua 1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
113 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000 Malaysia Brunei Continental Cycling Team + 10
114 Marcus Culey 1993 Australia Team Sapura Cycling + 30

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*